Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Приоритет экономики над политикой


Приоритет экономики над политикой

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Основы концепции перехода к рыночным отношениям в Узбекистане изложены в указах, книгах, статьях и выступлениях Президента И.А. Каримова, в законах, принятых парламентом государства. Суть этого пути сформулирована в широко известных, получивших признание не только в нашей стране, но и в других государствах, «Узбекская модель» экономических реформ, основанная на пяти известных принципах развития Узбекистана, разработанных Президентом Исламом Каримовым:
         Во-первых, - полная деидеологизация экономики. Экономика должна иметь приоритет над политикой, быть её внутренним содержанием. Именно экономика, проблемы её дальнейшего развития являются стержнем нашей современной политики.
         Во-вторых, - в сложный переходный период главным реформатором должно быть государство. Оно обязано в интересах всего народа инициировать процесс реформ, определять ведущие приоритеты экономического развития, вырабатывать и последовательно реализовывать политику коренных преобразований в экономике, социальной сфере и общественно-политической жизни нашего суверенного государства.
         В-третьих, - весь процесс обновления и прогресса должен строиться на правовой основе. Только тогда можно добиться ощутимых результатов от экономических преобразований, сделать их необратимыми, когда они опираются на выверенные, имеющие практическую силу законы.
         В-четвертых, - учитывая реальное демографическое положение, сложившийся уровень жизни населения, переход к рыночным отношениям должен сопровождаться осуществлением упреждающих сильных мер по социальной защите людей. Только при сильном, действенном механизме социальной защиты и социальных гарантиях можно обеспечить динамичное продвижение к рыночной экономике, сохраняя общественно-политическую стабильность.
         В-пятых, - становление новых экономических, рыночных отношений должно осуществляться взвешенно, продуманно, поэтапно.

Основываясь на вышеупомянутых принципах развития страны, предлагаю по этой теме обсуждать именно ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕКТОР и всего, что касается этой темы. Какие были проделаны дела, осуществлены предусмотренные реформы, о достижениях аграрного сектора, промышленной индустрии и пр. Какие существуют проблемы, барьеры в предпринимательской деятельности и все остальное.
Также, по этой теме предлагаю поговорить о предложениях, замечаниях и косвенных условиях, о том, какие новшества и удобства можно принять/ввести для улучшения экономического потенциала республики и т.д.

+1

2

Кхм... манимча бу дм широкоформатный тема. Хар бир соха буйича реформалани булак бир темада ёзилса яхшимасми? Масалан аграрный сектор буйича булак тема, промышленность булак и т.д.

0

3

А знаете, чему я все время поражаюсь? Тому, что будучи костяком экономики, и целый год занимаясь истинно физическим трудом, снабжая всех и вокруг продуктами первой необходимости, дехкане-аграрии, не всегда бывают в почете и пользуются уважением большинства. Откуда такие стереотипы? Пережитки совка?! Ведь, то что у нас каждый день оказывается на столе, к завтраку или к обеду, есть результат трудоемкой и длительной их работы. Представьте себе, в году следующем, и при (условии) стабильных цен на расходные материалы и нормальном поступлении воды - все начинается по новому кругу... Опять на целый год.
    А как мы и вообще большинство, к ним привыкли относиться? Представим свадьбы, пышные и помпезные местные торжества! Дорогие гости - начиная от больших ёшулли и до кассиров и землемеров, наряду с кладовщиками и прочими - всегда в почете. Но, только не дехкане. Мы проводим начальника местного ведомства в глубь дома, посаживая его на курпачи неск. штук толщиной, а о настоящих работяг - забываем. Может, ввиду того, что привыкли работать, без лишних вопросов, наверное, и потому, на тех же местных мероприятиях, их часто увидишь за какой нибудь работой - чай заварить, дрова расколоть, транспорт, перевозки. Мы с вниманием слушаем очередной бред местного молодого имама, который начитался где то литературы сомнительного происхождения, а к проблемам фермеров - даже не прислушиваемся. Такое уж сложилось к ним отношение... В банке - новоиспеченные сотрудники, дурят их то ли всякими взносами и издержками в разные фонды, то ли подписками на журналы и газеты, равно как и в магазинах - шустрые торгаши, взваливая цену сверху много раз, якобы намекают, что сей чудо-девайс можно приобрести и за пластик, и перечесом - "Ну, со счета какого нибудь фермера-сермера" (лично заметил, как один торгаш в магазине пудрил мозги простому товарищу из глубинки). Ключевое слово "какого нибудь" и есть все выраженное к ним "уважение".
    Мы привыкли тратить в мегаполисах по неск.(сот)тыщ за развлечения, посиделовки, игрушки и безделушки, но посещая рынок, до крови торгуемся с ними, лишь бы отстоять свои несчастные копейки, мотивируемые гордой самооценкой. Мы знаем молодые имена и фамилии каждого бутафорского певца или артиста - продавцов "воздуха", а о тех, кто нас (реально) кормит и не задумываемся всерьез... Может, пафосно получилось слишком, но, самое обидное в том, что когда они приезжают в города, некоторые не стыдятся приклеить глупые и высмеивающие ярлыки.
    А Вы не задумывались над этим!?

+2

4

Оффигенный пост!

Просто нужно еще раз пройтись по истории возникновения буржуазии, пролетариата, интеллигенции... это вопросы к общественному строю...
это изменить можно, стоит только этому "какому-нибудь" фермеру по-другому поговорить с "новоиспеченным сотрудником банка" и "шустрым торгашом"...

Но для того, чтоб фермер с ними поговорил, надо изменить его самого!

Amir написал(а):

Имам, который начитался где то литературы сомнительного происхождения

, или

Amir написал(а):

большие ёшулли, кассиры и землемеры, наряду с кладовщиками и прочими

никогда не забывают о своем социальном статусе, более того, они принимают меры по его росту. Жизнь - это не только работа и производство, не только земля и инструменты, это, в частности, еще и то, как ты себя держишь, подаешь, принимаешь информацию и ее передаешь, как ты одет, что потребляешь, как потребляешь и с кем и дофига еще чего...
Проблема есть, и ее для себя решит ТОЛЬКО сам "какой-нибудь" фермер.

+2

5

Abyss написал(а):

Жизнь - это не только работа и производство, не только земля и инструменты, это, в частности, еще и то, как ты себя держишь, подаешь, принимаешь информацию и ее передаешь, как ты одет, что потребляешь, как потребляешь и с кем и дофига еще чего...

аха, а если копать ещё глубже, до самой матрицы несущей её...  :rolleyes:

0

6

Amir написал(а):

аха, а если копать ещё глубже, до самой матрицы несущей её...

Во во... вот эта несущая матрица и есть жизнь. Так пусть фермер* и живет, пусть начнет жить, а не волочит свой инструмент за собой. Пусть поднимает цену на свою продукцию, а на базаре не уступает заядлым торголюбителям, для этого он должен а) поднять качество товара и его подачи; б) научиться общаться со всеми заинтересованными сторонами (покупатели, государство, поставщики), если не хочет учиться, пусть поставит того, кто это умеет делать; в) постоянно поднимать свой статус;

По любому ему придется вложиться!

* p.s. Амир, в июле 2005 года ты пользовался словом "дехканин" нежели "фермер". Даже ты поменялся  :crazyfun: так что и они изменятся!

Отредактировано Abyss (07-09-2011 11:00:03)

+1

7

Abyss написал(а):

Даже ты поменялся   так что и они изменятся!

Не-а, я капиталист в корне, идеи социализма не поддерживаю и не одобряю.
Даже более того, я такую систему политического регулирования считаю паразитическим.
Собсно, наживание за счет "каких то фермеров" в целом - и есть тот паразитизм.
А что такое "добровольно- принудительный" порядок и его отличия от "здоровой конкуренции" ты
и так знаешь лучше, чем я...
*Правда, нам, как постоянным (ты) и не очень (я) жителям мегаполиса, менять подобное
положение на иной расклад - не очень то и выгодно (интересно).
**Хотя, как уже заметили:
"Настоящий патриот это тот, кто уплачивая штраф за остановку в неположенном месте, радуется, что система работает!"
:rolleyes:

+2

8

Amir написал(а):

"Настоящий патриот это тот, кто уплачивая штраф за остановку в неположенном месте, радуется, что система работает!"

ОФФ: Значит, я с марта этого года - настоящий патриот!

+1

9

Abyss написал(а):

настоящий патриот

Не-а, не патриот ты!)) Настоящий PATRIOT пишется латинскими буквами.
Как на УАЗе. ;)

0

10

В метро я останавливаю 7-летнего сына, по привычке проходящего через бесплатный турникет около контролерши, заставляю бросить жетон, пройти через обычный турникет.
так не PATRIOT ли я ???  :longtongue:

0

11

Abyss написал(а):

так не PATRIOT ли я ???

Йук !  Контролёрнинг савоб иш килишининг олдини олибсиз ! Бировнинг ишига аралашибсиз ! Хазил  :P

0

12

Abyss написал(а):

так не PATRIOT ли я ???

Скорее, законопослушный гражданин.  :rolleyes:

0

13

Amir написал(а):

законопослушный гражданин

Амир новвига намекат килганингни билимман дон  , шундин кизикли кино бор ади    :huh:

0

14

Alisher написал(а):

Амир новвига намекат килганингни билимман дон  , шундин кизикли кино бор ади

За оффтоп сейчас тебя ....!  :mad:  Но, можем договориться.  ;)
Жушсанг, конечно. + куна карзлари хам гечиварасан (в мою пользу).
Киммот проектдан, лекин!  :dontcare:
*Дог-догага кара бу!  :D
Академиков на меня, на админский произвол не хватает...

0

15

Amir написал(а):

+ куна карзлари хам гечиварасан

Яна бошка +++++++ ларни хам кушишнинг иложи йукми. Кариндошларингни карзи , кунгишилар ......
Инди юмалаб хам ут машинангни , хааа.....  :rofl:

0

16

Amir написал(а):

а к проблемам фермеров - даже не прислушиваемся.

Труд фермера бесспорно очень тяжел, но! Он производит нечто ценное, продукты питания, хлопок, коконы шелковицы. А это значит труд его не напрасен и приносит прибыль. Меня больше беспокоит как в нашем обществе низко ценится интеллектуальный труд и его продукты - интеллектуальная собственность. Т.е. я хочу сказать быть образованным стало непрестижным, по тому как торгаш на базаре, гастер в казахе или тот же фермер на своем рисовом поле заработают гораздо больше.
ИМХО

0

17

Aznaur написал(а):

Меня больше беспокоит как в нашем обществе низко ценится интеллектуальный труд и его продукты - интеллектуальная собственность.

По ком судите, сэр?! ;) Может, пока Вы не на крючке!?)))
*Это образное выражение, к автору сих строк не имеет никаких отношений...

0

18

Amir написал(а):

Может, пока Вы не на крючке!?)))

Может быть и так. В моем окружении чета нету людей которые поднялись благодаря своим идеям и новшествам. Может потому что для их продвижения обязательно нужно ехать в столицу. А у нас как-бы периферия, где все вертится вокруг аграрного хозяйства.

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Приоритет экономики над политикой


создать форум