Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Вторая мировая война и всё, что связано с ней до и после.


Вторая мировая война и всё, что связано с ней до и после.

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Обсуждение тем о Второй мировой войне, Великой Отечественной войне, всех предпосылок, причин и исторических фактов, мнений и версий предлагаю вести здесь.

http://images.vfl.ru/ii/1432125482/339e37d8/8792120_m.png

0

2

НеграмотнИя написал(а):

И почему всё так грустно?

Имхо, потому, что время берет свое, и это историческое событие постепенно стирается из памяти людей. То, что хоть кто-то туда пришёл, наверное, уже само по себе неплохо. Главное, чтоб люди знали что они празднуют. Для меня лично - это не праздник победы над фашизмом. Да и над фашизмом ли как таковым вообще? Вопрос дисскутабельный ( если такое слово вообще существует http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  ). Для меня этот день - Символ Великого Подвига моих предков, потомком коих я являюсь.

Отредактировано Uz (13-05-2015 04:27:57)

+1

3

НеграмотнИя написал(а):

Историю, кажись, пытаются там кто-то переписать. Не удивлюсь, если заявят, что СССР напал первым.

Ну первым он не нападал, конечно. Но и в советские годы тоже много чего недоговаривали или, скажем так, старались не говорить. В конце августа 39-го нацистская Германия и СССР заключают пакт о ненападении, примерно через неделю Германия нападает на Польшу, а ещё через пару недель в Польшу входит Красная Армия, и Советский Союз под весьма благовидным предлогом оттяпывает у Польши нехилые территории, которые так и не вернул потом. Причем, немцы даже часть Польши уступили уже после оккупации её. Есть даже видео этой торжественной передачи, где солдаты вермахта и солдаты Красной Армии - вот они - рядом, стоят и улыбаются друг другу. Как это всё понимать, если судить объективно? Да много там вообще, всего и не перескажешь...
И Сталин и Гитлер как руководители своих вотчин очень много сделали, чтоб поднять экономики своих стран и сделали это весьма успешно. Но настоящий подвиг совершал тогда народ, а не политики. А народ боролся тогда не с фашизмом. Не была эта война антифашистской, она была освободительной. Но не навязываю, у каждого своё личное к этому отношению. Печально видеть только где сейчас мы - "победители", и где сейчас они - "побежденные".

0

4

НеграмотнИя написал(а):

Неудивительно, что Вы так считаете, вся    молодёжь так считает.  Как Вы и сказали, потихоньку история ВОВ с памяти стерётся ,  и вместе с людьми стерётся, а подвиги   героев разных исторических событий сольются в один день – в День памяти и почестей. Всё правильно и дальнозорко.

А это потому, что не сможете Вы молодежи внушить образ агрессивной национал-социалистической Германии и милитаристской Японии ( которые ничуть не лучше сс-овцев в плане физического уничтожения людей ). Посмотрите на эти страны сейчас - это одни из самых развитых стран на всей планете. И дипломатические, экономические, образовательные, культурные и всякие другие двух- и многосторонние взаимоотношения с ними уставлены и заявляется об их постоянном "расширении и углублении". До молодежи этого уже не донести. Никак. Нужен другой концепт, лично мне не совсем ясный. Сотрется это из памяти или нет я не знаю, своему ребенку я это обязательно постараюсь донести.
А по поводу дальнозоркости - это да. Это со всех сторон очень мудрый шаг.

Отредактировано Uz (13-05-2015 03:56:41)

0

5

Uz написал(а):

Посмотрите на эти страны сейчас - это одни из самых развитых стран на всей планете. И дипломатические, экономические, образовательные, культурные и всякие другие двух- и многосторонние взаимоотношения с ними уставлены и заявляется об их постоянном "расширении и углублении". До молодежи этого уже не донести. Никак.

Страна, в географическом её представлении и политический курс на определенном этапе- это две разные понятия, вообще то.

Uz написал(а):

А народ боролся тогда не с фашизмом. Не была эта война антифашистской, она была освободительной.

Можно называть это как угодно, но сути это не меняет. Фашисты, социал-националисты или прочая захватническая шваль - цель одна: сепаратизм, порабощение, грабежи и т.д. Отпор был бы по любому.

0

6

Amir написал(а):

Страна, в географическом её представлении и политический курс на определенном этапе- это две разные понятия, вообще то.

И чо? Какое это имеет значение? Побили немцев-фашистов в середине прошлого века, а сегодня это высокоразвитая страна, которая вновь диктует всей Европе свои некие условия. Что по сути изменилось-то? Представьте, что я школьник. Вы пытаетесь мне объяснить про ВОВ, а задаю простой вопрос: а как так получилось, что мы победили тогда Германию, а она за эти 70 лет развилась настолько, что нам до неё как до Луны? Что это за победа такая, когда побежденный оказывается со временем более развитым нежели победитель? Все знают про знаменитое немецкое качество. Разгромленная Германия со временем выпускает БМВ, Ауди и Фольксвагены, а победитель Советский Союз что? Жигули и Запорожцы? Да в любых сферах так, на ум приходит медицина, например. Где немцы и где бСССР? Даже социалка у них более развита чем в бСССР. Я не спец, но голову на отсечение готов дать, что финансовых центров мира совершенно точно имеются германские, а есть ли там кто из бСССР? Я уж не говорю про то, что куча людей уехало на ПМЖ в Германию после 91-го года. Это можно продолжать до бесконечности. Ясно только одно, у каждого последующего поколения представление об этой ужасной войне и о её последствиях менее негативное чем у предыдущих.
По Японии вообще шмальнули малышом и толстяком... И где они сейчас? В 22 веке, по ходу...

Amir написал(а):

Можно называть это как угодно, но сути это не меняет.

А мне кажется, что меняет. В советское время именно слово "фашизм" культивировалось больше всего, и это сказалось. Слово "социализм" нельзя было никак пятнать, поэтому даже вместо "национал-социализм" говорили "нацизм". Даже флаги СССР и Третьего Рейха очень похожи: красный фон и серп с молотом в одном и свастика в другом случае.
Ни один из ветеранов ВОВ, с которыми я лично общался, на мой вопрос об этом не говорил, что он воевал с фашизмом. Воевали за родину, за свои семьи, за детей и родителей, а уж фашизм там был во врагах или нет, это значения не имело. Это пропаганда назвала эту войну антифашистской. Я, конечно, не навязываю, но мне кажется, что если уж Война Великая Отечественная, то "освободительная" будет более логичным продолжением нежели "антифашистская".

Отредактировано Uz (14-05-2015 15:18:13)

+1

7

Uz написал(а):

И чо? Какое это имеет значение? Побили немцев-фашистов в середине прошлого века, а сегодня это высокоразвитая страна

Нет! Сегодня это уже другая страна, более известная в политическом представлении как (парламентская) Федеративная Республика Германия, а Третий рейх был основан на идеях и исключительной власти Национал-социалистической немецкой рабочей партии под руководством Адольфа Гитлера, поставившая перед собой цели территориальной и политической экспансии, величествующая только свою арийскую расу, как самую чистую и единственно возможную из всех остальных рас и наций. *Какие планы в будущем были у Гитлера по поводу сосуществования с иными расовыми представителями-союзниками остается лишь догадываться. ;-)

А вообще, если отодвинуть в сторонку все понятия и определения Международного гуманитарного права, что регулирует подобные вопросы и представить сущности всех войн и конфликтов по голым фактам, то нетрудно понять, что воюют то не страны, государства и империи, а люди - их граждане, лбг или вообще, иностранцы, по разным всяким, но в большинстве оч.близким мотивам. Вот Вы говорите "побили немцев". Кто побил (если рассматривать вопрос с Вашей позиции)? СССР? Союзники? Вы тот или другой? И страны то той, где много было лесов, полей и рек - нет, канула в лета, а люди - есть, остались и слава их здоровью, продолжают жить. Вот они и побили. Немцев, то есть, фашистов тогдашних побил советский народ, наряду с союзниками антигитлеровской коалиции. И не только побили, отвоевали, освободили, пришли и засунули им гвардейский алый флаг (знамя Победы) по самое небалуй, чтобы другим желающим неповадно было вновь вероломно напасть. Потому поднимаем и проходим тот самый флаг парадом (хоть и нет страны уже), в честь памяти, мужества, стойкости людей, ветеранов, тех, кто работал/трудился во благо фронта и Великой Победы. ИМХО, дань, почет в первую очередь не перед страной, а перед предками, людьми.

Uz написал(а):

Что это за победа такая, когда побежденный оказывается со временем более развитым нежели победитель? Все знают про знаменитое немецкое качество. Разгромленная Германия со временем выпускает БМВ, Ауди и Фольксвагены, а победитель Советский Союз что? Жигули и Запорожцы?

Знаменитое немецкое качество было и есть в их традиции издавна. Не отличались бы фрицы этими критериями, хер бы дошли до чуть ли самой Москвы. Количественное военное превосходство, если мне не изм.память в годы начала войны было за Красной Армией, но качеством военной техники и оружия- они превосходили и тогда. Как и Вами упомянутые БМВ, Ауди и прочие народные автомобили существовали с тех или ещё ранее времен. (Основаны в 1909-1937 г.г.).

Uz написал(а):

Ясно только одно, у каждого последующего поколения представление об этой ужасной войне и о её последствиях менее негативное чем у предыдущих.

И это очень печально. Мы не должны допустить искажения и растаптывания своей истории! Обязаны помнить и чтить мужество предков и воспитывать свое поколение в духе любви к Родине и патриотизма. Быть защитниками её и беречь, как зеницу ока.

Uz написал(а):

В советское время именно слово "фашизм" культивировалось больше всего, и это сказалось. Слово "социализм" нельзя было никак пятнать, поэтому даже вместо "национал-социализм" говорили "нацизм".

Согласен. Но, повторяюсь, как бы ЭТО не назвали, суть не меняется.

Uz написал(а):

Ни один из ветеранов ВОВ, с которыми я лично общался, на мой вопрос об этом не говорил, что он воевал с фашизмом. Воевали за родину, за свои семьи, за детей и родителей, а уж фашизм там был во врагах или нет, это значения не имело.

Конечно не имело. А что мешает воевать с... пусть будет "фашистами" (как факт) за Родину, за свои семьи и благополучие своей страны!? Если "аппетиты" тех уже известны и предопределены НСДП.

Uz написал(а):

мы победили тогда Германию, а она за эти 70 лет развилась настолько, что нам до неё как до Луны?

Uz написал(а):

И где они сейчас? В 22 веке, по ходу...

"Развитие" - тема не одного дня или часа, можно обсуждать до бесконечности. Важно определиться, по моему, что понимать вообще под развитием. Мат.экономическое состояние? Научно- технический прогресс? В плане соц.политическом? Мне, например, может что то не понравиться в "развитии" немцев - скажем, политика мультикультурализма, с его бесконечными мигрантами из южных стран и навязываемыми им обрядами. С донорством менее благополучных стран евросоюза, когда своих проблем выше крыши и т.д. Если это тоже из разряда оных, то извините, мне такое развитие не нужно. И в полный серьез, могу заявить, что живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют! (с)
;-)

+1

8

Amir написал(а):

Нет! Сегодня это уже другая страна, более известная в политическом представлении как (парламентская) Федеративная Республика Германия, а Третий рейх был основан на идеях и исключительной власти Национал-социалистической немецкой рабочей партии под руководством Адольфа Гитлера, поставившая перед собой цели территориальной и политической экспансии, величествующая только свою арийскую расу, как самую чистую и единственно возможную из всех остальных рас и наций. *Какие планы в будущем были у Гитлера по поводу сосуществования с иными расовыми представителями-союзниками остается лишь догадываться.
А вообще, если отодвинуть в сторонку все понятия и определения Международного гуманитарного права, что регулирует подобные вопросы и представить сущности всех войн и конфликтов по голым фактам, то нетрудно понять, что воюют то не страны, государства и империи, а люди - их граждане, лбг или вообще, иностранцы, по разным всяким, но в большинстве оч.близким мотивам. Вот Вы говорите "побили немцев". Кто побил (если рассматривать вопрос с Вашей позиции)? СССР? Союзники? Вы тот или другой? И страны то той, где много было лесов, полей и рек - нет, канула в лета, а люди - есть, остались и слава их здоровью, продолжают жить. Вот они и побили. Немцев, то есть, фашистов тогдашних побил советский народ, наряду с союзниками антигитлеровской коалиции. И не только побили, отвоевали, освободили, пришли и засунули им гвардейский алый флаг (знамя Победы) по самое небалуй, чтобы другим желающим неповадно было вновь вероломно напасть. Потому поднимаем и проходим тот самый флаг парадом (хоть и нет страны уже), в честь памяти, мужества, стойкости людей, ветеранов, тех, кто работал/трудился во благо фронта и Великой Победы. ИМХО, дань, почет в первую очередь не перед страной, а перед предками, людьми.

Стопудофф, сегодняшнему школьнику Вы этого не донесете. А я именно об этом говорю. школота вообще не понимает причем тут Узбекистан. Есть такие, кто искренне не понимает зачем там узбеки вообще воевали и за что, война-то, мол, не наша.
Так-то, я с Вами практически полностью согласен.

Amir написал(а):

Знаменитое немецкое качество было и есть в их традиции издавна. Не отличались бы фрицы этими критериями, хер бы дошли до чуть ли самой Москвы. Количественное военное превосходство, если мне не изм.память в годы начала войны были за Красной Армией, но качеством военной техники и оружия- они превосходили и тогда. Как и Вами упомянутые БМВ, Ауди и прочие народные автомобили существовали с тех или ещё ранее времен. (Основаны в 1909-1937 г.г.).

Я это лишь в качестве примера привел. В любом случае, нам в детстве всегда говорили, что фашистская германия была разгромлена и враг уничтожен. Но прошло время, и страна-победительница вообще существовать перестала, а Германия мало того, что объединилась, так ещё и на данный момент несомненный лидер ЕС во всех планах. Практически вся Европа сегодня по сути под Германией, а та - под асашай, в свою очередь.

Amir написал(а):

И это очень печально. Мы не должны допустить искажения и растаптывания своей истории! Обязаны помнить и чтить мужество предков и воспитывать свое поколение в духе любви к Родине и патриотизма. Быть защитниками её и беречь, как зеницу ока.

Искажения и растаптывания, конечно, допускать нельзя. Примером тому Украина. Но нельзя избежать того, что с течением времени история будет переосмысливаться. А так оно и происходит. Для многих, рожденных в СССР, ВОВ и Вторая Мировая Война - синонимы. Но это не так ведь.

Amir написал(а):

"Развитие" - тема не одного дня или часа, можно обсуждать до бесконечности. Важно определиться, по моему, что понимать вообще под развитием. Мат.экономическое состояние? Научно- технический прогресс? В плане соц.политическом? Мне, например, может что то не понравиться в "развитии" немцев - скажем, политика мультикультурализма, с его бесконечными мигрантами из южных стран и навязываемыми им обрядами. С донорством менее благополучных стран евросоюза, когда своих проблем выше крыши и т.д. Если это тоже из разряда оных, то извините, мне такое развитие не нужно. И в полный серьез, могу заявить, что живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют! (с)

Ну я рад, что Вы в такой стране живете. Мне бы тоже в такой стране хотелось бы жить, но я пока тут в Узбекистане, и чёта я тут потоков мигрантов В не лицезрею, видимо человечество не видит как тут на самом деле круто. Нораз уж Вы настаиваете, то пусть будет, ну скажем хотя бы экономическое развитие.

Amir написал(а):

Вот Вы говорите "побили немцев". Кто побил (если рассматривать вопрос с Вашей позиции)? СССР? Союзники? Вы тот или другой? И страны то той, где много было лесов, полей и рек - нет, канула в лета, а люди - есть, остались и слава их здоровью, продолжают жить. Вот они и побили. Немцев, то есть, фашистов тогдашних побил советский народ, наряду с союзниками антигитлеровской коалиции. И не только побили, отвоевали, освободили, пришли и засунули им гвардейский алый флаг (знамя Победы) по самое небалуй, чтобы другим желающим неповадно было вновь вероломно напасть. Потому поднимаем и проходим тот самый флаг парадом (хоть и нет страны уже), в честь памяти, мужества, стойкости людей, ветеранов, тех, кто работал/трудился во благо фронта и Великой Победы. ИМХО, дань, почет в первую очередь не перед страной, а перед предками, людьми.

Если Вы о моём личном мнении, то я считаю, что СССР. Я не очень лестного мнения о так называемых союзниках, особенно о французах. и про дань перед предками я согласен, я именно об этом и говорил.

+1

9

Uz написал(а):

Ну я рад, что Вы в такой стране живете. Мне бы тоже в такой стране хотелось бы жить, но я пока тут в Узбекистане, и чёта я тут потоков мигрантов В не лицезрею, видимо человечество не видит как тут на самом деле круто.

Точно не видит и не надо. Практика иммиграции из бедных стран в более развитые вызывает не оч.приятные ассоциации. И не будите лихо, пока оно тихо.

Uz написал(а):

Нораз уж Вы настаиваете, то пусть будет, ну скажем хотя бы экономическое развитие.

Пожалуйста: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_ … нему_долгу
Внешний долг Германии на душу населения - 70 583 $
Внешний долг Узбекистана на душу населения - 130 $

*то есть, при гипотетическом представлении, я не уверен, что поголовно каждый гражданин немецкого гос-ва в состоянии вытащить 70К чтобы "выручить" внешний долг, а вот рядовому узбекистанцу достать 130... Нет, он скорее 150 отдаст, чтобы не мелочиться. Вон, ташкентские и из долины парни на спор уже баксы и евро в телеграмах жгут.  :D

+1

10

Amir написал(а):

Точно не видит и не надо. Практика иммиграции из бедных стран в более развитые вызывает не оч.приятные ассоциации. И не будите лихо, пока оно тихо.

В смысле "не очень приятные ассоциации"?

Amir написал(а):

Пожалуйста: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_ … нему_долгу
Внешний долг Германии на душу населения - 70 583 $
Внешний долг Узбекистана на душу населения - 130 $
*то есть, при гипотетическом представлении, я не уверен, что поголовно каждый гражданин немецкого гос-ва в состоянии вытащить 70К чтобы "выручить" внешний долг, а вот рядовому узбекистанцу достать 130... Нет, он скорее 150 отдаст, чтобы не мелочиться. Вон, ташкентские и из долины парни на спор уже баксы и евро в телеграмах жгут.

Ахаха. Как же они, немцы, бедолаги жувут-то? Ночами, наверное, не спят, о долге думают. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  А вот собирали бы хлопок как наши, то и долгов поменьше бы было. Кто им - немцам - предъявит-то за их долг? А амерам? Зачем вы т'гавите?

+1

11

Uz написал(а):

В смысле "не очень приятные ассоциации"?

Сирёж, повсеместный, в зоне их проживания и неподконтрольные анклавы.
Как во Франции, например. Это тоже "развитие" фр.гр.общества? Та ну нахъ!  :(

Uz написал(а):

Ахаха. Как же они, немцы, бедолаги жувут-то? Ночами, наверное, не спят, о долге думают.   А вот собирали бы хлопок как наши, то и долгов поменьше бы было. Кто им - немцам - предъявит-то за их долг? А амерам? Зачем вы т'гавите?

Не, не тгавлю, как оно есть. Вот есть у меня знакомый один: пальцы веером, с...ли пузырями, неск.машин, дома, объекты. Многие про него говорят ппц состоятельный, богатый, а если вникнуть, откуда - кредиты из банкОВ, личные займы, сбережения родственников и друзей, чтобы не лежали, а "работали" и т.д. В общем, должного много очень. Не большой любитель считать чужие деньги, но, если вернемся к сути вопроса, какой смысл быть таким "богатым", если сзади шлейфом тянутся долги и проценты, которые точно не оплатить!? Это без пяти минут банкротство.

0

12

Amir написал(а):

Сирёж, повсеместный, в зоне их проживания и неподконтрольные анклавы.
Как во Франции, например. Это тоже "развитие" фр.гр.общества? Та ну нахъ!

А почему нет? Как определенный этап оного - да. Тем более, что в Европе признают, что политика мультикультурализма не сложилась. Потому и всплеск популярности правых.

Amir написал(а):

Не, не тгавлю, как оно есть. Вот есть у меня знакомый один: пальцы веером, с...ли пузырями, неск.машин, дома, объекты. Многие про него говорят ппц состоятельный, богатый, а если вникнуть, откуда - кредиты из банкОВ, личные займы, сбережения родственников и друзей, чтобы не лежали, а "работали" и т.д. В общем, должного много очень. Не большой любитель считать чужие деньги, но, если вернемся к сути вопроса, какой смысл быть таким "богатым", если сзади шлейфом тянутся долги и проценты, которые точно не оплатить!? Это без пяти минут банкротство.

Амир, Вы не хуже меня знаете, что есть такие долги, которые являются не проблемой должника, а проблемой кредитора. Кто с этих стран спросит? У кого сил хватит? Россия? Китай? "Спросилка" у них ещё не отросла. У Вас как у бизнесмена никогда не было клиентов из числа мажориков, с которых не спросить, а если спросишь, то только себе жизнь усложнишь?
Мне как гражданину Узбекистана плевать на внешний долг, мне куда более интересней то, насколько доступны у нас кредиты для бизнеса, например. Да всё Вы понимаете, чё тут говорить....

0

13

Uz написал(а):

Амир, Вы не хуже меня знаете...

Может быть, но я хочу определиться, для начала, какие положительные критерии будем считать за "развитие" гос-ва.
*И что скрывается на самом деле за занавесом развитости.

0

14

Amir написал(а):

Может быть, но я хочу определиться, для начала, какие положительные критерии будем считать за "развитие" гос-ва.
*И что скрывается на самом деле за занавесом развитости.

Масоны там скрываются, рукалицо.
Мне проще согласиться, что Германия - слабое, неразвитое государство с убогими здравоохранением, образованием и культурой; экономически слабое недемократическое государство с высоким уровнем коррупции. Нищая и несчастная страна: людям даже выехать на заработки некуда. Ещё и торчат по 70 штук каждый. Ужс-ужс. Почти всё как в Японии. Там вообще жесть.

0

15

НеграмотнИя написал(а):

Вопрос: если бы СССР согласился на реализацию  «Плана Маршалла», ведь ему тоже предлагали, каков был бы результат на сегодняшний день?

А предлагали ли? Странам восточной Европы, подконтрольным СССР, предлагали, а Советскому Союзу разве предложили? Да, и не совсем это благотворительная помощь была, вернее, совсем не благотворительная.

0

16

НеграмотнИя написал(а):

Вопрос: если бы СССР согласился на реализацию  «Плана Маршалла», ведь ему тоже предлагали, каков был бы результат на сегодняшний день?

>>> ОТВЕТ <<<

0

17

Uz написал(а):

Для меня лично - это не праздник победы над фашизмом. Да и над фашизмом ли как таковым вообще?

Uz написал(а):

В советское время именно слово "фашизм" культивировалось больше всего, и это сказалось. Слово "социализм" нельзя было никак пятнать, поэтому даже вместо "национал-социализм" говорили "нацизм".

Конечно советская пропаганда продавливала своё видение событий, но не будете же вы отрицать Холокост, Освенцим, другие концлагеря. Как ни называй, но эти люди поставили себя выше других и позволили себе обращаться с другими не как с людьми. А это, в конституции любой страны, карается по закону.

Uz написал(а):

Вопрос дисскутабельный (если такое слово вообще существует).

Если бы каждый дискутировал о правомерности совершаемых деяний и отстаивал своё право ударить ближнего, в каком мире мы бы жили?

Uz написал(а):

Для меня этот день - Символ Великого Подвига моих предков, потомком коих я являюсь.

Поясните тогда, пожалуйста - в чем подвиг наших предков? Если они воевали не с фашизмом а просто с немцами.

0

18

Aznaur написал(а):

Конечно советская пропаганда продавливала своё видение событий, но не будете же вы отрицать Холокост, Освенцим, другие концлагеря. Как ни называй, но эти люди поставили себя выше других и позволили себе обращаться с другими не как с людьми. А это, в конституции любой страны, карается по закону.

В выделенных Вами моих словах ни слова ни про Холокост, ни про концлагеря. Я не понял к чему это.

Aznaur написал(а):

Если бы каждый дискутировал о правомерности совершаемых деяний и отстаивал своё право ударить ближнего, в каком мире мы бы жили?

Вопрос философский. Ответа я не знаю. И у меня большая просьба: если Вы цитируете меня для ответа, то делайте это так, чтоб сохранить тот смысл, который я в эти слова вложил. Я ни слова не говорил о правомерности чего-либо и не предлагал подискутировать о "правомерности совершаемых деяний" и далее по тексту.

Aznaur написал(а):

Поясните тогда, пожалуйста - в чем подвиг наших предков? Если они воевали не с фашизмом а просто с немцами.

В чем подвиг и подвиг ли вообще - это каждый для себя определяет сам. Я просто не хочу в это углубляться, для меня достаточно одного факта - люди, зная какая там на фронте мясорубка, шли и записывались добровольцами и даже возраст свой завышали, чтоб попасть на фронт. Мои предки были из таких. Я этим горжусь. Смог бы я так? Чё-то даже не знаю... И вот это незнание ещё больше подталкивает меня к мысли, что они действительно были героями со звенящими в штанах шарами.
А по поводу второй части вопроса. Попробую свою мысль иначе выразить. Если какой-нибудь, скажем, армянин обидит Вашего ребенка ( не дай худай ), Вы ему морду разобьете за то что он - армянин или за то, что вашего ребенка обидел?

Отредактировано Uz (19-05-2015 04:34:06)

0

19

Uz написал(а):

А по поводу второй части вопроса. Попробую свою мысль иначе выразить. Если какой-нибудь, скажем, армянин обидит Вашего ребенка ( не дай худай ), Вы ему морду разобьете за то что он - армянин или за то, что вашего ребенка обидел?

Будет бит за совершение злодеяния, как и фашисты были биты. По нац.признаку бьют именно наци.

Uz написал(а):

В выделенных Вами моих словах ни слова ни про Холокост, ни про концлагеря. Я не понял к чему это.

Нет ни слова. Но есть, как бы сглаживание вины фашизма или по крайне мере выражение сомнения.
Да, была советская пропаганда, щас пророссийский агитпроп работает. Но есть другая пропаганда, прилагающая усилия для забвения прошлых успехов супостатов. Если не получается стереть, то хоть принизить значимость, поставить под сомнение, высмеять наконец.
Подмена понятий по вашему происодить просто так. В свете событий на Украине, на многих популярных соц.сетях стороны называют друг друга фашистами. Подзабыли видно что это такое и как их предки плечом к плечу воевали против фашизма.
Хотя в памяти есть еще аналогии этого слова с чем то нехорошим, ни кто же не признает себя фашистом, хотя многие могли бы это сделать.
Вот, как то так. Ничего личного.

0

20

Aznaur написал(а):

Нет ни слова. Но есть, как бы сглаживание вины фашизма или по крайне мере выражение сомнения.
Да, была советская пропаганда, щас пророссийский агитпроп работает. Но есть другая пропаганда, прилагающая усилия для забвения прошлых успехов супостатов. Если не получается стереть, то хоть принизить значимость, поставить под сомнение, высмеять наконец.
Подмена понятий по вашему происодить просто так. В свете событий на Украине, на многих популярных соц.сетях стороны называют друг друга фашистами. Подзабыли видно что это такое и как их предки плечом к плечу воевали против фашизма.
Хотя в памяти есть еще аналогии этого слова с чем то нехорошим, ни кто же не признает себя фашистом, хотя многие могли бы это сделать.
Вот, как то так. Ничего личного.

Вы меня просто не так поняли. Я не утверждаю, что фашизм - это неплохо. С моей точки зрения - это зло. Но надо признать, что советская пропаганда чересчур широко этот термин трактовала. И на этом выросли целые поколения. Я на сто процентов уверен, что нынешняя молодежь, а может даже и постарше поколения, вряд ли сможет внятно объяснить что такое фашизм вообще. Согласитесь, что если уж пропагандировать нетерпимость к фашизму, то нужно хотя бы адекватно разъяснять: а чем, собственно, заключается его зло? А во-вторых, история показывает, что Советский Союз до июня 41-го года с фашизмом уживался. Я напоминаю, в Польшу не только войска вермахта вторглись, но и Красная Армия. И территории, отжатые тогда у Польши под благовидным предлогом, до сих не возвращены. Фашизм стал врагом советского народа только напав на СССР. Это меня и подталкивает к мысли, что фактически только факт нападения на нас сделал фашизм нашим врагом. Косвенно об этом говорит ещё и пакт Молотова-Риббентропа: если это чуждая и враждебная нам идеология, то из текста этого документа это не явствует.

Aznaur написал(а):

Будет бит за совершение злодеяния, как и фашисты были биты. По нац.признаку бьют именно наци.

Именно. Обычному человеку наплевать на то, под каким идеологическим соусом творят зверства на его родной земле. Фашист образца "до 1941 года" и образца "после 1941 года" отличаются только фактом нападения на СССР. И именно это отличие делает его врагом, а не его идеологические взгляды, национальность и прочие вещи. Я , конечно, не навязываю, но это моё мнение.

Отредактировано Uz (19-05-2015 14:51:45)

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Вторая мировая война и всё, что связано с ней до и после.


создать форум