Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Эшелон


Эшелон

Сообщений 21 страница 40 из 44

21

Amir написал(а):

В оригинале будет "бузовоч" или "бузовош".

Литературный узб. язык мне вообще малопонятен.

0

22

Uz написал(а):

Я помню, как как пытался одному русскому ( из России ) объяснить что такое "бузамбаш".

Определять еще точнее, то в Хорезме, в частности в Ургенче, говорят "бузаквашши". По узбекски, "бузоқбоши" - это личинка майского жука, точнее личинка в более позднем этапе развития, когда имеет твердые наросты в верхней части тела. Бузоқбоши, или же бузаквашши, также называют озорных детей, проказников.

0

23

"бузоквашши" сузини ман бошкача тушунаман акан. "Бузмок" феълидан ясалган суз, яъни бузувчи, бузок.(мас, "куркмок" феълидан куркок, куркувчи сузлари ясалади)
Бузувчилани бошши, энг зур бузувчи - "бузаквашши" маъносини баради даб хисоблар адим.

0

24

бузовоч билан тумозон бошка- бошка хашарот булса гарак. Тумозон-кора жук, учади, чукмиди, одама зарарсиз. Бузовоч аса уллирок шилликкуртдин булиб одама зарари бо. "бузовоч яладими"дидилаку

+1

25

Abyss написал(а):

По узбекски, "бузоқбоши" - это личинка майского жука, точнее личинка в более позднем этапе развития, когда имеет твердые наросты в верхней части тела.

Может (пере)проверишь? Я почему то сомневаюсь.
Бузовоч больше похож на "Медведку". Может, туркестанский вид он и есть? :-)

+1

26

Бузовоч- то есть на нашем диалекте бузаванч - это медведка далее инф

Медве́дка — род насекомых отряда прямокрылых. Типовой вид — обыкновенная медведка (Gryllotalpa gryllotalpa Linnaeus).

Строение

Медведка (Gryllotalpa) — крупное насекомое, длина тела (без усов и церок) до 5—7 сантиметров. Брюшко примерно в 3 раза больше головогруди, мягкое, веретенообразной формы, диаметром у взрослых особей около 1 см. На конце брюшка заметны парные нитевидные придатки — церки, длиной до 1 см. Грудной панцирь твердый, строение его таково, что голова может частично убираться под его защиту. На голове хорошо заметны два больших сложных глаза, длинные усы-антенны и две пары щупалец, обрамляющих ротовой аппарат грызущего типа. Передняя пара конечностей у медведки видоизменена по сравнению с другими двумя, являясь превосходным инструментом для рытья земли. У взрослых особей крылья в сложенном состоянии имеют вид двух длинных тонких чешуй, часто превышающих длину брюшка. Окраска тела: брюшко тёмно-бурое с верхней стороны, светлеющее до оливкового к низу, такой же расцветки конечности. Голова и грудь тёмно-бурые.

Образ жизни

Насекомое ведёт преимущественно подземный образ жизни, однако хорошо летает, бегает по земле и плавает. На поверхность выбирается редко, в основном в ночное время суток. Зимует медведка в земле на глубине до 2-х и более метров, либо в компостных кучах.

Питается в основном подземными животными: насекомыми, червями и т. д. Но, в общем, всеядна.

Медведка, прорывая ходы в почве, улучшает её аэрацию. Однако может быть вредителем на сельскохозяйственных угодьях, потому что часто подгрызает корни культурных растений при прокладке туннелей. Таким образом, соотношение вреда и пользы от медведок определяется их числом на участке.

Учитывая великолепную приспособляемость медведок, следует отметить, что чаще всего они выступают в роли вредителя, так как быстро и в больших количествах размножаются.

+2

27

и еще про жука которого долго обсуждают это - обыкновенный навозный жук- Томазан))). !!!  и еще кто помнит мне бабушка всегда говорила про майского жука изумрудного цвета---- хуллас бизни тилда Хан киз даб айтилади..

+1

28

Madina написал(а):

Хан киз даб айтилади.

Хон кизи ву "божья коровка" амасми?
http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=112914670-49-72&n=21

Отредактировано Aznaur (18-03-2014 19:58:05)

0

29

НеграмотнИя написал(а):

В поисковике не нашла слово «бузамбаш»

Странный, какой то, поисковик!))
Вообще за местными терминами вашими (хотел было написать нашими,
но он у нас вроде как "бузовоч" зовется) не следит).

http://www.gearshout.net/wp-content/uploads/2012/01/Bear-Grylls-photo1.jpg

Подавайте вашего "бузамбаша" сюда))

0

30

Amir написал(а):

Может (пере)проверишь? Я почему то сомневаюсь.
Бузовоч больше похож на "Медведку". Может, туркестанский вид он и есть? :-)

Да, точняк. Я не прав!
Вот эти на картинке - это бузаваш.
Риспекты всем!

0

31

м да..

0

32

Amir написал(а):

Вообще за местными терминами вашими (хотел было написать нашими,
но он у нас вроде как "бузовоч" зовется)

За всю жизнь ни разу не слышал озвученных тут в теме вариантов, кроме "бузамбаш". В детстве, помню, ловили их, когда на рыбалку собирались ехать, так все ребята именно так его и называли.

0

33

Uz написал(а):

За всю жизнь ни разу не слышал озвученных тут в теме вариантов, кроме "бузамбаш".

Мне, как филологу, точно ясно что все эти названия: бузамбаш, бузовоч, бузовоши имеют один корень и различаются тока в произношении в разных диалектах. Во всяком случае слово "бузамбаш" это точно русификация. И еще слово "бузик"!!
:D

Отредактировано Aznaur (21-03-2014 14:32:01)

0

34

Aznaur написал(а):

Во всяком случае слово "бузамбаш" это точно русификация.

А как будет на ургенчском диалекте слово "сколько"? Только точный вариант нужен.
То есть в такой именно транскрипции, как произносят в ваших краях. :-)

0

35

Amir написал(а):

А как будет на ургенчском диалекте слово "сколько"?

Имеешь в виду ургенчский говор на узб.?? Тогда - "ничча?" как вариант слова "канча?"

Есть еще одно интересное слово -"кичкир" в смысле "чакир" - позови.
Был смешной случай, пришли навестить студента в какой то общаге и гврят: "Фалончини кичкириб яр!"
В ответ: "Кичкирайми? Нимага э?
:D

0

36

Aznaur написал(а):

Мне, как филологу, точно ясно что все эти названия: бузамбаш, бузовоч, бузовоши имеют один корень и различаются тока в произношении в разных диалектах. Во всяком случае слово "бузамбаш" это точно русификация. И еще слово "бузик"!!

Согласен. Мне, как человеку, далекому от филологии, казалось, что одним из корней этого слова является "баш", т.е. "голова". Я был уверен, что так оно и есть, учитывая то, как он роет землю.

Amir написал(а):

А как будет на ургенчском диалекте слово "сколько"? Только точный вариант нужен.
То есть в такой именно транскрипции, как произносят в ваших краях.

"Нь'чча", я думаю.

0

37

Aznaur написал(а):

Имеешь в виду ургенчский говор на узб.?? Тогда - "ничча?" как вариант слова "канча?"

Uz написал(а):

"Нь'чча", я думаю.

Странно, почему то от ваших (вовсе без попытки дележа на "ваши" и "наши", просто как диалектическая диференциация между группами, проживающие не совсем далеко друг от друга) я больше слышал вариант "ниччаклим".)) Вот это и навело на всякие мысли, неужели за 30 км так диалектика разнится?
*Хотя, в одном нашем Багате в диаметре удаления максимум 30-40 км такая котавасия с диалектами!
От "мен, сен" до "ман, сан".)))

0

38

Amir написал(а):

я больше слышал вариант "ниччаклим".))

Это, имхо, означает "сколько примерно".

0

39

Uz написал(а):

Это, имхо, означает "сколько примерно".

Не думаю, бо, так говорят/спрашивают девушки из городского банка, а там, видите-ли, фигурируют конкретные цифры.

0

40

Amir написал(а):

Не думаю, бо, так говорят/спрашивают девушки из городского банка, а там, видите-ли, фигурируют конкретные цифры.

Ну, кто ж его знает откуда эти девушки родом? Может, они сами "хонкани туриннан галип адим"? 8-)  А как звучит их вопрос целиком?

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Эшелон


создать форум