Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Эшелон


Эшелон

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Что такое Эшелон?

0

2

Я спросил у всех, только ABBYY x5 знает что это такое.

Так вот, в переводе с татарского, эшелон означает:

эшелон
1) эшелон (в боевом или походном порядке - группа, подразделение, расположенное в глубину или уступом за предыдущим)
2) эшелон (поезд или автоколонна специального назначения; группа самолётов для массовых перевозок) || эшелонный
эшелон командиры — эшелонный командир
баш эшелон — головной эшелон
хәрби эшелон — военный эшелон
йөк эшелоны — грузовой эшелон

0

3

Bizada shundin ishlatadila "eshalon, eshalon bulib galdila" didilaku t.e. kup bulib dagani

0

4

мм так может и с опозданием ! из рваного ожегова,  Эшелон - при построении боевого и походного порядка - группа подразделение. расположенные в глубину  или уступом за предыдущим видом транспорта специального назначения для массовых перевозок воинских частей и переселенцев.

+1

5

Madina написал(а):

из рваного ожегова

Вот это правильный источник.
Плюс у Даля нужно посмотреть.

+1

6

Эшелон (секретная служба)

+1

7

Ну вот, эни азе опинионс?

0

8

Можно также понимать это слово в значении "уровень". Например, в выражении "высшие эшелоны власти".

+2

9

Как переводится на русский язык слово "томозон" или "тӯмозон"? Я так понимаю, это какое-то животное?

0

10

Uz написал(а):

Как переводится на русский язык слово "томозон" или "тӯмозон"? Я так понимаю, это какое-то животное?

Скорее насекомое. ИМХО, это жук, семейство жуковых))

0

11

Uz написал(а):

Можно также понимать это слово в значении "уровень". Например, в выражении "высшие эшелоны власти".

Совсем не обязательно. Слово "высшие" уже говорит об уровне, а так это тот же эшелон, тока выше по уровню!??
:D

Uz написал(а):

Как переводится на русский язык слово "томозон" или "тӯмозон"?

Amir написал(а):

Скорее насекомое. ИМХО, это жук, семейство жуковых))

Да. Вот тока какой.
Часто гврят: Коп-кора томозон. Значт какой то черный жук.
8-)

0

12

Aznaur написал(а):

Совсем не обязательно. Слово "высшие" уже говорит об уровне, а так это тот же эшелон, тока выше по уровню!??
:D

Вполне возможно, я не филолог.

Amir написал(а):

Скорее насекомое. ИМХО, это жук, семейство жуковых))

Как он выглядит?

Просто, мой дед постоянно ворчит, когда я заезжаю за братишкой в 8 или 9 вечера. Дед говорит: "Отирмисла-ей. Са'ат палон болди, шу малли уйдан чикаслами-ей, томазана ухшаб?!" ( узб раскладки на компе нет ). Вот я и хотел выяснить что это за "зверь" такой? У кучи народу спросил, но никто толком не сказал. У самого деда как-то стыдно спрашивать.))

0

13

Uz написал(а):

У самого деда как-то стыдно спрашивать.))

Если не секрет, в каком полку служили (и чьих будете)? (с)

0

14

Uz написал(а):

Как он выглядит?
что это за "зверь" такой?

примерно так и выглядит)
http://nature-box.ru/wp-content/uploads/2012/11/may-juke.jpg

Aznaur написал(а):

Часто гврят: Коп-кора томозон. Значт какой то черный жук.

http://900igr.net/datai/nasekomye-i-ptitsy/Nasekomye-stikhi.files/0018-050-ZHuk-skarabej.jpg

0

15

Amir написал(а):

Если не секрет, в каком полку служили (и чьих будете)? (с)

Если Вы о моей национальности, то я - рузбек. 8-)

0

16

Uz написал(а):

Если Вы о моей национальности, то я - рузбек.

Рузке? :-) Нее, я не об этом, где родились, выросли, живете?
Что такое распространенное хорезмское слово, как "тумозон" не знаете...
Имена, явки, пароли (с) не обязательны)))

0

17

Amir написал(а):

Рузке? :-) Нее, я не об этом, где родились, выросли, живете?
Что такое распространенное хорезмское слово, как "тумозон" не знаете...
Имена, явки, пароли (с) не обязательны)))

Ну, судя по всему, Вы тоже не особо в курсе про это существо.  8-)  Потому что "жук" - образ, так сказать, собирательный. Я раньше думал, что это сверчок. Но теперь сомневаться стал, поэтому в своем вопросе написал "животное", мало ли.
А родился я в Ургенче, вырос тоже в основном в Ургенче, а живу в основном за пределами Узбекистана.

0

18

Uz написал(а):

А родился я в Ургенче, вырос тоже в основном в Ургенче, а живу в основном за пределами Узбекистана.

Ну а под "тумозоном" в основном, понимают именно жуков.)) *Тут и к гадалке не ходи)

Сверчок = чигиртка

*Легким движением руки, тема превращается..., превращается тема... в СЛОВАРЬ: Хорезмско-узбекско-русский

+1

19

Amir написал(а):

Ну а под "тумозоном" в основном, понимают именно жуков.)) *Тут и к гадалке не ходи)

Скорее всего, так оно и есть. Я помню, как как пытался одному русскому ( из России ) объяснить что такое "бузамбаш". Тогда объяснение закончилось поимкой и демонстрацией этого мини-"чудовища".

0

20

Uz написал(а):

"бузамбаш"

Искаженно-исковерканное, как и множество истинно-хорезмских слов.
В оригинале будет "бузовоч" или "бузовош". *Честно говоря, долго не мог понять,
что Вы имеете ввиду.(

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Эшелон


создать форум