Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Хроники гастера …


Хроники гастера …

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Здесь разгорелись нешуточные споры о гастерах. Многие стали приводить примеры из жизни близких и знакомых. Но мне кажется никто не побывал в шкуре гастера …?
Мне довелось на короткое время примерить на себя этот костюмчик. Читайте и наслаждайтесь! Если хватит цинизма, смейтесь, теперь уже над живым реальным человеком.

+4

2

Проработав больше 10 лет на одном предприятии, понял что моего заработка явно не хватает. Пока дети были малы все было нормально, чем старше дети тем больше у них потребностей. Я как истинный трудоголик с головой ушел в работу, повелся на то что мы якобы одна команда и предприятие это одна семья. Ан, нет. Семьи у всех оказались разные и в разных финансовых условиях. Стал искать дополнительные источники.
Искал в городе, потом стал искать в нете. Потом пришел к мнению, что надо кардинально менять свою жизнь, перестать работать на дядю. Уволился с работы поехал в Москву.

Мне было где остановиться, сестра ухаживает за русской старушкой. Переговорили, старушка согласилась принять временно. Прилетел рейсом авиакомпании «Гастерэрлайнз» в аэропорт Домодедово. Все чин-чинарем, на борту заполнил миграционную карту, в порту таможенники пробили штамп в паспорте, на следующий день зарегистрировался о прибытии на место временной прописки.
Первым делом накупил в киоске газет и журналов с объявлениями о работе. Благо таких изданий оказалось много и издавались они минимум два раза в неделю. Один журнал «Работа и зарплата» чего стоит, больше 100 страниц, объявлений мелким шрифтом. Короче возможностей море! Подумал я, и не знал тогда что глубоко ошибаюсь.

+2

3

Кроме этого были еще друзья, уехавшие в разное время. Потом еще телефоны друзей друзей оставшихся на родине. Короче контактов было достаточно. Начал я обзвон по объявлениям, сделал наверно больше сотни звонков. После нескольких вопросов об образовании и опыте работы вставал вопрос о гражданстве. Узнав что не РФ вежливые кадровики давали понять что неформат. Некоторые говорили что примут если будут разрешительные документы и это вселяло какую то надежду.
Короче, если я сначала искал объявления по профилю: админ базы данных, оператор пк, оператор колл-центра,  дальше стал спускаться все ниже и ниже: охранник, сантехник, грузчик, дворник. Дворником поработать не удалось, тоже нужно разрешение. А те документы которые мне выхлопотала сестра оказались фальшивкой.
Удалось немного поработать в колл-центре, там не требовалось абсолютно никаких документов, лишь бы русский язык знал хорошо. Сначала в колл-центре МГТС (Московская городская телефонная сеть), продажа услуг интернет провайдера. Слепой обзвон по базе абонентов, интересоваться пользуется ли кто нить в доме интернетом, предложить поменять провайдера. С этим у меня как то не очень получилось.
Потом другой колл-центр, в объявлении было что РЖД, но оказалось что это только один из проектов, а контора называлась “Well stream”. Проработал около месяца, вроде все было путем, зачисляли бонусы за звонки, ошибок намного меньше чем у русских операторов. Кстати там народу всякого было много, весь интернационал стран СНГ и не только.

Отредактировано Aznaur (26-02-2012 18:40:15)

+2

4

Потом вдруг проект неожиданно закончился! Обещали что начнутся другие проекты для МТС и Сбербанка. Пришлось долго ждать. Короче эта работа для местных студентов. Им без разницы, есть работа есть деньги, нету ну и фиг с ним.
Стал опять смотреть объявления. Очень много колл-центров где продают БАДы. Это такие дорогие лекарства или псевдолекарства, точно не знаю. Там можно делать большие деньги, если вырезать себе совесть как атавизм. Их клиенты это пенсионеры, ветераны, старики короче. Звонишь, заговариваешь язык, пудришь мозги – заказ принят, ждите доставку товара! Потом еще средства от алкоголизма продают. Я сначала из принципа, узнав что БАДы – сразу уходил. Потом когда уже деваться было некуда, подумал, в конце концов это их старики, какая мне разница че они с ними делают. Пошел, почитал документацию, понял, что все равно так не смогу и ушел.

Отредактировано Aznaur (26-02-2012 18:40:50)

+1

5

Спасибо, Азнаур!
Очень интересно пишете, и смеяться тут не над чем. Ждем продолжения.
Сама когда-то развесила уши, и купилась на БАДы, от которых пользы 0. Плацебо.

0

6

Привет, Ношпа! Рад видеть ваш ник!

+1

7

Была у меня главная страховка: родственники вели работы на одном кирпичном заводе в подмосковье. Подался к ним. Заводик еще тот себе, оборудование старое – из 60-х, здание старое – из 40-х если не еще раньше. Работа пыльная, воздух сухой. Общага оборудована здесь же. Но условия более-менее приемлемые: отдельные комнаты, в каждой по 5-6 двухярусных армейских кроватей, телевизор (что-то мутно показывающий). Столовая, умывальник, душевая. Короче жить можно, только грязно везде, коллектив то мужской.

+1

8

Значть там такая иерархия:
Главный – тот кого принято называть посредником (я бы назвал предпринимателем), парень лет 30-35, сам начинал с чернорабочих.
Далее его братья – они ищут и принимают заказы. Т.е. кроме кирпичного завода есть еще шабашка, там трудятся элитные подразделения гастров.
Далее – мастер, начальник бригады из 3-4 рабочих. Выполняет основные работы, руководит бригадой, соответственно получает больше.
Далее – работники в бригаде шабашников (я по блату попал в это элитное подразделение)
В самом низу пирамиды - работники выполняющие работы по производству кирпича.

Отредактировано Aznaur (26-02-2012 18:44:55)

+1

9

Короче, там я тоже не сработался. Настоящей жизнью гастера жил где то дней 10 не больше. Работа тяжелая, да и навыков не было. Хотя будь мне лет 25-30, может и вышел бы из меня настоящий гастер!  :D

Отредактировано Aznaur (01-03-2012 18:30:33)

0

10

Хорошие истории, Азнаур.
Мне тоже некогда пришлось им побыть в Рассеи. Около года, где то. И все гастровское пришлось ощутить на своей же шкуре. Те времена с ностальгией не вспоминаю. Наверное, период тот задал мне хороший урок на будущее, чтобы подобное в жизни дальнейшей не повторилось. Как нибудь, тоже расскажу свою историю на досуге...

+2

11

Старушка, у которой я жил, была вдовой военного и жила в хорошей, двухкомнатной квартире, в самом центре Москвы, на Котельнической-набережной. Высокие потолки, под 3,5 метра, обе комнаты выходят на лоджии, из которых открывается вид на набережную и мутную Москва-реку. Если подняться этажом выше, видны башни кремля, ночью видно как горят кремлевские пятиконечные звезды.
Об этом пишу здесь не спроста. Я находился там во время празднования 65-летия победы и видел своими глазами фюзеляжи военных истребителей – «Русских витязей» и «Стрижей» или кто там они. Помните, в конце военного парада - вертолеты, а потом несколько звеньев военных истребителей. Не знаю, как низко они летели, но были видны все опознавательные знаки, каждая линия и деталь. А потом еще дозаправщик пролетел, воще большой. Впечатления – грандиозные. Тут многие соседи свои лоджии на прокат сдавали желающим. А мне вдруг подумалось: «Не дай бог увидеть когда ни будь еще, так низко над своей головой эти блестящие крылья».
Худоим, тинчлиқ бўлиб дурсин!

Отредактировано Aznaur (26-02-2012 18:48:30)

+1

12

В поисках, я объездил почти всю Москву, и там куда приходил видел много русских, приезжих и коренных москвичей ищущих заработок. Мне говорили что кризис нарушил их бизнес, или было сокращение, еще что то. Короче их было много.
Но все же их законодательство поставило хороший заслон от чужеземцев. Если даже по многим критериям чужой был лучше своего, у него не было никаких шансов занять место предназначенное только своим. Многие кадровики выражали сожаление и они казались мне искренними. Хотя, их вежливость мне потом так осточертела, что хотелось нахамить в ответ, еле сдерживался. Воще, москвичи народ вежливый и приветливый. Встречались и те кто открыто выражал свое презрение, но мне кажется что они сами приезжие.
Видел очень много нищенствующих, на вокзалах, в метро. Однажды, видел безногого воина в форме десантника, на дощечке с колесами. Хотел было дать ему мелочь, потом подумал, что для него это может быть оскорбительно, воину – защитнику родины принять милостыню от чужеземца.

+1

13

Еще один момент, может не к месту, просто мне приятно это вспомнить:
Когда приехал на кирпичный завод, там главный из наших жил со всей своей семьей, т.е. с женой и двумя детьми. Жена пекла лепешки каждый день по 50 штук, ну и дети при ней. Однажды, мы поехали все вместе за продуктами и пока они отоваривались в супермаркете, меня оставили с детьми. Вооще, приехав к ним, ощутил себя будто домой вернулся, а тут еще дети. Короче, стали они меня за руки тянуть, «морожни йиман!» Пошел купил им мороженое. Потом тянут за руку – «ота минаман!» Спрашиваю где? Они тянут. Ну и пошел за ними. Тянут к какому то торговому центру. Спрашиваю – какой здесь конь может быть? а они тянут внутрь. Я подумал, можт действительно кто-то выводит живого коня – детям покататься. Оказалось, там аттракцион для детей установлен. Родители ходят по торговым павильонам, а дети играют.

+1

14

Вот видите, Азнаур, они для своих детей сделали аттракционы. А мы не сделали. Нам легче видать "покатать" их уже на готовом. Как и во всем остальном. Ибо совесть позволяет. Сорри, сорри... Больше не буду)))) *оффтопить тут)

+1

15

Amir написал(а):

Те времена с ностальгией не вспоминаю. Наверное, период тот задал мне хороший урок на будущее, чтобы подобное в жизни дальнейшей не повторилось.

Амирбек, у меня тож нет никакой ностальгии по этому периоду.
Это был полный облом. Я из поколения воспитанного в пионерских лагерях, на подвигах Пашки Корчагина, на фильмах "Неуловимые мстители". Короче у меня была вера в истинность интернациональных чувств, братство, там, солидарность, мир-труд-май. Было внутренне ощущение что я гражданин мира, и стоит мне приехать и заявить о себе и все будет ОК. ОКазалось что все это иллюзия.

Но все равно, плохих гастров я не видел. А те про которых вы пишете, наверно и до этого были такими, а те условия лишь обострили, выявили их сущность.

+1

16

Нет Азнаур, простите меня великодушно, я ниИикогда не обобщал всех (!) гастров под "плохими", поголовно.
Я лишь против возникновения такого массового явления как "гастарбайтерство" (в не очень хорошем понимании этого слова).
Потому и привожу свои негативные доводы. ИМХО, если б научились жить "по средствам", может и унижений бы не было.

Аппдейт: Но, некоторые из них морально готовы вынести любые унижения, за сим и хороших качеств за ними не наблюдаю.

+1

17

Занятно. Это отлично, что хоть какие-то начальные условия были.

0

18

Да, поначалу все складывалось очень удачно. Что называется "нарочно не придумаешь"!! Четыре месяца прожить на квартире, в центре Москвы, совершенно бесплатно! В это мало кто верит.
Дело в том, что на следующий день после моего приезда старушка умерла. Царствие ей небесное. Её опекунша, женщина очень добродушная, разрешила нам пожить на квартире месяц, другой. Мы прожили там все четыре. У хозяйки была другая жилплощадь и она нас не торопила.

0

19

Вспомнил еще один сюжетец, из моей беготни по объявлениям: Несколько раз натыкался на объявление некоего Димы: нужен оператор ПК, размещение рекламных баннеров, навыки работы в интернет. Думаю, навыки у меня есть, дай позвоню, может че выгорит.
Этот Дима оказался таким конспиратором!! Я звонил ему наверно раз 10, периодически в течении месяца. После 5-го звонка он назначил мне встречу. Сказал, чтобы я стоял у киоска, возле (уже не помню щас какой) станции метро, и он потом сам подойдет. Встретились. Увидев мою узкоглазую рожу он очень удивился, наверно ожидал увидеть высокого блондина в коричневых ботинках. Короче, обговорили все условия и он сказал что сам позвонит.
Ну, мне там еще чета подвернулось, я и думать о нем забыл. Потом, через месяца полтора снова натыкаюсь на его объявление. Снова несколько звонков, снова ответ один: перезвони позже. Я гврю нахрена объявление тогда давал? Его это, естественно, задело. Но все же назначил встречу, на том же месте.

Отредактировано Aznaur (27-02-2012 21:46:38)

+1

20

Приезжаю, никого нет. Жду..., нет никого. Звоню: А, ты приехал?! Пройдешь туда то и туда то. Дом такой то, подъезд такой то, подойдешь позвонишь!
Подошел, смотрю - обычный жилой дом, офисами и не пахнет. Звоню снова: Щас к тебе выйдут, позвони в домофон на такой то номер. Подхожу к домофону звоню. Минут через 15 вышел чел, я уже собирался уходить. Видно они изучали меня визуально, пока внизу стоял.
Захожу в подъезд, поднимаюсь за челом, захожу в квартиру. Несколько комнат, все двери плотно закрыты, и только открыта настежь. Сидят в ней 4 человека, за компами. Кроме этого еще компы стоят, может быть серваки, не знаю, не спросил. Гудит кондер.
Меня начали расспрашивать, че и как. Что такое прокси? Что такое айпи? Как нужно заводить знакомство в сетях? Сказали что они рекламируют один массажный салон! И только тогда я догадался - это спамерская контора!
Видимо я им тоже не понравился, они меня вежливо выпроводили, сказали что позвонят позже!
Вот такие вот пироги - уважаемые господа! Весь спам который к вам приходит кем то оплачен. Относитесь к нему бережно и не удаляйте его. Уважайте чужой труд! :D

Отредактировано Aznaur (27-02-2012 21:48:58)

+1


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Хроники гастера …


создать форум