Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » С чего начинается Родина... » Одной истории тема


Одной истории тема

Сообщений 21 страница 40 из 104

21

Amir написал(а):

И не только к ней, там были и другие, более и менее развитые страны. Я наглядным примером, хотел указать, что проблема соц.защиты и обеспечения, поддержки семей с трудным экономическим состоянием, да и вообще, с крайними асоциальными проявлениями есть везде и всюду, проконтролировать всех и вся, приводя в четко слаженный, без погрешностей и нежелательных элементов механизм- сложно, почти что невозможно.

А никто и не говорит об идеальном механизме.

Amir написал(а):

А о здравоохранении тут и там сложно что то сказать определенное. Были случаи, когда наши переселенцы, уже получив американский грин кард и уплатив мед.страховку, проторчали у дверей окружной клиники целых 4 часа, в ожидании специалиста, из-за бюрократических медсестер, которые никак не могли определиться и возились с бумажками, какой именно травматолог должен помочь в ситуации, когда пришли с закрытым переломом руки и был риск повреждения вен. В таких случаях, наши (пост)советские врачи и не промедлили бы. Хотя да, не спорю, в тех же штатах есть клиники, которые не имеют аналогов, как по проф.спец.составу, так и по тех.оснащению и оборудованию во всем мире. Всё относительно.

Угу, конечно, относительно. Доводилось ребенку скорую вызывать. Приехали юноши с пустым чемоданом, даже фонендоскопа не было. чемодан у них, имхо, вообще для того, чтоб от хулиганов отбиваться в случае чего.

Amir написал(а):

А как разруливать? Прийти и сказать не плодитесь отныне и не размножайтесь, соц.службы запрещают!?

Ну, принцип не размножайтесь должен идти как бы не от соцслужб, а от служб повыше. А соц службы должны работать в тесном контакте с органами самоуправления и прочее. Ну вот участковый видит, что такая вот неблагополучная семья поселилась. Надо доложить куда следует, пусть придут и проверят, помогут чем-то ( что-то же они делают в конце концов? ). Два месяца семья живет и что никому в голову не пришло проверить?

Amir написал(а):

"Нормальное" в данном случае понятие относительное. Грубо говоря, кому суп жидок, а кому жемчуг мелок.

Детей вообще-то периодически в поликлинику водят на медосмотры. Проходишь по врачам, рост, вес и прочее. Слабовато, возможно, но, видимо, есть какие-то нормы или показатели для каждых возрастных групп, от которых уже и пляшут дальше. всё как в военкомате.  8-)  Значит, не все прям так относительно. Детей и не прививали небось ни от чего...

Amir написал(а):

Предлагая забрать, Вы на фоне одной менее трагической ситуации, рискуете породить более трагическую- сделать детей сиротами, выросшими без материнского (родительского) внимания, что непременно сказывается на их дальнейшей судьбе. Ситуации невозможности должного обеспечения, понимаете ли, тоже разными бывают. Кто то не смотрит за детьми и бросает их на произвол судьбы ввиду своего аморального образа жизни, алкоголизма, наркомании, а кто то даже в самом ужасном сне не может себе такое представить, но не может материально, как ни крути (обычно, в силу сем.обстоятельств) вытянуть бюджет выше нижнего минимума не получается, хочет, но не выходит. Возможно такое? Конечно! Вот в таких случаях, первых можно и нужно лишать род.прав, а со вторыми должны заниматься органы самоуправления граждан, благотворительные организации и т.д.

А дети нарков и алкашей будут безмерно благодарны, что их наконец-то забрали у их родителей? Всё это пустая болтовня. Я уверен, что ничего не изменится конкретно в этой семье.

Amir написал(а):

Обычно, те признают один лишь документ, государственный, который подделать сложно (или светит срок за таковое) и называются они гос.казначейские билеты, выдаваемые им за телодвижения зрителями или иной клиентурой. Какие др.документы, если метрики детям не сделали, да и со своими не полный порядок!?

А представители других профессий что не за ради денег работают? А Вы лично? Все работают ради бабла. А с документами зачем им париться, если это "головная боль" того, кто их нанимает? Кто нанимает, тот и делает им бумажки. У наших местных звезд эстрады с доками, поверьте, что чОтко. Комар носа не подточит.

0

22

НеграмотнИя написал(а):

В Ургенче вот уже как 2 месяца живёт одна семья – квартиранты:  мать и трое взрослых дочерей. Жили они долгое время в Чалыше, хотя сами они родом из Хазараспа.

Uz написал(а):

Семейка живет в областном центре на съёмной хате 2 месяца. Вопрос, куда смотрел участковый? В доме три ребенка, у одного метрики нет вообще, у двух - наличие метрики под вопросом. Где все эти домкомы, махаллякомы? Где гражданская бдительность?

В чалыше уже много лет зимой нету газа, а в последнее время и свет стали отключать. НеграмотнИя, распросите у них почему они перебрались в город.
У меня там родня живет, так они каждый год зимой снимают квартиру в городе.

0

23

Aznaur написал(а):

В чалыше уже много лет зимой нету газа, а в последнее время и свет стали отключать.

Я в курсе. Посыл был не в этом. Я тоже много раз снимал квартиру в Ташкенте. Всегда приходили участковые, проверяли доки, беседовали,мол, кто таков и чем занимаешься в принципе. Пару раз прогоняли, но потом получалось договориться. А тут целый гурт и что даже документы у них никто не проверил?
Кстати, если там всё так плохо, то с чего вдруг там за пропан-заправкой коттеджи выросли?

0

24

Uz написал(а):

Ну вот участковый видит, что такая вот неблагополучная семья поселилась. Надо доложить куда следует, пусть придут и проверят, помогут чем-то ( что-то же они делают в конце концов? ). Два месяца семья живет и что никому в голову не пришло проверить?

Вы из деревни типа Рублевка или Жуковский, что ли строчите!?)  :rolleyes: Сорри, опять с РФ ассоциации, ну, для более ясного понимания картины так говорю, ничего личного. Видите ли, жили вы себе и не тужили, а тут на те и рядом семья бедная поселилась, войдод, как так можно!? Где соотв.органы, пусть выведут их на "должный" уровень, пусть живут как мы, либо вообще убираются из нашей деревни к себе в Чертаново))). Утрирую, конечно, и не это Вы хотели конечно сказать, но с учетом особых симпатий наших некоторых товарищей к халяве и иждивенству, случись оно так, потом такое начнется отношение к жизни в целом, что отдельно взятый коммунизм будет нервно курить в стороне.

Uz написал(а):

У наших местных звезд эстрады с доками, поверьте, что чОтко.

А кто Вам говорит, что она ПРИ звездах и звездочках местной эстрады вертится?
Имхо, обычная танцовщица на свадьбах и кое кто ещё, в свободное от графика время.
Думаю, НеграмотнИя подтвердит сей факт.

0

25

Uz написал(а):

Кстати, если там всё так плохо, то с чего вдруг там за пропан-заправкой коттеджи выросли?

Были разговоры что на территории ипподрома будет построен большой базар типа хазараспского. И именно хазараспские там в последнее время скупали дома.

0

26

Amir написал(а):

Вы из деревни типа Рублевка или Жуковский, что ли строчите!?)   Сорри, опять с РФ ассоциации, ну, для более ясного понимания картины так говорю, ничего личного. Видите ли, жили вы себе и не тужили, а тут на те и рядом семья бедная поселилась, войдод, как так можно!? Где соотв.органы, пусть выведут их на "должный" уровень, пусть живут как мы, либо вообще убираются из нашей деревни к себе в Чертаново))). Утрирую, конечно, и не это Вы хотели конечно сказать, но с учетом особых симпатий наших некоторых товарищей к халяве и иждивенству, случись оно так, потом такое начнется отношение к жизни в целом, что отдельно взятый коммунизм будет нервно курить в стороне.

Совершенно мимо кассы, Амир. Если я увижу рядом с собой таких переселенцев, то первое, что я сделаю - это свяжусь с шурой и попрошу его сходить и проведать.

Amir написал(а):

А кто Вам говорит, что она ПРИ звездах и звездочках местной эстрады вертится?

А кто говорит, что нет? Я просто знаком с некоторыми их этих певцов ртом и примерно в курсе как там их куФня работает. Да даже если она и без доков работает, то что это принципиально меняет? Она вообще не мать больного ребенка, напомню.

Amir написал(а):

Имхо, обычная танцовщица на свадьбах и кое кто ещё, в свободное от графика время.

Мелковато, если честно. Домыслы же, не? Или таки капли застывшего парафина на руке имеются? 8-)

0

27

Uz написал(а):

Мелковато, если честно. Домыслы же, не?

Нее, интуиция. Могу поспорить на нечто ценное, что именно в данном случае,
мои предположения близки к истине, но проверить это будет сложновато.
Вернее, игра не стоит свеч. Т.к., придется влезть в такие дебри, что на языке
юристов это называется "посягательство на личную жизнь или свободы гр.".
Мне лично, достаточно сопоставить кое какие уже известные факты, чтобы представить более объективную картину:
• женщина, из неблагополучной семьи, разведена, испытывает серьезные мат.трудности;
• бывший муж уголовник, содержится в местах не столь отдаленных, имеются серьезные предположения, исходя из субъективных домыслов- что он рецидивист. Сидит за кражу, разбой или грабеж.
• воспитанию детей не уделяется должного внимания, покуда, мамаше некогда, отец- в тюрьме, бабульке пофиг, благо, кроме внуков, у неё другая "проблемная" дочь, которая попала в не более благополучную семью.
• родственные контакты, по восходящей линии, после развода или смерти главного мужчины семейства, то есть отца- были утеряны, в силу пренебрежения родственными связями обоими сторонами.
• есть основания предполагать, что и "бабулька" та в свое время вела разгульный образ жизни. Отсюда и всеобщий пофигизм в семье. То есть, для них, всё происходящее внутри- в норме вещей.
• я больше склоняюсь к той мысли, что нынешние супер-пупер звезды местной эстрады, во избежание всяких слухов и т.п., не будут иметь тесные профессиональные контакты с героиней нашей темы. Не тот уровень.
● Всё это, из категории ДСП, и не подлежит вообще то публичному обсуждению. Согласен, что выражаться так о ком то конкретном чревато последствиями привлечения к правовой ответственности. Но, попадись мне "на работе следователя/дознавателя/сыщика" подобный случай, при анализе я бы сделал соответствующий подход и думаю, вернее уверен, был бы прав.
И попросил бы НеграмотнИю, по мере возможности, проверить некоторые основные моменты.

Uz написал(а):

Или таки капли застывшего парафина на руке имеются?

:D Петросян!? Смеялсо...

0

28

Не на шутку расстроилась…  если честно.

Всё время убеждаюсь в том, что мы никогда не станем  правовым демократическим государством. Наверное, наша общественная нравственность всю жизнь будет  зависеть от нашей бюрократии,   чиновничества,  диктатуры, что приводит к эгоизму и пофигизму…

Была сегодня в этой семье.

НеграмотнИя написал(а):

На заметку их уже взяли. Теперь нужен контроль, санпросвет работа, помочь с документами и занять чем-то.

Ага, сейчас, разбежались...

Вы знаете, я даже пожалела, что сообщила своему руководству, те сообщили просто шоре и уч. милиционеру.

А те требуют у семьи  выселения их из дома. Не совсем хотелось в это верить... И я пошла к шоре. Он подтвердил, что требует выселения,  он даже не предложил им сделать временную прописку. Он так и сказал, зачем мне лишняя головная боль с непутёвыми семьями, тем более на носу -  предвыборная кампания.

Потом пошла к уч. менту, я там, можно сказать - "упала", оказывается он её оштрафовал на сумму 107.635 с и показал мне в прошнурованном журнале протокол/акт этого штрафа. Теперь они должны заплатить. А они думают, что он только хочет оштрафовать... бедные.  И говорит мне, если в течение трёх дней они временно не пропишутся, тогда я потом что-то там подам  в налоговую службу и хозяина квартиры оштрафуют на 4 лимона. Я спрашиваю у него с удивлением, мол, Вы семью об этом предупредили (они мне ничего не говорили), что за 3 дня они должны прописаться, он сказал, что нет, мол, пусть выселяются, либо пусть штрафуют хозяина. Оказывается, от них и у него возможна головная боль. Про эти все страсти-мордасти побежала рассказать руководству, а она мне: "Замира, зачем вам всё это надо?! Их выселять надо оттуда?!" И как шора и мент у меня спрашивает: "Кто они вам? Вы их знаете?" Обалдеть! Оказывается, надо помогать только тому, кого знаешь!
И сказала, чтоб я не лезла в это дело. Ребёнок выздоровел, значит, твое дело сделано. Кстати, малышка выписалась, я её видела, всё хорошо.
Всё равно, я позвонила им и сказала, что у них срок 3 дня. Бабуля, говорила, что хозяйка приходит раз в месяц - 25 числа за 300 т. А тут постарается найти её, тем более за этот месяц заплачено.
Кстати, у танцовщицы есть лицензия, каждый месяц платит 600 т за неё.

P.S. Остальное, потом, тороплюсь.

0

29

НеграмотнИя написал(а):

P.S. Остальное, потом, тороплюсь.

Замира, пожалуйста, узнайте подробности по вышеприведенным пунктикам.
Буду очень Вам признателен, если внесете в ситуацию больше ясности.
Обратите особое внимание на "за что муж той женщины сидит, сидел ли раньше,
где именно та женщина работает, чем ещё, помимо основной работы занимается,
почему председатель схода граждан и участковый за выселение их из дома"?
Там подводных камней и скелетов в шкафах, нераскрытых, ещё много...

0

30

Какая разница за что сидит муж? Женщины и дети должны же где то жить. А их выселяют, када мороз на улице.
Они видишь ли статистику домкому портят.

Отредактировано Aznaur (09-12-2014 19:45:13)

0

31

Я смотрю, прям все на помощь слетелись? И соцслужбы, и фонды всевозможные, и граждан сходы... Самое время идти в чей-нибудь предвыборный штаб, чтоб непосредственное вмешательство кандидата помогло решить этот вопрос. Идеальный же случай для кандидатов, чтоб пропиариться перед выборами.

0

32

Uz написал(а):

Идеальный же случай для кандидатов, чтоб пропиариться перед выборами.

Идеальный случай, чтобы потом за кандидатом шептались, что он за кем то из тех мамаш ухаживает.
Не, ребята, трезвый политик в то гнездо и не сунется даже, себе же хуже сделает. Хоть и жаль детей.
Потому как, помочь в такой ситуации по закону - нечем, ну, даже пособия и помощь назначить
невозможно, так как не прописаны они там, не числятся. Разве что посочувствовать младенцам,
из своих сбережений кто нибудь если не поделится. И то не факт, что деньги в семье пойдут по
назначению. ХЗ, в общем...

0

33

Abyss написал(а):

Они в лучшем случае переедут.

Они уже подыскивают себе другую квартиру.

0

34

Вообще, у бабули четверо детей: сын и три дочери. Вот сын живёт  где-то в Чалыше и работает там же, то ли охраняет там  дачи, то ли ещё что-то с дачами. Заодно он и водит катера по реке, то ли людей перевозит, то ли катает их…)
   Но, как я поняла произошёл  раздор среди родственников и жили они там на дачах. Оказывается, на дачах живут много разных семей, с их слов, но жить на дачах – запрещено, оказывается. В общем, что-то там не поделили и обиделись.

Amir написал(а):

Думаю, НеграмотнИя подтвердит сей факт.

Мне так не показалось. Пыталась их поймать на слове – нет, пока исключено. Парихмахерскую уже бросила. Сидит дома: то кушать варит, то за лялькой смотрит.
У танцовщицы есть сожитель, молодой статный парень, видно, что не лыком шит, дети его называют - ака. Так вот, пока измеряла всем давление, походу рассказывала семье о вчерашнем дне,  рассказывала так, чтоб все слышали, хотела кое-что проверить. А сожитель, который собирался уходить, остановился, сосредоточился на моём разговоре и внимательно слушал.  Юлдуз(танцовщица, её псевдоним) в это время была в соседней комнате. Тогда я спецом крикнула: «Юлдуз, вы меня слышите?!» Не успела она ответить, как сожитель говорит: «Я вас слушаю. Мне говорите.»  До конца меня выслушав, Сказал: «Два дня» и  ушёл.
В общем и бабуля и Юлдуз говорят, что со вчерашнего дня ищут квартиру. Только проблема в том, что ни один хозяин квартиры не будет прописывать временно посторонних людей.

Остальное потом. Тороплюсь. )

0

35

НеграмотнИя написал(а):

Тогда я спецом крикнула: «Юлдуз, вы меня слышите?!» Не успела она ответить, как сожитель говорит: «Я вас слушаю. Мне говорите.»  До конца меня выслушав, Сказал: «Два дня» и  ушёл.

А они на вас не обозлились?? Получается вы сослужили им медвежью услугу (с оповещением органов самоуправления).
Или они не в курсе?

0

36

Aznaur написал(а):

А они на вас не обозлились?? Получается вы сослужили им медвежью услугу (с оповещением органов самоуправления).
Или они не в курсе?

Ожидала этот вопрос.

По крайней мере, вида не подают. А как я себя дерьмово чувствую после всего этого.  Я  то думала, ах, наивная(!), что наши исполнительные органы посодействуют им согласно – какому там кодексу?!   
Этим рассказом об этой семье я хотела показать ни то, чем семья занимается или живёт (ничего удивительного в этом нет, у меня тут городские и похлеще вытворяют  и нормально), и ни то, что ребёнок был болен, а то, что школьного образования нет у всех детей, 5 месяцев живёт человечек, но его нигде нет. Вот, над чем надо задуматься.  Кто виноват? Теперь не удивительно, что семья всю жизнь в бегах, кстати, они сегодня вечером переезжают, не опасаясь меня, сказали мне куда.

Сегодня средней дочке поставили спираль, чтоб не рожала больше. С матерью пришла, поболтали. ) У нас ведь тоже по спирали план, каждый врач должен дать по две спирали в день, представляете – в день, вешайся….. Чуть ли не за руку хватаем и на кресло сажаем. Надо теперь Юлдузке поставить, как уговорить - не знаю.

А так, работа у меня такая – брать всех на учёт, кто поселился  на моей территории. А тут – оппа! Не сообщить не могла, обязана.  Да и  у них не было другого выхода – ребёнок был тяжёлым. Теперь мы скентовались. ) Теперь бабулю всё время направляю в хакимият, просить помощи, всё никак не соберётся.

Выше спрашивали про мужа старшей сестры - вор. Отец жив, служил в афгане, спился, бил семью. Ушли они от него год назад.

P.S.  Вчера, когда у них дома  беседовала с ними, то у младшей спрашиваю:

- Ӯқиб биласанми?

А она:

- Чала ӯқийман.

- Ёзишни  биласанми?

- Одимни ёзиб биламан.

А мать её:

- Ⱪӯл қӯйиб ҳам билади.

Отредактировано НеграмотнИя (11-12-2014 22:28:44)

+1

37

А кто виноват? Они сами и виноваты...

0

38

НеграмотнИя, после переезда семье надлежит во что бы то ни стало наладить хорошие отношения с маахаллинским комитетом – подарки, внесение денег в какие-то "фонды", "поддержка подписки" на какие-нибудь газеты в конце-концов, и все это с абсолютно доброжелательной манере, и это самый главный старт - на справках от махаллинского комитета держится многое.
Со справкой от махалли, например, устроят ребенка в школу - школа не имеет права отказывать, есть соответствующее письмо от Министерства народного образования. Причем если взрослому человеку для работы нужна хотя бы регистрация на месте проживания, то ребенку и это не нужно - на основе акта свидетельствования двумя (и более) соседями проживания семьи по данному адресу махаллинский комитет выдает справку о проживании, на основе которой ребенка устраивают в школу.

На основе этой же справки поставить детей на учет в поликлинике.

Ну и, естественно, восстановить метрики. Без них никак, и этим нужно заниматься. При правильном объяснении главе семейства, когда они начнут все это восстанавливать – думаю все будет в порядке - выслушают пару-других упреков от ЗАГСа, роддома, но и те никуда не денутся, должны будут оформить.

0

39

Amir написал(а):

Гарри, тебе подсказать адрес и контакты той семьи, чтобы ты имел
реальные возможности помочь семье и детям материально?

Да без проблем, Амир.
Адрес не обязателен, вряд ли я в Хорезм поеду в ближайшее время, но если контакты будут – позвоню, подключу грамотных людей, которые разбираются в этом деле, они и подскажут, как действовать.

0

40

Abyss написал(а):

подключу грамотных людей, которые разбираются в этом деле

Было бы хорошо, конечно, но такой подход наверняка не понравится тому пацану,
ну который "не лыком шит" и за "сожителя" которого принимают, дети которому "ака"
говорят, в доме в котором по найму живут. ;-) Иначе как, "правильный" сожитель не
позволит, чтобы подопечные без документов, без еды, лекарств и внимания жили.
Гарри, там та ситуация- с точностью да наоборот, в ином порядке устроено и их, главное
это устраивает. Эдакий параллельный мир, существующий в зеркальном отражении.
Ты, конечно, дело говоришь, все по правилам и адекватным понятиям, но не пойдут
они на это, зачем им вся эта головная морока, когда есть более важные занятия!?))
*на их, конечно же, взгляд.

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » С чего начинается Родина... » Одной истории тема


создать форум