Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » С чего начинается Родина... » Одной истории тема


Одной истории тема

Сообщений 1 страница 20 из 104

1

В Ургенче вот уже как 2 месяца живёт одна семья – квартиранты:  мать и трое взрослых дочерей. Жили они долгое время в Чалыше, хотя сами они родом из Хазараспа.
У старшей дочери имеются двое детей: пяти и четырёх лет, у средней – одна дочь, пятимесячная, младшая дочь не замужем, ей – 16.
Из спокойного, безобидного разговора с матерью, выясняется, что у трёх дочерей всего 3 класса образования. При этом мать об этом не только не сожалеет, для неё это как в порядке вещей. Кормильцем, а вернее, кормилицей семьи является старшая дочь, она – танцовщица. В то же время она является и главой семьи, все семейные проблемы решает она. Об этом поведала не только сама мать, но я и сама в этом убедилась: нужно было пятимесячную внучку (давно не видела таких грязных и больных  детей) положить в больницу. Мать, вернее, бабуля  некоторое время колебалась, не хотела ложить, но потом позвонила старшей дочери, рассказала ей о моём намерении и дала мне трубку. ) Само собой разумеется, я ей описала всю предполагаемую трагичность ситуации, на что она дала добро на госпитализацию. А эта пятимесячная девочка,  родилась дома, потом в роддом не обращались, нигде не зарегистрирована, документов нет.
Ради интереса для себя, но, будто бы просто к слову, у этой бабули, кстати, она моя ровесница, спрашиваю, мол, а тех внуков – четырёх и пяти лет в школу отдавать будете?  На что она мне, как всегда,  беззаботно ответила, мол, посмотрим, если метрики найдутся.

Начальство поставила в известность о них.

0

2

Ндааа... История, конечно, не из самых приятных, но такова, как говорится, жизнь.
Думаю, пример показательный и относится к разряду пофигистичности 90-лвл.
Как бы не сложилась судьба родителей, "оставить" ребенка на произвол судьбы
думаю тоже не вариант. Ребенок- это не потеха, но и обязательная ответственность.
На встающие вопросы ребром "что делать" и "как быть" (?) - ответа я не знаю.
*Гарри в решении подобных ситуаций больше знает, если он чего не подскажет.
:dontknow:

0

3

Для начала, родительских прав нужно лишать таких родителей.

Отредактировано Uz (08-12-2014 18:07:07)

0

4

Uz написал(а):

Для начала. родительских прав нужно лишать таких родителей.

Я конечно не знаком со всеми тонкостями и подробностями этой ситуации, но если исходить из описаний НеграмотнИй, правовых оснований, для лишения родительских прав здесь недостаточно. Родители, как я понял, находятся лишь на грани бедности, тут критерий больше экономический, чем (а)социальный. Даже если мать ребенка танцовщица, это не явный признак неблагоприятной атмосферы в семье, она может сказать, что это её профессия, которой вынуждена заниматься, чтобы прокормить любимых детей. А мало ли семей, которые живут в относительно трудных эконом.условиях? *Потому и не знаю, как быть.
*Хотя и не исключаю, что "если копнуть дальше", появятся те самые, к лишению род.прав и назначения ижд-ва мотивы.

0

5

Да причем тут танцовщица она или нет? Полугодовалый младенец нуждается в госпитализации - вот отправная точка. Социальные службы ( у нас вообще есть такие? ) должны решать что делать с такими родителями.

0

6

Uz написал(а):

Полугодовалый младенец нуждается в госпитализации - вот отправная точка.

Ааа, так вот Вы о чем!) Длительное проживание в РФ оставило свои отпечатки, значит. Конституцией Р.Узбекистан предусмотрено бесплатное медицинское обслуживание. Если ребенок болен - его по любому госпитализируют в соответствующее мед.учреждение по правилам приема, в зависимости от состояния здоровья, болезни и типа необходимой мед.помощи. Отказать, ввиду отсутствия мед.страховки или оплаты денег по хоз.расчету тут никто не вправе (ну, юридически, по крайней мере). Если на больничную койку попадает больной ребенок, со всеми шансами выздороветь, но, с оч.трудным материальным положением, глав.врач и заведующий отделом хоть "разорятся", но найдут необходимые средства и лек-ва, чтобы ребенок не дай бог умер (в их больнице/отделе), покуда в обратном случае пистонов им понаставят по самые никуда, что мама не горюй. Так что, по законам "нуждается в госпитализации" больше проблема медиков, а не мамаши.

Uz написал(а):

Да причем тут танцовщица она или нет?

При том. Мое имхо- женщина ведет распутный образ жизни и забила на все земные проблемы. Вот где основная беда и кроется, а таковой она стала потому, что отец, скорее всего был непутевым, упаси от греха клеветы, конечно, и мамаша её, раз такое допускает, тоже не безгрешной была в свое время. Ну, это чисто по статистике и личным наблюдениям, что именно с той семьей- без понятия даже.

Uz написал(а):

Социальные службы ( у нас вообще есть такие? )

Есть конечно, но не сильно слышны и не зарекламированы у нас, т.к., справедливости ради, нужно признать, что народ узбекистана детей очень любит и бережет. За сим и дет.домов, как и самих содерженцев- мало.

0

7

Статья 79. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 83. Ограничение родительских прав
Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.
Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на содержание ребенка с родителей (одного из них).

Статья 87. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Немедленное отобрание ребенка производится на основании соответствующего акта органа самоуправления граждан.
При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом самоуправления граждан акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

*для правоприменительной практики необходимо выявление полноты всех обстоятельств и деталей ситуации.

(с) Семейный Кодекс Республики Узбекистан

0

8

Нет, лишать родительских прав не нужно. Хоть и живёт семья примитивно, без образования, но понятия семьи имеют, живут вместе, помогают друг другу. Так, видимо, получилось, что остались они без надзора у государства, общественных организаций.
На заметку их уже взяли. Теперь нужен контроль, санпросвет работа, помочь с документами и занять чем-то.
А пятимесячной  внучке  уже лучше,  ещё в больнице. Это ребёнок второй дочери.

Amir написал(а):

Мое имхо- женщина ведет распутный образ жизни и забила на все земные проблемы.

3 класса образования, как и остальные дети. Остаётся только танцевать за деньги, если ей никто не подскажет другого пути заработка. Средняя дочь, мать малышки, сидит дома, грудью не кормит, кормит смесью "NAN", коробка которой хватает на 3 дня, а стоит она 46 тыс. Младшая устроилась, с их слов, в парихмахерскую.

По воду отца пока не знаю, но вот у старшей дочери муж сидит, и не первый раз. Средняя - тоже с мужем не живёт, потому что, с их слов, попала в семью алкоголиков. А младшая, такая хорошенькая, жалко, если не повезёт ей...

+1

9

Если мамаша ребенка не против его госпитализации, и не препятствует мед.работникам устроить ребенка в стационар, то ст.: 87 СК в данном случае не актуальна.

0

10

НеграмотнИя написал(а):

кормит смесью "NAN", коробка которой хватает на 3 дня, а стоит она 46 тыс

А вот здесь государство могло бы и проконтролировать. Детское питание не должно быть так дорого.

+1

11

Amir написал(а):

Конституцией Р.Узбекистан предусмотрено бесплатное медицинское обслуживание. Если ребенок болен - его по любому госпитализируют в соответствующее мед.учреждение по правилам приема, в зависимости от состояния здоровья, болезни и типа необходимой мед.помощи. Отказать, ввиду отсутствия мед.страховки или оплаты денег по хоз.расчету тут никто не вправе (ну, юридически, по крайней мере). Если на больничную койку попадает больной ребенок, со всеми шансами выздороветь, но, с оч.трудным материальным положением, глав.врач и заведующий отделом хоть "разорятся", но найдут необходимые средства и лек-ва, чтобы ребенок не дай бог умер (в их больнице/отделе), покуда в обратном случае пистонов им понаставят по самые никуда, что мама не горюй. Так что, по законам "нуждается в госпитализации" больше проблема медиков, а не мамаши.

http://sa.uploads.ru/msCnE.jpg

0

12

Amir написал(а):

Мое имхо- женщина ведет распутный образ жизни и забила на все земные проблемы. Вот где основная беда и кроется, а таковой она стала потому, что отец, скорее всего был непутевым, упаси от греха клеветы, конечно, и мамаша её, раз такое допускает, тоже не безгрешной была в свое время. Ну, это чисто по статистике и личным наблюдениям, что именно с той семьей- без понятия даже.

Amir написал(а):

Если мамаша ребенка не против его госпитализации, и не препятствует мед.работникам устроить ребенка в стационар, то ст.: 87 СК в данном случае не актуальна.

Мамы всякие нужны, мамы всякие важны... :flag:
По поводу распутного образа жизни - это песнь отдельная. Тут другое. Больной ребенок - это ребенок второй дочери, как я понял; но решение госпитализировать или нет даёт почему-то старшая дочь. Как это понимать? А сама мать ребенка где? Почему не она принимает такое важное решение? Она что, недееспособная чтоли или как? Тем более, как Вы говорите, у нас же бесплатная медицина. Так почему вообще стоит вопрос госпитализировать или нет?
Семейка живет в областном центре на съёмной хате 2 месяца. Вопрос, куда смотрел участковый? В доме три ребенка, у одного метрики нет вообще, у двух - наличие метрики под вопросом. Где все эти домкомы, махаллякомы? Где гражданская бдительность?

Amir написал(а):

Есть конечно, но не сильно слышны и не зарекламированы у нас, т.к., справедливости ради, нужно признать, что народ узбекистана детей очень любит и бережет. За сим и дет.домов, как и самих содерженцев- мало.

Ну дык, это как раз их работа: выявлять и проверять. Может, конечно, лишать родительских прав - это уж слишком, но тут должно быть как в анекдоте:

-Давайте отрубим Сусанину ногу!
-Не надо, робяты, я вспомнил дорогу!

Подобные мамаши должны понимать, что потерять подобным образом ребенка - это не киношная страшилка, а вполне реальная вещь.

Ребенка просто очень жаль. Я ему желаю скорейшего выздоровления и поистине богатырского здоровья, ибо с такими мамашами оно ему ой как пригодится.
ЗЫ. Во всей этой истории меня больше всего бесит бабушка.

НеграмотнИя написал(а):

Остаётся только танцевать за деньги, если ей никто не подскажет другого пути заработка.

Ничего зазорного в этом, в принципе, нет. И зарабатывают эти танцовщицы уж поболее тех докторов, которые щас ребенка лечат.

0

13

Uz написал(а):

Семейка живет в областном центре на съёмной хате 2 месяца. Вопрос, куда смотрел участковый? В доме три ребенка, у одного метрики нет вообще, у двух - наличие метрики под вопросом. Где все эти домкомы, махаллякомы? Где гражданская бдительность?

Вы наверняка в России бомжей видели, те что возле метро толпятся, а алкашей-ЛБГ у мусорки? А нелегалов, трудовых мигрантов из Мексики и стран лат.америки или ЮВА в США? А в Сомали так вообще дети от голода пухнут, есть нечего! Куда все смотрят, где бдительность? У вас примерно такие же возмущения.
Ну, предположим, что участковый и махаллакомы в курсе жития- бытия этой семейки? Что они могут предложить взамен? К стенке поставить? Или выселить? В такой холод, оставить без крова (за неимением прописки) тоже не вариант. А угрозой "отрубить ногу" делу не помочь, ибо болт они, вернее гайку ложили на всё и всех и то, что творится вокруг, за пределы их собственных видений и представлений -не колышет. Никто им в принудительном порядке метрики не выпишет, по адресу не пропишут. Я думаю, у них на данный момент одна крайность- выжить любой ценой. Только, вот не нужно приписывать мне черствость и бездушность, исходя из того, что я сказал выше: думаете мне не жаль ребенка, или я не хочу, чтобы никогда не болели дети на свете? Увы и ах, суровые реалии жизни...

0

14

Профессия танцовщицы – такая же профессия как и менеджера, журналиста, или шахтера. Не вижу ничего необычного или ущербного.

Другое дело – образование. В Узбекистане начальное и среднее образование не только бесплатное, но и обязательное.
Нужно выяснять и корректировать вопросы получения среднего образования всеми тремя дочерьми. Даже если не закончили все классы, это нужно оформлять.
Акты гражданского состояния тоже должны быть оформлены как следует – факт рождения ребенка, медобследование, карточки.
Говорить о соцобеспечении можно только после оформления этих и других документов.

0

15

Abyss написал(а):

Профессия танцовщицы – такая же профессия как и менеджера, журналиста, или шахтера. Не вижу ничего необычного или ущербного.

Всё верно, с одной оговоркой, что все должно быть оформлено по трудовому законодательству, как и у "менеджера, журналиста, или шахтера": с внесением в трудовую книжку, составлением трудового контракта, мед.книжки и штатного расписания. Иначе, это не "профессия", а хобби какое то. Преследующее материальный интерес. Да, я тоже не вижу в этом ничего необычного, так как почти все танцовщицы, ну по крайней мере те, кто представляют свои услуги на местных свадьбах и мероприятиях, так и работают- без соотв.документации. Или, я впаду в глубокий шок, если у той мамаши, невзирая на отсутствие основных документов на детей, вдруг окажутся свои, четко оформленные по работе докУменты, с лицензией от регулятора.))

0

16

Amir написал(а):

Вы наверняка в России бомжей видели, те что возле метро толпятся, а алкашей-ЛБГ у мусорки? А нелегалов, трудовых мигрантов из Мексики и стран лат.америки или ЮВА в США? А в Сомали так вообще дети от голода пухнут, есть нечего! Куда все смотрят, где бдительность? У вас примерно такие же возмущения.

Вы уже во второй раз, отсылаете меня к РФ. Причем тут вообще РФ? Вы хотите сказать, что их здравоохранение хуже нашего или что, не пойму?

Amir написал(а):

Ну, предположим, что участковый и махаллакомы в курсе жития- бытия этой семейки? Что они могут предложить взамен? К стенке положить? Или выселить? В такой холод, оставить без крова (за неимением прописки) тоже не вариант.

Странно, сами же простынки тут вешали с цитатами из законов. Так что закон предписывает делать в подобных случаях?

Amir написал(а):

А угрозой "отрубить ногу" делу не помочь, ибо болт они, вернее гайку ложили на всё и всех и то, что творится вокруг, за пределы их собственных видений и представлений -не колышет. Никто им в принудительном порядке метрики не выпишет, по адресу не пропишут. Я думаю, у них на данный момент одна крайность- выжить любой ценой.

Ппц они выживают, аж детей рожают от безысходности. Я не зря спросил про соцслужбы, потому что я ни разу с ними не сталкивался или не знал, что сталкивался. Кто как не они должны такие ситуации разруливать? Ведь налицо же проблема: один кормилец и куча иждивенцев.

Amir написал(а):

Только, вот не нужно приписывать мне черствость и бездушность, исходя из того, что я сказал выше: думаете мне не жаль ребенка, или я не хочу, чтобы никогда не болели дети на свете? Увы и ах, суровые реалии жизни...

Я и не думаю, что это черствость. Лично мне кажется логичным то, что если эта семья не тянет содержание детей, не может им дать нормального питания, образования, ухода - то лучше этих детей забрать хотя бы на время и дать этим детям хоть какой-то шанс.

Amir написал(а):

Или, я впаду в глубокий шок, если у той мамаши, невзирая на отсутствие основных документов на детей, вдруг окажутся свои, четко оформленные по работе докУменты, с лицензией от регулятора.))

Документы у них как правило есть, только не у них на руках, а на руках их непосредственных работодателей, с которыми они гастролируют. Другое дело, что там обычно зарплата типа 100К. Сами же понимаете, что основной доход у них от режима "пахта-машин" во время мероприятий.

0

17

Uz написал(а):

Вы уже во второй раз, отсылаете меня к РФ. Причем тут вообще РФ? Вы хотите сказать, что их здравоохранение хуже нашего или что, не пойму?

И не только к ней, там были и другие, более и менее развитые страны. Я наглядным примером, хотел указать, что проблема соц.защиты и обеспечения, поддержки семей с трудным экономическим состоянием, да и вообще, с крайними асоциальными проявлениями есть везде и всюду, проконтролировать всех и вся, приводя в четко слаженный, без погрешностей и нежелательных элементов механизм- сложно, почти что невозможно. А о здравоохранении тут и там сложно что то сказать определенное. Были случаи, когда наши переселенцы, уже получив американский грин кард и уплатив мед.страховку, проторчали у дверей окружной клиники целых 4 часа, в ожидании специалиста, из-за бюрократических медсестер, которые никак не могли определиться и возились с бумажками, какой именно травматолог должен помочь в ситуации, когда пришли с закрытым переломом руки и был риск повреждения вен. В таких случаях, наши (пост)советские врачи и не промедлили бы. Хотя да, не спорю, в тех же штатах есть клиники, которые не имеют аналогов, как по проф.спец.составу, так и по тех.оснащению и оборудованию во всем мире. Всё относительно.

Uz написал(а):

Ппц они выживают, аж детей рожают от безысходности. Я не зря спросил про соцслужбы, потому что я ни разу с ними не сталкивался или не знал, что сталкивался. Кто как не они должны такие ситуации разруливать?

А как разруливать? Прийти и сказать не плодитесь отныне и не размножайтесь, соц.службы запрещают!?

Uz написал(а):

Лично мне кажется логичным то, что если эта семья не тянет содержание детей, не может им дать нормального питания, образования, ухода - то лучше этих детей забрать хотя бы на время и дать этим детям хоть какой-то шанс.

"Нормальное" в данном случае понятие относительное. Грубо говоря, кому суп жидок, а кому жемчуг мелок. Предлагая забрать, Вы на фоне одной менее трагической ситуации, рискуете породить более трагическую- сделать детей сиротами, выросшими без материнского (родительского) внимания, что непременно сказывается на их дальнейшей судьбе. Ситуации невозможности должного обеспечения, понимаете ли, тоже разными бывают. Кто то не смотрит за детьми и бросает их на произвол судьбы ввиду своего аморального образа жизни, алкоголизма, наркомании, а кто то даже в самом ужасном сне не может себе такое представить, но не может материально, как ни крути (обычно, в силу сем.обстоятельств) вытянуть бюджет выше нижнего минимума не получается, хочет, но не выходит. Возможно такое? Конечно! Вот в таких случаях, первых можно и нужно лишать род.прав, а со вторыми должны заниматься органы самоуправления граждан, благотворительные организации и т.д.

Uz написал(а):

Документы у них как правило есть, только не у них на руках, а на руках их непосредственных работодателей, с которыми они гастролируют.

Обычно, те признают один лишь документ, государственный, который подделать сложно (или светит срок за таковое) и называются они гос.казначейские билеты, выдаваемые им за телодвижения зрителями или иной клиентурой. Какие др.документы, если метрики детям не сделали, да и со своими не полный порядок!?

0

18

Amir написал(а):

Увы и ах, суровые реалии жизни...

Какая черствость и бездушность, а!!!  :insane: :insane: :insane: :insane: :insane:

0

19

Если серьезно, это хорошо что у них вообще есть работающий член семьи.
Знаю семьи, где никто на офиц. работе не работает. Живут на пособии, выращивают скот, продают молоко.
В данном случае, полагаю, проведут работу с родителями, выяснят отсутствие туева хучу документов, пока их оформят уйдет много времени, да и пока неясно, хотят ли эти женщины запуска всей этой мутни.

Они в лучшем случае переедут.

+2

20

Abyss написал(а):

Какая черствость и бездушность, а!!!

Гарри, тебе подсказать адрес и контакты той семьи, чтобы ты имел
реальные возможности помочь семье и детям материально?
Ибо, да не оскудеет рука дающего и не ожесточи сердца твоего
и не сожми руки твоей пред нищим братом твоим. (с) ;-)

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » С чего начинается Родина... » Одной истории тема


создать форум