Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Общественно-политическая и социальная жизнь края » ГОРОДСКИЕ И РАЙОННЫЕ ПРОЕКТЫ


ГОРОДСКИЕ И РАЙОННЫЕ ПРОЕКТЫ

Сообщений 41 страница 60 из 117

41

Людям, повидавшим другие города, страны, есть с чем сравнивать эти ургенчские новостройки, поэтому и критикуется   их внешний вид.  А таким,  как мне, ведущим оседлый образ жизни  - в радость эти дома,  потому что Ургенч стал приобретать облик города, наконец-то.

Как только в инете появились первые снимки этих типовых домов, что на ул. А.Хоразми, одни говорили, что такие же корпуса есть и в Самарканде на такой-то улице и, что, мол, видать, архитектор один, другие говорили, что такие же дома есть и в Ташкенте на такой-то улице и, что, мол, видать, архитектор – один.  Действительно, оказывается, это одна и та же группа архитекторов, по проектам которой  в данный момент и строятся дома в стране.

Но, как известно, вот уже 3 – 4 года проводятся массовые сносы в Хорезме и, судя по новостям СМИ, такие же сносы ведутся и в других областях страны.  А, значит, в первую очередь, нужно обеспечить кровом людей, дома которых подверглись сносу. И это как раз тот случай, когда нет времени заморачиваться над уникальностью архитектуры, нужно сэкономить время и как можно быстрее обеспечить людей крышей над головой.  Вот и штампуются дома, чтоб быстрее было.

Помню, как раз таки именно по сносу этих двухэтажек (а это был первый снос в городе и самый скандальный), что стояли на месте этих новых корпусов по ул. А.Хоразми, во всех хорезмских группах в инете были бурные обсуждения: кто-то плакал, что остался без крыши, кому-то не досчитали, не доплатили, говорили о не справедливости, одних разместили временно по чужим квартирам, другие ушли жить к родственникам и т.д. Тогда, действительно, у многих был крик души. И в самом городе ходили разные слухи, слухи о том, что некоторые семьи или члены семей не выходили из тех своих домов,  пока им не предоставят достойное или сопоставимый  с их домом жильё. И оставался не сношенным только их подъезд, пока не приходили к какому-нибудь компромиссу после определённого промежутка  времени…
И никого не волновало тогда, как будут выглядеть эти дома. А как только дома были готовы к сдаче в эксплуатацию, над будущими владельцами, теми самыми бывшими жильцами тех старых двухэтажек, встала ещё одна проблема: как доплачивать кредит, чтоб рассчитаться за новый дом. Ведь стоимость старого дома на много меньше нового. А семьи-то – разные.

Даа… тогда весь город говорил об этом сносе.   

Это потом, в последующих сносах на других улицах обиженных не было.

Вот думается, что, когда выполнят план по реконструкции городов, районов, ведь каждому плану дан срок, вот тогда и обратят внимание на облик зданий и будут рисовать покрасивше.

Uz написал(а):

По поводу качества самих домов, не знаю, но я бы пешочком перед ними не рекомендовал ходить. Что-то мне подсказывает, что есть риск, что некоторые элементы облицовки могут на башку прилететь.

Amir написал(а):

да и начаты коробки были в суровое зимнее время, при скачках температуры до - 40'С. Но, партия сказала "надо!", молодежь ответила "есть!" (с).

Всем известно, что эти дома были построены на скорую руку, и, в первое время, когда проезжала мимо этих новостроек, мне казалось, что они не выдержат и трёх баллов по шкале Рихтера. Да и не было уверенности в добросовестности строителей, да и строители были не местными, а с Самарканда, Ташкента и ещё каких-то там областей. Кстати, почему – не местные?

ИМХО, как вы говорите. )

P.S.  А вы опять: «Космос! Космос!»… Рано нам ещё до космоса. )

0

42

НеграмотнИя написал(а):

одни говорили, что такие же корпуса есть и в Самарканде на такой-то улице и, что, мол, видать, архитектор один, другие говорили, что такие же дома есть и в Ташкенте на такой-то улице и, что, мол, видать, архитектор – один.

в Черёмушках, в Москве или в Питере, 3-я улица Строителей, дом 25, кв.12... :rolleyes:

НеграмотнИя написал(а):

Помню, как раз таки именно по сносу этих двухэтажек (а это был первый снос в городе и самый скандальный), что стояли на месте этих новых корпусов по ул. А.Хоразми, во всех хорезмских группах в инете были бурные обсуждения: кто-то плакал, что остался без крыши, кому-то не досчитали, не доплатили, говорили о не справедливости, одних разместили временно по чужим квартирам, другие ушли жить к родственникам и т.д. Тогда, действительно, у многих был крик души.

Урганчда уйлар бузиляпти

Амир написал(а):

Хех! Ццц! И кому от этого будет хуже!? Вот, выскажусь на счет подобных заявителей, скажете, что я изверг большой. Типа, не защищаю людей, не учитываю права граждан. А ведь подобные выкрики - есть отголоски веков родо-племенных отношений, той эпохи, когда вопросы решались "кнутами и пряниками". Увы, 21-й век во дворе, жизнь меняется, цивилизация, модернизация, реконструкции. Посмотрите на облик тех же сел, районов. Нельзя жить вчерашним днем. Нужно стремиться вперед и не только в свое лишь благо, а во благо обществу. Этим и характерно проживание цивильного общества в социуме. Многие, я так думаю, просто привыкли, когда частные вопросы и проблемы - решаются за счет других. Но это не верно в корне, социальная уравниловка - ни к чему хорошему не привела. Ведь, не зря мы отказались от социализма?!

А теперь, прошу обратить внимание на это фото. Кстати, замечу, что фотография выставленная в и-нете снята не так уж и давно:

http://s001.radikal.ru/i195/1106/4c/f04592658ca2.jpg
автор (с) puerrtto, http://puerrtto.livejournal.com/27605.html

Продовольственный рынок в г. Ургенче. В административном центре нашей области, куда стекаются много тысячи туристов и гостей в год, скажем, ознакомиться с достопримечательностями недалекого исторического города. Тут к государству и властям (местным) претензий быть не должно, оно - отвело землю под прод.рынок, построило высокие навесы (обратите внимание на несущие конструкции и отделку), места для торговли, магазины, благоустроило территорию, словом создало все необходимые условия, для цивильной торговли (кстати, рядом есть и автостоянка, но об этом чуть позже). Но, что получилось? Посмотрите, в каких условиях сидят сами торговцы!!! Это-ж спалить их надо (огнеметом) за такую антисанитарию, коровник и клоповник! Вот как им (торгашам рыночным) потом не стыдно оправдываться, что нет условий на рынках? О какой потом культуре (торговли) и уважении (к тем же людям) может быть речь?! Ужас! Лично мне стыдно, за тех товарищей.
Теперь, попробуйте подойти к тем же людям (торгашам) и сказать мирно (в чем я уверен, что администрация рынка уже устала повторять), чтобы привели торговые места в порядок. Чтобы организованно, скинувшись, купили (теневые) баннеры или хотя бы зонты, если уж совсем нет денег - аккуратно устроиться внутри рынка, чтобы убрали весь мусор, хлам и подметали часто - так всё! Это-ж сокрушительный будет удар по менталу торгашскому!!! Хай- вай, караул! Спасите, не дают торговать на рынке! Сожжем себя и всякие угрозы!!!
*Вот с теми домами - ситуация примерно один в один, будет. Проблема, в головах, товарищи. (с)

0

43

То торгаши, а тут крыша над головой. Это разные понятия.

По поводу домов по ул. А.Хоразми, как говорится - первый блин - комом. С последующими сносами пошло всё путём.

0

44

НеграмотнИя написал(а):

То торгаши, а тут крыша над головой. Это разные понятия.

Уровень культуры - один и тот же. Если бы те старые не снесли дома, так и жили, пока потолок на голову не посыпится, или кто то другой, по махованию волшебной палочки придет и сделает. И не только на той, первой улице, а по всему городу, включая благоустройство многоквартирных домов. Тот объем работ, которые были осуществлены вокруг и около старых панельных домов в Ургенче- были почти полностью осуществлены за чужой счет: за финансовые поступления по разным фондам, типа "Махалла", за счет мат.помощи фирм и компаний региона, банковских кредитов и отчасти ком.платежей. Потому и результат не очень, но в целом, если бы и не те работы (по озеленению и благоустройству)- так индийские города- трущобы, типа Мумбаи и т.п. нервно курили бы в стороне. Вы помните? Вокруг многоэтажек чего только не было: и курятники, теплотрассы с газопроводами и тандыром с прикрытием из гучапои, примыкающей к хлеву, гаражи, кладовки, бардак в общем. Вот я ей богу не понимаю такое, зачем делать той либо любое другое веселое мероприятие, допустим за 10 млн, не благоустроив в первую очередь свой двор!? (Думаю, нет необходимости напоминать о задолженности по ком.услугам. Представляю, ща понесется, они сами не работают, эл-во отключают, теплой воды нет и т.п., так вот- это не причина, а следствие). Ведь, во всем мире принято, чтобы вокруг домов убиралось и благоустраивалось за счет его жителей, а у нас напрягли (были и те, кто вообще нафиг послал, но нагнули) совершенно других, иногда вообще не причастных (из др.областей).

0

45

Вы меня не услышали… 

По-моему, эта тема об архитектуре новостроек на  конкретной улице, вот я и вспомнила историю с этими новостройками. Этим жителям было не до красоты. 

Amir написал(а):

Уровень культуры - один и тот же.

Не надо приравнивать всех под одну гребенку.  Среди тех жителей были и есть  культурные люди, интеллигенты, преподаватели с большим стажем. И не было у них не пристроек, ни сараев.  Просто люди не были готовы к этому, да и администрация была тогда в замешательстве, первый масштабный снос ведь.

А вот, когда решено было сносить частные дома на ул. П.Махмуда, то за полгода до сноса по этим домам ходили солидные люди, разговаривали с жильцами, раздавали им какие-то бумаги, говорили им, что нужно идти в кадастр, объясняли что-то, предлагали им варианты выбора: деньги или участок.  Всё это делалось спокойно.

С некоторыми из них я разговаривала – нет, не обидели. Когда уже все переехали, тогда и был снос.
Та же история была и с последующими сносами.

Amir написал(а):

Если бы те старые не снесли дома, так и жили, пока потолок на голову не посыпится...

Кто спорит?

НеграмотнИя написал(а):

А таким,  как мне, ведущим оседлый образ жизни  - в радость эти дома,  потому что Ургенч стал приобретать облик города, наконец-то.

Amir написал(а):

Тот объем работ, которые были осуществлены вокруг и около старых панельных домов в Ургенче- были почти полностью осуществлены за чужой счет

И за нас счёт тоже, не хочу об этом говорить, просто – неприятно.

И всё остальное, что вы написали: ни для кого это не новость и все это отлично понимают.

Amir написал(а):

Думаю, нет необходимости напоминать о задолженности по ком.услугам.

У меня предоплата, также, как и у  моих сотрудников. Автоматически  высчитывается  20% с зп ежемесячно.

Что-то дальше не по теме пошло…

0

46

НеграмотнИя написал(а):

Среди тех жителей были и есть  культурные люди, интеллигенты, преподаватели с большим стажем. И не было у них не пристроек, ни сараев.

А кто спорит?) Я имел ввиду культуру и торгашей и выселенцев, охваченные общими критериями.
Те же сидели, сложа руки, пока за них не сделали другие? Или, хотите сказать, что весь этот бардак вокруг многоквартирных домов по личной инициативе жителей был ликвидирован самостоятельно?  :rolleyes:

0

47

НеграмотнИя написал(а):

И никого не волновало тогда, как будут выглядеть эти дома. А как только дома были готовы к сдаче в эксплуатацию, над будущими владельцами, теми самыми бывшими жильцами тех старых двухэтажек, встала ещё одна проблема: как доплачивать кредит, чтоб рассчитаться за новый дом. Ведь стоимость старого дома на много меньше нового. А семьи-то – разные.

НеграмотнИя написал(а):

По-моему, эта тема об архитектуре новостроек на  конкретной улице, вот я и вспомнила историю с этими новостройками. Этим жителям было не до красоты.

Мне интересно, а каков процент владельцев нынешних квартир в этих новостройках составляют те, кто там владел жильем до сноса?
Если было не до внешнего вида, а интересовало только количество квадратных метров, то выбор улицы Аль-Хорезми для этого вообще малопонятен. В Ургенче полно мест, где можно было эти дома воздвигнуть в виде жилых комплексов, создав тем самым ту жилплощать, куда можно переселять людей, а уж потом браться за улицу с двухэтажными домами.

НеграмотнИя написал(а):

Людям, повидавшим другие города, страны, есть с чем сравнивать эти ургенчские новостройки, поэтому и критикуется   их внешний вид.  А таким,  как мне, ведущим оседлый образ жизни  - в радость эти дома,  потому что Ургенч стал приобретать облик города, наконец-то.

Время покажет... По мне, так это не облик города, а что-то непонятное и лишенное предыстории и корней. Один из символов города - памятник Аль-Хорезми - убрали и на его месте теперь стоит какой-то ...кусок фекалий, зато гастроном как был так и остался на своём месте, как Дворец Культуры какой-то...

0

48

Amir написал(а):

Уровень культуры - один и тот же. Если бы те старые не снесли дома, так и жили, пока потолок на голову не посыпится, или кто то другой, по махованию волшебной палочки придет и сделает. И не только на той, первой улице, а по всему городу, включая благоустройство многоквартирных домов. Тот объем работ, которые были осуществлены вокруг и около старых панельных домов в Ургенче- были почти полностью осуществлены за чужой счет: за финансовые поступления по разным фондам, типа "Махалла", за счет мат.помощи фирм и компаний региона, банковских кредитов и отчасти ком.платежей. Потому и результат не очень, но в целом, если бы и не те работы (по озеленению и благоустройству)- так индийские города- трущобы, типа Мумбаи и т.п. нервно курили бы в стороне. Вы помните? Вокруг многоэтажек чего только не было: и курятники, теплотрассы с газопроводами и тандыром с прикрытием из гучапои, примыкающей к хлеву, гаражи, кладовки, бардак в общем. Вот я ей богу не понимаю такое, зачем делать той либо любое другое веселое мероприятие, допустим за 10 млн, не благоустроив в первую очередь свой двор!? (Думаю, нет необходимости напоминать о задолженности по ком.услугам. Представляю, ща понесется, они сами не работают, эл-во отключают, теплой воды нет и т.п., так вот- это не причина, а следствие). Ведь, во всем мире принято, чтобы вокруг домов убиралось и благоустраивалось за счет его жителей, а у нас напрягли (были и те, кто вообще нафиг послал, но нагнули) совершенно других, иногда вообще не причастных (из др.областей).

Что-то Вы чересчур сгущаете краски. Ургенч ничего общего в трущобами мегаполисов не имеет и иметь не может по определению.

0

49

Uz написал(а):

Что-то Вы чересчур сгущаете краски. Ургенч ничего общего в трущобами мегаполисов не имеет и иметь не может по определению.

Вы в курсе того, какая колоссальная работа была проделана "третьими лицами" по сносу незаконных построек вокруг многоэтажек и по их благоустройству и озеленению? С собой фоток нет, в Хорезме есть пара штук, доберусь - выложу, мы, кстати, тоже участвовали в этом, попросили, чоужтам. Я ещё про мусорки внутри дворов промолчал, но зрелище было не самым приятным. В Мумбаях мусор пересортировывают по несколько раз, там он для них - бизнес, а в Ургенче, говоря откровенно - он скапливался годами, образовывая гору. Кидайте в меня тапок, заткнуть рот, но этот неловкий момент, когда отходы городских на 47 рейсах самосвалом за раз вывозятся фермером из Хазораспа, когда свои жители гастарствуют в Питере, оставил неприятнейшее впечатление и представление о самом понятии такой "помощи". Сейчас, когда дворы и улочки приведены в более-менее видное состояние (кстати, Неграмотной респект, в ОК.ру у неё большая коллекция фоток темы после реконструкции), легко говорить "сгущаете краски", но, сколь веревочке не виться, все равно придет конец, и думаю, года через 3-4 все вернется на круги своя, потому что вычистили и вылизали снаружи, но не ментал подобных, а он- сильно социопатический, потому что когда сносили очередной апартамент под окнами жилых квартир, где содержались бараны или куры, вполне взрослые женщины выходили и страшными словами материли всех и вся.
*На вопрос "кто то под дулом приказал убираться за кем то?", отвечу пожалуй так: никто не заставлял, многие (по представлениям) поехали с энтузиазмом приложить свои усилия в процветании областного центра, но в реале, вышло так- как вышло... Досадно.

Вообще то, кое какие фотки есть, но по опред.причинам не поставлю. ;-)
**К участникам этой темы- у меня абсолютно никаких претензий и негатива.

0

50

Amir написал(а):

Вы в курсе того, какая колоссальная работа была проделана "третьими лицами" по сносу незаконных построек вокруг многоэтажек и по их благоустройству и озеленению? С собой фоток нет, в Хорезме есть пара штук, доберусь - выложу, мы, кстати, тоже участвовали в этом, попросили, чоужтам.

Понятия не имею, но раз эти третьи лица всё это делали, значит им это было выгодно. Причем тут культура вообще?

Amir написал(а):

Я ещё про мусорки внутри дворов промолчал, но зрелище было не самым приятным. В Мумбаях мусор пересортировывают по несколько раз, там он для них - бизнес, а в Ургенче, говоря откровенно - он скапливался годами, образовывая гору.

Возьмем, например, Ташкент. Несколько миллионов жителей, мегатонны мусора. Есть предприятия, занимающиеся его переработкой? Или всё на полигоне каком-нибудь закапывают? Кто отвечает за переработку и утилизацию мусора, за своевременный его вывоз с дворовых мусорок? Неужели сами жители этих дворов?

Amir написал(а):

Кидайте в меня тапок, заткнуть рот, но этот неловкий момент, когда отходы городских на 47 рейсах самосвалом за раз вывозятся фермером из Хазораспа, когда свои жители гастарствуют в Питере, оставил неприятнейшее впечатление и представление о самом понятии такой "помощи".

Неловкий момент - это вопрос, а почему мусор вывозится каким-то фермером, а не соответствующими службами?

Amir написал(а):

Сейчас, когда дворы и улочки приведены в более-менее видное состояние (кстати, Неграмотной респект, в ОК.ру у неё большая коллекция фоток темы после реконструкции), легко говорить "сгущаете краски", но, сколь веревочке не виться, все равно придет конец, и думаю, года через 3-4 все вернется на круги своя, потому что вычистили и вылизали снаружи, но не ментал подобных, а он- сильно социопатический, потому что когда сносили очередной апартамент под окнами жилых квартир, где содержались бараны или куры, вполне взрослые женщины выходили и страшными словами материли всех и вся.

Как они вообще там возникли эти курятники, баранники и коровятники? Ладно, кто-то их понастроил, и плевать по каким причинам, но как так получилось, что их не снесли раньше? Кто за это в ответе?

Amir написал(а):

*На вопрос "кто то под дулом приказал убираться за кем то?", отвечу пожалуй так: никто не заставлял, многие (по представлениям) поехали с энтузиазмом приложить свои усилия в процветании областного центра, но в реале, вышло так- как вышло... Досадно.

С энтузиазмом. Лол. :D

Отредактировано Uz (16-01-2015 05:43:21)

0

51

Uz написал(а):

Причем тут культура вообще?

При том, что культурные (я об основной массе) так не гадят во дворе.

Uz написал(а):

Кто отвечает за переработку и утилизацию мусора, за своевременный его вывоз с дворовых мусорок? Неужели сами жители этих дворов?

Это очень хорошо налаженный бизнес, финансовая часть которого пополняется ком.платежами жителей.

Uz написал(а):

Неловкий момент - это вопрос, а почему мусор вывозится каким-то фермером, а не соответствующими службами?

Соответствующие службы были разорены их руководителями и/или пришли в упадок из за хронических недоплат.
Впрочем, проблемы начальников товарищеских хозяйств и жителей, но никак не фермера из соседнего района.

Uz написал(а):

но раз эти третьи лица всё это делали, значит им это было выгодно.

Ничуть. Выполнялись подобные просьбы в добровольно -принудительном порядке.
*иногда с занесением в грудную клетку многих причастных.

0

52

Amir написал(а):

Это очень хорошо налаженный бизнес, финансовая часть которого пополняется ком.платежами жителей.

Значит, плохо он был налажен, раз столько сделать пришлось, на что годами глаза закрывали.

Amir написал(а):

Соответствующие службы были разорены их руководителями и/или пришли в упадок из за хронических недоплат.
Впрочем, проблемы начальников товарищеских хозяйств и жителей, но никак не фермера из соседнего района.

Я забыл, этож сам фермер включил энтузиазм и приехал сюда мусор разгребать... Кто-то реальную ответственность понес за то, что наступил такой упадок?

Amir написал(а):

Ничуть. Выполнялись подобные просьбы в добровольно -принудительном порядке.
*иногда с занесением в грудную клетку многих причастных.

Раз "третье лицо" из неких двух зол выбрало наименьшее, то значит выгодно. Вы как бизнесмен прекрасно понимаете, что когда государство в лице какого-нибудь чиновника делает тебе "предложение, от которого невозможно отказаться" и каждую "просьбу" заканчивает вопросом "какой будет твой положительный ответ?", то это как-то не способствует ничему продуктивному. Какой-то чиновник/-ники катал свою задницу на служебном авто, заправленным казеным бензином, и довел всё до такого состояния, а решение находит почему-то в "помощи" предпринимателей. А Вы про энтузиазм...

Amir написал(а):

Если бы те старые не снесли дома, так и жили, пока потолок на голову не посыпится, или кто то другой, по махованию волшебной палочки придет и сделает.

Был хоть один дом на Аль Хорезми признаным в аварийном состоянии? Кому там потолок на голову сыпаться начинал? Когда в 90-е там люди за свой счет канализацию проводили, потому что дома не приспособлены были, никто палочкой не махал - всем плевать было на чьи-то траблы.

0

53

Uz написал(а):

А Вы про энтузиазм...

У многих он был, вначале, пока полностью не доперли, после дислокации к "объекту", что придется убирать чей то мусор.

0

54

Амир, про энтузиазм я никогда и ни за что не поверю. Понимаю, что это не имеет значения, но всё же.

0

55

Uz написал(а):

Амир, про энтузиазм я никогда и ни за что не поверю. Понимаю, что это не имеет значения, но всё же.

Ну согласитесь, Вас ведь не было на этих долгих и частых совещаниях в обл. и рай.администрации?)  :rolleyes:
Ах, какая весна в Фирюзе, ах, какая она была... (с)

0

56

Не был, конечно, но при своем все же останусь. 8-)

0

57

Он твердо стоял на своем. Это была любимая пытка Штирлица (с)
:offtop:

0

58

В УЗБЕКИСТАНЕ НАЧАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ ЦЕНТР ПО ПОДГОТОВКЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЕЙ

21 ЯНВАРЯ 2015, 20:42
Учебный центр нацелен на подготовку и переподготовку специалистов в области геоинформационного обеспечения градостроительной деятельности.

В центре, открытом в конце 2014 года, проводится подготовка и переподготовка специалистов по геоинформационному обеспечению градостроительной деятельности, в том числе инженерно-геодезическим и инженерно-геологическим изысканиям, геофизическим исследованиям, технологиям лазерного сканирования, данным дистанционного зондирования земли и др.
Кроме того, обучение ведется по направлению «Проектирование», включающему в себя автоматизацию расчетов проектно-сметной документации, системы автоматизированного проектирования (САПР) при разработке разделов проекта, обработку сканированных изображений, визуализацию и анимацию.
Еще одно направление Центра – «Управление проектами, технический документооборот и нормативная документация».
Как сообщает НИА «Туркистон-пресс», преподавательский состав Центра формируется из числа специалистов, прошедших специальную подготовку и стажировку в Республике Корея, преподавателей ведущих высших учебных заведений Узбекистана, владеющих знаниями в области применения информационных технологий в сфере геоинформационного обеспечения градостроительной деятельности.

Ну вот, вроде, лёд тронулся... А может... они прочитали эту тему?...

0

59

НеграмотнИя написал(а):

В центре, открытом в конце 2014 года, проводится подготовка и переподготовка специалистов по геоинформационному обеспечению градостроительной деятельности, в том числе инженерно-геодезическим и инженерно-геологическим изысканиям, геофизическим исследованиям, технологиям лазерного сканирования, данным дистанционного зондирования земли и др.
Кроме того, обучение ведется по направлению «Проектирование», включающему в себя автоматизацию расчетов проектно-сметной документации, системы автоматизированного проектирования (САПР) при разработке разделов проекта, обработку сканированных изображений, визуализацию и анимацию.

Неужели теперь откажутся от колонн и алюпана?

0

60

Строится новый ресторан «Анна Герман», названный в честь великой певицы,  нашей землячки, родившейся у нас, в Ургенче, 14 февраля 1936 года и прожившей 2 года здесь с момента рождения.

http://se.uploads.ru/t/4ZeNI.jpg
http://se.uploads.ru/t/UMnOl.jpg
http://se.uploads.ru/t/tKIvj.jpg
http://se.uploads.ru/t/FynJc.jpg
http://se.uploads.ru/t/0fviD.jpg

+1


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Общественно-политическая и социальная жизнь края » ГОРОДСКИЕ И РАЙОННЫЕ ПРОЕКТЫ


создать форум