Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Оила ва жамият / Семья - ячейка общества.


Оила ва жамият / Семья - ячейка общества.

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Наверно все в курсе возникшего здесь не так давно спора вокруг одного высказывания?!! Добрые люди меня чуть было не выставили защитником всех человеческих пороков, тогда как я пытался защитить самого человека.
Как я заметил многие темы так или иначе касаются темы семьи. Именно нашей традиционной узбекской, или даже хорезмской семьи. Вот Вам новое поле для сражений.

0

2

По теме хочу сказать что в последнее время пошла такая тенденция: На заработки в росс или еще куда подальше едут женщины, а мужья остаются дома с детьми. Как вам такой расклад семьи, кто в ней есть кто?

0

3

Такую тенденцию наблюдала тоже, может просто потому, что женщине легче найти работу, в плане помыть где-то посуду, убраться, посмотреть за детьми. Женские руки всегда и везде пригодятся, вот для мужчин работу найти заграницей сложновато, если возраст, скажем от 45 и выше, соответственно, они соглашаются присматривать за детьми. Ну вот как то так.

+2

4

Aznaur написал(а):

Вот Вам новое поле для сражений.

Чистое, хоть шаром покати.)) Спасибо, Азнаур за интересную тему.
Думаю, бурные дебаты (о семье), кочующие с темы на темы здесь найдут свое пристанище.
Пожалуй, отпишусь чуть позже.

0

5

Здесь было много высказываний против того чтобы семьи создавались при участии родителей. Мол, а где же любовь и взаимопонимание? Я скажу так: Взаимопонимание либо есть, либо его нету, и родители здесь ни причем. Есть много случаев когда молодые женятся по любви, а потом оказывается что любви то и не было вовсе. Есть много семей построенных на взаимном уважении, на традиционных отношениях в семье.
Лично я считаю что наиболее полноценна та семья в которой есть старшее поколение, бабушки и дедушки. Когда дети видят с каким уважением вы относитесь к своим родителям, они это впитывают с малых лет и будут относиться к вам так же.

Отредактировано Aznaur (12-03-2012 20:50:03)

0

6

Ношпа написал(а):

Такую тенденцию наблюдала тоже, может просто потому, что женщине легче найти работу

Вот уже есть и согласные!! что очень радует.
А теперь давайте разберем как существует такая семья: Значт жена еде на заработки, примерно на 6-9 или более месяцев. Муж остается дома. У обоих полная свобода в плане отношений с представителями противоположного пола. Это конечно зависит от качеств каждой отдельно взятой личности, но природа все же берет свое. "Голод не тетка", сказано не только об утолении потребности в пище. У человека много и других потребностей.

0

7

Голод может и не тетка, но все упирается в самого человека, если им управляют животные инстинкты, то мне жаль таких супругов. Жену, потому что она пошла горбатиться, чтоб прокормить семью, и мужа, который ждет жену и смотрит за детьми, а жена абы как зарабатывает деньги. Такие примеры есть, о них можно говорить, но это искоренить нельзя.

0

8

Ношпа написал(а):

все упирается в самого человека, если им управляют животные инстинкты, то мне жаль таких супругов

Да, это очень правильно, чел должен управлять своими страстями, а не на оборот. Но есть еще психологический аспект вопроса. Давайте представим что эта была близкая к идеалу пара, где есть пусть не полное но все же взаимопонимание. Тогда возникает взаимная привязанность, единое психологическое пространство (другими словами люди становятся половинками чего то целого). И теперь представьте их ситуацию заново.
А ведь есть еще неудовлетворенное чувство добытчика у мужчины. Как он должен себя чувствовать поменявшись ролями со своей супругой?

Отредактировано Aznaur (12-03-2012 22:48:37)

0

9

У нас есть традиции сохранения института семьи. И в России и в Европе институт семьи претерпел некоторые изменения, а для молодежи вообще утратил всякую значимость. У них на первом плане стоит бизнес и карьера, а образование по тому что служит успешности бизнеса. У них щас начались тенденции к возврату ценности семьи. Это прослеживается и в сми и в продуктах массовой культуры.
Так может нам тоже нужно сохранить наши традиции?!! Принять меры чтобы мужчина снова был в семье главой и добытчиком, а женщина хранителем очага. Вот тока какие?

Отредактировано Aznaur (12-03-2012 23:19:36)

0

10

Aznaur написал(а):

А ведь есть еще неудовлетворенное чувство добытчика у мужчины. Как он должен себя чувствовать поменявшись ролями со своей супругой?

Супруга если будет терроризировать мужа в этом вопросе, упрекать, намекать, вместо того, чтобы его поддержать в трудную для него, как для мужчины-добытчика ситуацию, тогда он ессесенно будет себя чувствовать униженным. Но и супруг не должен сидеть сложа руки, надо искать возможности. Постучитесь - и вам откроют, как говорится.

Aznaur написал(а):

Так может нам тоже нужно сохранить наши традиции?!! Принять меры чтобы мужчина снова был в семье главой и добытчиком, а женщина хранителем очага. Вот тока какие?

А что, у нас это слишком сильно распространилось? Да, есть, но не в таком масштабе, как заграницей. Женщина будет хранить очаг, пока мужчина работает. А если нет? Не голодать же.

Такое ощущение что допрос устроен для меня :sceptic: кто-нибудь может еще присоеденится....

0

11

Хотя, конечно, ясно, что тенденция обсуждения будет направлена на в общем-то недопустимости такого явления (муж сидит дома - жена работает, причем за рубежом, причем уехала на полгода и больше, ну и тем более природа берет верх! фииииии...... лабораторные условия созданы! пользуйтесь :))) ), описанного Азнауром, и тут по большому счету нечего и сказать, нооооо....... можно кое-что добавить!

Сорри за "фииииии......", но, Азнаур, какая точка зрения тут преобладает? С какого угла многоугольника подойти-то? Экономика (адназн. включусь в обсуждение), право (ввиду явного тренда к нарушению "вещных" прав мужа на супругу), семейные ценности (дети, воспитание), традиции (отношения муж + жена+ родственники + и иже с ними)...

p.s. Йеееехх... на самом деле много чего нового познал наш народ с появлением энтого энтузиазма трудоголизма за рубежом, по иному, уездов на заработки. Вчера только сообщили мне о последних (самых шокирующих) новостях, далее после моего искусного военно-отточенного сапожничьего англо-русско-хорезмского мата тему решили не развивать.

0

12

Abyss написал(а):

Вчера только сообщили мне о последних (самых шокирующих) новостя

а поделиться?

0

13

а поговорить?!))

0

14

ну жесткий оффтоп, сорри....

А ЧЕГО ВЫ СОБСТВЕННО НЕ СПИТЕ? В ТАШКЕНТЕ 3 ЧАСА НОЧИ УЖЕ :glasses:

0

15

Ношпа написал(а):

А ЧЕГО ВЫ СОБСТВЕННО НЕ СПИТЕ? В ТАШКЕНТЕ 3 ЧАСА НОЧИ УЖЕ

ну ващще савсем канкретный оффтоп

... последние три дня сижу у окна, жду свою крышу обратно.....

0

16

Поделитесь, что у вас там за история или новость? Ну плииииииииииз.

0

17

Перевелись нонче чоткие пацаны Хорезма, чтоль?!)
Как такое возможно, чтобы жена работала а муж дома детей нянчил?! ;)
--
*Не спится, вот и не спим, Ношпа.))

0

18

Ношпа написал(а):

Поделитесь, что у вас там за история или новость? Ну плииииииииииз.

история как раз таки касающаяся семьи, близкой нам, махалладош, здесь немного будет сложно об этом писать... честно

0

19

Abyss написал(а):

жду свою крышу обратно...

Кинула тебя-та, крыша твоя... Найди другую)) Или других, если все так сложно. И шоб не протекало.   
*Нет, последний абзац лучше уберу! От греха подальше)))) :rain:

Отредактировано Amir (13-03-2012 03:50:23)

0

20

Amir написал(а):

Перевелись нонче чоткие пацаны Хорезма, чтоль?!)
Как такое возможно, чтобы жена работала а муж дома детей нянчил?!

мне, кстати, уже полгода задорно предлагают отдохнуть:

- "а ман бемалол ишлолиман, билимим етарли, сизам уйда болла тарбияси билан шугулланиб курийчи"

- "хуп-хуп, розиман, факат шу жойда шу гап учун битта чой ичийлик"

Канча чойнак чойлани ичвордик, печеньелар билан.

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Оила ва жамият / Семья - ячейка общества.


создать форум