http://news.mail.ru/albsmall/pic/a3/4c/966337_main_alb.jpg

МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Около 500 авиарейсов отменены в Европе в связи с распространением облака пепла от извержения исландского вулкана Гримсвотн, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя Евроконтроля (Eurocontrol) — Европейской организации по контролю за воздушным пространством.
Дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который начал извергаться в субботу, поднялся на высоту до 20 километров. Исландские вулканологи ранее заявляли, что извержение вулкана продлится, скорее всего, несколько дней или недель и не приведет к всеевропейскому авиационному коллапсу, как весной 2010 года во время извержения другого исландского вулкана — Эйяфьятлайокудля.
«Сегодня зоны сильной концентрации частиц пепла зафиксированы в некоторых районах на севере Великобритании. В связи с этим из 29 тысяч авиарейсов, запланированных на сегодняшний день в Европе, около 500 были отменены», — цитирует агентство заявление Евроконтроля.
«Есть большая вероятность, что облака пепла достигнут некоторых частей Дании, юга Норвегии и юго-запада Швеции уже завтра (в среду)», — говорится в заявлении.

(c) news.mail.ru