Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » ДЕТИ - цветы жизни!


ДЕТИ - цветы жизни!

Сообщений 1 страница 20 из 138

1

"Дети - цветы жизни, подари бабушке букет" гласит старая попса, но что-то в этом есть.

Кто-то говорит, что будет планировать рождение каждого ребенка и его жизнь до мелочей, контролировать его развитие то бишь, кто - "о детях пока не заморачиваюсь вообще", а кто видит в своих снах, как он просто гуляет по парку с супругом/супругой и карапузиком, в обнимку, и даже видит это в каком-то рекламном постере (т.е. ярко и красочно). Как вообще к этому вопросу относятся в нашей среде?! Можно обсудить.

Как я уже понял, на форуме большинство - взрослые и семейные люди, полагаю уже обзавелось детьми (дай Бог им крепкого здоровья и волчьего аппетита). Что Вас в детях радует, что заставляет задуматься, может что-то беспокоит, возможно что-то не совсем ясно?! Поговорим.

В общем, эта тема - для обсуждений темы про ДЕТЕЙ и окружающего их мира.

+1

2

Раз уже пошла такая пьянка (с) Амир, недавно увиделись с однокурсниками.
Разговор пошел (вернее когда я пришел он уже шел) о том, что знакомый одного 8 месяцев назад стал отцом и буквально на днях узнал, что супруга снова забеременела. Встал естественный вопрос, и после обсуждения они решили этого ребенка оставить. Получается, что когда этот ребенок родится, первенцу будет год и 5 месяцев. У участников посиделки включилась обсуждалка, и каждый стал изъявлять свое одобрение или неодобрение. Доводы приводились неплохие с точки зрения логики, в дело включились экономисты, медики, и даже религиозные товарищи.
Что Вы думаете на этот счет?

+1

3

Ситуация с вашим другом еще ничего, вот там, где я работала в Ташкенте, девченки ради денег рожали каждый год, одна умудрилась в год двоих родить, в январе одного, в декабре того же года второго, а выплата за рождение ребенка была единовременная и сумма зашкаливала за 3 милЁна. На вопрос. а почему сразу в год два раза, отвечали...ипотека млин...кредит надо платить :huh:
Девченки рожали, выходили с декрета, ребенку год, а они уже в положении...на 4-м месяце...печально...деньги ведь потратят, а дети-то останутся...

0

4

Ношпа написал(а):

а выплата за рождение ребенка была единовременная и сумма зашкаливала за 3 милЁна. На вопрос. а почему сразу в год два раза, отвечали...ипотека млин...кредит надо платить

смайлик вы поставили правильный .... у мну такое же лицо. Кстати, в других конторах такие суммы не платят. Даже близко.
Получаецца, с позиции вашей сотрудницы это экономически выгодно. При признании остальных факторов несущественными, логика есть.

0

5

Abyss написал(а):

Кстати, в других конторах такие суммы не платят. Даже близко.

Да, глава той конторы теперь подумывает, а че это он решил внести вклад в рост демографиии не своей страны и хочет вообще убрать этот платеж. а оставить ежемесячный, по 100 тыщ сум (сент, 2011г.).

Abyss написал(а):

логика есть.

Ипотеку только взяли, еще 10 лет платить...думаете 6ти млн хватит?...

0

6

Ношпа написал(а):

Ипотеку только взяли, еще 10 лет платить...думаете 6ти млн хватит?.

не хватит, уменьшает задолженность, если еще деньги нужны будут, так можно еще  :D слабо щоль  :insane:

Ношпа написал(а):

Да, глава той конторы теперь подумывает, а че это он решил внести вклад в рост демографиии не своей страны и хочет вообще убрать этот платеж. а оставить ежемесячный, по 100 тыщ сум (сент, 2011г.).

возможно этот платеж и добавляет финансовую ценность, соответственно и радость в данное событие, но не уверен, что эта сумма такая уж колоссальная, чтоб вообще распоясывались, скорее действует как дополнительный аргумент: "а вот у нас еще и платят вот столько-то"....

0

7

Abyss написал(а):

не хватит, уменьшает задолженность, если еще деньги нужны будут, так можно еще   слабо щоль

Долго ли умеючи :D

Квартира в новостройке, двухкомнатная....сейчас их уже 4-ро...до полной выплаты еще 10 лет примерно, к концу срока кол-во детей увеличится, в двушку они помещаться не будут, и продать уже эту квартиру не смогут, так как она за этот период возрастет в цене изза выплат с процентами. И еще, если продать ипотечную квартиру, то гос-во взыщет с владельца квартиру трехлетнюю плату за комунальные услуги, которые они как молодая семья не платят. Воть.

Abyss написал(а):

, что эта сумма такая уж колоссальная, чтоб вообще распоясывались

Как же мне обрисовать картину...не помню в каком фильме, есть фраза...."ты видишь суслика?....-нет...не вижу......а он есть!  :glasses: "
Еще как распоясываются.................

0

8

Аbyss, спасибо за тему.
Манам уйлаб юрвадим, форумдаги купчилик фарзандли, начундир шундин тема йук, охшомгина хаёлимдан утвади.
Фарзандли булиш  хар оилани уз иши,  бировни оиласида нечта бола бор, ораси ниччалли буям манимча хар оилада узига хос, шароитина, хохишина боглик.
Бировлани тахлил килмай, узларимизни мисолимизда гаплашсакам булади.
Юкорида сизла айтгандин хаётий мисолларам одамни уйлатади, дугри,  фикр билдириб утадиган булсам, Аbyss, Сиз келтирган мисолдаги ота-она узлари кутмаган пайтда яна болали буляпти ухшиди, агар докторла она соглиги  учун хавфли дамаса, оила шароити дугри галса, лучше бу болакай дунёга галгани яхши.
Ношпа, Сизни айтганингиздай холатни биринчи марта эшитишим. Декрет пул учун тугиш - аклга сигмайди. Улар учун пул топишни осон йули шумикан?
Бола тугилгунча, тугилиб бир-икки ойлик булгунча унданам куп сарф-харажат булиб кетади-ку.)

+1

9

xonim написал(а):

Сиз келтирган мисолдаги ота-она узлари кутмаган пайтда яна болали буляпти ухшиди, агар докторла она соглиги  учун хавфли дамаса, оила шароити дугри галса, лучше бу болакай дунёга галгани яхши.

Сиз айтганнин фикрларам бўлди, лекин агар она соғлиқи дўғри галиб, оила шароити (бу фақат пул амас) дўғри галмаса нишатишлари гарак, даган савола кўпла жавоб бариб билмади? Бунга ничик фикр билдирасиз?

0

10

Ох, ай да тема! ))

У меня сестра на шестого беременна, при этом родила в посл раз в прошлом году... так получилось. Но Слава Всевышнему - они то рожают не из-за того что кредит надо погашать, благосостоятельные ... но все равно. Я ей сказала , что это не очень хорошо. Мол остановись на этом )). Аргументов куча и еще тележка. А ее муж хочет много детей! )) А воспитывать! уделять внимание!

У них уже получается нормальный букетик! ))

0

11

Missy написал(а):

А ее муж хочет много детей! ))

у него наверно нервы железнее чем у железного человека  :|
кстати, когда взрослые люди примерно возраста моих родителей говорят, что детей в их семье двое или трое (т.е. его/ее братьев и сестер не больше двух), то мне это кажется странным... привык что-ли тому, что между 1950-м и 1980-мы люди много рожали... 4 ребенка в семье - это было минимум, у всех наших взрослых знакомых, если соберутся только братья и сестры - это будет целая делегация... в чем причина и почему сейчас не так?

0

12

"Худо берса - риски билан беради", даб айтадила бизани халқда. Балким шу тўғридир!? Ҳамма нарсани ҳисоб-китоб қилиб бўлмайдику. Кимадир ўғил фарзанд керак, кимдадир қиз йўқ.
Инди, ўртача олиб қарағанда - оилада 3-4 фарзанд бўлиши яхши даб ҳисоблиман. Бола ёлғизланиб қолмиди, ака-укалари билан катта бўлаваради. Демографияни нормал ўсиши учун ҳам оилада -3 фарзанд бўлиши керак деб айтилган.

Отредактировано Aznaur (03-03-2012 15:21:08)

+2

13

Битта ва ягона фарзандга ростан хам кийин булади, ва бундай фарзанд куп холатда эгоист булиб колиши мумкин. Куп фарзандли, айни пайта ушбу фарзандларни оекка тургазишга курби етадиган ота-оналарга хавасим келади.

+1

14

Шу темада янгилик сифатида келтириб утаман: март ойидан декретный отпускка чикдим. Худо хохласа, апрель охирларида суюнчи хабар кутасизла...
Учинчимиз.
Тугрисини айтсам танишла, нотанишла,  курган-билганларимни шу саволидан чарчадим:  Катталари киз-угил аралашми ади? Начун аса ена?
Каранг, уже бир угил, бир киз булса булди даган тушунча одамлара сингиб борётир акан...
Бошлада начун яна болали булаётганимиз сабабларини тушунтирар адим...хозир уже чарчадим.
Сизлардам шу савол булса, айтишим мумкинки, сабабларим жуда куп. Шунчун айтаман, хар оилани узина яраша каричи булади. Балки мани шунга ундаган сабаблар бошкалара умуман тугри келмас...

+2

15

Где то читал продолжение мысли: Дети - это цветы жизни (на могиле родителей...)
;-) Есть своя таки логика в этом. Ибо расходуют родители себя за процветание детей. Но осознаем мы это не все и не всегда.

0

16

Амир, нердадир укиган гапингизда логика бордир, лекин фикрингизни етказишда негатив оханг сездим, аксинча тушунган булсам узр.
Одам болали булами, боласиз булами, фарзанд учун бахш атами узини, фарзандсиз яшаб утами, барибир бир гун боради шу могиласина. Лучше борар жойи гул булсин, чул булгандан кура.

Отредактировано xonim (02-03-2012 23:20:02)

+2

17

Amir написал(а):

Ибо расходуют родители себя за процветание детей. Но осознаем мы это не все и не всегда.

Для чего тогда жить, если не для этого.

+2

18

xonim написал(а):

Лучше борар жойи гул булсин, чул булгандан кура.

Ха, туппа-тугри

0

19

Люди, зачем все в штыки принимать?)
Будьте проще. Я сказал то что есть и ничего нового...

0

20

Период взросления мужчины проходит несколько стадий:
- мальчик становиться юношей когда начинает замечать девчонок.
- юноша становиться мужчиной когда жениться и берет ответственность за семью
- дальше семья разрастается, появляется ответственность за детей
- и самое прискорбное, мужчина окончательно взрослеет только потеряв отца
Желаю всем как можно дольше не взрослеть!!

Отредактировано Aznaur (03-03-2012 15:01:36)

+1


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » ДЕТИ - цветы жизни!


создать форум