Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Человек разумный или человек эмоциональный?..


Человек разумный или человек эмоциональный?..

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

Он любил заводить споры. Обо всем: о происхождении мира, о религии, о достоинствах и недостатках человека. Спорили мы обычно долго, часа полтара – два. Его оппоненты постепенно переходили на его сторону и чаще всего спор с ним продолжал я один. Иногда эго доводы бывали убедительны и я соглашался с ним, иногда мне просто надоедало и я опять таки соглашался с ним. Щас не помню, были ли случае когда я одерживал верх, но помню что всякий раз в конце спора он говорил: Аж в голове все прояснилось и стало легко! Помню, что я тоже чувствовал физически легкость и прояснение в голове.
Однажды он завел спор и тему намеренно выбрал самую проигрышную: Возможна ли любовь между человеком и животным (в данном случае был конкретно ишак). Сами понимаете, молодой мужской коллектив, о чем еще спорить как не о любви. Мы приняли это как шутку. Долго спорили: вспомнили о любви наездника к своему коню, о любви и верности собаки, про скотоложство тоже не забыли. Короче спорили-спорили, до тех пор пока все не согласились с ним. В конце-концов мне тоже надоело и я тоже согласился что такое возможно.
И что бы вы думали? Он заявил что теперь будет доказывать обратное!

Отредактировано Aznaur (03-04-2012 22:40:32)

+1

42

Человеческая психика опирается в основном на чувстве внутреннего комфорта, предпочтении получать положительные эмоции и переживания и ограждении от негативных эмоций. И вся наша интеллектуальная мощь служит получению как можно больше наслаждений и как можно меньше страданий. Выходит что мы больше эмоциональные существа и это верно не только по отношению к слабой половине. По этой же причине нами легко управлять, как по отдельности так и в массе.
Причем эти манипуляции совершенно безболезнены и даже незаметны для нас. Все маркетинговые технологии построены на тонкостях нашей психологии. Мы покупаемся на броские лозунги, беспощадно эксплуатируется наша импульсивность и доверчивость. Маркетологи тщательно изучают наши потребности и ожидания и подсовывают не то что нужно нам а то что они хотят продать. То же самое можно сказать о политиках и их ПР-командах.
Телевидение пестрит гастрономическими изысками и дешевым ширпотребом, нэт полон порнухи и всякой жареной псевдо-инфой. Недавно, друзья по работе на полном серьезе обсуждали новость о женщине превратившейся в змею. Даже видик на ютубе нашли. Успокоились тока когда увидели что явная подделка. :D

+1

43

В начале века жил в Америке один ученый, назовем его Джеймс. Он ездил по стране и читал научно-популярные лекции про достижения науки. Однажды он приехал в маленький городок, где большинство населения было фермерами. И вот Джеймс вышел на сцену и начал свою лекцию. Он опасался, что его лекцию могут не понять, но зал слушал достаточно спокойно. Только в первом ряду сидела маленькая сухонькая старушка, которая постоянно хихикала. Джеймс в ответ усиливал свое красноречие, но она продолжала хихикать...
Наконец лекция закончилась, все пошли к выходу, а старушка из первого ряда подошла к Джеймсу и ехидно спросила:
- Мистер Джеймс, так на чем же, по-вашему, держится Земля?
Ошарашенный Джеймс сразу начал вспоминать закон Кеплера, но так как он был мудрым
человеком, то просто спросил:
А как вы сами думаете, мэм?
Земля держится на большой черепахе!
А черепаха-то на чем держится????!!!
- Вы меня не запутаете! Там черепахи до самого низа!

0

44

Музыка - одно из величайших достижений человека. Мы постоянно слушаем музыку: когда работаем и когда отдыхаем, когда нам радостно и когда грустно. Мы подбираем музыку по нашему настроению. И музыка, в свою очередь влияет на наше психо-эмоциональное равновесие.
Как ни странно, в древности на востоке музыка считалась частью математики и должна была подчинятся её рациональным канонам. Понятно что ритм, тона, октавы подчинены каким то регулярным законам. Но, как же в эту систему вписывается гармония?

Музыка - это математика интуиции. (Олег Гуцуляк)

Раздумывая об искусстве и науке, об их взаимных связях и противоречиях, я пришёл к выводу, что математика и музыка находятся на крайних полюсах человеческого духа, что этими двумя антиподами ограничивается и определяется вся творческая духовная деятельность человека и что между ними размещается всё, что человечество создало в области науки и искусства. (Генрих Нейгауз)

0

45

Помер мой сосед в Ташкенте, до того, как я сюда приехал. В общем, совсем ещё недавно.
Смерть человека, конечно неизбежность, но трагичность заключается в дальнейшем неучастии
его в делах земных, делиться радостями и успехами родных и близких. В общем, хорошего
знакомого, который проживал этажом ниже и с кем мы нет-нет так общались о том и о сем,
и иногда за столом с закуской и пивом - не стало... К большому, конечно, сожалению.
Вчера его дети просили прийти на завтрашнее (или, уже сегодняшнее) мероприятие, по поводу
поминок их отца, т.е. моего соседа, как и полагается, по всем мусульманским обычаям и традициям.
В 12 я пошел в назначенное недалеко (от дома) место - народу было не мало. Затем, началось
чтение "Амри-маъруф", специальных предписаний рекомендуемые муслимам по тому или иному
поводу. Но, к большому сожалению, "напарники" за одним столом мне попались не очень адекватные,
вернее, абсолютно тупые и бездарные существа, лет 23-27 в кол-ве 5-6 штук, которые без остановки
то и делали, что, шутили, прикалывались громко, обсуждали отдельные зап.части чотких Нексий и др.
ведущих агрегатов отечественного автопрома и кто какие делал с ними маневры на местных дорогах.
Нет, я понимаю, что молодая душа, гормоны там, горячая кровь, но, не плохо было бы знать хотя б
элементарные правила этики как себя вести на подобного рода мероприятиях. В конце концов, не в
Цирк же пришел!? Так и хотелось сказать, вернее, сразу намекнуть на то, что если безобразие не
остановится, стальные ложки на столе окажутся в ваших поп**х! Но, тут же подсели другие, уже более
взрослые и солидные "гости", и я обрадовавшись внутри, подумал, что комедия теперь прекратится,
но не тут то было. Те пацаны, даже не среагировали на присутствие взрослых. Продолжали стебаться
также, как и было... Сметая со столов всё и вся подряд, как будто пришли на какое то увеселительное
мероприятие, заказывая официантам заведения то чай, то другое, со стебом. Если честно, у меня было
омерзительное чувство и эмоции сдерживались еле-еле.
Своими определенными эмоциями, например, в состоянии скорби или печали, человек передает внутреннее
состояние души: сопереживание, сострадание и поддержку в горе. В позитивных случаях, мы радуемся,
смеемся, или даже танцуем, передавая окружающим те же чувства солидарности. Словом, эмоции.
Они нужны, они важны... Но, все таки попутно с трезвым разумом и сдержанностью ума.
Иначе, подобные сегодняшним "эмоции" принесут окружающим один лишь негатив.

0

46

http://cs421517.vk.me/v421517427/229/Pdt4now17lY.jpg

*Задела картина)  :rolleyes: Класссс!

0

47

Словом, эмоции.
Они нужны, они важны... Но, все таки попутно с трезвым разумом и сдержанностью ума.

Кто то мне говорил когда то что эмоции есть у человека и у животного тоже, но разум есть только у человека. И если ты хочешь быть человеком, не потому что ты родился человеком а стать им по настоящему то должен научится контролировать свои эмоции и поступать по разуму.

0

48

Амир написал:
Смерть человека, конечно
неизбежность, но
трагичность заключается в
дальнейшем неучастии
его в делах земных,
делиться радостями и
успехами родных и
близких.

Даа, точно шундин, алам килиб, ичинг ёниб колаваради акан...

Амир написал:
Нет, я понимаю, что
молодая душа, гормоны
там, горячая кровь, но, не
плохо было бы знать хотя б
элементарные правила
этики как себя вести на
подобного рода
мероприятиях. В конце
концов, не в
Цирк же пришел!?

Махтумкулидан бир гап:
Хар йигитнинг аслин билай десангиз,
Маъракада утириб туришин куринг...

Халам эркаклада маъракала у.н одат, иримла унча куп амас, хотинла у.н шундин ирим-сирим, одат, дастурла куп акан, тавба...

0

49

Иногда мы попадаем на поминки абсолютно не знакомых нам людей... ну, к примеру, коллега потеряла кого-то из близких... Я часто бывала на таких мероприятиях. Понятно, что если я человека не знала при жизни - скорбеть и обливаться слезами просто для того, чтобы показать кому-то, что я тут к месту - это тоже не есть хорошо. Но определенные рамки я соблюсти должна! Просто потому что я пришла на поминки! Не на свадьбу и не на юбилей! Мы должны знать как себя вести в той или иной ситуации. Думаю это должно внедряться в сознание с молоком матери. Если у этих молодых людей этого понятия нет - значит так их воспитали... Значит в семье не объясняли что хорошо, а что плохо! Если бы подобная ситуация была на моих глазах - я бы попыталась как-то аккуратно остепенить этих парней. Мы не должны закрывать глаза на такие вещи. Эта молодежь растет и бесчинствует рядом с нашими близкими, рядом с нашими детьми.

+2

50

xonim написал(а):

Даа, точно шундин, алам килиб, ичинг ёниб колаваради акан...

Хоним, как Вам и писал на другом и-нет ресурсе,
глубоко сочувствую и разделяю Вашу трагедию.
Дай Вам силы, здоровья и терпения пережить
такую утрату.
..............

+1


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Человек разумный или человек эмоциональный?..


создать форум