Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Человек разумный или человек эмоциональный?..


Человек разумный или человек эмоциональный?..

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

В чем здесь может быть вопрос? - спросите вы, и в чем то будете правы. Мы называем себя "homo sapiens - человек разумный", но чаще всего наше поведение, наши поступки, наши высказывания управляемы не разумом, а именно эмоциями. Мы увлекаемся, мы любим, мы дружим, очень часто бываем нерациональны. Наши убеждения оказываются ошибочны, мы понимаем что нами управляли иллюзии и заблуждения.
Где то читал, что женщинами движут чувства и эмоции, что у них даже строение мозга чуть другое. Там чето говорилось о том что полушария расположены более плотно и поэтому они часто путают право и лево. Но зато могут одновременно выполнять несколько действий и распределять внимание на разные объекты. Там, говорить по телефону, следить за монитором и делать что нибудь руками. А мужчина обязательно должен сосредоточиться на чем ни будь одном, все остальное его будет отвлекать и раздражать. Что мужчина более склонен к логическому мышлению, анализу и вообще существо более рациональное ...
Но вот прочитал я как то интересную книжку "Гипноз, практическое руководство" и пришел к мнению что человек больше эмоцианален чем разумен. Кстати, очень интересная книжка, в ней больше материала по психологии чем о гипнозе.
Если, уважаемая администрация не против, буду приводить здесь наиболее интересные отрывки из этой книги и другие материалы по теме. Ну и плюс ваши высказывания, уважаемые форумчане.

+2

2

Хорошая тема!)) Если это необходимо, то конечно же одобрям-с!) Хотя, не думаю, что на счет открытия подобных интересных тем нужно каждый раз получать "резолюцию" администрации. Да на здоровье!)
Берите суверенитета столько, сколько осилите! (с) Ельцин
А выше верно заметили: воистину, женщина - друг человека! Шутка))

По теме: Первое второму не мешает, имхо.

0

3

Amir написал(а):

По теме: Первое второму не мешает, имхо.

Иногда бывает что мешает. Наверное слышали про действия в состоянии аффекта?
Или слепое преклонение некоторых перед начальством. Это скорее похоже на инстинктивное подчинение более сильному самцу, вожаку стаи.
А наше стремление ко всему большому и гигансткому: большая машына, большой дом - большой авторитет. Это тоже инстинкт самца. Где же тут разум?

Отредактировано Aznaur (27-02-2012 22:53:23)

0

4

Кстати, возник вопрос наподобии первенства яиц или курицы. Что возникло (сформировалось) у человека ранее: разум или эмоции!?
Т.е., если не возьмем в счет инстинкты, думаю, как и для любого животного (а человек биологически им и является) прежде всего инстинкты и послужили (кстати и поныне) основными рефлекторами в борьбе за лидерство фауны.

Если мне не изменяет память, человек разумный датируется историей ок. 100-40 тыс лет назад. Но, когда он интересно,проявил первые эмоции!? Я думаю, наверное не задолго, до того, как первобытному художнику жена споткнувшись разлила все краски из посудин, когда тот рисовал наскальные рисунки. Вот тогда, может, мужчина и проявил свой первый, хоть и эмоциональный но отдушиный мат!)))
*На всю пещеру!)

+1

5

Наверное слышали про действия в состоянии аффекта?

Про внезапно возникшее сильное душевное волнение!?) Нет, не слыхал!))) Состояние, характеризуемое на языке медиков "физиологическим аффектом" юристами называется именно так.
Кстати, такое положение, т.е. состояние при внезапно возникшем сильном душевном волнении (в уголовном праве) не исключает правовую ответственность лица, а лишь является обстоятельством смягчающим вину. А значит, лицо при совершении общ.опасного деяния в состоянии физ.аффекта рассматривается вменяемым (т.е. действующим по "разуму", проще говоря.)
Важный элемент: расстройство должно быть внезапным, кратковременным и вызвано тяжким оскорблением (потерпевшего).
*Вы мне опросы в ВУЗе напомнили. Ностальжи))

0

6

Напомнили фильм "Олигарх" с Машковым.

Вопрошает: "Крокодил длиннее, или зеленее?".

... казалось бы що за вопрос...

Ответ: "Крокодил длинный на всю длину, а зеленый - только на половину. Поэтому он длиннее".

0

7

Короче, заканчиваем галдеж и возвращаемся к топику:

Сидит на заборе кот, научившийся у своего хозяина - мастера нейролингвистического программирования - моделированию ситуации. Захотелось ему кушать. Кот по привычке стал просчитывать свои действия: «Сейчас спрыгну с забора, по тропинке добегу до дома, на доме водосточная труба, по ней добираюсь до окна, с него в комнату, добегаю до кухни - там миска с едой, наедаюсь до отвала»...
Просчитал. Так и поступает. Спрыгивает с забора, по тропинке добегает до дома, запрыгивает на водосточную трубу, начинает по ней вскарабкиваться, тут она отрывается от стены и вместе с котом летит вниз. В его мозгу проносится: - Не понял?!

// Так начинается эта книжица, и зачитавшись я уже не смог остановиться.

+1

8

Вот еще понравившийся отрывок:

Влияние языка так огромно, что он (язык) не только, дублирует, но временами и заменяет собой наш опыт. Являясь связующим звеном между -внутренними репрезентативными системами, язык как отражает их, так и способен создавать новые убеждения или менять старые. Формируя наши убеждения, язык очень сильно влияет на наше восприятие. Рассмотрим, например, союзы «но», «и/а» и «даже если»; соединяя с их помощью разнообразные переживания или идеи, мы фокусируем свое внимание на различных аспектах одного и того же опыта. Проследите, как изменится ваше восприятие от прочтения трех следующих предложений:
-Я люблю, но меня не любят.
-Я люблю, а меня не любят.
-Я люблю, даже если меня не любят.
В первом предложении все внимание сконцентрировано на том, что вас не любят. Во втором предложении в наше поле зрения попадают оба события. В последнем предложении на перед-ний, план выходит «Я люблю», а «Меня не любят» остается в тени. Таким образом, наша любовь становится мощным ресурсом, способным помочь нам во многих проблемных ситуациях.

0

9

Весь первый абзац Вашего первого поста состоит из распространенных стереотипов.

Ничего определенного нельзя сказать о различиях мужского и женского мышления, логики, да и построению мозга. Понимаю, исследования, больше всего вот так, а потом вот так..... Даже если допустить, что женщина может одновременно вести несколько видов деятельности, а мужчина более рационален, то объяснение этого факта, например, психологией, точнее эмоциями, тем паче, полушариями, похоже на риск, допустимый некогда самым большим пассажирским судном в попытке установить рекорд по скорости также.

Разум и эмоции так переплетены друг с другом, что мое разумение даже не хочет их рассматривать по отдельности: ведь если во время прочтения очередной экономической фигни в пустом читальном зале в 20:48 вы видите девушку, к которой давно хотели подойти, причем она очень близко к вам сидит, то эмоции скорее не дадут вам реализовать разумную цель Вашего посещения библиотеки в столь поздний час. И Ваши, сперва желание, а потом - намерение, подчас, не откладывая на завтра, подойти и сказать ей всю правду о Ваших снах с ее участием, рождают вполне разумно спланированные действия.

Таким образом, любовно-разумно-лирико-эмоционально мы на шаг ближе подходим к следующему из логических этапов нашего развития - созданию наших потомков. Что в свою очередь является очень разумной деятельностью в столь поздний час, нежели бесполезное одиночное нахождение среди нескольких тонн макулатуры наедине с нашими эмоциями.

+1

10

Abyss написал(а):

Разум и эмоции так переплетены друг с другом, что мое разумение даже не хочет их рассматривать по отдельности:

Это еще раз доказывает что нами управляют прежде всего эмоции.
Приведу несколько примеров:
Доводилось ли вам когда ни будь встречаться с такой ситуацией?! Нужно подписать важный документ, а секретарша вашего шефа говорить, что он сегодня не вдухе?!
Вы заметили? Насколько бы не было важно дело! Важнее самочувствие вашего босса!
Еще один пример;
Все видели фильм "Аватар"!? Все наверное поверили, что главный герой - Джейк был искренен в своем желании помочь туземцам Пандоры. Но!! Они не поверили в него, пока Джейк не оседлал Торука - грозного летающего хищника! (т.е.хотя фильм и обилен всякими фантастическими пейзажами и трюками, все же события построены на основе человеческой психологии).
А вам не кажется что, владение большими автомобилями, типа ..., на худой конец Сaptiva - это и есть оседлание Торука! Или Вы думаете что это действует тока на молоденьких девчонок?!

Отредактировано Aznaur (28-02-2012 19:53:53)

0

11

Авторы книги какие то россияне, не буду их здесь называть, тем более что они на каждом шагу ссылаются на Милтона Эриксона, основателя НЛП (нейролингвистического програмирования). Приведу лучше еше один фрагмент:
Репрезентативные системы
Под репрезентативными системами понимают сенсорные каналы восприятия, или, как подчеркнул Олдос Хаксли, «двери восприятия»; это наши органы чувств: глаза, уши, рот и кожа. Имея пять органов чувств, или пять систем восприятия, человек познает через них окружающий мир (это внешний способ использования наших органов чувств, а внутренний способ - это репрезентация
или перепредставление переживания самим себе). Зрение - это визуальная система; слух – это аудиальная система; кинестетическая система - это совокупность различных рецепторов, расположенных по всему телу (в кинестетическую систему также входят осмическая система -рецепторы языка, отвечающие за восприятие вкуса, и обонятельная, или ольфакторная, система, отвечающая за определение запахов).
Таким образом, пять сенсорных систем образуют три канала восприятия:
а)визуальный канал: то, что мы видим. Образы, картинки, кино;
б)аудиальный канал: то, что мы слышим. Речь, музыка, шум прибоя и шелест травы. И соответственно, интонация, тембр и высота голоса;
в)кинестетический канал: то, что мы чувствуем, обоняем и ощущаем на вкус. Воспринимая мир через системы восприятия (визуальную, аудиальную и кинестетическую), человек кодирует жизненный опыт в коре головного мозга. Визуальная, аудиальная и кинестетическая системы являются первичными репрезентативными системами, которые мы используем постоянно, но редко осознаем это. И хотя все три системы используются нами одновременно, мы склонны отдавать предпочтение одной по сравнению с другими. Одни люди предпочитают запоминать и вспоминать информацию в виде образов, другие - в виде звуков, а третьи - в виде ощущений.

Отредактировано Aznaur (28-02-2012 19:58:48)

0

12

Т.е. они утверждают, что хотя каждый из нас (или почти каждый) обладает зрением, слухом, обонянием и другими органами осязания, все же на психологическом уровне у нас преобладает какой то один орган. Т.е.доминирует над другими!?
И в следствии этого образуются какие то наши предпочтения, склонности и таланты. У художника преобладает визуальное восприятие, у музыканта слуховое, у спортсмена и танцора кинестетика!
Мне кажется в этом есть доля истины: скажем военные обладают способностью четкого восприятия команд. Сказано - сделано. Приказ - превыше всего. Они так же обладают способностью управлять своим голосом, четко и звучно давать команды.
Вы скажете, что это профессионально отработанные навыки. Согласен! Но ведь в профессию тоже попадают не случайно?!

Отредактировано Aznaur (28-02-2012 21:43:13)

0

13

Недопустимость обсуждения приказов военными объясняется не способностью четкого восприятия команд в первую очередь, а тем, что данная установка вбивается с присягой и уставами ВС. Иначе как- чревато последствиями в виде помещения на гауптвахту или военным трибуналом. (В военное время - расстрелом). Убедительный стимул (ибо жизнь - дороже. Опять рулит инстинкт самосохранения), не находите!?;-)
Кстати, Каптилку приятно водить ещё и потому, что на 3,2 л можно выжать все 230 лошадок в режиме "кик даун". Был бы бензинама хароший!) А Торук тут не при чем. Он лишь плод воображения сценариста.))

0

14

Ну, эт Вами движет чисто РАЗУМ! Но ведь эмоции иногда тоже превосходят!?
Мне кажется каптива не стоит тех денег которые за нее отдают. Это лишь вопрос престижа!

Amir написал(а):

А Торук тут не при чем. Он лишь плод воображения сценариста.))

Торук не высосан из пальца!? Таково наше восприятие чего то значимого.
Я так думааю!! :idea:

Отредактировано Aznaur (28-02-2012 21:27:24)

0

15

Вспомните из ранее пройденного: цены отражают всю информацию о рынке...
Мне бы тоже хотелось, чтобы она стоила дешевле, но как быть, если она стоит столько, сколько стоит!?) Ждать сезон скидок?)) И при чем тут эмоции, спрошу я!? Если известно, что нуждаюсь в средстве передвижения с данными параметрами. Такая вот задача на размышление.

0

16

Amir написал(а):

Ждать сезон скидок?)) И при чем тут эмоции, спрошу я!? Если известно, что нуждаюсь в средстве передвижения с данными параметрами. Такая вот задача на размышление.

Вы же сами ратовали за жизнь по средствам!? Возьмите Ласетти, чем не престижная и удобная машина. Хотя могу ошибаться, я не знаток в такой технике.

Отредактировано Aznaur (28-02-2012 22:55:12)

0

17

Ответьте тогда на вопрос: Что такое интуиция? Были ли в вашей жизни моменты когда решение было принято интуитивно? Вопрос для всех пользователей.

0

18

Спасибо Азнаур за объективную оценку жизненного уровня "по средствам"))))) На самом деле - мне и Нексия нравится!)) Но, в виртуале можно почувствовать себя и Рокфеллером на Феррари.
*И если б налоговики руководствовались таким же подходом, была бы не жизнь, а малина! :-D

+1

19

Aznaur написал(а):

А вам не кажется что, владение большими автомобилями, типа ..., на худой конец Сaptiva - это и есть оседлание Торука! Или Вы думаете что это действует тока на молоденьких девчонок?!

Большие тачки, джипы на меня никакое влияние не оказывают, если за рулем лысая пачка с крошечным мозгом. В человеке я уважаю интеллект, кругозор, то, чего он добился благодаря своим знаниям.

Aznaur написал(а):

Что такое интуиция? Были ли в вашей жизни моменты когда решение было принято интуитивно?

Интуиция неотъемлимая часть моей жизни. Я же Водолей!  :flag: И многие мои решения и действия я принимаю и совершаю на основе того, что мне подсказывает интуиция. И пока...она меня не подводила :jumping:

+2

20

Аудиолист, визуалист ва кинестетик турдаги укувчиларни ажрата олиш керак,  хозирда таълим тизимидаям, айникса, бошлангич таълимда шунга эътибор берилмокда. Педагог олимлани айтишича, аудиолистлар купинча лидерлар хисобланаркан, улар дарс давомида укитувчини тинглаш билан хам тушуна олади. Визуалистлар булса, кургазмали куроллар, тасвирлар булмаса, хотирасида мавзу сакланиб колиши кийин кечаркан. Кинестетик тоифадагилар эса амалиётчи хисобланиб, серхаракатлиги б.н ажралиб туради, дейишади. Яъни масалан, бирор шеърни айтаётгандаям кимирлаб, бирор харакат бажариб турмаса эсидан чикариб куйиши мумкин.
Болаларнинг ана шундай турли хил булишини инобатга олиб, хозирги кунда дарсларни интерактив методларда утиш ута катъий куйилмокда. Бир дарсда шу 3хил тоифа укувчи хам иштирок этсин, эшитсин, курсин, амалдаям бажарсин, уйнасин, уйин оркали таълим олсин дейилади.

Интуиция хаммада булса керак. Факат кимдадир кучли, кимлардадир паст. Халк тилида кунглим сезиб дурибди, деймиз.

+4


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Человек разумный или человек эмоциональный?..


создать форум