Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Сложные особенности нашего менталитета.


Сложные особенности нашего менталитета.

Сообщений 1 страница 20 из 68

Опрос

Как Вы относитесь к общим критериям узбекского нац.менталитета?
Позитивно.

22% - 2
Негативно.

0% - 0
Нейтрально.

77% - 7
Голосов: 9

1

Собсно,

xonim написал(а):

Наконец-то суббота галди, кинони гураман дасам, туй чикиб дурибди, узбекчилик, потялозим, айтилган ера бориш гарак...

Нет, не обязательно. Если Вам не нравится/не хочется пойти на чью нибудь свадьбу - можно (нужно) не заморачиваться и просто отказаться.

Думаю, есть необходимость выделить последние сообщения в отдельную тему о нац.менталитете.
Обсуждаем + и - ы!)) Поехали!

+1

2

Туйдан сунг, кинонам охирина успеть атиб галиб, гуриб булиб, кейин бу темада фикр билдираман.

0

3

Амир! "Бор товогим, кел товогим"!
или "Что посеешь то и пожнешь". Не пойдешь на чью либо свадьбу, люди это заметят и не придут  к тебе!
К менталитету можно относится как угодно, но жить в обществе где он доминирует приходиться всем!

Отредактировано Aznaur (29-01-2012 23:35:43)

+2

4

Aznaur написал(а):

Не пойдешь на чью либо свадьбу, люди это заметят и не придут  к тебе!

Хахаха!)) Испугали ежа иголкой! (с) Не придут - ну и ладно! Как говорится, меньше народу - больше кислороду.
Я лучше откажусь от посещений (неугодных душе) мероприятий, чем потом нервозно буду отходить от них.
Кстати, не подумайте, что я типа тут выпендриваюсь, а на самом деле - хожу, я честно поступаю так, как велит желание.
;) На правах строгого ИМХО.

0

5

Amir написал(а):

Кстати, не подумайте, что я типа тут выпендриваюсь, а на самом деле - хожу, я честно поступаю так, как велит желание.

Так, ходите или нет? Если да, то в чем тогда ваша принципиальная позиция?

0

6

Аёлларни йуриги бошка, эркакларни тартиб коидаси бошкача.
1. Хотин-кизла табиатан алаштирмачирок булади. Бошкалани характерини тушунган холда муомала килишим гаракми?
2. Оилам билан бирга боришим гарак булганда, манга ёкмин дурибди, ёки кино гуриш учун даб колишим гаракми?
Оилам хурмати учунам менталитетима хос коидалара амал килишим шарт.  Жамиятда шундин ёзилмаган коидала, урф-одатла борки, булара итоат килмин булмиди. Ман шулара амал килиб яшаб юрганимдан хурсандман.
Менталитетимиза хос булган хамма хусисиятланам ижобий даб булмиди, ула хакда урни галганда айтиб утармиз.

Отредактировано xonim (28-01-2012 23:37:22)

+1

7

Менталитет дагани узи бу ажнабий суз. Урф одата оилангиза караб сиз дуппа-дугри атиб турибсиз.
Узи онгли одам шароита караб иш тутади, янги окидала аса уз йулина.

+1

8

Amir написал(а):

Кстати, не подумайте, что я типа тут выпендриваюсь, а на самом деле - хожу

Aznaur написал(а):

Так, ходите или нет? Если да, то в чем тогда ваша принципиальная позиция?

Алексу не дошло послание из центра... Он долго думал. Потом ещё раз прочел то послание из центра...
Но до него все равно не дошло. (с) Из анекдотов о Штирлице))  :D
Джаст э жоук, Азнаур. как то не комильфо об одном и том же повторяццо трижды. С учетом противоречивости моей позиции - общественному))

0

9

xonim написал(а):

Жамиятда шундин ёзилмаган коидала, урф-одатла борки, булара итоат килмин булмиди. Ман шулара амал килиб яшаб юрганимдан хурсандман.

Aznaur написал(а):

Узи онгли одам шароита караб иш тутади, янги окидала аса уз йулина.

Пример из реальной жизни: Я лично знаю неких людей (с некоторыми поддерживаю даже дружеские/тесные отношения), которые, при разрешении одного глобального дела (скажем, районного уровня), сошлись именно на критериях неписаных нац.традиций и обрядов (не в целях получения дохода или выгодной позиции, а именно из-за объекта обсуждения), т.е. послушались (обещаниям) одного не оч.маленького начальника (который в последствии был привлечен судом к уг.ответственности), и... к большому сожалению, погорели. Человек, который тогда забил на все эти местные замашки и принципиальные условности - сейчас остался при своем, дескать, ничего не потерял (ещё и прав оказался). А те, кто положа тогда руку на сердце, поговаривали хуп ёшулли, сделаем - ныне продают последнее имущество. В т.ч., свои авто и груз транспорты, недвижимость, каждый из них в отдельности влез в большие % ные долги, и при всем при этом ходят под следствием. Обидно и досадно.
Две стороны одной медали...

0

10

Урф-одатларимизни ижобий булмаганларам бо даб айтиб утвадим. Амир, Сиз шуладан бирсина мисол айтибсиз.

Темани опросинда катнашмадим, чунки негативно хам амас, позитивно или нейтрально хам амас.
Одатлани айримлари ижобий (мас: каттага, айникса, ота-онага хурмат, мехмондустлик, мехнаткашлик,...)
айримлари салбий (мас, бас-басакина туй, маросимлани дабдабалаш, келинни хизматкордин билиш...)  Нейтрально ни белгиласам,  менталитетимиза хос умумий критериялани хаммаси манга барибир, дагандин булиб коладими...

Отредактировано xonim (29-01-2012 03:14:29)

+1

11

xonim написал(а):

келинни хизматкордин билиш

О, это самое самое в наше время. Бесят те семьи, которые считают, что раз уж их сын женился на тебе, то ты погроб жизни им обязана. Вмешиваются, учат - поучают. Своя голова есть на месте, какого икса вмешиваются в жизнь молодых, еще и задаются вопросом, от чегож такой большой процент разводов стал. Дык поменьше нос свой суйте в дела молодожен. Будто свет клином сошелся на их сынуле, да блин нет, не сошелся. Не нравится? Свободен!
Если хотят учить уму разуму, так пусть берут в невестки свеженьких школьниц, которые только закончили школу или колледж. И пусть лепят под себя кого угодно.
Вот это меня и раздражает в нашем менталитете.
Второй фактор, почему после свадьбы, невестка обязательно должна в тот же месяц забеременеть?! Это где написано? где такое правило?! Опять менталитет??
Если этого не происходит, то все, конец света, с ней что-то не так, она больна, и т.д. Такие мелочные, такие убогие, такие недалекие.....аж противно от некоторых наших женщин.
Все вышесказанное мое личное мнение и надеюсь оно никого не заденет.

+2

12

Aznaur написал(а):

но жить в обществе где он доминирует приходиться всем!

Это вы верно подметили,соглашусь с вами! +1 =)

+1

13

Чето тема ни о чем. О чем вы люди?!?! Поясните что вы имеете в виду под узбекским менталитетом?! Традиции? Обычаи?
Менталите́т (фр. Mentalité, нем. Mentalität от позднелат. mentalis — умственный) — в традиционном значении «менталитет» синонимичен слову «ментальность» и подразумевает (как правило, в социологических контекстах) тот или иной «склад ума», то есть устойчивые интеллектуальные и эмоциональные особенности, присущие тому или иному индивиду (обычно как представителю некоторой социальной группы). Однако чаще всего слово употребляется в контексте именно социальной общности (нация, народ, этнос, и т. д.).

Другие определения слова "менталитет":

Менталитет (фр. Mentalite) — образ мышления, мировосприятие, духовная настроенность, присущие группе. В русской философии, культурологии и публицистике обычно употребляется для характеристики особенностей народов и культур. Менталитет — весьма сложное, многогранное проявление психической деятельности социальных индивидов, включающее как сознательное, так и бессознательное, специфическое соотношение между рациональным и эмоциональным в совершении их действий, между стремлениями к инновациям и сохранению культурного потенциала прошлого. Менталитет — мировоззренческая матрица, картина мира в сознании человека и его вписанность в эту картину. Это норма представления мира вокруг себя и себя в нём. Черты менталитета, к примеру, — интуитивизм, рационализм, цветовая гамма, семейные образы, лиризм и т. д.

Менталитет культуры — глубинные структуры культуры, исторически и социально укоренённые в сознании и поведении многих поколений людей, объединяющие в себе различные исторические эпохи в развитии национальной культуры. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию.

Генезис понятия менталитет. Считается, что первым использовал этот термин этнолог Леви-Брюль. Он применял его в отношении первобытных племён, жизнь которых наблюдал и изучал. Леви-Брюль противопоставлял мышление первобытного человека и современного, поэтому он обозначил особое мышление племён термином менталитет. Однако в массы этот термин вошёл благодаря деятельности французской исторической «Школы Анналов». Анналисты понимали под менталитетом то, что объединяло короля Франции и рядового солдата, то есть здесь менталитет предстаёт именно, как коллективная черта, а не индивидуальная. Постепенно термин перекочевал из научной среды в публицистику, в которой окончательно размылись его рамки и теперь говорят как о менталитете народов, так и о менталитете конкретного человека.

Четче ставьте вопросы и свои позиции. Традиции и обычаи никуда не выкинешь и не отвергнешь. Это делает нас отличными от других культур. Традиции держат нас в единой связке, без этого легко разрознить людей - обычно этим пользуются когда хотят устроить войну. Хаоса и так хватает! Стремитесь сохранить уникальность народа! Легче всего отвернуться и сказать - это не по мне, не хочу. Сложнее следовать, а еще сложнее создать альтернативу (и надо ли! зачем заново придумывать колесо!)

+3

14

http://www.zadachi.org.ru/?n=117482
или же:
http://ethno-genesis.ru/etnos/natsional … litet.html
http://www.oratorica.ru/news/articles/n … mentalitet

0

15

И что ты этим хотле сказать? что твои ссылки немного другие?! факт! но речь об одном  том же ;)

0

16

Missy написал(а):

Чето тема ни о чем. О чем вы люди?!?!

Хотел сказать, что и не так уж, темка эта "ни о чем"!))) Есть о чем поговорить и много.

0

17

мм сорри.... может я не так выразилась.... Комменты ... не совсем в тему ;)

0

18

Missy написал(а):

мм сорри.... может я не так выразилась.... Комменты ... не совсем в тему

Да ладно, Мисси, не стоит извиняться. В конце концов, имеешь ведь право на личное мнение.
Чувствую, что у тебя и менталитет другой, в хорошем смысле. :)

0

19

Amir написал(а):

Чувствую, что у тебя и менталитет другой, в хорошем смысле.

Missy написал(а):

Стремитесь сохранить уникальность народа! Легче всего отвернуться и сказать - это не по мне, не хочу. Сложнее следовать, а еще сложнее создать альтернативу (и надо ли! зачем заново придумывать колесо!)

Мне кажется некие шаблоны общества существуют для того чтобы держать отдельные индивидуумы в связке. И только от самой личности зависит пойдет он против мнения большинства, найдет в себе достаточно сил или нет. Чем человек образованнее, тем шире границы его мировоззрения и тем проще он нарушает табу своего социума.
Но это дано не всем

Missy написал(а):

Хаоса и так хватает!

ну и слава тебе ...

+2

20

Missy написал(а):

Стремитесь сохранить уникальность народа! Легче всего отвернуться и сказать - это не по мне, не хочу. Сложнее следовать, а еще сложнее создать альтернативу (и надо ли! зачем заново придумывать колесо!)

Ради бога, кого устраивают наши, порой неподдающиеся логике и здравому смыслу обычаи, пусть им и следует, плывет по течению.  :rain:

Aznaur написал(а):

Чем человек образованнее, тем шире границы его мировоззрения и тем проще он нарушает табу своего социума.
Но это дано не всем

+1000 :cool: Именно.

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Сложные особенности нашего менталитета.


создать форум