Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Спутниковое ТВ » High-Definition Television в Узбекистане


High-Definition Television в Узбекистане

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Atuk наверно уже в курсе!

Телеканал высокого качества

УзА, Виктор Николаев, 29.11.2011 18:35

Первый в странах СНГ телеканал наземного вещания в формате HD запущен в столице Узбекистана. Его презентация состоялась в Ташкенте 29 ноября 2011 года.
На встрече с журналистами представители Национальной телерадиокомпании Узбекистана и Узбекского агентства связи и информатизации подробно рассказали о внедрении в стране телевидения в формате HD (High-Definition).

На мероприятии отмечено, что разработана и ныне осуществляется концепция перехода к цифровому наземному телевещанию в Республике Узбекистан. Реализацию этой комплексной программы рассчитано завершить к 2015 году.

Предприятия Узбекского агентства связи и информатизации планомерно и поэтапно осуществляют внедрение цифрового телевещания, как в Ташкенте, так и по всем регионам страны. Уже сейчас, купив телевизор или цифровой тюнер, каждый житель города Ташкента, Ташкентской, Самаркандской, Бухарской, Хорезмской, Андижанской, Наманганской, Ферганской, Кашкадарьинской областей и Республики Каракалпакстан может свободно смотреть 12 телепрограмм, из которых 7 отечественных с высочайшим качеством изображения.

Запуск в эксплуатацию телеканала «Uz.HD» (телевидение высокого качества) знаменует собой новый этап в развитии телевидения Узбекистана. High-Definition Television (HDTV) – телевидение высокой четкости. Это набор стандартов телевизионного вещания высокого качества, основанных на современных методах разложения изображения, значительно превышающих по разрешающей способности телевидение стандартной чёткости и использующих новейшие цифровые технологии кодирования цвета и звука. В HDTV для передачи изображения и звука применяются исключительно цифровые технологии, основанные на сжатии потока видео- и звуковых данных.

Телеканал «Uz.HD» в формате HD (High-Definition) создан с целью эффективного использования возможностей Медиацентра НТРК, который оснащен самой передовой техникой и технологиями, позволяющими делать высококачественные телепрограммы. Содержательное наполнение эфира телеканала «Uz.HD» будет осуществляться на принципах пост-продакшн из лучших тематических программ и разовых передач, научно-популярных, документальных фильмов по различным направлениям культуры, истории, искусства, о достопримечательных местах и природе Узбекистана, национальных телесериалов, драматических и музыкальных постановок.

Вещание будет осуществляться круглосуточно. Сетка вещания будет формироваться с учетом зрительских интересов различных аудиторий.

0

2

Говорят где то в Ургенче есть в продаже приставки для приема цифрового вещания. Ни кто не знает где именно?

0

3

Aznaur написал(а):

Говорят где то в Ургенче есть в продаже приставки для приема цифрового вещания. Ни кто не знает где именно?

С имеющимися тех.характеристиками, будьте добры.)
Тоже заинтересованы в чудо-приборе! Сколько каналов ловит, какие, скока примерно стоит и т.д.
И кушимча вопрос: нужно ли к нему покупать антенну? Заранее спасибо!)

0

4

Не знаю в формате HD, или нет, но был разговор что наша Хорезмская телевышка транслирует. Приставка это стоит 230 т.сум  и к ней нужно только соединить обычную антенну. Сказали где-то возле швейной фабрики есть магазин. Ловит несколько российских каналов и несколько наших.

+1

5

Abyss написал(а):

Телеканал «Uz.HD» в формате HD (High-Definition) создан с целью эффективного использования возможностей Медиацентра НТРК, который оснащен самой передовой техникой и технологиями, позволяющими делать высококачественные телепрограммы.

Терзают мутные сомнения, что формат вышеназванного нац.телеканала транслируется по настоящему в Хай дефинишн.
Иногда, такие размытые и квадратичные картинки получаются, что задаешься вопросом, "может это другой, какой то нам неизвестный HD"?) *А вы не замечали? Пожалуйста, кто "в теме", поясните, в чем проблема и что идет не так?

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Спутниковое ТВ » High-Definition Television в Узбекистане


создать форум