Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » КАПИТАЛИЗМ vs СОЦИАЛИЗМ


КАПИТАЛИЗМ vs СОЦИАЛИЗМ

Сообщений 61 страница 74 из 74

Опрос

Я ратую за:
Социализм;

0% - 0
Капитализм;

25% - 2
Смешанную форму политического режима;

75% - 6
Голосов: 8

61

Форуми очгонинг яхшидон, иншундин нецензурный гап ёзмагай булор даб , геча-гундуз онгдип утиргонинг ёмон-дон ха, ЗЕРИП  :D

0

62

Как признают современные официальные лица, капиталистическая экономика не может быть основой для государственности.

В апреле текущего года первый вице-премьер правительства Узбекистана, министр финансов республики Рустам Азимов выступал перед представителями более чем сорока различных государств, съехавшихся в Ташкент на международную конференцию «Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в Узбекистане». Монолог вице-премьера Рустама Азимова международные эксперты слушали, затаив дыхание. Это и неудивительно – Азимов приводил конкретные факты развития своего молодого государства.

Привожу подходящую для нашей беседы цитату.

"- Как вы знаете, президент Узбекистана Ислам Каримов с момента достижения независимости важнейшей задачей назвал создание современной конкурентоспособной рыночной экономики. И на протяжении всех двадцати лет строительства нового Узбекистана он постоянно держит в центре своего внимания эти вопросы.
Узбекская модель перехода к социально ориентированной рыночной экономике опирается на пять принципов, разработанных президентом Исламом Каримовым: приоритет экономики над политикой; государство – главный реформатор; верховенство закона во всех сферах жизни общества; проведение сильной социальной политики; переход к рыночным отношениям эволюционным путем – все эти принципы актуальны сегодня так же, как они были актуальны и в 1992 году, когда наша страна была еще только в начале пути.
Я бы особенное внимание заострил на втором принципе: «государство – главный реформатор». Те, кто хорошо помнит логику наших реформ, помнят также, что именно этот принцип был предметом самой жесткой критики со стороны, в частности, экспертов международного валютного фонда и других международных финансовых институтов. Тогда, на заре 90-х, преобладала некая эйфористичная концепция, что государство должно полностью уйти из экономики и невидимая, как её еще называли – волшебная, рука рынка все сама сбалансирует и приведет к гармонии. То, что это, мягко говоря, не так, наглядно показал глобальный финансово-экономический кризис, начавшийся в 2008 году, и по нашим оценкам до сих пор не завершившийся. Это, несмотря на звучащие кое-где бравурные заявления о его окончании. Наши оценки ситуации, наши оценки международных товарно-сырьевых рынков, фондовых рынков и анализ состояния экономик ключевых игроков на международной экономической сцене говорит о том, что кризис далек еще от завершения. Грубо говоря, его попросту залили огромной денежной ликвидностью, но это дало возможность лишь решить какие-то краткосрочные проблемы. А проблематика долгосрочная, фундаментальная, связанная в первую очередь с колоссальным дефицитом государственного бюджета основных стран, формирующих мировую экономическую политику, - так и осталась на повестке дня. Налицо остался дефицит платежного баланса, дефицит торгового баланса большинства этих стран. Нерешенность этих проблем ведет за собой глобальный дисбаланс в мировой экономике. Руководители мировых финансовых институтов не так давно официально заявили, о том, что концепция «волшебной руки рынка» ушла в прошлое, что роль государства в формировании механизмов управления экономикой возвращается. И на наш взгляд эта позиция – более чем оправдана. Со стороны государства просто необходим контроль за сбалансированностью и стабильностью экономики, контроль за тем, чтобы эгоистичные интересы отдельных участников рынка не служили причиной его дестабилизации."

/// спасибо за перенос

Отредактировано Abyss (20-10-2011 13:56:36)

0

63

Стрелок написал(а):

Форуми очгонинг яхшидон, иншундин нецензурный гап ёзмагай булор даб , геча-гундуз онгдип утиргонинг ёмон-дон ха, ЗЕРИП

Узингча "тутдим гап билан, парч атдимми админни!" даб хам сувиниб утирибмисан инди?!  :confused:
Блин, Алишер, ты такой ....., в общем, понятно да, что элементарные явления воспринимаешь с такими эмоциями?!
А не похъ-ли, что там за океаном творится?! Какие то совковые, до сих пор, стереотипы! Если очень сложно, посмотри на требования тех протестующих
глазами голодных детей из Сомали или угнетенных женщин Афганистана. Словом, ИМ БЫ ИХ ПРОБЛЕМЫ. Ты и я ведь не знаем, в точности, чего они хотят?!
Как там сложилась обстановка, какие приняты законы, сколько налогов в среднем платит их среднестатический резидент и сколько получает!?
Изначально, человек хоть и существо социальное, он всегда стремился делать мало, получать много и желательно в лучшем качестве. Это в генах.
Так что, извини дружище, твои упреки - не ко мне. Я смотрю на вещи проще и по моему имею "объективную", устоявшуюся с формированием себя,
оценку, возникающие в процессе анализирования тех или иных явлений/событий.
Собсно, по сабжу - право на свободное волеизъявление (в т.ч. и проведение АКЦИЙ в США), Стрелок, это не показатель "недееспособности" гос.власти,
а прежде всего, индикатор демократичности, соблюдения прав и свобод личности.

0

64

Abyss написал(а):

Привожу подходящую для нашей беседы цитату.

Это не новость, Гарри. Уверен, ты (знал и) знаешь об этом. В экономической науке подобный подход изучается Теорией Кейнса.
Т.е., в своих работах об "Общей теории занятости, процента и денег" и «Экономические последствия мира», Джон Мейнард Кейнс
приводит постулаты, развязывая следующую логическую цепочку:

Падение общего покупательского спроса вызывает сокращение производства товаров и услуг. Сокращение производства ведет к разорению
мелких товаропроизводителей, к увольнениям наемных работников большими предприятиями, и крупномасштабной безработице. Безработица
влечет снижение доходов населения, то есть покупателей. А это, в свою очередь, форсирует дальнейшее падение покупательского спроса
на товары и услуги. Возникает замкнутый круг, удерживающий экономику в состоянии хронической депрессии.
Как выход из ситуации, он предлагал следующее: если массовый потребитель не способен оживить совокупный спрос в масштабах национальной
экономики, это должно сделать государство. Если государство предъявит (и оплатит) предприятиям некий крупный заказ, это приведет к дополнительному
найму рабочей силы со стороны этих фирм. Получая заработную плату, бывшие безработные увеличат свои расходы на потребительские товары, и, соответственно,
повысят совокупный экономический спрос. Это, в свою очередь, повлечет рост совокупного предложения товаров и услуг, и общее оздоровление экономики.
При этом начальный государственный заказ, предъявленный предприятиям, может быть грандиозным и в той или иной степени даже малополезным.

Макроэкономическое течение, сложившееся как реакция экономической теории на Великую депрессию в США - получило название Кейнсианство.
Появление монетаризма прервало господство кейнсианства, тем не менее, монетаризм использовал концепцию денежного регулирования, разработанную
Дж. М. Кейнсом. Именно Кейнсу принадлежит идея создания МВФ. Развитие теории последователями Кейнса называют неокейнсианство (новокейнсианство,
посткейнсианство).
отсюда: ru.wikipedia.org/wiki/Кейнсианство

Кстати, сама капиталистическая США, после тяжелого дефолта 20-х ХХ в и вплоть до нынешних дней, в целом, придерживалась идей Кейнса. ;)
*Правда, на тех необходимых широтах, которые не сгубили бы частный сектор, с сохранением его эффективности и привлекательности.
Хотя, США в данном случае - не эталонный показатель. У них где то в закромах печатный стоит станок.
  :rolleyes:

Возвращаясь к эффективности такого подхода приминительно к другим странам (далеким и не очень), Гарри, скажу, что об этом мы узнаем потом,
может быть. Ибо, как уже говорили - время нам судья. (с) Об аргументах критики идей кейнсианства, с позиции разных учений - смотри там же.

А да, при большом желании, те доводы (критику) можно привести как опровергающие лозунги, точно так же, как это делается некоторыми нашими
пользователями. И привести в пример, чем плох и чреват такой подход. Но, мы сторонники конструктивного диалога, имеете мнение - уважаем-с! ;)  :rolleyes:

0

65

Hельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало. (с) :)

0

66

Amir написал(а):

Hельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало. (с)

Надо хотя бы по заслугам давать! Хотя тема "давать" уже пройдена, теперь каждый за себя.

0

67

Aznaur написал(а):

Хотя тема "давать" уже пройдена, теперь каждый за себя.

Согласен! Давалка сломалась...  :rolleyes:

0

68

Когда мы были ещё младшеклассниками и учились в средней школе, некое уполномоченное заведение общественного питания кормило нас 2 раза в день, всякими блюдами из меню тогдашних столовых. И вот, в один прекрасный солнечный день, когда в очередной раз я обнаружил в своей тарелке с синенькой надписью (о принадлежности посудины к казеному инвентарю) не очень хорошо, вернее, вообще не помытую картошку и с черными дырочками, явно указывающие на следы бывшей цивилизации червей, прекратившие свое существование возможно из-за адских условий в кастрюле, возмутился другу, мол, почему не получается помыть её как следует и убрать несъедобные излишества, он ответил - "хали шунга хам шукр кил! уруш вактида одамлар домор еганлар!!!". В тот раз с его аргументацией, я почему то согласился сразу и стал доедать свой паек. Но, внутри что то все таки скребло, и я понимал, что есть в этом свой подвох.

Сегодня, в районе магазина Ганги я ловил у дороги такси, (вернее после правительственного постановления об упорядочении деятельности таксопарков, уже "бомбил - извозчиков"), обычным жестом вытянутой горизонтально земли руки, остановилось несколько машин, кому было просто не по пути - отъезжали с лихвой. И вот подъезжает очередная машина: разбитый в хлам "Москвич 412", с багажником на крыше, явно предназначенный для работы на базаре строй. мат-ы везти. Внутри - не очень чисто, вернее, я бы туда не сел, если бы шофер сам предложил деньги в конце маршрута. Извозчик интересуется куда я еду, в ответ даю ему понять, что предпочитаю другой автомобиль, махая ладонью движением маятника. А он возмущается, мол, не едешь именно из-за того, что моя машина старая и Москвич? "Хали кузларинга суртасан, бунака мошинага хам зор булишинг мумкин, эсингдан чикарма!" и с яростным трепетом уезжает на нервах восвояси. В некий момент я даже почувствовал угрызение совести, мол, обидел товарища, может, все таки надо было сесть и тихо доехать до места назначения, пусть в мусорном салоне, ведь, 5 минут - в конце концов не 10 лет! И тут мне почему то сразу вспомнилась та самая история с картошкой и червями. Потом стал анализировать ситуацию в корне, до самого, возможно съедобного корня с тех военных лет. Но, подвох таился простой: и в том, и в другом случае - приводились примеры из вынужденности состояния. Просто были вынуждены - вот и действовали. А мы то, мы были вынуждены есть тот самый суп, когда картошка, помидоры и морковь, тем более в наших краях, когда в летний день ведро стоит почти бесплатно, а в ту эпоху добра этого было так завались, что мама не горюй - подавали на стол, да с укором, вы ещё не знаете, что люди ели на войну! И ведь многие соглашались. Почему не было стремления сделать лучше, чище, вкуснее? Во благо людей, во благо обществу. Так и история с Москвичем. Подъехавшая сегодня машина на фоне нынешних, современных и красивых, дружище, как бы не было обидно это признать - уже утиль, металлолом. Не исключено, что однажды, все может обернуться таким образом, как тот шофер и описал, может, я действительно буду в нем нуждаться. От сумы, и да тюрьмы, как говорят, зарекаться не стоит. Но, зачем мне (сейчас и сегодня) "брать", как любил говорить один из моих наставников по жизни "по 5, если на рынке предлагают это самое за 3?!", и когда есть другая альтернатива, воспользоваться более удобным, комфортным и надежным вариантом?!
Я извиняюсь, немытая картошка, "Москвич" и остальные образные примеры, но, обобщая вывод из рассказанного, так и хочется признать, что вы - слабое звено в этой среде конкуренций. Прощайте!!!
;)

+2

69

Amir написал(а):

Я извиняюсь, немытая картошка, "Москвич" и остальные образные примеры, но, обобщая вывод из рассказанного, так и хочется признать, что вы - слабое звено в этой среде конкуренций. Прощайте!!!

Браво!!!

0

70

Откровенный разговор с северокорейским бизнесменом
Правда о жизни в самой закрытой стране мира.
Наш разговор с предпринимателем Кимом был долгим, но я публикую большую его часть. Все, что он рассказал, было крайне интересно мне, надеюсь, что будет интересно и читателям. Где и когда, в конце концов, еще на меня и на вас свалится столько информации из первых, к тому же весьма дельных, рук о самой закрытой стране мира? Здесь я обойдусь без комментариев. Из того, что рассказывает мой собеседник, и так прекрасно видно, что за жизнь и что за строй сложились в современной Северной Корее, и как все это далеко от наших довольно схематических представлений.

(с) Slon.ru

0

71

Amir написал(а):

В тот раз с его аргументацией, я почему то согласился сразу и стал доедать свой паек.

ай корнинг оч булса хамма нарса йиварасан , гузинга ёг гаса хар хил гап топасан . Айтадиларку - Очлик нани едирмас , туклик нани дадирмас даб ай журоминг укасининг огоси охир  http://doodoo.ru/smiles/wo/s24.gif

0

72

А я смотрю тебе лишь бы по....ть, там, где два кирпичика удобно лежат?!
Троль! ;)
======
Вообще то, ты тоже жонглируешь позицией "по вынужденности", мы об этом уже говорили.
Тут дело скорее в другом - "нужно-ли тебе фуфло по 5, когда хорошее предлагают за 3!?"
А ещё точнее, когда можно (и нужно) сделать хорошее, четкое, отличное пусть за 5!))

0

73

НеграмотнИя написал(а):

Вот  сижу,  размышляю  над  заданием  дочери  по  предмету  «Основы  экономических  знаний»    за  8  класс.

Тарихимизнинг 1940-1980 йиллари узимизнинг Амир Темур бобони бизларга бошкача килиб тарифлашган. Шу пайтлари хам йук ундай эмас , аслида бошкача деганлар очик сахнага чикишмаган. Хозир хам давлатимиз тугри белгилаган курс буйича боришимиз жуда яхши одат http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif   Лекин менга айнан хозирги бозор иктисодиётига асосланган тизим жуда маъкул,ёкади. Сабаби хусусий мулкка  эгалик килиш хукуки бор.

0

74

НеграмотнИя написал(а):

Добрый  день!  Вот  сижу,  размышляю  над  заданием  дочери  по  предмету  «Основы  экономических  знаний»    за  8  класс.  В  задании  есть   рисунок  с  изображением   двух  островов  с  аборигенами.   На  одном  острове стоит  флаг  с  надписью  «Рыночная  экономика»,  а  на  другом -  стоит  флаг  с  надписью  « Централизованная  плановая  экономика».   В  скобках   написала   предполагаемый  мой  ответ,  буду  признательна,  если   поправите  меня.

По каждому из пунктов хотелось бы побеседовать обстоятельно, так как очень интересная тема.

НеграмотнИя написал(а):

Ps  Надеюсь, хотя бы что на твёрдую троечку...

Твёрдая пятерка, думаю, для вас будет маловато, Вы с Вашей дочкой можете рассчитывать на десятку. Браво.

p.s. зачетка кани?

+1


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » КАПИТАЛИЗМ vs СОЦИАЛИЗМ


создать форум