Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » КАПИТАЛИЗМ vs СОЦИАЛИЗМ


КАПИТАЛИЗМ vs СОЦИАЛИЗМ

Сообщений 41 страница 60 из 74

Опрос

Я ратую за:
Социализм;

0% - 0
Капитализм;

25% - 2
Смешанную форму политического режима;

75% - 6
Голосов: 8

41

Amir написал(а):

А сахар (в сладких сухарях) откуда?! Из социалистической Кубы или из капиталистической Бразилии?!

Братан, у нас есть "Хоразм-Шакар" !!!

0

42

У нас то есть, но мало-ли, где >6 млрд.ов раскинувшись по планете спят?! ;)

0

43

Нинаю, я только что заварил себе кофе с сахаром производства "ХШ", и мне хорошо.

Так вот, во времена Второй мировой войны появилась и после утвердилась такая вот армейская похлёбка (есть спец. название, "суп Кого-то" уже не помню), которая при наименьших тратах обеспечивала наибольшее пищево-калорийное содержание еды. Ингредиентов немного, но они, как утверждается, достаточны для поддержания жизнедеятельность солдата и труженика. Ужасная на вид вещь. Такая коричневая муть! А по ингредиентам - половину из них я даже не ем.
Понятно, что основная идея этой еды - экономия! В ущерб вкуса, вида, разнообразия, и здоровья в конце-концов.

Эта еда есть СОЗДАНИЕ ЧИСТОЙ ЭКОНОМИКИ, КАПИТАЛИЗМА, с точки зрения которых все нормально. Есть еда, есть едок. Съев еду - едок будет работать! Все.

Скажите теперь сами, это нормально!? Так человек должен питаться?

Не нужно говорить, что сейчас так не питаются, что тогда была война. Капитализм всегда найдет, что ДЕШЕВО предложить В УЩЕРБ здоровью, психике, человеческим отношениям и т.д., меняется вид, смысл не меняется. Потому что, так дешевле! Поищите инфо, как выращивают скот и курицу, которую кушают те ">6 млрд.ов, кто раскинувшись по планете спят". Они кушают химию, эта скотина не ест зеленую траву, а курица даже солнца не видит. Почему так? Потому что, так они быстрее растут. Быстрее - значит прибыльно. Чем больше оборота, тем лучше для экономики. Вот вам капитализм, и чистая рыночная экономика.

"Невидимая рука" Адама Смита еще ничего и не видит, кроме таблиц и итоговых цифр, согласен Амир? А мы должны быть людьми, и детей растить здоровыми.

Это не есть апология социализма, по нему мы еще пройдемся.

Отредактировано Abyss (07-10-2011 19:31:48)

+2

44

Кстати, как гласит легенда, наш ПЛОВ был как раз-таки придуман для солдат, чтобы они могла "с утра насытиться и не чувствовать голода в течении всего дня".

Сейчас плов - "король" узбекской кухни, чайхана - это "чойхона ош", по приготовлению плова проводят чемпионаты!

Нахор ош...., зеленый чай..., "каро кузуууум келууууур мардууууум"

0

45

Abyss написал(а):

Капитализм всегда найдет, что ДЕШЕВО предложить В УЩЕРБ здоровью, психике, человеческим отношениям и т.д., меняется вид, смысл не меняется. Потому что, так дешевле!

Опять в ту же степь софизма!) Создается такое впечатление, что капитализм - это некая контора, которая только и занимается созданием дешевой и вредной продукции. И весь капиталистический формат - ориентирован исключительно на дешевое! Абсурд!!! Гарри, видать ты долго мотался по дорогам на командировках, что изрядно стал путать понятия. "Потому что так дешевле" - это явно социалистический подход. Разного рода партийные программы по доступному жилью, автомобилю, удешевления питания, талоны, чеки, купоны... Даже икра, была, красная, черная... дешевая, из белков химических. Настоящую - ни, ни, иначе как, наши граждане на такси в булочную не ездили! (с) Брил.рука. Вспомни тот же совок: хотел что то хорошее: значит оно было заморским. Даже, из стран насаждаемого социализма, где производство всеж было ориентировано в большинстве на частной собственности, привозили ширпотреб отличного производства. Я помню ещё костюмы из Германии и Польши, куртки из Канады, соки в ПЭТах из востока, сыры из Голландии и т.д. И многое, да почти все, из того "вредного" (нашим гражданам) - почему то продавалось "из под прилавка". Иностранные же граждане в первые годы становления НЭПа, осуществляли покупки через так называемые ТОРГСИНы (торговля с иностранцами). Простому смертному найти товары загнивающего запада можно было только через хороших знакомых или за большие деньги. А последнего, в стране где лучше стало жить и веселее - много у отдельных лиц быть не должно, иначе как, нагрянет ОБХСС и роду - конец! *Вспомните инцидент с назначением вышки директору Елисеевского гастронома г.Москвы*, емнип за спекулянство. (Где в последующем отоваривалась вся приближенная рать властьимущих в СССР).

*Поверь Гарри, капитализм выпускает товаров и продуктов хорошего качества больше, нежели социализм, ибо это заложено в основу его концепции, чтобы успешно конкурировать на свободном рынке. Т.к., дешевый и соответственно, вредный продукт - просто обречен на провал, а значит - на банкротство предпринимателя. Таковы банальные правила рыночной экономики.
Ну, ближе в идеале...  :rolleyes: Отдельные случаи - мне не ведомы.

0

46

Amir написал(а):

Отдельные случаи - мне не ведомы.

Ты как раз таки рассказываешь про отдельный случай. Про СССР.
История есть история, мало ли что покупали хорошее у иностранцев и что им продавали?!
СССР - не социализм!

Amir написал(а):

Создается такое впечатление, что капитализм - это некая контора, которая только и занимается созданием дешевой и вредной продукции. И весь капиталистический формат - ориентирован исключительно на дешевое!

Не привык обобщать, в этом случае также не обобщаю.

Amir написал(а):

Гарри, видать ты долго мотался по дорогам на командировках, что изрядно стал путать понятия.

Этот эффективный метод - ставить под сомнение компетентность автора суждений по причине его мнимого отхода от темы, посему и саму состоятельность суждения. Но не со мной!!!  :D :D :D Реально, давайте без стеба.

И вообще, если обсуждая теорию социализма ты хочешь говорить про Союз, то давай говорить о Союзе, а не о социализме. Да, это хорошо, что приводишь примеры. И я не отвергаю их. Они были. Они происходили. Но их за проявления социализма принимать не надо.

Почему я вообще обсуждаю?! Думал мы будем обмениваться знаниями, возможно обновленными, по самим понятиям! Если мы придем к единому мнению по полезным и вредным сторонам этих теорий, то яснее сможем увидеть плюсы и минусы существовавших и ныне существующих систем. Вот это мне интересно!

Отредактировано Abyss (07-10-2011 20:26:18)

+1

47

Abyss написал(а):

Эта еда есть СОЗДАНИЕ ЧИСТОЙ ЭКОНОМИКИ, КАПИТАЛИЗМА, с точки зрения которых все нормально. Есть еда, есть едок. Съев еду - едок будет работать! Все.
Скажите теперь сами, это нормально!? Так человек должен питаться?

Не словоблудствуй, Гарри. Ибо, это не есть создание чистой экономики, а вынужденная и временная необходимость, продиктованная суровыми обстоятельствами.
Как говорили в старину, повторюсь ещё раз, в бою - все методы хороши. Если тем же макаром, как бы кощунственным не было сравнение, в блокадном Ленинграде
вообще нечего было есть. Вообще ничего. Но, так как долгое неедание - чревато последствиями, известны факты употребления в качестве пищи мертвой конины и
даже органов (мяса) умершего человека. Значит, такие были условия и обстоятельства, вынудившие к подобным действиям в истории человечества.
Попробуй теперь сам ответить на свой вопрос: это нормально!? Так человек должен питаться? (с) И к кому претензии?!
И упаси бог, я никого не обвиняю в чем то, и вместе с тем, горжусь стойкостью и отважностью тех людей, выстоявших трудное время. Низкий им поклон.

0

48

Амир, где питание в блокадном Ленинграде, и где официальное введение руководством определенного блюда в рацион армии? Не путай, пожалуйста.
Не хочу обвинять тебя в словоблудии, ибо ты привел пример. Но этот пример не имеет ничего общего с "режимом"! Что, Сталин всем сказал есть мертвую конину?!

Amir написал(а):

И упаси бог, я никого не обвиняю в чем то, вместе тем, горжусь стойкостью и отважностью тех людей, выстоявших трудное время. Низкий им поклон.

Присоединяюсь к тебе, и скажу, что в этой теме это лишнее.

0

49

Abyss написал(а):

СССР - не социализм!

Как не социализм?! Само название (аббр) страны, пусть и бывшей, носило в основе определение "социалистическая". т.е.,
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (али забыл?!). Ну и кому я должен верить?! Тебе или конституции СССР от 1976 г?! ;)

Аллегория: А в офиц.названиях США есть такое определение "КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ШТАТОВ" Америки?!  :D
За сим, будет справедливым Юнайтед Стейтс к исконно капиталистическим - не причислять! *Шутка юмора...

Abyss написал(а):

Кстати, как гласит легенда, наш ПЛОВ был как раз-таки придуман для солдат, чтобы они могла "с утра насытиться и не чувствовать голода в течении всего дня".

Нуууу, об этом говорили и не раз... ИМХО, целесообразнее пропустить, а то, дойдем до войск Македонского и его чаш и ваз с изображением риса! ;)
*Помню...  :D

+1

50

Abyss написал(а):

и где официальное введение руководством определенного блюда в рацион армии? Не путай, пожалуйста.

Не путаю. Просто, это временное введение, мож.было. Приподносить что то промежуточное как постоянное явление (в корне искажая суть) и начать плясать оттуда - не есть гуд. Нарушение правил логики. А пример я тебе привел в качестве ответа на твой вопрос. Ты же сам спросил, нормально ли это теперь и так ли человек должен питаться? В мирное время - нет. А так - в зависимости от обстоятельств. Понадобится - прости, конечно, и не только конину будешь есть. А так, время слава богу - мирное, и как питается солдат- можно поискать в сети. Я больше чем уверен, что одной той баламутиной - нынешний солдат не питается. В передаче "Армейский магазин" как то и показывали, из чего состоит сух.пай и столовая еда солдата. Так что, твой пример - обречен на провал с самого начала.
Кстати, напомни плиз, кто, когда и где ввел в кач-ве рациона сей "суп..."?! :)

Что, Сталин всем сказал есть мертвую конину?!

*И никак не привыкну к той мысли, что великий вождь и отец всех народов, помимо прочих гос.дел, мог не разрешить съедание мертвой конины...
А кто его спросит то?! Особенно тогда, когда и есть то нечего более.

0

51

Abyss написал(а):

И вообще, если обсуждая теорию социализма ты хочешь говорить про Союз, то давай говорить о Союзе, а не о социализме. Да, это хорошо, что приводишь примеры. И я не отвергаю их. Они были. Они происходили. Но их за проявления социализма принимать не надо.

Согласен и качестве бонуса +

Abyss написал(а):

Они кушают химию, эта скотина не ест зеленую траву, а курица даже солнца не видит. Почему так? Потому что, так они быстрее растут. Быстрее - значит прибыльно. Чем больше оборота, тем лучше для экономики. Вот вам капитализм, и чистая рыночная экономика.

и ещё согласен и +++++
Узинг нердан коло булгонсондон , новвига гап топиб утирибсан , корнингинг дуйгонини билмисан , дастурхоннан овкат еб инди вунго тупурасанми даб  корри отислар бир-икки боллара сукканини эшитганман. Вулор короче "Узи коло булгон Гуруглидин" даб сукжак булгандилар балким.  :rolleyes:

Abyss написал(а):

Почему я вообще обсуждаю?! Думал мы будем обмениваться знаниями, возможно обновленными, по самим понятиям! Если мы придем к единому мнению по полезным и вредным сторонам этих теорий, то яснее сможем увидеть плюсы и минусы существовавших и ныне существующих систем. Вот это мне интересно!

Форум даган ин шундин булмидими ахир ! Вогир-вугур , озгина индамин колсанг дарров ютиб чикдим ухшиди даб уйлидилар , сан хам сунг колишмагин даб ёзаварасан сунг шокирдатиб. Идорадаги ишлар хам колиб гетди сунгинда.

0

52

Abyss написал(а):

Они кушают химию, эта скотина не ест зеленую траву, а курица даже солнца не видит. Почему так? Потому что, так они быстрее растут.

:D Спасибо! Возьму на заметку!!! Если вздумаю когда нибудь заняться фермерством, непременно воспользуюсь чудом сей био-инженерской мысли! ;)
А то, понимаешь ли, загнивающий капиталистический запад, как обычно, разводит целые луга и пастбища под скот, сено косит, не понятно для кого,
так есть же более легкий и дешевый вариант!? А ещё, учат супер-социалистов, как, что и для чего нужно для корма расти! Эхххх! Бездушные и
наивные капиталисты!  :rofl:

Так, для информации:
http://www.chaskor.ru/posts_images_200908/392_300_9561_xrubig.jpg
(с) Никита Хрущев на кукурузной ферме Росуэлла Гарста, 1959 год // Getty Images, Fotobank

С чем ещё ассоциируется эпоха Никиты Хрущёва? Ах, да — «царица полей». Мало кто сейчас помнит, но в своём мнении, что именно кукуруза
поможет возродить советское сельское хозяйство, генсек был не одинок. Был ещё один человек, который всячески убеждал советского лидера,
что нет продукта более неприхотливого и полезного, чем кукуруза. Его имя — Росуэлл Гарст. Обычный фермер из Айовы, который принял
непосредственное участие во «всеобщей кукуруризации СССР».

(с) Отсюда

0

53

Книга " Капитал. Критика политической экономии" Карл Маркса.
Цитаты о «Капитале» Маркса
Василий Васильевич Леонтьев, лауреат Нобелевской премии по экономике, в работе «Современное значение экономической теории К. Маркса»[1]:
Маркс был великим знатоком природы капиталистической системы… Если, перед тем как попытаться дать какое-либо объяснение экономического развития, некто захочет узнать, что в действительности представляют собой прибыль, заработная плата, капиталистическое предприятие, он может получить в трёх томах «Капитала» более реалистическую и качественную информацию из первоисточника, чем та, которую он мог бы найти в десяти последовательных отчётах Бюро переписи США, в дюжине учебников по современной экономике и даже, осмелюсь сказать, в собрании сочинений Торстена Веблена.

В интервью газете Der Spiegel в октябре 2008 года министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк (нем. Peer_Steinbrück) под влиянием мирового финансового кризиса осторожно сказал[4]:

Сто́ит признать, что определённые части теории Маркса действительно не так плохи.

Отредактировано Стрелок (08-10-2011 14:18:16)

0

54

Охшом хурматли Админимиз билан бир вокеанинг гувохи булдик. Шу вокеани Админимиз форумда тугрисини ёзса , хамдаса социализм шунингдин результатли булса , ман Стрелок соцализмдан умуман кечдим. кайтиб социализм даб ойтиммон.  o.O Бу темада узимни ютказдим даб тан оламан . Лекин  шарти шу : кечаги вокеани Админ тулик , тугри очик  форумда баён килади .  :rofl:

0

55

Стрелок написал(а):

Бу темада узимни ютказдим даб тан оламан . Лекин  шарти шу : кечаги вокеани Админ тулик , тугри очик  форумда баён килади .

Ждем-с...

0

56

Abyss написал(а):

я же грю, приставал

И тут Остапа понесло...  :D
Последние посты, наверное, стоит перенести в соответствующую тему (об оффтопах)
*Алишер, крученную пулю в лоб не хочешь?! ;)

0

57

Стрелок написал(а):

Лекин  шарти шу : кечаги вокеани Админ тулик , тугри очик  форумда баён килади .

Алишер, ты конкретный софист!) Частные случаи проявления человеческой алчности не имеют прямого отношения к этой теме.
Если после прогулки я тебе остался должен - эти разговоры лишние, гнусные и ни к чему. Если нет - я как то и не просил, изначально. ;)
Собсно, по теме: Стрелок вчера подумал, что под капитализмом разумеется возможность делать то, что вздумается, однажды заплатив.
Но стоит не забывать, что есть многое на свете, что не продается и не покупается. В т.ч. и у капиталистов.
Иначе, человек позовет своего "папочку" на помощь!   :D  Доволен публичностью?!

0

58

Amir написал(а):

есть многое на свете, что не продается и не покупается. В т.ч. и у капиталистов.

Социализмнинг лозинги амас бу ? Шунда хам барибир социализм бумидакан. :(

0

59

Amir написал(а):

крученную пулю в лоб не хочешь

Хеч булмаса 100 ёш ёшилик , инди капитализм дап хохлаган ишни килиб булмиди-ку  :)

0

60

... Напомним, активисты движения "Захвати Уолл-стрит", выступающие против "финансового терроризма" в США, выражают свое недовольство растущим в обществе социальным неравенством, высоким уровнем безработицы, а также тем, что политики прежде всего помогают корпорациям, а не рядовым гражданам.В США акция уже приобрела характер политического действа национального масштаба. Демонстрации против "финансового терроризма" начались в Нью-Йорке, но постепенно охватили Лос-Анджелес, Чикаго, Вашингтон, Бостон и другие крупные города. Впоследствии акции прошли и в других странах мира.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/20/10/2011/621180.shtml
Ай хозир интернетам ишонч йук. огзина гаган гапи ёзаварадилар. Хаёт веёндо вапше зур бусо ,ничик вунди булодохир  :(

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » КАПИТАЛИЗМ vs СОЦИАЛИЗМ


создать форум