Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » ВЫГОДНОЕ ДЕЛО: КАК НАЧАТЬ И ВЕСТИ БИЗНЕС В ХОРЕЗМЕ?


ВЫГОДНОЕ ДЕЛО: КАК НАЧАТЬ И ВЕСТИ БИЗНЕС В ХОРЕЗМЕ?

Сообщений 41 страница 60 из 93

41

Amir написал(а):

И вообще, тов. Стрелок, если метите быть господином и стать успешным в бизнесе, от меня Вам личный совет:
Пересмотрите всю манеру своего общения и восприятия окружающего мира с хорошей и доброй стороны.
Иногда, вернее, очень часто, а если быть предельно точным - то всегда, Вас не хило заносит на поворотах! (с)

С этим согласен на 120%. Нужно быть хроническим оптимистом, игнорить все негативное.
Один мой хороший друг говорил что никогда не упирается в проблему, если она не разрешима то просто обходит её. Решение со временем можно найти, а может проблема исчезнет сама по себе. Конечно если биться об стену её можно и пробить, а можно пробить себе голову.

0

42

Обычно я не делюсь своими "ст[о]ящими" бизнес- идеями, но тут доселе товарищи китайцы предлагают, на первый взгляд, весьма заманчивый бизнес -проджект: установить в Хорезмской области МРТ (магнитно-резонансную томографию) на оптико-волокнистом индукционном магните последнего поколения, мощностью 1,5 Тесла для диагностики и обследования пациентов в медицинских целях. Скидки- внушительные, рассрочка оплаты в 2 года и без начисления процентов, транспортировка - авиацией, установка, запуск, обучение тех.персонала и все прочее - за счет завода изготовителя, аппарат правда не из дешевых. Впрочем, сей проект "мучает" меня уже 5-й день, и по степени "возможности" осуществления, мысленно разместил его в папке "сомнительно-благоприятные". Но, меня, как одного из индивидуумов общества в котором и живу, интересуют следующие моральные и не очень аспекты:
- правильно-ли делать бизнес на здоровье людей? Вернее, если у обследуемого обнаружится что то страшное, помочь ему, ну, как бы помягче выразиться, не всегда удается, да и новость не из приятных, согласитесь!? Мне больше кажется, что такой вариант организации "собственного дела" больше смахивает "навар на несчастье других", чем какое нибудь банальное производство.

- чтобы "оправдать" стоимость 80% оборудования, нужно "пропускать" через вращающее магнитное колесо по 40 пациентов ежесуточно в течении 2-х лет, без права на отдых, праздники и отпускные, при средней цене в 100.000 сум за 1 диагностику, не считая другие сопутствующие расходы, типа з.п. персонала, ком.хоз расходы и т.д. Учитываем, что курс $ не вырастит существенно.

- подобная пациентская нагрузка требует своеобразного подхода к делу: нужны высококвалифицированные врачи-радиологи, как минимум 2 чел и 1 тех.работник, с оплатой, как я понял из уточнений у конкурирующих фирм, в 2,5-3 млн сум. Есть у нас в регионе такие специалисты? Да и электричества потребуется много, при активном обследовании, то есть, когда идет сканирование- расходуется до 18 кВт тока. А это не малый объем, ну и подача должна быть стабильной, без разрывов. Если частые отключения эл-ва, то придется ставить УПС производственной мощности с диз.генератором, + 40.000 $ к расходам.

- конкуренты тоже не дремлют: за те 2 года могут поставить сюда МРТ 3 Тесла и "взять" рекламой, или же наоборот, поставят 0,35 Т, который по стоимости в 3 раза дешевле 1,5 Т (но качеством снимков хуже) и снизят цены демпингом за скрининг.

- ну и многое другое, что невозможно сразу предвидеть в условиях ведения бизнеса по-Хорезмски.

Ваши мнения, пожалуйста, господа присяжные-заседатели!?

*может, теория эффективного рынка в действии и всё перечисленное (выше) объясняет, почему до сих пор в Хорезме не было хорошей МР томографии?
**Не считая того, что сейчас монтируется возле магазина "Икбол".

0

43

И какова цена вопроса?

Amir написал(а):

- правильно-ли делать бизнес на здоровье людей? Вернее, если у обследуемого обнаружится что то страшное, помочь ему, ну, как бы помягче выразиться, не всегда удается, да и новость не из приятных, согласитесь!? Мне больше кажется, что такой вариант организации "собственного дела" больше смахивает "навар на несчастье других", чем какое нибудь банальное производство.

О-очень странная логика.

Amir написал(а):

- конкуренты тоже не дремлют: за те 2 года могут поставить сюда МРТ 3 Тесла и "взять" рекламой, или же наоборот, поставят 0,35 Т, который по стоимости в 3 раза дешевле 1,5 Т (но качеством снимков хуже) и снизят цены демпингом за скрининг.

Вот чего реально бояться надо. Куча хороших идей была убита именно подобным. А вашем случае, достаточно буквально 1-2 конкурента  - и привет.

У меня друг хотел эту идею про МРТ пару лет назад ещё реализовать. Несколько месяцев раздумывал, но в конце концов эту идею бросил.

0

44

Uz написал(а):

И какова цена вопроса?

так вот же подсказка:

Amir написал(а):

- чтобы "оправдать" стоимость 80% оборудования, нужно "пропускать" через вращающее магнитное колесо по 40 пациентов ежесуточно в течении 2-х лет, без права на отдых, праздники и отпускные, при средней цене в 100.000 сум за 1 диагностику, не считая другие сопутствующие расходы, типа з.п. персонала, ком.хоз расходы и т.д. Учитываем, что курс $ не вырастит существенно.

Считаем: 40 пациентов х 100.000 сум (22$) х 30 дней (мес) ~ 25.000$
$ 25.000 х 12 мес (год) = $ 300.000
$ 300.000 х 2 года (срок рассрочки) = $ 600.000 это 80%
100% = $ 750.000 - и есть цена вопроса.
Правда, заявленная прайсом цена $ 850.000

0

45

Расплачиваться в баксах надо?

0

46

Uz написал(а):

Расплачиваться в баксах надо?

А Вы хотели в сумах?  :flirt:
Конечно в $. И сомневаюсь, что для такого дела "конверт" дадут.

0

47

Так я к тому и клоню. Баксы где добывать будете?

Идея вообще, конечно, благородная, но личноя бы точно не рискнул. Под такие идеи бабло бюджетное хорошо.

0

48

Uz написал(а):

Так я к тому и клоню. Баксы где добывать будете?

О! Так я об этом ещё и не подумал...  :D
А где их добывают, не подскажете?)))

0

49

Amir написал(а):

А где их добывают, не подскажете?)))

Такие суммы? Понятия не имею. Я человек простой. По земле хожу все больше. 8-)

Возможно, я не понял чего-то. За приблуду эту расплачиваться надо баксами, а с клиентов вы брать будете сумы. Почему-то исходите из того, что курс существенно не вырастет за два года, хотя реальность демонстрирует иное. Безусловно, я буду только рад, если у Вас получится. Рад и как обычный человек, и как потенциальный клиент.

0

50

Uz написал(а):

Почему-то исходите из того, что курс существенно не вырастет за два года, хотя реальность демонстрирует иное.

Если я скажу, что кто то каждый месяц будет бегать на рынок
к валютчикам, Вы мне тему о гастрах (су)против не поставите!?  :playful:

*хотя, при таких темпах роста курса валюты на ЧР, сомневаюсь,
что вопрос решится в положительную сторону.  :dontknow:

0

51

Amir написал(а):

Если я скажу, что кто то каждый месяц будет бегать на рынок
к валютчикам, Вы мне тему о гастрах (на)против не поставите!?

И снова, здравствуйте, неужели я произвожу впечатление злопамятного человека? 8-) Сами порой подобными "пробежками" не гнушаемся - болло нон даб дурибти.   :D
Тут ведь другое. Тут - "бизнес в хорезме". Сама идея шикарна, но, имхо, нужно быть откуда-то оттуда - из пантеона, чтоб отважиться. Есть куда менее рискованные идеи за суммы, гораздо меньшие, чем сей проект. Причем, это вы ещё ультраоптимистично расходы посчитали. А попросят какие-нить ёлочки где-нить посадить за спасибо, ну или что-то в этиом роде....

Amir написал(а):

*хотя, при таких темпах роста курса валюты на ЧР, сомневаюсь,
что вопрос решится в положительную сторону.

Получится как в старом анекдоте: "Да пошла ты на фиг со своим утюгом!" :D

Отредактировано Uz (20-04-2015 05:14:17)

0

52

Uz написал(а):

Есть куда менее рискованные идеи за суммы, гораздо меньшие, чем сей проект.

А конкретнее и более развернуто, если?  :rolleyes:

0

53

Ах, оставьте. :flirt:  Разве ж реально стоящие идеи в паблик выбрасывают? Расскажу, когда реализую. 8-)

+1

54

Uz написал(а):

Ах, оставьте.   Разве ж реально стоящие идеи в паблик выбрасывают? Расскажу, когда реализую.

Вот и я говорю, вернее говорил в этой теме, а на меня нападали и обвиняли в жадности.
:rain:

+1

55

Amir написал(а):

Вот и я говорю, вернее говорил в этой теме, а на меня нападали и обвиняли в жадности

Всю тему не читал, но это явно те, кто если и занимается бизнесом, то только таким, который по накатанной схеме, без капли уникальности или эксклюзивности в самой идее. Открыть магаз какой-нибудь и запустить производство, например - совершенно разные категории. В здравом уме никто никому толковую идею не отдаст.

+1

56

Uz написал(а):

В здравом уме никто никому толковую идею не отдаст.

Amir написал(а):

Ну вот, что и требовалось доказать!
Я же говорил, что дельному - тут никто никому и не посоветует.
Если бы я знал, осуществил бы сам!)) Идеи бизнеса, начиная со стадии возникновения взгорающейся лампочки над головой, разработки и дальнейшего продвижения, вплоть до осуществления в реале - стоит немалых вложений и рисков.
Т.е., по сути - ТС (топикстартер) бесплатно просит денег.
Безвозмездно!
ВЫГОДНЫЙ БИЗНЕС: КАК НАЧАТЬ И ВЕСТИ БИЗНЕС В ХОРЕЗМЕ?

0

57

Да-да, темку прочел. Хотелось бы знать, к чему пришел ТС. Все-таки 3,5 года прошло с момента создания сабжа.

0

58

Uz написал(а):

Да-да, темку прочел. Хотелось бы знать, к чему пришел ТС. Все-таки 3,5 года прошло с момента создания сабжа.

ТС директорствует в одной крупной экспортной компании.
Так что, не все о нем знаю в подробностях. ХЗ, в общем. :-)

+1

59

Возможно, зайдет, отпишет. Там что-то про лампочки и ПЭТ-пакеты было....

0

60

Ну со стороны туда заходить и смысла нет :offtop:

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » ВЫГОДНОЕ ДЕЛО: КАК НАЧАТЬ И ВЕСТИ БИЗНЕС В ХОРЕЗМЕ?


создать форум