Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Конец света / Охир замон


Конец света / Охир замон

Сообщений 121 страница 140 из 513

121

Amir написал(а):

То, что нам не позвонили из Глизе 581 или не выходят на контакт из скопления "Волос Вероники" вовсе не означает, что "вокруг" - никого.

С другой стороны, это не означает и того, что "там" кто-то есть. Пока нет свидетельств о существовании жизни где-то помимо Земли, идея антропной концепции Вселенной имеет право на жизнь. А раз так, то Землю и человечество можно считать уникальными. Имхище.

0

122

Uz написал(а):

Пока нет свидетельств о существовании жизни где-то помимо Земли, идея антропной концепции Вселенной имеет право на жизнь. А раз так, то Землю и человечество можно считать уникальными

Если бы мы (человечество) прочесали эту самую Вселенную от и до, возможно, сказали бы, что уникальны.
А так, мы и на миллиметр не сдвинулись в освоении космоса. Повторяюсь, наш предел- Луна и то, под большими сомнениями.
Так откуда "свидетельствам" взяться-то!?

0

123

Amir написал(а):

Если бы мы (человечество) прочесали эту самую Вселенную от и до, возможно, сказали бы, что уникальны.
А так, мы и на миллиметр не сдвинулись в освоении космоса. Повторяюсь, наш предел- Луна и то, под большими сомнениями.
Так откуда "свидетельствам" взяться-то!?

Так я и не спорю... Свидетельств существования планет, идентичных нашей, или свидетельств существования форм жизни не на основе углерода тоже как-то не особо... Тем не менее, доводы ученых выглядят примерно так: мы нечего не нашли, но это ничего не значит. Согласитесь, как-то не особо впечатляет. Да и освоение космоса как такового тут не имеет значения. И без этого ясно-понятно, что на кучи световых лет вокруг мы единственные. Даже если и была жизнь где-то в зоне видимости и прекратилась, то это как раз ещё больше нашу уникальность подчеркивает. 8-)

0

124

Uz написал(а):

И без этого ясно-понятно, что на кучи световых лет вокруг мы единственные.

Вот не пойму никак, как Вы это определили, если мы сомневаемся о жизни (былой) на Марсе?
Марс - это совсем рядышком, соседи. И мы не знаем, что есть и было на соседней планете, не говоря о тех,
которые за сотни тыс и млн. световых лет.

Uz написал(а):

Согласитесь, как-то не особо впечатляет.

Согласен, мы ни в чем особо не уникальны, так и в науке.

Uz написал(а):

Да и освоение космоса как такового тут не имеет значения.

Имеет, иначе как все останется в рамках предположений и гипотез.

Uz написал(а):

Даже если и была жизнь где-то в зоне видимости и прекратилась, то это как раз ещё больше нашу уникальность подчеркивает.

Антропоцентризм
Как Вы думаете, Уз, какое время существует человечество, способное принимать (и отправлять) сигналы от внеземных цивилизаций?

0

125

Amir написал(а):

Вот не пойму никак, как Вы это определили, если мы сомневаемся о жизни (былой) на Марсе?
Марс - это совсем рядышком, соседи. И мы не знаем, что есть и было на соседней планете, не говоря о тех,
которые за сотни тыс и млн. световых лет.

Лол.  В данном месте и в данное время человечество хотя бы в масшабах нашей галактики уж совершенно точно уникально. Это данность. С удовольствие послушаю ваши аргументы против.

Amir написал(а):

Согласен, мы ни в чем особо не уникальны, так и в науке.

Мы - это человечество?

Amir написал(а):

Имеет, иначе как все останется в рамках предположений и гипотез.

Всё и так остается на уровне предположений и гипотез. Не наполнена ещё наука фактологией.

Amir написал(а):

Антропоцентризм
Как Вы думаете, Уз, какое время существует человечество, способное принимать (и отправлять) сигналы от внеземных цивилизаций?

Я не про антропоцентризм, а про антропную концепцию. Это чутка другое.

0

126

Uz написал(а):

Лол.  В данном месте и в данное время человечество хотя бы в масшабах нашей галактики уж совершенно точно уникально. Это данность. С удовольствие послушаю ваши аргументы против.

ЛОЛ!!! Не смешите тапки Эйнштейна!) Время в пространстве - понятие относительное.

"Диаметр" нашей галактики Млечный путь - 100.000 световых лет. Это значит, чтобы узнать о том, что творится В ДАННОЕ ВРЕМЯ на самых отдаленных планетах нашей галактики потребуется ожидание информации каких то 100.000 лет. *Это без учета деформации света в пространстве и гравитационных погрешностей. Словом, Вы же можете себе представить, что может измениться за сто тыщ лет!?)))

Есть смысл дальнейшего мусоливания темы?)

0

127

Amir написал(а):

ЛОЛ!!! Не смешите тапки Эйнштейна!) Время в пространстве - понятие относительное.
"Диаметр" нашей галактики Млечный путь - 100.000 световых лет. Это значит, чтобы узнать о том, что творится В ДАННОЕ ВРЕМЯ на самых отдаленных планетах нашей галактики потребуется ожидание информации каких то 100.000 лет. *Это без учета деформации света в пространстве и гравитационных погрешностей. Словом, Вы же можете себе представить, что может измениться за сто тыщ лет!?)))
Есть смысл дальнейшего мусоливания темы?)

В том-то и дело. В даный момент у человечества нет таких возможностей. Как вы сами говорите, инфа, которая дойдет до нас через 100000 лет к тому моменту будет уже безнадежно устаревшей. Это значит, что и тогда материалисты скажут, мол, ну это ещё ни о чем не говорит. Человек может считать себя центром вселенной, высшим существом - да, кем угодно. Ровно до тех пор, пока наука это не опровергнет. Всё просто: наблюдателем в картине этого мира является человек. И он пока не видит никого равного себе в обозримой вселенной. Тут и мусолить-то нечего. Учёные ( даже самые-самые крутые 0 тоже говорят гипотезами. Все их гипотезы так или иначе привязаны к гигантским расстояниям и гигантскому количеству материи во вселенной. И всё сводится к простому: ну раз тут получилось, значит, и где-то ещё могло получиться, получается в данный момент или получится в будущем.
Просто, смешно смотреть, как вы отвергаете всё, не имея при этом реальных фактов в противовес. По-вашему, отсутсвтие фактов даже доказывает неуникальность человечества. Это, простите, бред.

+2

128

Uz написал(а):

И он пока не видит никого равного себе в обозримой вселенной.

Как!? Где!? Каким, именно, образом!?
ВОТ ГДЕ ОТПРАВНАЯ ТОЧКА ВАШЕЙ ЛОЖНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ,
НА ОСНОВЕ ЧЕГО ВЫ СТРОИТЕ СВОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ АРГУМЕНТЫ.

Если у человечества нет таких возможностей, как оно может утверждать,
что одни единственные повсюду и его обитель Земля - самая уникальная!?

Это все равно, что если егерь не выходит из леса и думает о том, что в мире
он один единственный человек, когда недалекий город просто кишит людьми.

0

129

Хорошо, зайдем с другой стороны: Вы считаете Землю уникальной потому, что нет других планет с очень близкими ей параметрами и характеристиками?
Или ввиду того, что на ней живут люди, плавают рыбы и летают птицы?

0

130

Amir написал(а):

Как!? Где!? Каким, именно, образом!?
ВОТ ГДЕ ОТПРАВНАЯ ТОЧКА ВАШЕЙ ЛОЖНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ,
НА ОСНОВЕ ЧЕГО ВЫ СТРОИТЕ СВОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ АРГУМЕНТЫ.

Амир, я ничего не аргументирую. Поверьте, мне лично вообще пофиг как появилась вселенная и жизнь в ней: это воля случая или это гигантский колобок всё сотворил.

Amir написал(а):

Если у человечества нет таких возможностей, как оно может утверждать,
что одни единственные повсюду и его обитель Земля - самая уникальная!?

Во-первых, кто тут говорит единственные? А во-вторых, чем это предположение ( а это именно предположение ) хуже тех, кторые вы приводите? А потому, исходя из тех наборов фактов, которыми НА ДАННЫЙ МОМЕНТ обладает вся наука целиком и полностью, человечество может считать себя уникальным явлением, пока не появятся факты, доказывающие обратное. Если у вас есть таких фактов - ю а велкам. Если вам угодно можно считать человечество ПОКА уникальным. Вот появятся реальные факты, а не гипотезы, вот тогда можно будет смело утверждать, что УЖЕ не уникальны. Сути дела это абсолютно не меняет.
Вы ж юрист. Про презумпцию невиновности/виновности знаете лучше меня.
Значение имеют только факты. Теорий и гипотез можно вагонами придумывать.

Amir написал(а):

Это все равно, что если егерь не выходит из леса и думает о том, что в мире
он один единственный человек, когда недалекий город просто кишит людьми.

Я хотел чуть раньше привести похожий пример про человека в центре пустыни.)))
Вот пока он не найдёт других людей он имеет полное право считать себя единственным. Его картина мира будет полностью  этому соответствовать.

+1

131

Amir написал(а):

Хорошо, зайдем с другой стороны: Вы считаете Землю уникальной потому, что нет других планет с очень близкими ей параметрами и характеристиками?
Или ввиду того, что на ней живут люди, плавают рыбы и летают птицы?

Нет. Такие планеты, я убежден, есть. Должны быть. Есть на них жизнь или нет, я не знаю. Пока её, жизнь, не обнаружат там на этих планетах, я буду считать, что её там нет.

0

132

Uz написал(а):

Я хотел чуть раньше привести похожий пример про человека в центре пустыни.)))
Вот пока он не найдёт других людей он имеет полное право считать себя единственным. Его картина мира будет полностью  этому соответствовать.

Воооооо! Горячо, горячо...
А если этих людей в пустыне двое!? Один говорит МЫ с тобой одни- единственные, а второй утверждает - подожди, я видел какие то непонятные следы, а что, если мы не одни и за дюнами есть целый город!? Ведь, мы с тобой появились тут каким то образом, значит, где то ещё могли появиться другие.

Исходя из двух утверждений, я более склонен к мысленному допущению второй гипотезы, если есть вероятность, не исключающая её состоятельность. И вероятность возникновения иных форм жизни (альтернативная биохимия) вплоть до углеродной на других планетах - не исключается. Вот и поэтому, мы (человечество) не имеем морального права считать себя "уникальными", а свою планету единственной, где могла бы зародиться жизнь.

0

133

Amir написал(а):

Исходя из двух утверждений, я более склонен к мысленному допущению второй гипотезы, если есть вероятность, не исключающая её состоятельность. И вероятность возникновения иных форм жизни (альтернативная биохимия) вплоть до углеродной на других планетах - не исключается. Вот и поэтому, мы (человечество) не имеем морального права считать себя "уникальными", а свою планету единственной, где могла бы зародиться жизнь

Правильно. Только это будет именно гипотезой. Эти чуваки могут всю оставшуюся жизнь круги по пустыне нарезать но так ни на кого и не наткнуться.
О 5 25. Чё эт мы не имеем права? Мы, конечно, можем предполагать, что мы не единственные. Но уникальности нам это не убавляет. Ту жизнь, которую найдут, если найдут, тоже будут считать уникальной. Ничего страшного.)))
А так, чем вера в возможное существование жизни где-то в уголках вселенной помимо нашей отличается от веры в Создателя? Принципиально, ничем. Гипотезе Создателя абсолютно ничего не противоречит и не исключает её состоятельность. 8-)  Азнаур очень метко подметил: вы готовы поверить во что угодно, хоть в чертей полосатых из параллельных мультивселенных с пятнадцатью тысячами измерений, но только не в Создателя.)))

0

134

Uz написал(а):

Пока её, жизнь, не обнаружат там на этих планетах, я буду считать, что её там нет.

Ваше право, конечно, но эта отрасль (поиски внеземной цивилизации) чуть отличается от правовых наук, чтобы исходить из презумпции виновности/невиновности и т.д. Есть косвенные признаки, дающие основания полагать, что там могла зародиться жизнь: наличие жидкости в природе, атмосферы, близ расположенного светила, словом, экзопланеты. Фокусировать взгляд нужно там или на метеоритах незагрязненных, там тоже можно обнаружить микроорганизмы (либо их следы).

0

135

Uz написал(а):

А так, чем вера в возможное существование жизни где-то в уголках вселенной помимо нашей отличается от веры в Создателя? Принципиально, ничем. Гипотезе Создателя абсолютно ничего не противоречит и не исключает её состоятельность.

Клянусь, что знал, кто нибудь (скорее Вы) когда нибудь в рамках этой темы задаст этот вопрос!))
Много чем отличается. Потому и был задан мной встречный вопрос: каким вы его (создателя) представляете? (Помнитя?)

Гарантия аригинал:

Amir написал(а):

Охарактеризуйте "создателя", как Вы его представляете?

0

136

Amir написал(а):

Клянусь, что знал, кто нибудь (скорее Вы) когда нибудь в рамках этой темы задаст этот вопрос!))
Много чем отличается. Потому и был задан мной встречный вопрос: каким вы его (создателя) представляете? (Помнитя?)

Аналогия очевидна же. И там и там тупо слепая вера.)))
По поводу того, каким представлять создателя, встречный вопрос: а какое это имеет значение?

Amir написал(а):

Ваше право, конечно, но эта отрасль (поиски внеземной цивилизации) чуть отличается от правовых наук, чтобы исходить из презумпции виновности/невиновности и т.д. Есть косвенные признаки, дающие основания полагать, что там могла зародиться жизнь: наличие жидкости в природе, атмосферы, близ расположенного светила, словом, экзопланеты. Фокусировать взгляд нужно там или на метеоритах незагрязненных, там тоже можно обнаружить микроорганизмы (либо их следы).

Принцип тот же. Есть гипотеза, и пока она не доказана или не опровергнута, она имеет право на жизнь. А если сюда побавить формы неуглеродной жизни, то вообще полный швах получается: не факт, что подобной форме нужны "земные" условия, потенциально, любая планета или небесное тело вообще может быть колыбелью абсолютно любой формы жизни. Всё размыто как-то.

0

137

Об аргументах - чуть позже, приду допишу. UPD:

Прежде чем обратиться к вопросу веры/неверия в Создателя, думаю, нужно определиться, кого именно понимать по оным. Если речь о "создателе" который осознанно/неосознанно дал на Земле возможность развиться всякой живности, путем переселения (теория Панспермии) живого организма из вне- то такой создатель (условный термин, конечно) вполне может быть. А тот, который представлен в религиях всяких - сомневаюсь, вернее, отрицаю. Потому что теория Дарвина состоятельнее, чем концепция разумного сотворения мира, т.к. имеются неоспоримые доказательства перехода видов и процесса эволюции. Вот в чем и важность состоятельности одной гипотезы от другой. Точно так же, я больше верю в возможность зарождения/существования иной или похожей нашей жизни на других планетах, т.к., если она однажды зародилась на Земле, вполне вероятно, что из бесконечного кол-ва планет на некоторых (удобных) обязательно зародиться какая нибудь жизнь (метод дедукции) ещё.

Кстати: http://inosmi.ru/world/20130104/203508140.html  Семь веских причин, по которым на других планетах может быть жизнь

0

138

Uz написал(а):

Принцип тот же. Есть гипотеза, и пока она не доказана или не опровергнута, она имеет право на жизнь.

Есть две противоречащие друг другу гипотезы: Эволюционная теория Дарвина и Разумное сотворение мира, светила, звезд и человека на Земле.
Хоть и теория эволюции, своими научными поисками и открытиями, представила неопровержимые доказательства в виде арх.раскопок, биогенного исследования, наличия рудиментов, атавизмов и многого прочего, казалось бы, поставила шах и мат всем, типа, "верующим", но тех меньше же не становится! Так что ли!?) Впрочем, претензии не к научному сообществу, оно свое сделало. ;-)

Про доказанность и опровержение есть давно известный критерий Поппера - фальсифицируемость.
Существование Бога невозможно доказать либо опровергнуть (научным путем). Наличие форм жизни на др.планетах - можно, по крайней мере, имеются теоретические методы ВОЗМОЖНОСТИ проверки данной гипотезы. О чем мы, в чем я уверен, в обозримом будущем и узнаем.

0

139

Amir написал(а):

Об аргументах - чуть позже, приду допишу. UPD:
Прежде чем обратиться к вопросу веры/неверия в Создателя, думаю, нужно определиться, кого именно понимать по оным. Если речь о "создателе" который осознанно/неосознанно дал на Земле возможность развиться всякой живности, путем переселения (теория Панспермии) живого организма из вне- то такой создатель (условный термин, конечно) вполне может быть. А тот, который представлен в религиях всяких - сомневаюсь, вернее, отрицаю. Потому что теория Дарвина состоятельнее, чем концепция разумного сотворения мира, т.к. имеются неоспоримые доказательства перехода видов и процесса эволюции. Вот в чем и важность состоятельности одной гипотезы от другой. Точно так же, я больше верю в возможность зарождения/существования иной или похожей нашей жизни на других планетах, т.к., если она однажды зародилась на Земле, вполне вероятно, что из бесконечного кол-ва планет на некоторых (удобных) обязательно зародиться какая нибудь жизнь (метод дедукции) ещё.

Чё-т Вы как-то незаметно к Дарвину съехали. Теория эволюции что, объясняет появление жизни? Я просто не в курсе, честно.
Вот Вы про важность состоятельности и про прочее очень верно говорите, но в конечном итоге сами же резюмируете, Я больше верю в это, чем вот в это. То есть, всё равно всё сводится к вере. От этого не уйти, Вы же сами прекрасно это понимаете. Ибо какая бы мощная подложка не была под гипотезой, она - гипотеза - так и останется гипотезой. Одной, в ряду прочих. Академик равен бомжу и всё такое...

Amir написал(а):

Есть две противоречащие друг другу гипотезы: Эволюционная теория Дарвина и Разумное сотворение мира, светила, звезд и человека на Земле.

Опять же, Вы, имхо, наделяете теорию Дарвина каким-то универсальным смыслом. Как бы где эволюция и где сотворение мира... По-моему, это как бы про кислое с тёплым...

Amir написал(а):

Хоть и теория эволюции, своими научными поисками и открытиями, представила неопровержимые доказательства в виде арх.раскопок, биогенного исследования, наличия рудиментов, атавизмов и многого прочего, казалось бы, поставила шах и мат всем, типа, "верующим", но тех меньше же не становится! Так что ли!?)

Теория никаких шахов не ставит, она констатирует. Принять её или нет решает каждый человек для себя. Заменить библейского бога каким-то другим - смысл-то в чём? Тем более, что любой продвинутый верующий скажет вам: "ОК, теория эволюции работает. Но она потому и работает, ведь она заложена самим создателем. Он создал всё и нет вещи или явления, ему не подвластного". И всё. Тупик. Верующих в библейские комиксы не переубедить. Да и надо ли это? Я не очень люблю, когда вере в библейского бога противопоставляют современную науку. Это, имхо, чревато. Современный уровень развития науки уже настолько запределен, что обыватель в ней просто "утонет". Это тупик. Послушаешь лекцию физиков - с ума сойти можно, например.  8-)

Amir написал(а):

О чем мы, в чем я уверен, в обозримом будущем и узнаем.

Да вы оптимист... 8-)

0

140

Amir написал(а):

Кстати: http://inosmi.ru/world/20130104/203508140.html  Семь веских причин, по которым на других планетах может быть жизнь

Да таким макаром можно и 777 причин привести. Не впечатлила статья. Позже комменты к ней прочту, может там есть что поинтересней.

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Конец света / Охир замон


создать форум