Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Человек разумный или человек эмоциональный?..


Человек разумный или человек эмоциональный?..

Сообщений 21 страница 40 из 50

21

xonim написал(а):

Аудиолист, визуалист ва кинестетик турдаги укувчиларни ажрата олиш керак,  хозирда таълим тизимидаям, айникса, бошлангич таълимда шунга эътибор берилмокда.

Хозирги педагогика замон талабларига мос ва замонавий ташвиқотларни қўллашидан хурсандман! Мен бўлса бу терминларни ҳеч ким эшитмаган бўлса керак деб ўйлабман. Қўриб турибмизки ҳаёт биз ўйлагандан ҳам гўзал ва мукаммал бўлиши мумкин экан!!

Отредактировано Aznaur (28-02-2012 23:50:24)

0

22

Бир дустим бор, исмини айтиб утирмиман, хапа булиши мумкин)). Уни бир одати бор дим куп тел.да гаплашади иш юзасидан. Яна бир айникса одати: шу тел.да гаплашиб турганида кулина нову тушса - шуни "уйнаб", т.е., харакатлантириб утиради. Акс холда, тел.да гаплашиб билмиди и наоборот. Бир марта у узини телефонидан гаплашиб турганида, яна бир дустим билан уни устидан эксперимент утказишни кизикиб курдик. Кулина любой бир нарсани бериб, уни курсатилган ерга олиб (бориб) куй даса - шу харакатни фоновый режимда бажарди. Кейин экспериментни янада мураккаблаштирдик. Нарсаларни кетма кетлик билан, хар хилдаги и бир бирина ухшамаган харакатларни бажаришни айтдик. Мисол учун, туздонни олиб, ичини оч, тузини тук, кейин салфеткани 4 буклаб, олдингда куй ва хоказо. Машин хайдаб бораетганида гаплашса ку вообще комедия. Энг кизиги, гаплашиб булганидан кейин, хамма айтилган нарсаларни сузсиз бажарганини узи билмиди.
*гулиб уламиз хар сопор, комедия чисти.))

+1

23

Amir написал(а):

шу харакатни фоновый режимда бажарди

\о/ - изверги

0

24

Едем дальше по тексту:
Мы создаем свой собственный мир: каждый человек располагает необходимыми ресурсами для достижения своих целей В своих фантазиях и размышлениях о нашей жизни мы часто наделяем себя разнообразными внутренними качествами, которых нам недостает. Смотря фильмы, читая книги и наблюдая различных людей, мы представляем, как обладаем теми или иными способностями, которые могли бы повлиять на нашу жизнь. Однако в реальных ситуациях все происходит по-другому. Имея большое количество ресурсов, гораздо большее, чем знает об этом наше сознание, в повседневной жизни мы используем только малое их количество. Это происходит по двум причинам: разобщенность ресурсов и текущих переживаний, а также убеждения, которые ограничивают доступ к ним.
Необходимо отметить, что ресурсы, о которых пойдет речь, это так называемые «моральные» и «душевные» силы. Наши ресурсы состоят из прошлого опыта и положительных переживаний, способностей и убеждений, а также личных качеств, присущих каждому из нас. Используя (или не используя) ресурсы, которыми он владеет, человек создает свой собственный мир, свою реальность, в которой и живет.

0

25

Примеры метафор:
- Ветки вишни (благодаря гибкости, сбрасывают с себя мокрый снег).
- Бумеранг (энергия атаки возвращается и поражает агрессора).
- Свойства ртути (текучесть и восстанавливаемость при высоком весе).
- Рыбы в аквариуме - не всплывают и не тонут (метафора равновесия).
- Якорь хоть тормозит, но это бывает нужно, чтобы сохранить свое положение.
- Хвост ящерицы (целое важнее части).
- Человек сохраняет физическое и психическое равновесие, если он находится в движении (метафора велосипеда).
- Коса - метафора превосходства в силе над травой, но и бессилия перед камнями.
- Солнце светит и на розы, и на помойку, и от этого не становится ни хуже, ни лучше.
- Ранняя птичка съедает больше корма, но и ранняя кошка съедает раннюю птичку.
- Если корабль сел на мель, то иногда нужно просто подождать прилива, либо другой корабль.
- Клапан в скороварке для спуска пара (метафора разрядки внутреннего напряжения).
- Какое изменение претерпевает сталь, покуда не превратится в клинок.
- Чтобы увидеть удаленное, следует подняться на гору, а чтобы подняться на гору, следует захотеть увидеть удаленное (или просто захотеть подняться на гору).
- Дверь - метафора возможностей. Где-то рядом есть открытая дверь.
- Открытая форточка приносит свежесть, а также сквозняк и простуду.
- Много листов нужно снять с капусты, чтобы добраться до кочерыжки (метафора работы психоаналитика).
- Каракатица выбрасывает чернильную жидкость в целях защиты.
- Тяжелое является основой легкого.

Отредактировано Aznaur (29-02-2012 17:40:34)

0

26

Впрочем, че это я кусками тексты даю? Вот она сама книга - "Гипноз. Практическое руководство".
Читайте бум обсуждать. :glasses:

0

27

Нужно качать через торрент чтоль?!

0

28

Вот другая ссылка Гипноз_rar, на депозитфайлз

+1

29

Amir написал(а):

Бир дустим бор, исмини айтиб утирмиман, хапа булиши мумкин

Дустингга чог КАЗма , узБЕК лигимизни унутма .  :flag:

+1

30

Amir написал(а):

Энг кизиги, гаплашиб булганидан кейин, хамма айтилган нарсаларни сузсиз бажарганини узи билмиди.

Это он был в трансе, вот немного про это дело:
Транс естественен
Друзья и знакомые, которых мы расспрашивали, в большинстве своем убеждены, что никогда не переживали состояние транса и не способны его испытать. Однако наблюдения за ними показали обратное: все, кто утверждал невозможность пережить транс, так или иначе погружались в него: в лифте, при поездке в автобусе, чтении книг или выполняя однотипную, монотонную работу. Люди переживают состояние транса повсеместно и постоянно, и эти переживания не являются необычными или привнесенными извне. Фантазии или грезы наяву, сильная влюбленность и занятия сексом мало похожи на обычное состояние бодрствования. В этих состояниях сознания наше внимание акцентируется не столько на внешнем, сколько на внутреннем опыте. И, возможно, отличие транса от этих переживаний состоит в том, что в трансе более продолжительно и интенсивно чувственное участие.

0

31

Amir написал(а):

Кстати, возник вопрос наподобии первенства яиц или курицы. Что возникло (сформировалось) у человека ранее: разум или эмоции!?

Первичность разума или эмоций?? Мне казалось очевидным что именно эмации возникли раньше. Эмоции это реакция на ту информацию которая поступает через наши органы чувств: зрение, слух и т.д.. Хотя людям свойственно отделять себя от всего остального мира природы и утверждать что эмоции прерогатива человека, а никак не других живых тварей. Мы забываем что животные тоже могут чувствовать радость, страх, привязанность и выражать это издавая различные звуки или телодвижениями.
У нас в доме живет один котяра, ему еще года нет. Соседская кошка родила где то и у нас в саду появились трое котят. Мой младший сын каждый день игрался с ними и в конце-концов выклянчил у старших разрешение взять одного в дом. Так вот, этот котяра - породы «ола-мушук», быстро освоился и стал полноправным членом семьи. Каждый раз когда все собираются за столом, котяра подходит к каждому и ждет когда ему что нибудь дадут. Обходит так, всех и каждого. Если никто ничего не дает - у него такой удивленный вид, типа - какже так? почему не дают? И принимает кормежку не как подачку, а именно как обязанность двуногих кормить его 3-4 раза в день. Наевшись он забирается кому нить на колени, если этот кто-то покрупнее то может забраться на плечи или даже на голову, как попугай. Если его скинуть, он через некоторое время снова повторяет попытку пристроиться. Вообще его оптимизму и настырности надобы поучиться.
Я думаю, как быстро живые твари привыкают к комфорту и уюту. Если вдруг это котяра окажется на улице, наверно у него тоже возникнет подавленность, депрессия или что то в этом роде. Эму будет физически плохо от недоедания, от сырости и холода. Но эму будет также нехватать тепла и ласки которую он получал от людей.

Отредактировано Aznaur (01-03-2012 18:27:31)

0

32

А вот самая изюминка, что лично мне помогло многое переосмыслить:

Существуют несколько основных правил эриксоновского гипноза и НЛП, которые иногда
называются рамками (или фреймами). Они представляют собой способ понимания того, как мы
действуем. Это не то, что является правдой или неправдой, это всего лишь способ восприятия этого
мира. ,
Результат. Первое правило - ориентация на результат, а не на проблему. Это означает, что вы думаете о том, что вы хотите получить, находите необходимые решения и используете их для продвижения вперед. Ориентацию на проблемы часто называют «рамкой обвинения». Заключается она в тщательном анализе причин того, что что-то идет не так, как нужно. Это обычно приводит к тому, что человек чувствует себя еще хуже, но при этом никак не продвигается к решению проблемы.
Как? Второе правило заключается в том, чтобы задавать себе вопрос «как?». Вопрос «как?» приведет вас к пониманию структуры проблемы. Вопрос «почему?» ввергнет вас в «пучину» «рамки обвинения», и скорее всего поможет найти оправдывающие вас обстоятельства и причины, ничего при этом не изменяя.
Обратная Связь. Третье правило - это обратная связь вместо неудачи. Не существует такой вещи, как неудача, существуют только результаты. Неудача - это всего лишь способ описания результата, к которому вы стремитесь, но который вас не устраивает. Ориентация на результат и неудача (ориентация на проблему) - это два принципиально различных способа мышления.
Они могут быть использованы в качестве обратной связи, корректировки, прекрасной возможности заметить то, чему вы раньше не придавали значения.
Возможность. Четвертое правило заключается в том:, чтобы рассматривать возможность, а не необходимость. И снова это лишь изменение точки зрения. Сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать, на имеющихся возможностях, а не на ограничивающих вас обстоятельствах, и вы добьетесь успеха. Часто барьеры оказываются не столь неприступными, как казалось вначале.
Право на ошибку. Пятое правило состоит в том, что когда мы чему-то учимся, мы можем оши¬баться. Страх ошибки только мешает пробовать что-то новое. Если разрешить себе ошибаться (используя ошибки для обучения как обратную связь по поводу собственных действий), то скорее всего, мы сможем обучаться гораздо быстрее и легче.
Ресурсы. Шестое правило. Еще одна полезная идея заключается в том, что все мы имеем или можем создать внутренние ресурсы, необходимые для достижения наших целей. Вы с большей вероятностью добьетесь успеха, если будете действовать, предполагая, что ваши действия вер¬ны, нежели предполагая обратное.
Экология. Седьмое правило, одна из самых важных рамок - экология. Следите за тем, чтобы то, что вы делаете, не вредило вам и другим людям. Или по-другому: не станет ли хуже вам или другому человеку от ваших попыток сделать лучше? «Думайте, о чем вы молитесь, а то вы можете это получить».

Отредактировано Aznaur (01-03-2012 22:01:40)

+2

33

Азнаур ,молодец , ина шундин темалар инсонни янада купрок билишга кизиктиради.
Шукур Бурхоновнинг урнига ина шу фоткани куйсангиз ярашади
http://uploads.ru/t/0/R/4/0R4ka.jpg

+1

34

Лекин айтиб куйин , Хоразмнинг уз свойстваси бор , 1000 Карнеги акл ургатишга борса хам :
- Новви дисиз брат , новввеййй , аэропортдан Файз гостницага 25000 сум булади ха данг , агар Хоразм Палас булса ощщщм киммата тушасиз дон ,примерно 40000  булади , тулаб биласизми , биласизми ?
  Новви дисиз , мининг аса ,енам машина куна акан даманг , аренда бу машин !!!!  :rofl:

0

35

Aznaur написал(а):

«Думайте, о чем вы молитесь, а то вы можете это получить».

Мечтайте осторожно, иногда мечты сбываются.

+1

36

Abyss написал(а):

Мечтайте осторожно, иногда мечты сбываются.

Это 100% правда. Мысль материальна, надо мыслить позитивно. Желать себе счастья, чем недругу бед.
Подругу свекровь не переваривала и все время говорила ей, так хочу чтоб мой сын бросил тебя и не жил бы с тобой.....сын погиб в автокатастрофе, как его мать и желала, бросил ее и уже не жив.
Надо правильно формировать желания.

0

37

Стрелок написал(а):

Шукур Бурхоновнинг урнига ина шу фоткани куйсангиз ярашади

Шукур Бурхонов - Юсуф Ялантуш образида. Шу кинони гўрганимда вуни Азнаур деб чақирғанларини ешитвадим. Ё бошқа кинода ешитдимикан?! Ну нечо, ажнабий олимладан шу яхши! :glasses:

0

38

Стрелок написал(а):

Лекин айтиб куйин , Хоразмнинг уз свойстваси бор , 1000 Карнеги акл ургатишга борса хам :

Инди, яхши гаплаб ухлатишни Карнеги бизадан ўрганса бўлади. Яхши муомала ўзи барча осиё халқларинда бор нарса. Европаликлар бу масалада дангалчироқ. Лекин, шуниси ҳам яхшимади даб ўйлаб қоласан!? Андиша қилиб, "сизники маъқул ёшулли" дивармин, дўғри гапни дангал айтишни билмимиз.

Отредактировано Aznaur (03-03-2012 14:48:06)

+1

39

Aznaur написал(а):

Андиша қилиб, "сизники маъқул ёшулли" дивармин, дўғри гапни дангал айтишни билмимиз

хамма чалкашликлар шундан узи .  :cool:

Отредактировано Стрелок (03-03-2012 01:02:32)

0

40

Хочу вспомнить здесь одного парня, с которым вместе служил в армии. Другом его хотел бы назвать, но он не искал дружеских отношений. Звали его Чингиз, родом он был из Киргизии. Думаете, с чего это вдруг вспомнил, мало ли у кого какие знакомые. Лично я больше не встречал таких людей в последующие годы.
Чем же он интересен? У большинства людей преобладает инстинкт самосохранения, люди стараются не выделятся из общей массы и никогда не противопоставляют себя против сообщества. Ну, или стараются не делать этого без особой нужды. Чингиз абсолютно не был из числа таких людей. Он мог один противостоять массе, внести сумятицу, разбить на лагеря и повести за собой. Прирожденный вождь, оратор, пахан, авторитет. Как хотите так и называйте. Его интеллектуальные способности были на голову выше остальных. Он смотрел и видел, говорил и его слова не были всего лишь сотрясением воздуха. При этом за ним не было ни рангов, ни чинов, ни земляков. На пустом месте он добился высокого авторитета и собрал внушительную группу сторонников. Ни с кем не дрался, ни на кого не повысил голос.
Правда, все это потом закончилось большим побоищем и его отослали на другую площадку. А может он этого и добивался.

Отредактировано Aznaur (04-04-2012 22:42:07)

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Человек разумный или человек эмоциональный?..


создать форум