Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » О разном. » ВОПРОС - ОТВЕТ


ВОПРОС - ОТВЕТ

Сообщений 181 страница 200 из 223

181

Soxtalashtirish dab uylavadim manam boshda,lekin bu savolni varianlari bo adi variantla orasinda soxtalashtirish dagan javob yo'q adi

                                                                                                    "ФАЛЬСИФИКАЦИЯ

Фальсификация (лат. ложный и делать) - один из способов проверки истинности теоретических утверждений (гипотез, теорий) посредством их опровержения путем сопоставления с полученными в результате опыта эмпирическими данными. В основе Ф. лежит формальнологическое отношение, согласно к-рому теоретическое высказывание является опровергнутым, если его отрицание логически следует из множества совместимых между собой утверждений наблюдения. Опираясь на это логическое отношение, Поппер ввел в противовес неопозитивистскому принципу верификации (Верифицируемости принцип) принцип Ф., к-рый был истолкован им не как способ определения осмысленности научных утверждений, а как метод отделения науки от ненауки. Согласно Попперу, статусом научности обладают лишь такие высказывания, к-рые в принципе могут быть фальсифицированными, принципиально же нефальсифицируемые утверждения лишаются его. В марксистской концепции логики и методологии науки Ф. рассматривается как подчиненный практике частный способ проверки научных теорий."

0

182

Илм фанда изланишлар булади-ку,шу Попперни фикрича шу изланишлада бари бир танкид,карши фикрла булади даган-ку,бу мани фикрим ман шундин даб тушундим

0

183

Шуни фальсификанизм методи даганла ухшиди :tired:

0

184

Amir написал(а):

Кукуша, откуда "материал" о фальсификации? *если не секрет, конечно.
Т.е., что читали вечером?))
Может, Вы имели ввиду понятие "фальсифицируемости" (Критерий Поппера)?

Хали ман ву нарса хакинда окшом суравадим. Фальсификация хакинда неда укидингиз даб.
Кукуша, шу мавзу доирасинда булса хам, барилган саволлара жавоб бариб дурган яхши.
Нотугри фикрларингиз хали инди урганиб юрган одамлани тугри йулдан чикариши мумкин.
Словом, не будьте так категоричны, если сами в чем то неуверены.
Впрочем, я Вам когда то это уже говорил... ;)

На счет основы (корня) слов "фальсификация", "фальшивый" или "фальшь" - всех их объединяет общее
латинское слово falsus (-um, -a). Значение его, как уже говорили: ложный, неверный, вымышленный и т.п.
ru.wiktionary.org/wiki/falsus
*Я ещё вчера перебрал достаточное кол-во словарей, можете смело верить мне на слово.

На счет Критерия Поппера - очередное заблужденное понимание термина "фальсифицируемости".
Поппер сформулировал этот критерий, как определение научности эмпирической теории,
после (методологической) возможности её проверки (опровержения).

Например: Утверждение, что всем на свете управляет Бог - не отвечает критериям Поппера,
по той причине, что нет возможности (проверки) опровержения данной "гипотезы".
Таким образом для нефальсифицируемой и оттого ненаучной теории, невозможно доказательство
её ложности, но по этой же причине невозможно и доказательство истинности.

Кстати, важный фактор: Критерий фальсифицируемости не требует, чтобы уже в момент выдвижения
теории можно было реально поставить эксперимент для проверки теории. Он требует лишь, чтобы
возможность постановки такого эксперимента в принципе существовала.

И какой бы сложной не была для понимания общая теория относительности, она все же допускает
возможность проверки. Так, согласно ОТО, тела большой массы (например, звёзды) своим притяжением
искривляют ход световых лучей. В результате свет далёкой звезды, видимой вблизи Солнца, изменяет
направление, и звезда кажется смещённой с места, на котором она находится, когда наблюдается вдали
от солнечного диска. Этот эффект можно наблюдать во время полного солнечного затмения, когда свет
Солнца не мешает видеть звёзды вблизи него. Если в результате проверки окажется, что эффект не
наблюдается, его отсутствие станет доказательством несостоятельности ОТО, то есть такой эксперимент,
теоретически, мог бы фальсифицировать ОТО.
Проверку этого предсказания произвёл Эддингтон во время
затмения 29 мая 1919 г., получив в итоге ранее предсказанный эффект.

Часть материала из Вики.
*Кстати, Кукуша, копи-пастнув материал, не забывайте указывать источник.

0

185

"Cинергетика" дагани бу........

//Кукуша, я (в рамках правил этой темы) жду Ваших пояснений, на счет заданных вопросов и ответов к ним.
За игнорирование правил и проявление нигилизма, выраженное в "а мне все поф" - будете наказаны.
Не умеете общаться на форумах - учитесь, если не получается, попробуйте начать с тех форумов,
где пользователи особо не заморачиваются по этому поводу.

*Всё-ж, не стенам говорили...

Отредактировано Amir (18-03-2012 00:27:28)

0

186

Abyss написал(а):

- тему переименуем в "Что? Где? Когда? Почему";
https://forumavatars.ru/img/avatars/000f/98/71/53-1327994484.gif

- Тада вопрос такой - О чем, так грустит на пероне,  Врач - старший по корпусу??

Отредактировано Aznaur (02-11-2012 17:04:17)

0

187

Aznaur написал(а):

- Тада вопрос такой - О чем, так грустит на пероне,  Врач - старший по корпусу??

Князь у локомотива ходит,
С поездов он глаз не сводит;
Глядь — из главных из ворот
Проводница к нему идет.
«Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?» —
Говорит она ему.
Гарри тут ей отвечает:
«Грусть-тоска меня съедает —
Диво б дивное хотел
Перенесть я в мой удел»...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

+1

188

Респект!!
Особено улыбнуло это:

Amir написал(а):

Диво б дивное хотел
Перенесть я в мой удел»...

предельно конкретно, что и куда
http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif
токма вопрос где следавующий??

0

189

U menya takoy vapros,Oiler aka a nuchin '1 tashkil qarzman' dab yozilgan?

0

190

Kukusha написал(а):

U menya takoy vapros,Oiler aka a nuchin '1 tashkil qarzman' dab yozilgan?

Кукуша, Ойлер ака наверно думает, что одним "ташкилем" он откупится ))) конечно это неправильно.... ташкилдан кейин иккинчи ташкил булади, кейин озонда чилим чакмака, салгина кейин аса кофе ичмака борилади. Оно вуннан кейин озгина дам олиб, гечрок "супра кокди"га галинади, ташкил енам довом атади!

0

191

Abyss написал(а):

ташкилдан кейин иккинчи ташкил булади, кейин озонда чилим чакмака, салгина кейин аса кофе ичмака борилади. Оно вуннан кейин озгина дам олиб, гечрок "супра кокди"га галинади, ташкил енам довом атади!

Словом, афтапати с молдовашками хочешь сказать?  :question:

0

192

Abyss написал(а):

ташкил енам довом атади

вуннан гура Ойлер  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif ,ташкилчилар аса  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif

0

193

Abyss aka, vot pochemu Oiler aka sam ne smog otvetit na vapros,dm qarzi ko'p akandon,kstati tashkil nauni munosabati bilan?

0

194

Kukusha написал(а):

Abyss aka, vot pochemu...

Abyss акангу откуда это знать!? Он сам на форум толком то и не заходит!  :mad:
^^ *Ответ с подвохом!) Ну, типа астероида в огород Глобал-модера))))

0

195

Amir написал(а):

*Ответ с подвохом!) Ну, типа астероида в огород Глобал-модера))))

У нас в Челябинске, в мелким камушкам привыкли. Чо, крупнокалиберка сломалась?!

Вопрос: Сколько будут два парня и две девушки?

0

196

dva parnya i dve devushki

0

197

po kolichestve lyudey,to 4 chelovek,iz nix dvoe devushek i dva parney,a po kolichestve par,to dve par.

0

198

OILER написал(а):

Вопрос: А как через телефон можно загрузить фото на порум)))?

Ответ: Молча.

Вопрос: Зима больше не вернется?

0

199

OILER написал(а):

Вопрос: А как через телефон можно загрузить фото на порум)))?

Спроси у армянского радио, Ойлер!) У них ответы на все случаи жизни.

Abyss написал(а):

Вопрос: Зима больше не вернется?

***
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом.
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь.

(с) Пушкин, "Е.Онегин", Глава 5

По существу: зима конечно же вернется, и вновь застанет всех врасплох своей неожиданностью!
:glasses:

0

200

мандам шу савол тел.дан расм ташаб булами узи

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » О разном. » ВОПРОС - ОТВЕТ


создать форум