Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Астрономия, космология и астрофизика. ОТКУДА ВСЁ ЭТО?!)


Астрономия, космология и астрофизика. ОТКУДА ВСЁ ЭТО?!)

Сообщений 181 страница 200 из 201

181

Несколько месяцев назад узнала, что в школах, оказывается, давно отменён предмет астрономии. Только некоторые темы по астрономии включены в географию и физику. А жаль. Как раз таки детям очень интересна эта звёздная наука.

0

182

Кто нить знает как найти на небосводе Марс и Венеру? Каждое утро, выходя из дома на работу, вижу на юго-востоке яркую желтоватую звезду. Подумал, расположена между восходящим солнцем и землей, самая яркая на утреннем небосводе - может это Венера???
Кто знает наверняка?

Отредактировано Aznaur (29-01-2016 14:31:31)

+1

183

Ну че, не видел ни кто?
Со стороны утренней зари только луну и эту одинокую звезду и видно. Зухро юлдузи - предрассветная звезда.

0

184

Не-а, не интересно, честно говоря.
Расположение планет в солнечной системе - давно избитая тема и сомневаюсь, что что-то изменилось с тех пор.

0

185

Aznaur написал(а):

Каждое утро, выходя из дома на работу, вижу на юго-востоке яркую желтоватую звезду.

Я тоже каждым ранним утром вижу эту звезду по пути на работу. И как раз иду прям на неё.

Amir написал(а):

Расположение планет в солнечной системе - давно избитая тема

Ну, если тема такая избитая, скажите, пожалуйста, что это за звезда или планета. Мне тоже интересно.

0

186

НеграмотнИя написал(а):

скажите, пожалуйста, что это за звезда или планета. Мне тоже интересно.

Яркая утренняя звезда перед рассветом и во время - это Венера.
Некоторые (ночью) иногда ошибочно принимают её за яркую лампочку на трубе или на ретрансляторе либо на огонек самолета, временно застрявшего в воздухе.

+1

187

Amir написал(а):

это Венера.

Значит, я и Азнаур по утрам видим Венеру. Спасибо.

+1

188

Amir написал(а):

Яркая утренняя звезда перед рассветом и во время - это Венера.

Что и требовалось доказать!!! СПС!!!

НеграмотнИя написал(а):

Значит, я и Азнаур по утрам видим Венеру.

Очень приятно что кто-то еще смотрит на звезды.
Сам то я по китайскому гороскопу свинья, следуя которому мне предписано смотреть только в землю.
:D

Amir написал(а):

Не-а, не интересно, честно говоря.
Расположение планет в солнечной системе - давно избитая тема и сомневаюсь, что что-то изменилось с тех пор.

В теории избитая, а на практике лично я не знаю что и где искать на небосводе.
Читал где то что планеты светят ярко и ровно в отличии от звезд, которые мерцают то ярко то тускло. Ну это наверно верно для ближних планет??

0

189

Amir написал(а):

Расположение планет в солнечной системе - давно избитая тема и сомневаюсь, что что-то изменилось с тех пор.

Да нетуж. Чет вроде открытий стало больно много в последнее время:
В Солнечной системе нашли новую карликовую планету.
а до этого
Тайна планеты Х
ну и про гравитационные волны дошедшие до нас в сентябре прошлого года.

0

190

Астрономы обнаружили планету земного типа у ближайшей звезды. Главное
Астрономы обнаружили планету, которая вращается вокруг Проксимы Центавра — ближайшей к Земле звезды. Она не только похожа на Землю габаритами, но и располагается в обитаемой зоне своей звезды, что может означать наличие атмосферы и жидкой воды.
news.mail.ru

Можт воду и не нужно искать? Тут кто-то рассуждал об углеродном шовинизме...
:hobo:

Отредактировано Aznaur (25-08-2016 08:21:38)

0

191

Воду и атмосферу "ищут" для наиболее точного попадания к вероятности, что в наблюдаемой зоне может быть углеродная жизнь. Потому что одна, для образца и сравнения важных параметров уже имеется. А для неуглеродных форм жизни у нас пока нет, скажем так, "таблиц калибровки".

*кстати, углеродная форма жизни - вовсе не означает, что там будут люди с интернетами и многоэтажками.

0

192

Amir написал(а):

*кстати, углеродная форма жизни - вовсе не означает, что там будут люди с интернетами и многоэтажками.

Ну да, рептилоиды с норами и телепатией мало похожи на людей.

0

193

Физики затормозили Вселенную?

Доказательства ускоренного расширения Вселенной  оказались неубедительны, что ставит под сомнение существование тёмной энергии.

Исследователи из Оксфорда проанализировали 740 сверхновых типа Iа (что более чем в десять раз превышает число звёзд, исследованных нобелевскими лауреатами), и пришли к выводу, что доказательства ускоренного расширения Вселенной неубедительны. Соответственно, они поставили под сомнение существование темной энергии, играющей ключевую роль в современной космологии. Полностью результаты работы опубликованы в журнале Nature Scientific Reports.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/29812/ (Наука и жизнь, Физики затормозили Вселенную?)

Отредактировано Aznaur (26-10-2016 14:39:08)

0

194

Вселенная может оказаться голограммой.

Вселенная –голограмма! Это означает, что нас нет!

Появляется все больше свидетельств того, что некоторые части Вселенной могут быть особенными.

Отредактировано Aznaur (02-04-2017 22:44:54)

0

195

Время около 06:00 (UTC +5), наблюдаю такую картину на востоке:

http://s6.uploads.ru/u7LtW.jpg

Это Венера.
Венера видна по утрам перед восходом Солнца как очень яркая белая звезда на востоке в созвездии Овна, позже Рыб. Период видимости планеты постепенно увеличивается. Даже в бинокль Венера будет выглядеть как маленький, тонкий серп. Люди с идеальным зрением смогут различить серп Венеры и невооруженным глазом. Блеск планеты составляет -4,5

И на юго западе:

http://s4.uploads.ru/1tOyF.jpg

По всей вероятности, маленький объект слева это Марс, а больше и ярче в центре - Юпитер. У него заметен и спутник.
Марс виден низко на западе, север-западе в течение 2,5 часов после заката Солнца в начале месяца, в конце месца в течение 1,5 часов как не очень яркая оранжевая звезда. Планета перемещается по созвездиям Овна и Тельца. Блеск планеты +1,5.
Юпитер можно наблюдать всю ночь как яркую желтую звезду в созвездии Девы на юго-востоке, юге, юго-западе. Уже в бинокль рядом с Юпитером видны Галилеевы спутники: Ганимед, Каллисто, Европа и Ио. Блеск -2,3. 11 апреля вблизи планеты пройдет Луна.

Фотки мои, источник текста: https://vnnews.ru/nauka/53329-nebo-apre … -goda.html

+1

196

Физики доказали, что антиматерия является зеркальной копией обычной материи

Ученые узнали на днях весьма интересную вещь об антиматерии. Согласно всей имеющейся на данный момент информации, антиматерия выглядит как точная зеркальная копия самой обычной материи. Но что это вообще значит?

Теоретическая физика нам говорит, что каждая частица обладает античастицей. Например, отрицательно заряженный электрон имеет положительно заряженный позитрон, а на каждый положительно заряженный протон имеется отрицательно заряженный антипротон. Если античастица встречается со своим антиподом, то есть частицей, то происходит аннигиляция обеих с высвобождением колоссального объема энергии, который сразу же идет на образование новых частиц.

Если в итоге выяснится, что материя и антиматерия на самом деле являются точным зеркальным отражением друг друга, это сделает одну из самых больших загадок Вселенной еще сложнее. Дело в том, что материи во Вселенной имеется больше, чем антиматерии. Основным вопросом ученых здесь является: почему? К слову, это было бы гораздо проще объяснить, если бы материя и антиматерия были менее похожи друг на друга.

Отредактировано Aznaur (18-05-2017 15:31:06)

0

197

Aznaur написал(а):

Физики доказали, что антиматерия является зеркальной копией обычной материи

Слишком громко сказано, что ДОКАЗАЛИ. Вопрос до сих пор остается актуальным среди НЕРЕШЁННЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ в части Барионной асимметрии Вселенной.

ru.m.wikipedia.org/wiki/Нерешённые_проблемы_современной_физики

0

198

Да уж!?? Встречал я в нете много чего, вроде "Альтернативной истории", но кажись альтернативной может быть и "физика" тоже.

Гравитация – это совсем не «Закон всемирного тяготения»
В сегодняшней земной науке сфальсифицировано всё: все основные законы естествознания оказались извращены на 100% Все наши представления о структуре Мироздания не имеют никакого отношения к реальности! Мы почти ничего не знаем...

Давайте разберёмся с… гравитацией

Автор – Дмитрий Байда

взято отсюда

0

199

Aznaur написал(а):

Да уж!?? Встречал я в нете много чего, вроде "Альтернативной истории", но кажись альтернативной может быть и "физика" тоже.

взято отсюда

Не знаю даже, как выразить свои эмоции!)) Это, даже, не абсурд, а АБСУУУРДИЩЕЕЕЕЕ!!!)))
Всё, комментить далее не буду, и ссылки с "разоблачениями" байды Байды тоже.
Ибо физика за 9-й класс рвет его аргУменты в клочья, как Тузик - грелку.
В и-нете научное сообщество прозвало его "мошенником и авантюристом".
Азнаур, нее, верить, конечно дело личное, мне просто интересно: а Вам самому не смешно!?

0

200

Amir написал(а):

Азнаур, нее, верить, конечно дело личное, мне просто интересно: а Вам самому не смешно!?

Да мне то тоже вроде должно быть смешно, тока грустно очень.
Я там еще полистал другие статьи - эт полный атас!!
На полном серьезе заявлено шо наука в тупике уже 200 лет.
И там не один Байда, там их дофига, если не больше.
Короч шамболоиды от науки

Amir написал(а):

Ибо физика за 9-й класс рвет его аргУменты в клочья, как Тузик - грелку.

Там они приводят чето про зонды, искуственые спутники околоземного астероида Эрос.
Что скажете по этому поводу? Или тоже фейк?

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Астрономия, космология и астрофизика. ОТКУДА ВСЁ ЭТО?!)


создать форум