Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » С чего начинается Родина... » СЛОВАРЬ: Хорезмско-узбекско-русский


СЛОВАРЬ: Хорезмско-узбекско-русский

Сообщений 41 страница 60 из 80

41

xonim написал(а):

Галин - келин - невеста,

Чоре-мореда Геленджик даган шахар бо. Маъноси "келинчак" акан греклани тилинда.

xonim написал(а):

mòncha- hammom- баня,

Бу гапнам биринчи эшитишим.

xonim написал(а):

otoqorva- ?- ?

otoqorva - ? -  ходунок

Отредактировано Aznaur (27-03-2012 20:25:24)

0

42

Aznaur написал(а):

Чоре-мореда Геленджик даган шахар бо. Маъноси "келинчак" акан греклани тилинда.

В переводе с тюркского Геленджик - "белая невеста" (по другой версии турки называли так белый тополь, но ученые утверждают, что это адыгейское название местности "Хъулъыжъий", обозначающее "маленькое пастбище")

Современное название города происходит от адыгейского «хылъэжъый» — «маленькая бухта» [2]. Также существуют версии мегрельского "галенджиха"-"северная крепость", арабского «хеленж» — тополь, или тюркского «геленд-жик» — «белая невеста», но они менее обоснованы.

отсюда: ru.wikipedia.org/wiki/Геленджик

0

43

Amir написал(а):

отсюда: ru.wikipedia.org/wiki/Геленджик

Могет быть. Давно уж там был. Помню было сказано что еще греки построили первые поселения и название от них осталось??!

0

44

Aznaur написал(а):

Чоре-мореда Геленджик даган шахар бо. Маъноси "келинчак" акан греклани тилинда.

Мне нра этот вариант. Остальные про крепости и тополя - отстой!

+1

45

Abyss написал(а):

Мне нра этот вариант.

Сие есть грехъ!) Таращить ока на чужие невесты...  ^^

0

46

xonim написал(а):

Хоразмча макол, ибора, наклларнинг маъноларини тахлил киламиз:

- кирилган гаширдин - "ортилган тухумнин", яъни тозаланган, ёлпиллаб дурган даян маъномасмикан?
- огзи-бурни уймокдин - огзи-бунни бир ерда, мижилликкина юззи бо (сувиниб, яхши гуриб, "чиройлигина" маъносинда) ойтилади
- тандира караган кучукдин - "наная корогон болодин".... узи лекин нанамас :) (зорикиб кутиб дурган одома нисбатан)
- Казма-тушарсан, ёкма - пишарсан - бемахал чикмагин бировнинг томига... (пацифизим таълимоти асослариннан)
- Шериклик ошни ит ичмас - "арзон шурвага корин таътимас" ёки бировни овкатина (ризкина) шерик булмаслик хаккинда
- Дугилмаган болага тусси бешик - алдиннан бичиш - чрезмерно торопливое планирование (делить шкуру не убитого медведя)
- Лулини ашакини сувор, пулини ол - "узумини енг - богини суриштирманг", лекин бошка маънодам ишлатилиши мумкин, яъни "ничего личного - только бизнес", т.е. лулини гаппини эшитиб утирмадовун, ашакини сувориб пулини ол
- Бу гуззимни бу гуззима зор атмагий - яратганда шукр (умуман шукроналик)
- Анасини гуриб кизини ол, кирогини гуриб безини ол - "На маму смотри, девушку бери, на край смотри, потом бязь бери" - ойтгонча, безни (материал) касилган ериннан гуриб олодаканла, навчун даса, без рузгорда энг куп ишлатиладовун материал, вуни сифатини кури касилган ериннан гуриб билса буладакан... куп катламли материал булгани учун...

+1

47

Аbyss, тахлилларингиз яхши булибди, айримларини ман бошкача тушунаман акан. Бошкаларам узини фикрини айтса,  турли маънолари чикар ади маколлани.

   Казма - тушарсан, ёкма - пишарсан. Бирова чуколок казсанг, узинг йикиласан, кимнидир ёкаман, гуйдириб гетаман дасанг, узинг ёнасан.

Шериклик ошни ит ичмас. Одатда, 2 ит бир идишдан овкат еса, уришиб, далашиб гетади. Бу маколни шериклик иш бошлаб, чикишиб билмин колганлара нисбатан киноя б.н айтадила. Варианти: авваламбор мингашма, мингашган сунг индашма.

Лулини эшакини сувор, пулини ол. Тадбиркор бул, бу лули акан даб, писанд атмин дурма, эшакини сугориб, пул ишлашни бил.

Бу гуззимни бу гуззима зор атмагий.
Хеч качон бирова ялинтирмагийсан, узим узимни аплагийман, яъни бир гузим бир гузима зор булмасин, хар кайси узи гурсин. Бирова зор атмагийсан, даган маънода ишлатади, каррила.

Козончини хакки бо, нердан кулок чикарса.
Козон тумалок, кулоки ё 2, ё 4 булади. Козончи шуни эгаси, холаса, оррокдан, холаса бёррокдан чикаради кулокини, узини унгайина кариди. Бу маколни купинча, бошлик одам узини фойдасина карор кабул килиб, бошкалани умуман уйламаса, чулаштириб куйса, айтадила бу маколни. Аznаur айтганларидин, козонни четинданмас, уртасинданам, дуч галган ериндан  чикараваради кулоклани  козончила.

+1

48

hejtman написал(а):

пашша-чивин-комар
чувин-пашша-муха

Жесть! МосК сломать можно.

0

49

Дудпалак - мури ми?
Дуд (форс.) - тутун, палак/фалак (форс.) - осмон.
Яъни тутунни осмонга чикарувчи мослама ми?

0

50

xonim написал(а):

Шериклик ошни ит ичмас. Одатда, 2 ит бир идишдан овкат еса, уришиб, далашиб гетади. Бу маколни шериклик иш бошлаб, чикишиб билмин колганлара нисбатан киноя б.н айтадила.

Йук, бу макол хамма вакт хам уринли амас. И купинча, савияси дим паст, бир бири билан (нормал тилда) галишиб билмидиргон, цивил нормалара зид жамията мос нарса. Агар бизада шу макол куп уринли булса - значит бу дим ачинарли холат. Ривожланган деярли хамма мамлакатлада иктисодий сохада катта компанияла, коропорациялар шакли шу шериклик асосинда ташкил топган. И ничего!)) Живут, процветают! Ойдин хаммаси, галишиб хам биладила, итни хам аралаштирмидила. Афсус, хамма ерда шуннин амас.

+1

51

"Шериклик ошни ит ичмас"

Шу ерда бир фикра галдим - шерик бўлиб ишлаш, шерикчилик, бир-бирова ишониш, бирга ҳаракат қилиш - дим қийин нарса.
Ҳамма-ҳамманам қўлиннан галавармиди шерик бўлиш, олдомин фойда аккалиб ишлаш.
Кўпла, ҳозир ойтилғоннин, кейин урушиб, жанжаллашиб, юз гўрмас бўлиб гетиши мумкин.
Шу жиҳатдан шериклик қилиша кўпла интилмаслики мумкин, навчун даса шериклик ишкал нарсага олиб галиши мумкин даб.
Шунчун, "шериклик ошни ит ҳам ичмас", яъни, ҳатто ит ҳам шерикликни ошини ичмиди, минг марта ўйлаб гўради, одомлара йўл бўсин, даган маъно бўлиши мумкин.

Кстати, мани ўзим яқинда шу қарора галдим, жўрала билан пул олди-бардисини атимман (охиринадовун вулани ўртага қўшимман), бизнесни-ку ўйлапам ўтиримман, агар даже бизнес атсамам, шартнома асосинда гаплашаман, охирги тийин-тийининача расчет атаман, кейин "жўра-жўра, помидора, отанг пиширган, осма шўрва"...

0

52

xonim написал(а):

Дудпалак - мури ми?

Дўғри тахлил қилибсиз!
Лекин мўри амас. Мани эшитганим: Дудпалак атиб ўтирамиз! Яъни "ташкил зўр" дагани.
Катта оламон галганда ёки тўй-базм атганда дуди палака чиқади!

0

53

Amir написал(а):

. Ривожланган деярли хамма мамлакатлада иктисодий сохада катта компанияла, коропорациялар шакли шу шериклик асосинда ташкил топган. И ничего!)) Живут, процветают!

Шериклик биринчидан ишонч даган тушунчага қурилади. Банк системасини мисол қилса бўлади. Бу система тўлиқ ишонч тушунчасина тузилган. Ҳар ким ўз мажбуриятларини бажариши шарт.

0

54

Aznaur написал(а):

Банк системасини мисол қилса бўлади. Бу система тўлиқ ишонч тушунчасина тузилган.

Не всегда. Есть понятие ЧБ (Частные банки). А возврат платежей гарантируются всевозможными законами,
инструкциями и мониторингом ЦБ, а также его уставным фондом, в пределах установленного минимума для
образования и получения вновь создаваемым банком лицензии на осуществление банковской деят-ти и
банковских операций.

Кстати, раз пошла такая пьянка (с), буду более придирчив. Само выражение:

"Шериклик ошни ит ичмас/емас"


- по смысловому значению не оставляет за собой возможность применения условностей или рецензий, типа,
"если бы" и "кабы да". Информативность сказанного носит четко определенный характер. Отклонения - недопустимы.
Если ты вступил в "шериклик" (судя по этой пословице), значит всё, продукт от такого шерикчилика - никчемный
и обречен с самого начала на провал.

0

55

Amir написал(а):

"Шериклик ошни ит ичмас/емас"

"Ит емас" дап бизада пулнихам айтадила. Ҳеч ким ешитмаганми?
Ҳақиқатдан ҳам пулни ит емиди, ву тока одамлара қадрли. :D

0

56

Aznaur написал(а):

Банк системасини мисол қилса бўлади. Бу система тўлиқ ишонч тушунчасина тузилган.

Amir написал(а):

Не всегда. Есть понятие ЧБ (Частные банки). А возврат платежей гарантируются всевозможными законами, инструкциями и мониторингом ЦБ, а также его уставным фондом, в пределах установленного минимума для образования и получения вновь создаваемым банком лицензии на осуществление банковской деят-ти и банковских операций.

А система гарантирования на чем основывается?! Почему я должен верить гарантиям законов, инструкция и мониторингу цебе? Собрались они, выдали лицензию энтому банку, содрали с него бабки, и написали, что-де "банк занимается тем-то тем-то, выдает и т.п.", причем тут я? Может все такие дело в доверии ?
Все социально-экономические ИНСТИТУТЫ (а гарантирование и есть институт, общественная надстройка) основываются на доверии! Что при таких-то обстоятельствах агент поведет себя определенным образом. А если он себя не поведет установленным "всевозможными законами, инструкциями и мониторингом" образом, то я иду в цебе. А если цебе не поведет себя нужным образом?! Куда? Есть конечно инстанции, но пока я надеюсь, что поведет как надо, и выражаю доверие системе.

0

57

Abyss написал(а):

Что при таких-то обстоятельствах агент поведет себя определенным образом. А если он себя не поведет установленным

Ну, естессно И на доверии (может даже в большей степени на доверии, чем на ост-х). Но, речь не об этом Гарри. Прошу (внимательно) прочесть сказанное ещё раз:

Aznaur написал(а):

Бу система тўлиқ ишонч тушунчасина тузилган.

Вот я и возражаю, что не только на доверии. Ясен ход мыслей, надеюсь?! ;)

Abyss написал(а):

Все социально-экономические ИНСТИТУТЫ (а гарантирование и есть институт, общественная надстройка) основываются на доверии!

Верная интерпретация, но не полная. А что, недоверчивым такие ИНСТИТУТЫ закрыты/недоступны? Вот (где то в потаенных участках души) я не доверяю
своему банку/тресту/ломбарду, но продолжаю пользоваться услугами (работать надо, пнимашь ли). Кто выступает ГАРАНТОМ защиты моих законных прав и интересов?
Чувствую, (определенно) есть кто то, кроме этого соц.эконом субъекта, вот потому и "не доверием единым внушон человек!".
А так, если в целом, конечно, вся государственность, весь социум, настройками по умолчанию основано на доверии.))
Но, для Фом неверующих, сомневающихся и подозрительных есть гос-правовые ИНСТИТУТЫ. Система сдержек и противовесов, дескать.)

0

58

Когда не доверяешь, ты не вступаешь в контакт с данным институтом - в нашем случае с банковской системой. Живешь как герой Н.Тулаходжаева из фильма "Утов".

У тебя, Амир, наоборот, интерпретация получаецца всепоглощающей, обобщающей. Так мы дойдем и до сути всего и всея.... Неправильно.
Если я пользуюсь услугами банка, это не означает мое полнейнее доверие банку, я осуществляю определенный набор операций из ассортимента его услуг, и на этом все. Причем пока эти операции осуществляются, я нахожусь в состоянии ожидания, зная, что любое может случиться. И тут доверие действительно присутствует, тому, что по нашей договоренности мои деньги переведут, или же откроют мне валютный счет.

Другое дело, когда банк оказывает мне брокерские услуги на фондовой бирже или управленческие моим финансовым портфелем. Зная, что для банка это вторичный вид услуг, и он это делают "посколько, постольку", для галочки, то я обращаюсь профильным организациям. Доверие в части моих интересов и способностей данной организации, И ЕЕ ПОЛНОЙ ЛОЯЛЬНОСТИ К МОИМ ИНТЕРЕСАМ. Договора, законы - фигня. Лучше меня знаешь. Ты можешь сделать работу, закрыть отчетность, получить прибыль, и казалось, бы - успешный проект: ан-нет же, по этому же договору-проекту потом ты можешь потерять, а можешь и не потерять.... Это к тому, что юр-правовым гарантиям придается слишком большое значение, тогда как они - ничто, когда их просто отодвигают в сторонку.

Обрывки, сюжет отсюда, отрывок оттуда, пролог чей-то, контрагент другой - и вот ТВОЯ пьеса.... другая реальность.... полная потеря прежних параметров... о чем я вщеее

0

59

Abyss написал(а):

Договора, законы - фигня. Лучше меня знаешь.

Не-а, не знаю!)) Более того, я так не считаю, и в идеале верю в верховенство закона!)
*Не голый лозунг, Гарри, на самом деле - я реально так считаю. Потому как, порой, не остается никаких вариантов,
кроме надежды на восторжествование фемиды. И если выбирать из всех существующих - я бы выбрал правовой,
демократический режим гос.устройства. А это в свою очередь - ГАРАНТИИ обеспечения законности и порядка.

Abyss написал(а):

Когда не доверяешь, ты не вступаешь в контакт с данным институтом - в нашем случае с банковской системой.

Не-а, ложная интерпретация. Недоверие - не обязует клиента НЕ вступать в гражд.правовые отношения с инст.экон.системы.
Например, я не доверяю шоферу 67 маршрутки, но, порой (когда опаздываю на работу) еду на его Газели. Или же, после МММ, Менатеп
и Инкомбанк(а) - я не доверяю частным банкам. Но, ввиду того, что наша (гипотетически) организация обслуживается одним из частных
банков, приходится пользоваться его банковскими услугами (деньги на ПМК перебросить, или часть з.п. родственнику перевести) и т.д.
Потому что, помимо моего доверия либо недоверия, есть некие силы, обеспечивающие ГАРАНТИРОВАННОСТЬ полноценного сохранения
вкладов/средств и пр. Ну, это я в принципе, как оно есть по букве закона. Отдельные случаи - не в счет.

Abyss написал(а):

И тут доверие действительно присутствует, тому, что по нашей договоренности мои деньги переведут, или же откроют мне валютный счет.

А что станет с твоим доверием, допустим, если тебе не дадут конверт либо другое, сославшись именно на те тобою забитые инструкции и законы?
(1) Потеряешь доверие и (2) Банк закроется (ведь, по твоему - второе неизбежно должно случится, верно, если есть прямая взаимосвязь?)
Первое - весьма возможно, второе - ощеннама сомневаюсь...
:rolleyes:

0

60

Встретил вот такое вот значение слова "харрот" - мусика асбоблари ясовчи уста дурадгор.

Отредактировано Aznaur (17-04-2012 19:28:38)

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » С чего начинается Родина... » СЛОВАРЬ: Хорезмско-узбекско-русский


создать форум