Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Конец света / Охир замон


Конец света / Охир замон

Сообщений 61 страница 80 из 513

61

Aznaur написал(а):

но ведь писания есть

Конечно есть. И ранние манускрипты вроде как тоже есть...
Как и археологические, палеонтологические находки, окаменелости. Скелет динозавра хотите покажу?! ;)
Кстати, что в тех самых книгах/кожах/писаниях о животных Юрского или Мелского периода говорится?
Или, с чего вдруг те самые "главные" письмена с момента возникновения Земли, Солнца, неба и установления светила в нем,
сразу переходят в эпоху последних, как максимум, 4-6 тыс лет?! Радиоуглеродный анализ показывает, что Земле-матушке не менее 4.5 млрд земных лет!
А почему Вы думаете, что Бог - один и единственен, в возможной иерархии творцов разных Миров и измерений?! Монотеистический шовинизм? :)
Хотя, ваше подобное утверждение:

Aznaur написал(а):

Он как нибудь обойдется, создал и забыл,

Говорит о том, что Вы, скорее всего - деист (в скрытой форме).

0

62

А вы задумывались, что земля уникальна, в своих параметрах для возникновения жизни!? Чуть ближе, чуть дальше к звезде по имени Солнце (звезда так же уникальна, одна на много миллионов). Нужно  только радоваться!!! Что она есть!!!
Может быть что мы одни, во всей вселенной!? Вам нужны еще доводы??

+1

63

Amir написал(а):

Говорит о том, что Вы, скорее всего - деист (в скрытой форме).

Амир! Верить в то что написано в писаниях буквально, по меньшей мере наивно! Но это не значить что все это ложь!

0

64

Aznaur написал(а):

А вы задумывались, что земля уникальна, в своих параметрах для возникновения жизни!? Чуть ближе, чуть дальше к звезде по имени Солнце (звезда так же уникальна, одна на много миллионов). Нужно  только радоваться!!! Что она есть!!!
Может быть что мы одни, во всей вселенной!?

Задумывался!)) Но она не уникальна!)
Кстати, на счет её уникальности: будь она (Земля) даже таковой (относительно других планет), на этот счет есть следующее, вполне даже весомое опровержение "разумного начала/вмешательства".
Дело в том, что наша Планета Земля как мы её представляем, "уникальна" и ключевое слово: НАМ - людям, животным, простейшим, лишь потому, что она пригодна/подходит для такой формы жизни, т.е. на углеродной основе, которая и развилась на ней. Если проще, и применить антропный принцип: «Мы видим Вселенную (Землю и т.д.) такой, потому что только в такой вселенной (Земле) мог возникнуть наблюдатель, человек», соответственно, мы и воспринимаем свою среду наиболее подходящей. А если посмотреть на нашу родную планету, с позиции других (возможных) форм жизни?! Например, на кремниевой (силикоидной) основе. Представляете, раем для этих существ будет то место, где в тени - (минус)200 гр по С*, а на "Солнце" +120, где текут реки из соляной (серной и т.д. кислоты), воздух состоит из метана или бутана, а почва под ногами - свинец!? ;) Приехав из такого уголка Вселенной, тот товарищ Вам наверное скажет, ну, или подумает: Боже! И как вы в такой дыре и живете-а?! И попробуйте, потом, объяснить ему об "уникальности" своей Земли и переубедить его в том, что 3-я от Солнца планета "одна на много миллионов". Посмотрим на физиономию того товарища!)
Словом, чтобы развить тематику об "Углеродном шовинизме", настоятельно рекомендую прочесть Вам рассказ Терри Биссона «Они сделаны из мяса».  :rolleyes:

Не, я конечно рад :), что есть такая возможность жить на этой земле Земли, но, при разумном вмешательстве, было бы отлично создать наиболее лучшие условия (я лишь о природных!!!) для человеческой жизни. А то, эти суровые (местами) зимы по - 40*С, и жаркие лета под +50, в нашей густоиповсюдунаселенной планете заставляют встраивать в окнах/на стенах кондиционеры и разводить в лишний раз огни в котлах!). К тому же "Гипотеза уникальной Земли" обречена на провал ещё тем, что пока "нам не ведомы пути господни" и мы не знаем, в точности, сколько во вселенной и за её пределами существует планет и звездных систем. Так что, говорить об её уникальности лишь потому, что в обозримой части космоса мы подобное не замечали - неоправдано. Трудно сказать, одни ли мы и совершенные-ли существа во Вселенной, ибо космос нами пока не покорен. Живой человек летал (что подвергается сомнению) не дальше Луны, наши зонды (типа Пионер или Вояджер) гуляют на не очень далекой дистанции относительно изученной части неба. В настоящем, мы видим события через свои телескопы многомиллиардной давности, так как не имеем возможности достичь скорости, близкой к скорости света и не имеем высокотехнологических аппаратов для межзвездных путешествий. Но, тем не менее, ученые (из проектов типа "Кеплер" и т.д.) находят Экзопланеты и делают заявления о том, что на некоторых из них, возможна, есть жизнь (Глизе 581 c). А Вики говорит что общее количество экзопланет в галактике Млечный Путь оценивается предположительно в 50 миллиардов, из которых около 2 миллиардов - возможно являются «землеподобными». Также согласно текущим оценкам около 34 процентов солнцеподобных звёзд имеют в обитаемой зоне планеты, сравнимые с Землёй (!!!). Есть о чем поразмыслить! ;)

Aznaur написал(а):

Вам нужны еще доводы??

Всегда пожалуйста!)) Буду только рад подискутировать с Вами.

+1

65

Очень интересно....Амир, спасибо конечно, но ты как психолог, вогнал лишнюю инфу в мне в мозК, а я как раз его отключить собиралась, притащила чипсы и уселась на просмотр одного хорошего фильма...а тут такое, о чем бы подумать, чтоб это забыть  :D

Лююююююди, не спорьте с ним, бЭсполезно. ИМХО.

0

66

Aznaur написал(а):

Амир! Верить в то что написано в писаниях буквально, по меньшей мере наивно!

Скорее, я опасаюсь за тех, кто и воспринимает те писания буквально.   :( 
Лично на моих учебниках было мало "ненужных" страниц...  :rolleyes:

Aznaur написал(а):

Но это не значит что все это ложь!

Следуя Вашей логике, и не значит, что всё это правда?! ;)

0

67

Amir написал(а):

Не, я конечно рад , что есть такая возможность жить на этой земле Земли

Ну хоть какой-то позитив.

Ношпа написал(а):

Лююююююди, не спорьте с ним, бЭсполезно. ИМХО.

Да люди....

+1

68

Другие формы жизни - это только предположение. Нам бы со своей толком разобраться

0

69

Amir написал(а):

Не, я конечно рад , что есть такая возможность жить на этой земле Земли, но, при разумном вмешательстве, было бы отлично создать наиболее лучшие условия (я лишь о природных!!!) для человеческой жизни.

Разве кто-то обещал что будет санаторий?

Amir написал(а):

согласно текущим оценкам около 34 процентов солнцеподобных звёзд имеют в обитаемой зоне планеты, сравнимые с Землёй (!!!). Есть о чем поразмыслить!

Да, если возможны те другие формы жизни о которых вы пишите тогда она возможно есть и ближе, на Венере например или на том же Марсе (катаются там по замерзшему метану). Но нам пока известна только наша родная, углеродная форма, для которой необходим узкий диапазон температур, наличие воды и кислорода.
Соляная кислота нам противопоказана.

А вообще, в Коране есть суры в которых говориться о 70 тысячах миров. Такие же мотивы есть в Бхагават Гите.

+1

70

Aznaur написал(а):

А вообще, в Коране есть суры в которых говориться о 70 тысячах миров.

Есть. Но, о каких "мирах" упомянуто - вопрос.
Может, подразумевали иные/внешние/параллельные Миры. А может, Мир тараканов, муравьев или крокодилов и т.д...  :rolleyes:
*Деспа вспомнилсо!  :suspicious:

0

71

Тогда вопрос такой:
Конец света - это катастрофа земли и человечества!?
Если учесть что таких планет около 2 млрд.

0

72

Aznaur написал(а):

Другие формы жизни - это только предположение.

Аха, а наличие бога, стало быть - факт неоспоримый?!  :rolleyes:
Скажите пожалуйста, с позиции чисто технической, Вы верите в то, что Вселенная (и все, ну или почти все, что нас окружает) образовалась после так называемого "Большого взрыва"!?
Как Вы себе представляете логическое объяснение "управляемому хаосу", вызванное квантовомеханическим эффектом (флуктуацией вакуума)?!
Вообще то, тема эта необъятная одним-двумя постами. как нибудь, на досуге, я Вам попробую подробнее обяснить мое представление НКМ (научной картины мира), за лимонным чаем из Чайника Рассела.;)

Aznaur написал(а):

Разве кто-то обещал что будет санаторий?

Да, научные креационисты, ну те товарищи, которые колеблются между наукой и религией, (пытаясь всё совместить 2 противоположности), верят в то, что изначально на Земле Творцом был создан «идеальный порядок», а все негативные процессы есть результат дальнейших изменений первоначально созданного порядка. А сама Земля была создана не ранее 10000 лет назад!)

Aznaur написал(а):

Да, если возможны те другие формы жизни о которых вы пишите тогда она возможно есть и ближе, на Венере например или на том же Марсе

Возможно!) Но, также возможно, что их там нет! И это не говорит о том, что в оставшихся много-много млрд планет Вселенной нет иной формы жизни.
Если уж интересна вероятность наличия цивилизаций в галактике, с которыми у нас есть шанс вступить в контакт, поинтересуйтесь псевдонаучным "Уравнением Дрейка".
Хоть некоторые подсчеты по уравнению доктора Дрейка и "оптимистичны" (шанс встречи с разумной инопланетной жизнью есть и вселенная, где то в центре может и кишит городской жизнью), то, Парадокс Ферми формулирует следующее:
Соединение распространённой веры в то, что во Вселенной существует значительное количество технологически развитых цивилизаций, с отсутствием каких-нибудь наблюдений, которые бы её подтверждали, является парадоксальным и приводит к выводу, что или наше понимание природы, или наши наблюдения неполны и ошибочны.

+1

73

Aznaur написал(а):

Конец света - это катастрофа земли и человечества!?

Когда я у Вас спросил,

Amir написал(а):

и что есть "Конец света" в сущности?

подразумевал именно тот самый вопрос. Интересно бы сначала услышать Вашу, не оглашенную версию, сэр.  :rolleyes:

0

74

Если понимать буквально, то тогда должно погаснуть солнце!
Конец света отменяется, солнце еще в самом юном возрасте.
:glasses:

0

75

Aznaur написал(а):

Если понимать буквально, то тогда должно погаснуть солнце!
Конец света отменяется, солнце еще в самом юном возрасте.

В пределах солнечной системы (ну и за её не оч.далекими рубежами), будь такой сценарий, солнце таки погаснет последней.
Как уже известно, активность нашего Солнца со временем будет набирать обороты. Термоядерная реакция будет усиливаться.
Расширяясь, оно будет поглащать планеты одна за другой. Дойдя к критической точке, оно взорвется и превратится в белого
карлика или возродится в сверхновую. :)

0

76

Amir написал(а):

Скажите пожалуйста, с позиции чисто технической, Вы верите в то, что Вселенная (и все, ну или почти все, что нас окружает) образовалась после так называемого "Большого взрыва"!?
Как Вы себе представляете логическое объяснение "управляемому хаосу", вызванное квантовомеханическим эффектом (флуктуацией вакуума)?!

Да, я верю что мир создан высшим разумом (богом, кем же еще), и так же я допускаю возможность появления мира по сценарию "Большой взрыв". Вы сами упомянули термин "управляемый хаос", кем он управляем по вашему?
Вообще "Большой взрыв" объясняет как мог появится мир, но не объясняет почему. Это только способ. Пусть не за 7 дней как пишут в писаниях, а за 7 млрд. лет или больше. Хотя кто сказал что эти 7 дней должны быть равны нашей неделе. В мире все относительно.

+1

77

Aznaur написал(а):

Вы сами упомянули термин "управляемый хаос", кем он управляем по вашему?

Жонглируете предложениями вырванные из контекста?!  :rolleyes:
Я упомянул его лишь для сравнения: логично (уместно)-ли использование слова "управляемый" (что означает осознанное или разумное действие) со словом "хаос" (беспорядок)?!

Aznaur написал(а):

Хотя кто сказал что эти 7 дней должны быть равны нашей неделе. В мире все относительно.

Никто не говорил!) Тогда, в чем собсно спор?! Значит, теологические аспекты - вне нашего разума, не поддаются изучению, анализу и здравому пониманию.
Ну на уровне мифов, например, или былин. А вот относительность, Азнаур, в науке - изучаема. Бывают ошибки, спотыкаемся, исправляем и идем дальше. :)

0

78

Никто не против науки. Есть научная теория первичности сознания. Все науки изучают и стараются объяснить то что есть, наш мир. И везде и во всем обнаруживается порядок, взаимосвязь причин и следствий, равновесие противоположностей. Более того целенаправленное развитие от простого к сложному. От мертвой материи к жизни, и дальше к возникновению разумных существ.
Где же тут хаос?

0

79

Aznaur написал(а):

Более того целенаправленное развитие от простого к сложному.

С чего Вы решили, что суть Бада бум - есть развитие от простого к сложному?!
Может таки наоборот?! А если все это первоначально было чем то стоящим, нужным и полезным!?
Эдаким сложным и компактным механизмом и дойдя к определенной точке, разлетелось на куски, атомы и молекулы.
Беспорядочно и на разных скоростях бороздя по всему вакууму, сталкиваясь, уничтожая друг-друга расширяется дальше...
;)

0

80

Aznaur написал(а):

И везде и во всем обнаруживается порядок, взаимосвязь причин и следствий, равновесие противоположностей

Определите, пожалуйста, опираясь на Вами приведенные постулаты, с точность до ну хотя бы на 90%, какая погода нас ожидает завтра!  :rolleyes:

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Конец света / Охир замон


создать форум