Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Конец света / Охир замон


Конец света / Охир замон

Сообщений 281 страница 300 из 513

281

Aznaur написал(а):

На форуме есть ссылка на страничку Олтин мерос.

Прошел. Вы там куллсторите про пастуха. :D Это история края?

Aznaur написал(а):

С историей края я немного знаком, мой отец половину жизни занимается этим и инфу черпает не в интернетах и брошюрах. Он сам пишет брошюры по истории края, на основе архивных материалов, признанных научных трудов, встречается с родственниками очевидцев записывает их рассказы собирает фото. Понятно, что это касательно последних 100-120 лет. На форуме есть ссылка на страничку Олтин мерос. Больше половины этих материалов мне приходилось вводить в компьютер, так что кое что я все таки знаю.
Например о жизни братьев Садыке Кенесарине и Тельходжа батыре. Братья начали сопротивление войскам царской россии на своей малой родине городе Туркестан, по мере завоевания русскими территорий отступали, присоединяясь поочередно к обороне Чимкента, Коканда, Бухары и наконец Хивы. Вели продолжительную партизанскую войну. Долгое время жили на чужбине и в конце концов были прощены и один из них был поставлен уездным управляющим.

А ссылки-то где? Двессылки дали: одна вообще на казахском, другая - на вики. Если ваш отец историк, то сам бог велел тут инфу на его работы скинуть.

Aznaur написал(а):

ак вы понимаете, захватить территорию это пол дела, нужно получать с неё регулярный доход. А для этого нужно управлять местным населением, для чего нужно опираться на местные авторитеты.
Так же было и при арабском завоевании. Арабы искали поддержки местных элит. Те в свою очередь старались выслужиться. И что бы распространить свою идеологию им нужно было только создать систему послаблений для сторонников и добавить нагрузку тем кто противиться. Вот и все.
Есть куча документов о правилах наложения оброка с населения. Можете поискать, может и в сети есть.

Раз уж вы упрекаете меня в незнании истории и утверждаете, что сами кое-что знаете, то "в сети всё есть" - как-то не корректно. Дайте ссылку на источник, утверждающий что арабы поступили именно так. И я повторю вопрос: что дали арабы нам, кроме ислама и своего языка?

Aznaur написал(а):

Вы када телек смотрите переключайте хоть иногда наши каналы, Ахборот там или документальные фильмы какие. Я не говорю уже об учебниках, не каждый туда заглядывает без надобности. Слово "Мустамлака" слыхали небось?

Телек не смотрю вообще. "Ахборот" помню. И чё там, от чего там открещиваются? Дайте ссылку на док. фильмы. Слово "мустамлака" впервые слышу от вас.

0

282

Aznaur написал(а):

Ну вопервых, если глина то она априори не может быть сухой. А звонящая может по аналогии с гончарной глиной и звенящими изделиями сосудами.

Яснопонятно. Лишь бы глина. Глина звенит тогда, когда она сухая. Ну явно не сходится с илистым водоёмом, как ни толкуй. И как быть с тем, что в писаниях речь о создании именно человека, а не жизни, как таковой?

Aznaur написал(а):

Очень может быть. Только вот я частенько слышал от разных людей и муслимов и христиан, что бог один только пути к нему разные. Эти люди придерживались определенной конфессии и видят общее опуская разногласия.

Лично я с этим согласен. Такой подход делает по сути не нужными все писания.

Aznaur написал(а):

Очень даже зря. Потому что я лично не обсуждаю здесь Коран, а пытаюсь понять мирозднание и найти свидетельства о творце. Для этого есть много источников, на которые я и опирался.
Вы мне ставите в минус что я не прочел от корки до корки один из переводов Корана. Да я читал, но не как читают романы, он и написан по другому без упорядочения событий. По сути это беседы, начинается тема о каких то событиях и подразумевается что подробности уже известны.
Ну вы наверно читали какую нить техническую литературу. Вы находите то что нужно но весь текст не читаете.
И еще. Любые древние тексты не следует понимать буквально, это все таки литература больше художественная обогащенная эпитетами и иносказаниями, намеренными преувеличениями для убедительности.

Я не ставлю вам в минус то, что вы не читали Коран. Я ставлю вам в минус то, что вы на него ссылаетесь, даже если и не обсуждаете. Это ваше право, конечно. Я просто указываю вам, что это неправильно. Тут дело даже не в буквальном прочтении. Даже одно опущеное или добавленое слово может изменить весь смысл целиком. Пример с глиной это демонстрирует. Я понимаю, что любой может взять и убрать слово "сухая", и всё станет на свои места. Вот только это перестанет быть Кораном и теряется вообще весь смысл Корана целиком, как слова Божьего несотворенного и неискаженного. Сам Коран вменяет предыдущим писаниям, что они были искажены. Логично же предположить, что Господь решил: раз эти идиоты постоянно искажают всё, что я им сливаю, то надо как-то совсем просто им всё рассказать, и что характерно, сам Коран о себе так и говорит. И ещё. Конечно, буквальное прочтение сакральных посланий - вещь не очень хорошая, но и выдергивание отдельных фраз - не лучше. Я даже не знаю, что из этого хуже.

Aznaur написал(а):

И еще. Любые древние тексты не следует понимать буквально, это все таки литература больше художественная обогащенная эпитетами и иносказаниями, намеренными преувеличениями для убедительности.

Конечно. Я как атеист именно так подобную лит-ру воспринимаю.

0

283

Aznaur написал(а):

Ну это уже не смешно. Прямо занудство какое то. Понятно же что на этнические культуры повлиял ислам а все вместе они исламская культура.
Пожет такой термин никем не применялся? Ну тогда рад быть его автором.

Ну наконец-то. Исламская культура - это ряд этнокультур, объединенных общей религией, исламом.
В своё время исламский мир несмотря на всю свою разношерстность дал всему миру реально много. Современный же упадок в исламском мире - это результат того, что эта культура очень консервативна по сути, потому что сам ислам очень консервативен в целом. Экспорт - пожалуйста, а импорт - не очень. Это приведет к вырождению.

+1

284

Uz написал(а):

Телек не смотрю вообще. "Ахборот" помню. И чё там, от чего там открещиваются? Дайте ссылку на док. фильмы. Слово "мустамлака" впервые слышу от вас.

Мустамлака это то от чего теперь мустакиллик. Телек не смотрите газеты не читаете а официальную версию вам что на имейл должны были прислать?

Uz написал(а):

Яснопонятно. Лишь бы глина. Глина звенит тогда, когда она сухая. Ну явно не сходится с илистым водоёмом, как ни толкуй. И как быть с тем, что в писаниях речь о создании именно человека, а не жизни, как таковой?

Ну а лепят из нее когда? Пока она сырая.
Вы сами процитировали

Uz написал(а):

И вот сказал Господь твой ангелам: "Я сотворю человека из звучащей, из глины, облеченной в форму.
А когда я выровняю и вдуну от Моего духа, то падите, ему поклоняясь".

Тело это форма вылепленная из глины и в этот сосуд было вдунуто содержимое. От моего духа это не только жизнь, это и сознание и способность познавать и творить.
Далее был призыв ангелам поклониться человеку, как обладателю частью божественного. Вся остальная живность думаю больше причастна к процессу лепки сосуда

Отредактировано Aznaur (12-03-2016 14:12:15)

0

285

Uz написал(а):

Где тут про "по образу и подобию"? Нету. Потому что это одно из отличий ислама от предыдущих религий. По Корану, господь создал человека таким, каким он ( господь ) пожелал. "Willed", Carl...

Вот поэтому Коран самая верная редакция писаний. То что она хронологически последняя это факт.
Дело в том что все религии до христианства возвышали сонм богов или единого бога как самую могущественную силу абсолютную в своей чистоте и справедливости.
Христианство в образе Христа ввело понятие сына божьего и придала часть божественности человеку. Но поднимая человека до уровня бога вместе с этим очеловечила создателя, сделав возможным  наличие у него присущих человеку пороков.
Коран дает четкое определение о сосуде и содержимом, отметая троицу отца сына и святого духа и наличие богоматери

Отредактировано Aznaur (12-03-2016 12:32:59)

0

286

Uz написал(а):

Лично я с этим согласен. Такой подход делает по сути не нужными все писания.

Вот, хоть в чем то вы согласны.
Но с тем что писания стали от этого не нужны не могу согласиться.
Все писания как слово божье описывают создание мира, дают понятие о творце как источнике добра и наличии противоположных сил зла. Вместе с тем они провозглашают правила общежития: не убий, не укради, не возжелай. Суть, с небольшими вариациями почти идентична.
Есть служители писаний и им важнее форма отправления обрядов чем суть содержания. Их благополучие привязано к догматам конфессии и любое нововведение им противно. Являясь служителями писания они в тоже время отрицают новые версии. Им трудно принять то что видно простым людям и даже иногда рядовым служителям.

Uz написал(а):

А ссылки-то где? Двессылки дали: одна вообще на казахском, другая - на вики. Если ваш отец историк, то сам бог велел тут инфу на его работы скинуть.

Привел то что нашел. К сожалению в сети мало такой инфы. А кто будет это выкладывать если не мы сами?
Мой отец не пользуется интернетом. Тот сайт я начал но к сожалению руки до него не доходят. Да и есть задумка сделать полноценный сайт.

Отредактировано Aznaur (12-03-2016 21:15:16)

0

287

Uz написал(а):

И я повторю вопрос: что дали арабы нам, кроме ислама и своего языка?

Это что мало? Вместе с исламом его философию и мировоззрение, его правосудие и этику. Вместе с языком письменность и возможность читать доступную тогда мировую литературу, научные труды.
Это вам щас кажется больше ничего, а для того времени это был рывок. И не по тому что арабы были более образованны нет. Они взломали границы и обеспечили более свободный обмен накопленной информации. Как до них это сделали греки после завоеваний Александра Македонского. А после арабов участники крестовых походов принесли накопленные знания назад в Европу.

Отредактировано Aznaur (12-03-2016 13:57:01)

0

288

Не зря у меня было ощущение дежавю. Была же еще одна ветка.

0

289

Aznaur написал(а):

Привел то что нашел. К сожалению в сети мало такой инфы. А кто будет это выкладывать если не мы сами?
Мой отец не пользуется интернетом. Тот сайт я начал но к сожалению руки до него не доходят. Да и есть задумка сделать полноценный сайт.

Можно узнать имя вашего отца и названия опубликованных работ?

0

290

Uz написал(а):

Можно узнать имя вашего отца и названия опубликованных работ?

На сайте есть страничка Издания. Правда она не обновлялась с 10-го года.
Под амфитеатром комплекса Авесто есть музей. В рабочие дни он там, до обеда уж точно. Можете просто посмотреть музей а может что то из брошюрок получите. В основном это издания на узбекском,  но есть и на русском.

0

291

Что-нибудь из списка есть в сети?

0

292

Uz написал(а):

Что-нибудь из списка есть в сети?

В сети нет. Если так интересно могу скинуть на мейл. Пиши в личку.

0

293

из статьи на Lenta.ru

Ученые из Университета Кейс Вестерн Резерв опубликовали статью, в которой предположили, что причина конфликта между наукой и религией лежит в человеческом мозге. Исследование доступно в журнале PLOS ONE.

Авторы работы полагают, что за религиозное и аналитическое мышление отвечают различные области мозга, при этом вера в сверхъестественное приводит к подавлению нейронных цепей, связанных с рациональным мышлением. Однако это делает людей, уверены социологи, более чуткими к проблемам ближних. Когда человек склонен мыслить аналитически, возникает обратная ситуация.

И тут же противоположное утверждение,тож на Ленте:

Вера в бога усиливается, когда человек думает о том, как его жизнь могла бы пойти по иному пути, — и особенно при мысли о том, что некое важное событие могло окончиться плохо. К такому выводу пришли американские психологи, авторы статьи в журнале Social Psychological and Personality Science.

Аннеке Буффоне (Anneke Buffone) из Университета Пенсильвании и ее коллеги решили исследовать связь веры в бога с контрфактуальным мышлением — размышлениями на тему того, как шла бы жизнь, если бы не произошло то или иное событие (на таком же принципе основана альтернативная история). По мнению психологов, этот метод позволяет людям более четко увидеть связи между событиями.

0

294

http://lenta.ru/articles/2015/11/06/religion/

0

295

Короч пришел я седня после тоя к себе во двор, проветриться, посмотрел на звезды в небе и на забор своего сада и посетила меня мысля что забор для меня имеет больше значение чем млн.световых лет до самой яркой звезды. Таковы мои субъективные чувства.

0

296

Aznaur написал(а):

Короч пришел я седня после тоя к себе во двор, проветриться, посмотрел на звезды в небе и на забор своего сада и посетила меня мысля что забор для меня имеет больше значение чем млн.световых лет до самой яркой звезды. Таковы мои субъективные чувства.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6301/43896378.e/0_6b294_46d1e573_orig

+1

297

Сознание, а также наличие души, является одной из загадок, полного понимания которой у современной науки нет. Поэтому воспринимать этот феномен многие предлагают посредством субъективного опыта.

Статья на Лента.ру о сознании и душе

Отредактировано Aznaur (23-06-2016 16:47:05)

0

298

Ну что, гспада материалисты-реалисты. Считаете ли вы себя одухотворенной личностью или просто очень продвинутой сверхколоннией живых клеток?

0

299

Есть люди очень самонадеянные, считающие что все знают или что все можно узнать. Но один старец, из их числа, сказал однажды:

Я знаю только то что ничего не знаю.

Каждый видит все вокруг до самого горизонта, но тот кто поднимается выше расширяет свой горизонт и ему открывается что то новое.
Слепой не знает что значит свет. Глухому, танцующие под музыку люди кажутся просто дураками.
Если есть желание продолжить беседу, прошу без вплетения терроризма и вообще каких либо конфессий.
Чисто абстрактно по теме мироздания, жизни и смерти, разуме и безумию.
Недавно встретил в нете такую цитату, не помню кого но очень справедливую.

Верь тому кто ищет истину, но не верь тому кто скажет что нашел истину.

Отредактировано Aznaur (09-07-2016 07:46:20)

0

300

Aznaur написал(а):

Ну что, гспада материалисты-реалисты. Считаете ли вы себя одухотворенной личностью или просто очень продвинутой сверхколоннией живых клеток?

А какая разница и какое это имеет значение?

Aznaur написал(а):

Если есть желание продолжить беседу, прошу без вплетения терроризма и вообще каких либо конфессий.
Чисто абстрактно по теме мироздания, жизни и смерти, разуме и безумию.

Вы отлистайте назад и найдите свой первый пост в этой теме.))) Тут всё уже сказано, о чём тут ещё говорить-то?

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Конец света / Охир замон


создать форум