Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Конец света / Охир замон


Конец света / Охир замон

Сообщений 181 страница 200 из 513

181

Aznaur написал(а):

Имам аль Бухорий, ат Термизий, Мотрудий признаны в мире ислама как собиратели хадисов, толкователи и проповедники. Мне плевать на арабов, мой дед исповедовал ислам, две бабушки исповедовали. И для меня дорого то во что они верили.

Ну дык, а кто мешает вам дорожить этим? На здоровье.
Про всякие авторитеты, ну их имена лично мне ничего не говорят, кто это такие - понятия не имею. Но когда видишь кругом гёзминжики - какой же это ислам? Когда видишь высокие могилы - какой же это ислам? И т.д.
Вот вы про предков затронулы. А знаем ли мы, во что верили предки наших предков в доисламские времена? Не знаем. Ну реально не знаем же. А ведь они как-то ведь жили, матерям в лицо не плевали и дочерей не насиловали...

0

182

Uz написал(а):

Христос с муслимской интерпретации уже совсем не торт. И так далее.

Не торт, по тому что он почитаем христианами как сын божий. Мухаммед же говорит что бог не рожден и не рождает. Все люди дети божьи и Христос лишь его посланник. А особая важность миссии Христа признается и в исламе.
Лично с моей точки зрения Коран последняя редакция всех писаний. Первые две были направлены евреям, там были слова об избранном народе и они возомнили себя исключительной нацией стоящей выше других. А речь возможно шла об избранности для выполнения миссии донесения слова божьего до других народов.
Потом сошла Евангелия, евреи не признали её и её пророка Христа. Христианство подхватили другие народы, а Рим подвергший его гоненям стал позже его оплотом и защитником.
Но ошибка христиан в том что наравне с богом почитались пророк его Христос и мать Христа как богоматерь.
Бог не рожден и не рождает, он вечен и он начало всего.
Мухаммед дал четкое указание никого не ставить в один ряд с богом, даже его самого. Не сотвори себе кумира - эти слова есть и в первых писаниях.
Но нынешние исламисты понапридумывали себе имамов и хотят распространить ислам мечем. Истинное же распространение должно быть добровольным с помощью убеждения.
Таково моё ИМХО.
И еще: не думаю что создателю важно наше поклонение, думаю нам намного важней обрести смысл во всем что мы делаем и для чего живем.

0

183

Uz написал(а):

Ну дык, а кто мешает вам дорожить этим? На здоровье.

Амир мешает со своей нефальсифицируемостью. Можт в суд на него подать за ущемление свободы вероисповедания. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

Uz написал(а):

Вот вы про предков затронулы. А знаем ли мы, во что верили предки наших предков в доисламские времена? Не знаем. Ну реально не знаем же. А ведь они как-то ведь жили, матерям в лицо не плевали и дочерей не насиловали...

Ну у них тож атеизма не было, тюрки верили в Тенгри, персы в Ахурамазду. Кстати оба монотеистны, каждый в своей мифологии.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

184

Aznaur написал(а):

Амир мешает со своей нефальсифицируемостью. Можт в суд на него подать за ущемление свободы вероисповедания.

Подавайте!) Мне тоже интересно посмотреть на физиономию суда, который будет рассматривать это дело.  :D

0

185

Aznaur написал(а):

Не торт, по тому что он почитаем христианами как сын божий.

Дальше можно не читать...

Aznaur написал(а):

И еще: не думаю что создателю важно наше поклонение, думаю нам намного важней обрести смысл во всем что мы делаем и для чего живем.

Судя потому, что происходит в мире, Создатель либо умер, либо сошел с ума. Если нет вещи, ему неподвластной, если Он есмь альфа и омега, то всё творится с его согласия и благословения. В библейские времена он так часто меж людей шастал, а сейчас чё-то затарился и носа не показывает... Лично мне, такой Бог омерзителен. Есть он там или нет, что ему там надо или не надо - мне плевать. Он - убийца и террорист №1 всей Вселенной.

Aznaur написал(а):

Ну у них тож атеизма не было, тюрки верили в Тенгри, персы в Ахурамазду. Кстати оба монотеистны, каждый в своей мифологии.

Агась. Главное монотеизм же. На этом всё зиждется. Дай одному Микки Маусу максимум гипотетических сил и всё.

0

186

Uz написал(а):

Дальше можно не читать...

Почему? В этом и есть суть разногласия христианства и ислама.

Uz написал(а):

Судя потому, что происходит в мире, Создатель либо умер, либо сошел с ума. Если нет вещи, ему неподвластной, если Он есмь альфа и омега, то всё творится с его согласия и благословения.

Начнем с того что мир не создан как санаторий. Он был таким и назывался райем. По писаниям в этом мире правит сатана, а человек проходит своего рода испытание. Перед дним все время ставится выбор между: нафс (не назнаю как лучше по русски, скажем алчность) и илм (познание).
Многие выбирают алчность, вследстие чего воруют, насилуют и убивают. В чем здесь вина создателя?

0

187

Uz написал(а):

Агась. Главное монотеизм же. На этом всё зиждется. Дай одному Микки Маусу максимум гипотетических сил и всё.

Источник может быть только один.
И вообще, наука допускает панспермию, допускает посещение земли инопланетянами в прошлом. Почему не допустить что писания исходили от них?
А содержание было иносказательно адаптировано под наше сознание того времени.

0

188

Aznaur написал(а):

Почему? В этом и есть суть разногласия христианства и ислама.

Ну о чем вы говорите. Разногласие совсем не в этом. Как можно так поверхностно об этом судить? Муслимский Иса полностью перечеркивает христианского. Смыслы и цели настолько искажены, что это делает бессмысленным сравнение.

Aznaur написал(а):

Начнем с того что мир не создан как санаторий. Он был таким и назывался райем. По писаниям в этом мире правит сатана, а человек проходит своего рода испытание. Перед дним все время ставится выбор между: нафс (не назнаю как лучше по русски, скажем алчность) и илм (познание).
Многие выбирают алчность, вследстие чего воруют, насилуют и убивают. В чем здесь вина создателя?

Вина создателя в том, что он уже всё предопределил. Это именно он создал сатану и алчность и всё остальное. Это он поместил во всё это человека и ждет, что человек должен разгребая дерьмо остаться чистым. За что?

Aznaur написал(а):

Источник может быть только один.
И вообще, наука допускает панспермию, допускает посещение земли инопланетянами в прошлом. Почему не допустить что писания исходили от них?
А содержание было иносказательно адаптировано под наше сознание того времени.

А почему бы не допустить, что создатель не один, а этих создателей писят тыщ миллиардов? Чем это преположение хуже того, что он один? И то и то равнонедоказуемо и имеет право на жизнь.

0

189

Бог не нужен, когда есть её высочество Гравитация!
(с) Стивен Хокинг.

0

190

Uz написал(а):

Вина создателя в том, что он уже всё предопределил. Это именно он создал сатану и алчность и всё остальное. Это он поместил во всё это человека и ждет, что человек должен разгребая дерьмо остаться чистым. За что?

Бог создал человека и созвал всех ангелов поклониться ему. Все ангелы пришли и поклонились и только сатана не стал кланяться. С тех пор сатана вредит человеку и  сбивает его с пути истинного. Он пытаеться доказать что бог был не прав поставив человека выше ангелов.
По писаниям бог наделил животных алчностью и не дал разума поэтому они безгрешны, наделил ангелов разумом и не дал алчности и они не могут грешить, а человеку дал и алчность и разум и дал возможность выбора

Отредактировано Aznaur (31-01-2016 19:10:30)

0

191

Есть такой анекдот: чел работает в поле со своим сыном, а над полем пролетает бес тож со своим сыном. Сын человека спрашивает; кто это? Чел отвечает это бес, он нас сбивает с пути истинного. Будь осторожен и не связывайся с ним.
А сын беса тож  спрашивает: кто это там внизу в поле?
И бес отвечает это человек. Он часто грешит и потом все валит на нас. Не связывайся с ним.

Отредактировано Aznaur (01-02-2016 20:31:13)

+1

192

Amir написал(а):

Бог не нужен, когда есть её высочество Гравитация!
(с) Стивен Хокинг.

А что собственно делает гравитация - тела с больщей массой притягивают тела с меньшей. Думаете этого достаточно штобы сравниться с создателем?

Отредактировано Aznaur (31-01-2016 19:17:26)

0

193

Aznaur написал(а):

А что собственно делает гравитация - тела с больщей массой притягивают тела с меньшей. Думаете этого достаточно штобы сравниться с создателем?

А как по Вашему "создатель" соединяет массу планет, зажигает звезды и взаимодействует частицы меж собой?

0

194

Amir написал(а):

А как по Вашему "создатель" соединяет массу планет, зажигает звезды и взаимодействует частицы меж собой?

Согласен, что гравитация имеет главенствующую роль в мироздании, но думаю это один из инструментов. Есть же еще закон вечной и вечнодвижущейся материи, которая не возникает из ничего и не может быть уничтожена в ничто. Она лишь переходит из одной формы в другую.
Есть так же законы термодинамики о переходах энергии из одного вида в другой. И много чего еще.
Отстаивая "создателя" как начало мира, я отстаиваю все лишь допустимость теории разумного замысла. Я так же как и вы не сторонник того чтобы буквально воспринимать тексты писаний и строит жизнь общества по этим шаблонам. Они как минимум устарели на пару тысяч лет. Но, думаю сбрасывать их полностью со счетов тоже не стоит.
:rain:

0

195

Aznaur написал(а):

Есть же еще закон вечной и вечнодвижущейся материи, которая не возникает из ничего и не может быть уничтожена в ничто. Она лишь переходит из одной формы в другую. Есть так же законы термодинамики о переходах энергии из одного вида в другой. И много чего еще.

Всё это в купе доказывает возможность образования замкнутой Вселенной "из ничего" и охватывает общие представления о Флуктуации вакуума. Пожалуйста, не поленитесь, пройдитесь до конца ссылки. Уверен, узнаете для себя много нового и нераскрытого.

0

196

Amir написал(а):

Пожалуйста, не поленитесь, пройдитесь до конца ссылки. Уверен, узнаете для себя много нового и нераскрытого.

Почитал. Не могу похвастать что все понял, скорее мало что понял. В частности понял что параллельные поверхности стремятся заполнить пустоту вакуума и падают друг на друга.

Отредактировано Aznaur (01-02-2016 20:25:47)

0

197

Недавно математические физики Ваагн Гурзадян из Национальной научной лаборатории имени Артема Алиханьяна в Ереване и Роджер Пенроуз из Оксфордского университета представили карту возможного обитания сверхцивилизаций, существовавших во Вселенной до Большого взрыва. Свою теорию ученые разработали в контексте конформной циклической космологии. «Лента.ру» рассказывает об альтернативе теории Большого взрыва.

Интересное дело, существующих найти не могут, а тех что до бадабум аж карту составили.

Уверенных экспериментальных подтверждений теории Пенроуза — Гурзадяна в настоящее время нет.

Амир, что скажешь о фальсифицируемости сей теории??
:flag:

0

198

Aznaur написал(а):

Амир, что скажешь о фальсифицируемости сей теории??

Вполне соответствует критерию Поппера.
Хоть и

Aznaur написал(а):

Уверенных экспериментальных подтверждений теории Пенроуза — Гурзадяна в настоящее время нет.

Критерий фальсифицируемости не требует, чтобы уже в момент выдвижения теории можно было реально поставить эксперимент для проверки теории. Он требует лишь, чтобы возможность постановки такого эксперимента в принципе существовала.
ru.m.wikipedia.org/wiki/Фальсифицируемость
И если Вселенная, возникнув из сингулярности Большого Взрыва, проходит период расширения, после чего гравитационное взаимодействие останавливает расширение и начинается обратное сжатие Вселенной в сингулярность (Большое сжатие). То вполне вероятно, что Вселенная существует в период между двумя сингулярными состояниями в постоянно повторяющемся цикле расширений и коллапсов. (Циклическая модель).
Дело за малым- найти методы проверки этой гипотезы. Как говорит Вики, многое может быть спрятано за завесой темной материи и энергии (теории бран). Гуглите.)

0

199

Amir написал(а):

И если Вселенная, возникнув из сингулярности Большого Взрыва, проходит период расширения, после чего гравитационное взаимодействие останавливает расширение и начинается обратное сжатие Вселенной в сингулярность (Большое сжатие). То вполне вероятно, что Вселенная существует в период между двумя сингулярными состояниями в постоянно повторяющемся цикле расширений и коллапсов. (Циклическая модель).

Это более менее понятно. Можно допустить цикличность расширения и последующего сжатия вселенной. Непонятно откуда черпалась инфа о сверхцивилизациях, и в таких подробностях что аж была составлена карта.
Если в настоящее время для обнаружения других цивилизаций нам препядствуют огромные пространства то для обнаружения их же в предшествующей нашей вселенной возникает преграда времени, отсутствие каких либо, даже реликтовых, следов.
Насколько я понял, темная материя тоже является частью вселенной, вместе с нею расширяется и сжимается, а значит вместе с нею возникает и исчезает. Откуда взялись следы?

Отредактировано Aznaur (11-02-2016 10:44:00)

0

200

С вопросами чем и какими методами руководствовались при составлении "карты обитания сверхцивилизаций" - лучше к авторам.
;-)

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Конец света / Охир замон


создать форум