Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » О разном. » О том, о сем...


О том, о сем...

Сообщений 181 страница 200 из 329

181

Amir написал(а):

Схема тумбочки и денег, откуда мужик брал их.

Ибией. Какая разница? Да даже если всё чин-чинарем, налоги уплОчены. Где менять..? Ну или вы, например, там и отправляете ВЮ-ном денюжку сюда домой. Домочадцам куда идти?

0

182

Uz написал(а):

Ибией. Какая разница? Да даже если всё чин-чинарем, налоги уплОчены. Где менять..? Ну или вы, например, там и отправляете ВЮ-ном денюжку сюда домой. Домочадцам куда идти?

Я далек от всего этого, Уз. Ростдан хам. За всю свою трудовую деятельность я никогда в жизни не заработал ни одного доллара, ни одного цента, все только в сумах. Сумы те, конечно же, выражались в у.е.нном эквиваленте, но это уже не то. Так что, мне сложно судить. Но, если опираться на реформы в сфере валютного регулирования, пусть и предстоящие, думаю обменники откроют, % (комиссии) будут идти не менялам, а в банки. Гос.курс сравняют с коммерческим. В сторону последнегоhttp://www.tforum.uz/public/style_emoticons/default/facepalme.gif

0

183

Amir написал(а):

Я далек от всего этого, Уз. Ростдан хам. За всю свою трудовую деятельность я никогда в жизни не заработал ни одного доллара, ни одного цента, все только в сумах. Сумы те, конечно же, выражались в у.е.нном эквиваленте, но это уже не то. Так что, мне сложно судить. Но, если опираться на реформы в сфере валютного регулирования, пусть и предстоящие, думаю обменники откроют, % (комиссии) будут идти не менялам, а в банки. Гос.курс сравняют с коммерческим.

Ну дык, миллионы наших сограждан живут так, как я описал.
В ещё докризисные времена я делал там примерно 7 штук. Часть оставлял себе на то на се, а большую часть отправлял домой. Так что, я отлично знаю что это такое. Немалые суммы домой отправил за несколько лет.
Если в обменнике можно будет не только сдать, но и купить, то кто ж против. Будет удобно. А так, как это сейчас устроено - это стыд и срам... Однажды мне нужно было оплатить одну пошлину в баксах. Именно в баксах налом. Не помню точно, 76 или 67 долларов. Я спросил в банке, мол, а где я вам валюту возьму? Мне в прямом смысле рассмеялись в лицо... Тогда я ещё был юным, наивным и законопослушным.)))

0

184

Uz написал(а):

В ещё докризисные времена я делал там примерно 7 штук. Часть оставлял себе на то на се, а большую часть отправлял домой.

Молодец, Уз. Это весьма приличный для бизнеса профит. Я к примеру, как рук- ль строй компании с 150- 200 юнитами, и годовым объемом в 2 лмн по гос.курсу + мозгое...м и прочей головной болью так не зарабатывал ещё. Восхищаюсь Вами, серьезно!)

0

185

Спасибо, конечно. Честно.
Но это было в докризисные времена, мне как бы повезло, ну и я как бы подкинул несколько идей руководству, которые помогли загрести кучу денег. Всё совпало.
У нас есть немало ниш, которые тупо не заняты до сих пор, но именно мозгое...изм и тотальный бардак во многих вещах, плюс элементарная коррупция, убивают многие благие начинания. У нас много чего можно производить, но просто тупо страшно в это деньги вкладывать.

0

186

Сидим так, беседуем по душам... Приехала она на 3 месяца, дела уладить… Ну и зашёл разговор о карточке.
  Набрала, говорит, продуктов в магазине и подхожу к продавцу, чтобы оплатить через пластиковую карту. А продавец, спокойно так, взял у меня с рук карту, вставил в терминал и непринуждённо спросил: «Код?» Я стою, говорит, такая… удивлённая, уставившаяся на продавца иии: «Чей код?» А он: «Сизни кодингиз нетча?» Какая наглость, подумала я, говорит… Щас, я тебе свой код скажу, ага.. Я сама наберу свой код, сказала ему, и подвинула к себе терминал, говорит. Высчитала и вышла из магазина под впечатлением.
   Пока её слушала, всё больше не могла её понять… Я  говорю: «Подожди.. а у нас везде так… Для нас это в порядке вещей. Например, коды  моей карты и мужа продавцы магазинов в нашем районе знают наизусть – даёшь карту, молча высчитывают и возвращают с чеком. А в чеке и список продуктов написано с расценкой. Но так не должно быть, говорит, и т.д. и т.п. А я её слушала и удивлялась, что должно быть, оказывается, иначе… )

+1

187

Было уже.)) ТРОЛЛ.УЗ в Фейсбук как раз сегодня писал об этом.
Но за рассказ- отдельное спасибо, НеграмотнИя))

0

188

Amir написал(а):

ТРОЛЛ.УЗ в Фейсбук как раз сегодня писал об этом.

Да, видела, вот и вспомнила про это. )

0

189

Я так и не понял в чём тут суть.

0

190

Uz написал(а):

Я так и не понял в чём тут суть.

Безопасность, "мирное небо" и всё такое.

0

191

Ааааа.... Тогда всё верно.

0

192

http://sg.uploads.ru/8XVh4.jpg

Письмо турецкого султана к казакам:

Я, султан и владыка Блистательной Порты, сын Ибрагима I, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем не победимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан, повелеваю вам, запорожские казаки, сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления и меня вашими нападениями не заставлять беспокоиться. Султан турецкий Мехмед IV.

Ответное письмо Запорожцев Магомету IV. Выписка из истории Дмитрия Яворницкого, хранящейся в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге (содержит ненормативную лексику):

Запорожские казаки турецкому султану.
Ты, султан, черт турецкий, и проклятого черта брат и товарищ, самого Люцифера секретарь. Какой ты к черту рыцарь, когда голой жопой ежа не убьешь. Черт высирает, а твое войско пожирает. Не будешь ты, сукин ты сын, сынов христианских под собой иметь, твоего войска мы не боимся, землей и водой будем биться с тобой, распроеб твою мать.
Вавилонский ты повар, Македонский колесник, Иерусалимский пивовар, Александрийский козолуп, Большого и Малого Египта свинопас, Армянская злодеюка, Татарский сагайдак, Каменецкий палач, всего света и подсвета дурак, самого аспида внук и нашего хуя крюк. Свиная ты морда, кобылиная срака, мясницкая собака, некрещенный лоб, мать твою еб.
Вот так тебе запорожцы ответили, плешивый. Не будешь ты даже свиней у христиан пасти. Этим заканчиваем, поскольку числа не знаем и календаря не имеем, месяц в небе, год в книге, а день такой у нас, какой и у Вас, за это поцелуй в сраку нас!

Подписали: Кошевой атаман Иван Сирко со всем лагерем Запорожским

+1

193

Запорожского гонца жалко...

0

194

НеграмотнИя написал(а):

Запорожского гонца жалко...

"Элчига улим йук!" - (с) народный фольклор

0

195

Не смогла загрузить два снимка.... как жаль....

0

196

Они познакомились по телефону. Кто-то из них не туда попал… и развязалось знакомство… потом – разговоры за разговорами… Дармон  90-го года, Бобур  – 85-го. На четвёртый день он отправил сватов в её дом в Беруни. Её отец отказал им, ссылаясь на то, что она больна и не может ходить. И, что она не выйдет замуж никогда по состоянию здоровья. Тогда она  уговаривает Бобура организовать побег. Ночью она с чьей-то помощью выходит из дома, Бобур сажает её в машину и привозит в Ургенч к себе домой.

Нынешнее время (полгода спустя). Я спрашиваю у него: «Тогда ещё, по телефону, она вам говорила, что она очень больна и  не может ходить?» Да я знал, говорит, говорила. «Зачем отправляли к ней сватов, потом организовали побег?» Она в меня влюбилась, говорит. «Вы осознавали, что жить  с ней - это обрести мучения для себя на всю свою жизнь?» Мне стало её очень жаль, говорит. «Хамма гунохларингизни Худо гечиради даб, уйлавадингизми, у билан яшасангиз?» Йукей, ичим уушди унга, дийди.
   После побега она стала жить с ним. Он дважды судим, не знаю за что. Вышел в 2016-ом году.

Впервые я их увидела 18 января этого года, когда пришли ко мне на приём. Опираясь на Бобура, она еле передвигалась. Потом с трудом села на кушетку. Со слов моих помощниц, Бобур жил один, скрыто, с украдкой открывал дверь. Стала с ними знакомиться. Выяснила, что она недавно живёт здесь и обратились они к нам потому, что у неё задержка. Паспорт? Паспорта нет. Он просрочен, в Берунях.  Прописка? Беруни.  С первого взгляда, я обратила внимание, что у неё имеются признаки не только патологии костно-суставной системы, но и симптомы неврологического заболевания. Ответы её адекватные, но заторможенные, речь не совсем внятная. Нужно внимательно прислушиваться, чтобы её понять.  Медицинская карточка? Нет. Вы пенсию получаете? Нет. Что у вас с ногами? Почему не можете ходить? Говорит, что в 15 лет упала с лошади. Почему не оформили пенсию по инвалидности? С её слов, типа,  родители постеснялись признать, что их дочь инвалид и постеснялись получать от государства пенсию.
  УЗИ не показало точную картину. Она должна была подойти через 10 дней для уточнения беременности. За это время они должны были принести мне справку от шуры о том, что она действительно здесь проживает. Ну и мед. карточку с Беруней, конечно. Только тогда я имею право взять её на учёт.  На следующий день выяснилось, что она насовсем уехала в Беруни. Я облегчённо вздохнула и с радостью забыла про неё..

27 июня они уже сидели у меня в кабинете, ждали меня. Я их не сразу узнала. У неё огромный живот! Адрес? Быстро открываю перепись. О! Нет! Сразу смотрю на её ноги: «Вы не можете ходить, так?» Да, говорит. «Вы же уехали в Беруни» Теперь я приехала и буду жить с Бобуром, говорит. Смотрю на Бобура: вид пофигистский. Он как будто не учавствует в нашем разговоре и в то же время, вижу, что его что-то тревожит. Паспорт? Паспорта нет. Он просрочен, в Берунях.  Прописка? Беруни. Медицинская карточка? Нет. Уверенная в том, что шура им справку не даст, ради формальности спросила у Бобура: «Принесли справку о том, что она здесь  проживает?» Шура не даст справку, ответил. «Почему Вы не встали на учёт у гинеколога у себя дома?» - спрашиваю у Дармон. Потому что это позор для моей семьи и об этой беременности в моём элате не должны знать, говорит, родители меня прячут.  «Почему тогда уезжали?» Мы сильно поругались с Бобуром, говорит. Он меня отвёз домой и сказал, что уедет на Украину. Смотрю на Бобура – он безразличен.
  Я ей объяснила, что она должна встать на учёт по месту прописки. Она абсолютно без документов, удостоверяющие её личность. Как только на неё  там откроют историю, и она сдаст необходимые анализы, только тогда я её смогу принять. Они согласились или сделали вид, что согласились, и ушли… ковыляя…  На следующий и в последующие дни дверь в этой квартире не открывали.
   В этот понедельник меня вызывает глав врач: «По такому-то адресу у вас живёт 6-тимесячная беременная?» Я её отправила в Беруни, говорю. Сейчас мы идём по этому адресу, нас там ждут, говорит. О, господи, хоть бы никто не умер, думаю…
   Во дворе нас ждала рабочая группа: хакимиятские, женсовет, уч. милиционер, шура, маслахатчи, фотограф. Постучались, дверь открыл Бобур и мы толпой за шли в дом. Минуя скромный, прибранный зал, мы зашли в спальню тоже аккуратно прибранную. Дармон сидела на кровати. Из разбора  я поняла, что Дармон обратилась в портал – просила жилище и материальную помощь. Так вот, почему здесь хакимиятские… Первый вопрос, который ей задали был – кто тебя надоумил написать в портал. Она тихо и медленно: «Узим.» «Сан ургаттингми ё, Бобур?» «Йукей, ман уни ишина аролашмиман. Узи гаплашиб утиради  телефонда  ташкентскила билан. Гунда телефон атиб дурибтило Тошкентдан – одам бордими уингизга, даб. Гёрамиз, ничик жавоб барадила була, даб»
Конечно, все за то, чтоб она уехала в Беруни. «Давай, машин топ, опбориб тошо уни уйина.» Пулим йук, дийди. «Бера олиб галганда, машин топтинку.» «Ман уни олиб гамадим, узи галди уйима, иккинчи марта кочиб гетти уйиннан. Галиб дурса, ман уни кучага чикориб куймиманку. Эртангиси гуни  отосина телефон аттим: оппоримми ё галасизми? Узим боромон, дади. Шу гуни галди. Ман учун улди у,  дади отоси. Улдирасанми уни, яшисанми у билан , узинг биласан, эхтиёринг, дади. Шу билан гетти» «Нишаб яшаб дурибсан у билан? Холодельникинг пустойку?» «Ман бозорда юрибманку, у гуни билан уйда утиради, мани кутиб. Туалетга чикиш учунам мани кутиб утиради. Амаллаб, деволга суяниб борсамам туалетга, унитазга утириб билмиди, икилади. Узим утиризаман унитаза. Мани галишини кутиб утиради. Ваннада узим ювинтираман уни.»
    После ухода всех, я осталась, чтобы взять у них контактные телефоны. «Жой сурабсла, ина уйингиз борку, Бобур.» Мани уйим амас у, пропискада булсамам, дийди. Февралгача шу жойни бушатишимиз гарак.  Домовладелец этой квартиры двоюродный брат Бобура. В феврале выходит из мест не столь отдалённых. Позвонил, говорит, и сказал: до февраля – живите. Но к моему приезду, чтоб дома никого не было. А Дармон: «Ман согликим учун  шикоятим килмадимку, ман жой хакинда ёздим,   ман жой сурадим». И правда, кто её надоумил?...  Типа, я ухаживаю – учтётся и поможется – возможно такое?
  Кстати, у неё при себе была медицинская карта, в которой последняя запись в 2011 году с диагнозом: Анемия лёгкой степени. В карточке был конверт с рентгеновскими снимками и одной выпиской за 2013 год с диагнозом ДЦП. Гемиплегическая форма с правосторонним глубоким гемипарезом. Двухсторонняя косолапость, неврогенная форма с явлениями артроза суставов стопы и с нарушением функции ходьбы. Компенсаторный сколиоз грудино-поясничного отдела позвонков. Значит, её готовили к инвалидности, но не довели дело до конца.
  На следующий день утром хакимият выделил матиз, чтобы отвезти Дармон к её родителям в Беруни и поставить в известность тАмошнюю поликлинику о том, что на их территории живёт беременная и больная. Только двинулись в путь, Бобур позвонил её отцу, что едем к ним. Оказалось, что отец в это время был в Ургенче в банке, что на рынке. Мы подъехали к рынку. Отец подошёл. В общем, после долгого разговора, он забрал свою дочь. Обещал заняться её паспортом и вызвать на дом врачей.

0

197

И? Что стало в конце?
Вообще, все дело в Берунийском ВТЭК, как я понимаю. Настоящим инвалидам "инвалидность" не дают, а сколько человек запросто так, наверняка, получают пособия и льготы по инвалидности. Вот кого нужно бы оттянуть в первую очередь.

0

198

Был один момент, который всплывает перед глазами: когда мы на матизе подъехали к дому Бобура, чтобы забрать их, то увидели Дармон, стоящую на тротуаре, что с боку от  дома Бобура. Мы остановились на обочине дороги, напротив Дармон.  Нас разделял газончик. Она неподвижно стояла, ждала Бобура. Я вышла из машины. Посмотрела, где проход(между газонами) от тротуара к дороге. До прохода надо было сделать шагов 30. Тут подошёл к Дармон Бобур, посмотрел по сторонам, остановился взглядом на мужиков, что сидели рядом возле рядом стоящего магазина. По тротуару нет-нет проходили прохожие. Бобур как-то замешкался, его будто всё это дело  стесняло. Она держалась за него и пристально смотрела на него, спокойная и уверенная, что она дойдёт до машины с помощью Бобура. Но…он как-то  нерешетильно взял  её за руку, опять же оглядываясь по сторонам, сказал ей: «Юр», и пошёл тихо рядом. Подчиняясь Бобуру, что надо идти почти самой, медленно сделала один шаг, потеряла равновесие и обеими коленками плюхнулась на асфальт. Хай-на-хай, у неё  раздробились коленные суставы! У неё не согинаются голеностопные суставы! Я быстро обошла газон, подхожу к ним. Он с горем пополам её поставил на ноги и стоит, смотрит на неё, замешканный. Я уже не выдержала и повелительным тоном: «Гётаринг уни.» Он стоит. «Гётаринг уни, Музаффар!» (Я его всегда так называла, по паспорту он МузаффЕр. Всем он представлялся как Бобур) Он легко её поднял на руки. Ещё бы, он был в два раза выше неё.  Матиз уже стоял  поперёк  тротуара, на переходе, с открытыми дверями. Мы её посадили спереди.

  «Я Вас представляла каким-то ауловским бабаем… а Вы, оказывается, современный человек» - говорю я подошедшему её отцу при встрече возле рынка, который был одет в летнюю джинсовую рубашку и брюки из той же ткани, побритый, постриженный, с уставшим и умным взглядом, лет 55-ти. Из разговора было ясно, что он очень обижен на неё и, что она его уже достала своими выходками. Она меня не слушает, говорит отец. И он на неё руку не поднял бы, оказывается, он просто был обижен на неё. И, как я поняла, ему было выгодно, чтоб она рожала в Ургенче, чтобы не светилась с животом в Берунях. «Бобур её привёз в мой дом в январе, а сам собрался  убежать на Украину. Я приехал к нему и сказал, что если он уедет, то я на него подам в суд. Поэтому он остался в Ургенче.» - говорит. Я говорю отцу: «Вы опасались, что узнает ваш элат. Но она написала в портал, и теперь об этом случае узнает весь Узбекистан».  По поводу инвалидности, если с портала приедут, говорит отец,  я им  расскажу, кому сколько платил, чтобы оформили пенсию, но дело не довели до конца. Порохорла. У неё нужно ещё снять спицы с ног, она ведь ещё упала с лошади, говоит. О, боже… час от часу не легче…

   Отец написал расписку о том, что забирает дочь, написал, что оформит паспорт и пенсию. Всё это время Музаффар молча стоял с опущенной головой. Я спрашиваю у отца: «Музаффар поедет с вами или пусть останется?» А он: «Кто такой Музаффар?» Смотрю на Бобура: «Бобур». «А он что – Музаффар?» «По паспорту - да» Отец оглянулся на Музаффара, ухмыльнулся: «Пусть остаётся».
   
   В тот день, когда отец увёз Дармон, она мне звонИт в полночь и спрашивает, почему к ним домой сегодня никто не приходил. Я сказала, чтоб она дала отцу трубку. Отца дома нет, он на поле. Ту я вспомнила, что он говорил: «У меня кроме неё миллион проблем. У меня большое хозяйство, поля.» «Маме дай трубку» - сказала я. Её тоже нет, она с отцом на поле. «Кто-нибудь из взрослых есть дома?» «Галин, огомни хотини». «Телефонни галининга бар». Толком я с ней не смогла поговорить. Тогда я говорю Дармон, чтоб завтра с утра  вызвали врачей с поликлиники. На следующий день, я обратилась к своему руководству, чтобы связались с Здравоохранением Беруни и поставили в известность об этой пациентке. Вечером этого дня Дармон мне опять позвонила: «Сегодня снялась на фото для паспорта, штраф заплатили. Меня сняли  на УЗИ – у меня 7 месяцев беременности.» Если у неё в январе была задержка, сейчас – июль, конечно – 7 месяцев… «Теперь передайте Бобуру, пусть меня забирает отсюда.» - говорит.  Щас. Сказала.
Отца опять нет. Матери нет. Никого нет. Я ей стала объяснять, что будет правильным, если она будет под наблюдением в Берунях, что там кучу анализов надо сдавать. Не слышит. Из её невнятной речи поняла, что она всё равно сбежит из дома. И, что её никто не остановит.

   На следующий день, я поставила в известность махаллинский комитет о том, что она опять может появиться.

   Пока так… Дальше будет видно.

   Не могу загрузить картинку – кусочек копии справки, в которой написана статья УКРУ, по которой осуждён Бобур. Амир, Вы, как человек с юридическим образованием, могли бы расшифровать эту статью, если я загружу в ЛС? Для меня  было бы НЕ лишним знать, на сколько опасен Бобур, так как живёт на нашей территории.

0

199

В ЛС тоже не могу загрузить. Другие цветные картинки загружаются, а вот - писанина - нет. Ладно. Надеюсь, что этот рецидивист не опасен. )

0

200

НеграмотнИя написал(а):

По поводу инвалидности, если с портала приедут, говорит отец,  я им  расскажу, кому сколько платил, чтобы оформили пенсию, но дело не довели до конца. Порохорла. У неё нужно ещё снять спицы с ног, она ведь ещё упала с лошади, говоит. О, боже… час от часу не легче…

Ну, тут и к гадалке не ходи.  http://www.tforum.uz/public/style_emoticons/default/facepalme.gif

НеграмотнИя написал(а):

Из её невнятной речи поняла, что она всё равно сбежит из дома. И, что её никто не остановит.
   На следующий день, я поставила в известность махаллинский комитет о том, что она опять может появиться.

Если она вернется, у махаллинского комитета нет других альтернатив, как помочь ей "всеми возможными методами".

НеграмотнИя написал(а):

Не могу загрузить картинку – кусочек копии справки, в которой написана статья УКРУ, по которой осуждён Бобур. Амир, Вы, как человек с юридическим образованием, могли бы расшифровать эту статью, если я загружу в ЛС? Для меня  было бы НЕ лишним знать, на сколько опасен Бобур, так как живёт на нашей территории.

Не обязательно загружать чьи то справки и личные документы здесь. Достаточно пункта, части и номера статьи в УК Р.Уз.
(Подозреваю, что там статья 169 или может даже 164, вкупе с 273 или 276)

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » О разном. » О том, о сем...


создать форум