Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Тонкая грань...или тень гастарбайтера.


Тонкая грань...или тень гастарбайтера.

Сообщений 201 страница 220 из 470

201

После того, как Уз стал неактивен в этой теме, да и на форуме вообще, поговорить, душу излить не с кем.) Может, толерантностью о мнениях (других, иных) обзавестись, на время?) Ну, шоб процесс пошел...
http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

202

Я тут. Изливайте. 8-)

По теме уже всё сказано вроде как. На все мои вопросы Вы отвечаете одинаково, а так неинтересно. Я предлагал закрыть вопрос о зарплатах, но Вы снова и снова постите тут эконом.теорию, вместо того чтоб написать конкретную цифру.

Abyss написал(а):

Насчет заявления.
Амир, недавно Я САМ ЛИЧНО позвонил ... Вот, не суки ли а?

Амир - законопослушный гражданин, платит все налоги, доллары только в банке меняет, при виде валютчика на обочине он снимает его на камеру телефона и идет в прокуратуру. 8-)

0

203

Uz написал(а):

По теме уже всё сказано вроде как. На все мои вопросы Вы отвечаете одинаково, а так неинтересно. Я предлагал закрыть вопрос о зарплатах, но Вы снова и снова постите тут эконом.теорию, вместо того чтоб написать конкретную цифру.

Какой упоротый, однако!)) (с) *шутка.
Ладно, пойдем иным путем: допустим, 200.000 сум мы оплачиваем в среднем, и что? Что Вам это даст, при отсутствии сравнительной динамики? Сколь не лукавили, Вы все же преследуете цель сопоставить цены, при чем, планку возьмете постинфляционную. Где и скрыт подвох. Вы стараетесь сравнить, образно говоря, мягкое с теплым. Местное белое с зарубежным серым. Слыхали такое выражение (анекдот), типа "В Москве все так дорого! "Ламборджини Дьябло" купить 500 тыщ долларов стоит. Для сравнения, у нас в Саранске килограмм гречки - 12 рублей.")))))
И ещё один не менее интересный момент: увеличение покупательской способности любым путем не всегда дает положительный результат. Если гастры выкупят 60% авто местного автопрома, думаете, это хорошо или плохо? Можно подумать, конечно хорошо, Асакинскому заводу профит, люди заняты, налоги там. Но последствия? Завод (работающий привозным из-за кордона сырьем) окажется в профите, если будет реализовывать свою продукцию за $. Катаный метал, комплектующие и запчасти зарубежные производители за сумы не дадут. И ещё, увеличение кол-ва авто внутри страны приведет к неизбежному дефициту ГСМ, что и наблюдаем постоянно. А это в свою очередь приводит на подорожание всего и вся.

Uz написал(а):

Амир - законопослушный гражданин, платит все налоги, доллары только в банке меняет, при виде валютчика на обочине он снимает его на камеру телефона и идет в прокуратуру.

Давно Вы в наших краях не бывали видать. Сейчас этим, поимкой незаконных сбытчиков-перекупщиков валюты у обочин и стоянок занят другой орган, СВОЖККБ (Солик ва валютага оид жиноятларга карши курашиш бошкармаси), ну или в народе говоря "департамент". Действующий при прокуратуре, конечно, но все же отдельно-функционирующее ведомство.

0

204

Amir написал(а):

СВОЖККБ (Солик ва валютага оид жиноятларга карши курашиш бошкармаси), ну или в народе говоря "департамент".

СВОЖЖДЛҚКД - Солиқ, валютага оид жиноятларга ва жиноий даромадларни легаллаштиришга қарши курашиш департаменти.

0

205

Amir написал(а):

Какой упоротый, однако!)) (с) *шутка.

Упоротый? Вы не совсем себе видимо представляете смысл этого слова. Быть упоротым - это считать наше образование и здравоохранение бесплатными.))

Amir написал(а):

Ладно, пойдем иным путем: допустим, 200.000 сум мы оплачиваем в среднем, и что? Что Вам это даст, при отсутствии сравнительной динамики? Сколь не лукавили, Вы все же преследуете цель сопоставить цены, при чем, планку возьмете постинфляционную. Где и скрыт подвох. Вы стараетесь сравнить, образно говоря, мягкое с теплым. Местное белое с зарубежным серым. Слыхали такое выражение (анекдот), типа "В Москве все так дорого! "Ламборджини Дьябло" купить 500 тыщ долларов стоит. Для сравнения, у нас в Саранске килограмм гречки - 12 рублей.")))))
И ещё один не менее интересный момент: увеличение покупательской способности любым путем не всегда дает положительный результат. Если гастры выкупят 60% авто местного автопрома, думаете, это хорошо или плохо? Можно подумать, конечно хорошо, Асакинскому заводу профит, люди заняты, налоги там. Но последствия? Завод (работающий привозным из-за кордона сырьем) окажется в профите, если будет реализовывать свою продукцию за $. Катаный метал, комплектующие и запчасти зарубежные производители за сумы не дадут. И ещё, увеличение кол-ва авто внутри страны приведет к неизбежному дефициту ГСМ, что и наблюдаем постоянно. А это в свою очередь приводит на подорожание всего и вся

И снова шохсанам гориб достониннан бир парча.))) Гречка, Нексия.... Вы вообще о чём? 200К - это, конечно, мизер. Объясните, если не сложно, как с такой з/п оплачивать коммуналку, кормить семью, покупать одежду и лекарства?

Amir написал(а):

Давно Вы в наших краях не бывали видать.

Ваша правда. Чаще в разъездах. Сюда только из-за родителей приезжаю.

Amir написал(а):

Сейчас этим, поимкой незаконных сбытчиков-перекупщиков валюты у обочин и стоянок занят другой орган, СВОЖККБ (Солик ва валютага оид жиноятларга карши курашиш бошкармаси), ну или в народе говоря "департамент". Действующий при прокуратуре, конечно, но все же отдельно-функционирующее ведомство.

И чё? Значит, Вы валютчиков тащите за шкирку в этот департамент, проявляя свою гражданскую инициативу?

0

206

Abyss написал(а):

СВОЖЖДЛҚКД

Да уж, рассыпали M&M's на клавиатуру. От одного набора букв ясно, что добром встреча с этой организацией явно не кончится.

+1

207

Uz написал(а):

Вы вообще о чём? 200К - это, конечно, мизер.

А сколько Вам нужно денег для полного счастья?! (с) ;)

Uz написал(а):

Объясните, если не сложно, как с такой з/п оплачивать коммуналку, кормить семью, покупать одежду и лекарства?

Объясняю в 100500 раз: ровно так же, как и с 50.000-100.000 з/п оплачивали коммуналку и все остальное в 2000-ые.
Вы ведь наверняка жили тогда (на Земле, а не на Марсе) и все происходившее видели своими глазами? Встречный вопрос, не принципиальный, конечно, сколько Вы тогда получали в месяц и хватало ли Вам тогда? Ну, хотя бы на все то, что Вы перечислили выше. И следующий, вопрос- подверглась ли нац.валюта (сум) с момента ввода в обращение девальвации, деноминации или ревальвации? И в чем причина постоянной инфляции?
===
На самом деле, Уз, я прекрасно понимаю, что Вы хотите донести. Да, согласен, тех гипотетических 200К в нынешней жизни разве что в чайхане с друзьями посидеть хватит. И сотрудникам своим мы платим намного, в разы больше. Вообще то, хотелось бы ещё больше, но, исходим из реальных возможностей и объемов. Но вопрос то не в этом. Когда Вам подобные бравые защитники трудовых мигрантов (ничуть не собираюсь унизить Вас, наоборот, восхищаюсь порывом и энтузиазмом), в основном нелегальных по волею законов стороны принимающей, пытаются таким образом (методом сопоставления) показать превосходство з/п одних над другими, они ошибочно сравнивают совершенно 2 разные экономические среды. Да, согласен, в России платят больше, но там и жизнь дороже. Там намного дороже социалка, мед.страховка, образование, квадратные метры жилья и производственных площадей, энергоресурсы и все остальное, не считая кое чего из ширпотреба. И по уже упомянутой мною на разных форумах "формуле ликвидности гастарбайтера", он, при относительно низкой (от местных) з/п, окажется в профите только при условии, если будет, простите, паразитствовать за чужой счет. Развернуто: его жена родит в роддоме, ей будет оказана бесплатная мед помощь, его дети пойдут в школу за счет бюджета россиян, он будет проживать в подвале/общаге и платить копейки хозяину и т.д. При переносе всех упомянутых условностей в рамки правового поля и общепринятых правил "нормальной" жизни, он потеряет свою ликвидность и будет вынужден уехать обратно. А теперь, самый главный вопрос: правильно ли это и так ли должно быть? Однозначно, нет и "панацея", типа "закончу школу и уеду в Россию на заработки" должна кануть в лета. А как быть и что делать - за гастров, увы, решать не собираюсь. Меня вполне устраивает текущее положение ситуации в плане глобальном, но не устраивает тот факт, что за одних, которые уже давно отвиливают и привыкли, платят другие. Ещё больше обидно, когда те другие ещё жалуются, что оставшиеся на чужбине "палец о палец не ударили, чтобы им на Родине жилось хорошо". Увы, 75-летний социализм оставил в сердцах некоторых неизгладимый шрам...

0

208

Amir написал(а):

Да, согласен, тех гипотетических 200К в нынешней жизни разве что в чайхане с друзьями посидеть хватит. И сотрудникам своим мы платим намного, в разы больше. Вообще то, хотелось бы ещё больше, но, исходим из реальных возможностей и объемов.

Хотелось бы больше? Вы что, латентный социалист? Не верю. И даже если и так, то если уж такое сильное желание платить больше, то отдавайте им свою зарплату.

Amir написал(а):

Но вопрос то не в этом. Когда Вам подобные бравые защитники трудовых мигрантов (ничуть не собираюсь унизить Вас, наоборот, восхищаюсь порывом и энтузиазмом), в основном нелегальных по волею законов стороны принимающей, пытаются таким образом (методом сопоставления) показать превосходство з/п одних над другими, они ошибочно сравнивают совершенно 2 разные экономические среды.

Вы снова и снова пытаетесь что-то за меня домыслить. Какие "бравые защитники"? Я к ним нейтрально отношусь. Или по-вашему, если не нападать на мигрантов подобно Вам, то от этого ты автоматически становишься защитником?

Amir написал(а):

А теперь, самый главный вопрос: правильно ли это и так ли должно быть? Однозначно, нет и "панацея", типа "закончу школу и уеду в Россию на заработки" должна кануть в лета.

Вашими бы устами... За счёт чего эта панацея "канет в лета", по-вашему?

Amir написал(а):

А как быть и что делать - за гастров, увы, решать не собираюсь.

Хех, ну так я уже устал у вас спрашивать: а кто решает? в чьи обязанности это входит? не те же самые ли это люди, которые допустили само это массовое явление, эту, как Вы говорите, панацею?

Amir написал(а):

Меня вполне устраивает текущее положение ситуации в плане глобальном, но не устраивает тот факт, что за одних, которые уже давно отвиливают и привыкли, платят другие.

Валютчики, о которых я говорил выше, тоже на платят налогов. Почему Вы на них-то не обрушиваетесь?

Amir написал(а):

Ещё больше обидно, когда те другие ещё жалуются, что оставшиеся на чужбине "палец о палец не ударили, чтобы им на Родине жилось хорошо".

Тут Вы правы. Я приношу свои искренние извинения Вам персонально, если это к Вам не имеет отношения. Если Вы частный предприниматель, создающий раб/места, то честь Вам и хвала. Я это на полном серьёзе. Но таких как Вы очень мало. Если же Вы работаете в госорганизации и нанимателем по сути является гос-во, то об извинениях моих забудьте.

Amir написал(а):

Увы, 75-летний социализм оставил в сердцах некоторых неизгладимый шрам...

А ещё он оставил "шрам" в виде
-детсадов, в которых не страшно было детей отдавать,
-школ, где давали одно из лучших в мире образований,
-"пионерских" лагерей, превращенных в какие-то казармы,
-больниц, поликлиник, диспансеров и роддомов, где не вымогали деньги за каждую мелочь....

Список можно продолжать на несколько страниц. Мои родители, не имевшие высшего образования, могли позволить себе на свои зарплаты возить меня практически по всему союзу. Сейчас они этим похвастаться не могут. Так что, не надо с таким высокомерием говорить о том, что уже просрано навсегда.

Амир, я тоже прекрасно понимаю то, что Вы пытаетесь донести. Разница только в том, что я не осуждаю людей за то, что они пытаются содержать свои семьи. Даже если Вы тысячу раз правы насчёт вреда создаваемого деньгами мигрантов, правда в том, что об этих мигрантах не позаботится никто кроме них самих. А люди живут как могут. Если Вас всё устаивает, то непонятно зачем вообще тут это мусолить, если же нет, то подавайтесь в депутаты и предлагайте программу "по улучшению..." и "по усовершенствованию...", а народ проголосует. И будете Вы на служебной тачке кататься с личным шофером. 8-)

+1

209

Uz написал(а):

И даже если и так, то если уж такое сильное желание платить больше, то отдавайте им свою зарплату.

А жить на что? По долговым обязательствам?  :huh:

Uz написал(а):

За счёт чего эта панацея "канет в лета", по-вашему?

За счет неукоснительного обеспечения принципов верховенства закона, неотвратимости наказания и т.п.

Uz написал(а):

а кто решает? в чьи обязанности это входит?

Повторяю: власти на местах, стороны принимающей и их гос.органы, типа ФМС и т.п.
Кстати, не все так распущено в тех краях. Пока мы с вами обсуждали эту тему, соотв-ми органами РФ были приняты
ряд нормативных актов и дополнений, об упорядочении въезда/выезда и трудовой деятельности мигрантов. В частности:
2) в пункте 5 статьи 16:
а) дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:
"Приглашающая сторона принимает меры по реализации гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в Российской Федерации.";

"Статья 35. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
Юридические лица, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

"6. Предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при оформлении документов для въезда в Российскую Федерацию указанного иностранного гражданина или лица без гражданства -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.";

(с) Ссылка

Uz написал(а):

Валютчики, о которых я говорил выше, тоже на платят налогов. Почему Вы на них-то не обрушиваетесь?

Вы на фоне одного безобразия стараетесь затмить второе и тем самым допустить и то и другое, затем и вытекающие следующие? Нет уж! Такие проявления правонарушений, как незаконный оборот валютных ценностей и нелегальная трудовая миграция должны быть обязательно искоренены, без оговорок. Повторюсь, я всегда ратовал против самого явления, в первую очередь, а не людей, как Вы за меня тут преподносите. Чтобы не возвращаться к вопросу вновь, скажу в последний раз: я против таких негативных явлений, как "бедность", "незаконность", "неквалифицированный и недобросовестный подход", "критическая криминальная обстановка" и т.п. Но, это не значит, что носители, т.е., вершители таких настроений никак в этом не виноваты. С Вашим подходом "вынужден" можно оправдать, поверьте, любую халтуру, любой беспредел. Мало-ли, кого нужда терзает.

Uz написал(а):

Если же Вы работаете в госорганизации и нанимателем по сути является гос-во, то об извинениях моих забудьте.

Значит, не забуду и буду помнить)

Uz написал(а):

Но таких как Вы очень мало.

Встречный вопрос: почему мало? И при каких условиях будет много?

Uz написал(а):

Список можно продолжать на несколько страниц

Конечно! И школ/колледжей/лицеев, дет.садов и т.д. построено (с нуля), реконструировано и отремонтировано в период независимости больше, чем в УзССР. Возьмите стату по реформам развития среднеспециального и высшего образования в Р.Уз., убедитесь сами. Вся эта смута, что в СССР учили "лучше", а ныне учат "плохо", за сим государство и учителя виноваты - вранье и идиотизм чистой воды. Проблема в головах, товарищи! (с) В СССР не учили лучше, а учились лучше. Потому что нравственность другая была, другие ценности и представления. И ныне гос-во создало все условия, где можно учиться, получить образование, но какой смысл вдалбливать в узкие умы, что наподобия тех товарищей из того танцующего видео соседней темы, если у человека нет никакого желания учиться?! Если он изначально уже настроен на физический труд на чужбине? Понимаю, что нужны и простые рабочие, и не всем суждено быть гениями, но с основами элементарных знаний, типа на уровне той же арифметики, физики или биологии за 8-9 классы ознакомится не помешает. Гляди и мракобесия религиозного с одурманиванием неокрепших умов молодежи было бы меньше. Я знаю одну простую истину: там, где больше интеллектуалов - там развитие и прогресс, там где больше неучей- там тьма и бардак. Меня, как гражданина своей страны абсолютно не волнует, какую свадьбу устроит мигрант-нелегал, но я больше обеспокоен тем, кем вырастят его дети. Потому что в дальнейшем судьба Родины, наши судьбы- неизбежно окажутся в их руках. Сегодня, мы (образно), создаем инфраструктуру для детей, следующего поколения, для их будущего, а что они нам могут предложить взамен при стечении обстоятельств без изменений? Не превратится ли наше общество в эдакий "большой дом для престарелых" с вахтной молодежью за бугром?

0

210

Uz написал(а):

Как вы можете в разговоре о трудовой миграции игнорировать тот факт, что им здесь просто негде работать?

Вот это, на мой взгляд, самое главное, (ключевое слово "игнорировать") и в этом и во многих других вопросах.
Проблему сначало надо увидеть, признать что она есть, принять ответственность за её решение (хотя это уже второй шаг будет). СМИ должны нам кричать о наших проблемах, а не развлекать и усыплять ласковыми песнопениями. Общественное мнение должно иметь свой голос и не подменяться только выборочным освещением нужных голосов.
Можно здесь спорить до хрипоты, писать умные слова, парировать их другими умными словами. Толку от этого нету. Может и был бы толк если бы  форум стал более посещаем.
Хотя грызня на самых крутых соц.сетях тож не выглядить хоть сколько нибудь продуктивной.

0

211

Uz написал(а):

Как вы можете в разговоре о трудовой миграции игнорировать тот факт, что им здесь просто негде работать?

Aznaur написал(а):

Вот это, на мой взгляд, самое главное

Как это негде? Сколько млн наших сограждан работают и зарабатывают, молча, внутри страны, принося себе и обществу доходы, а кому то всё только и готовым на тарелочке с голубой каемочкой подавай? Фигасе, негде работать! Тоже мне, отмазки корявые, понапридумали, чтобы на фоне сероты отмазаться было легче, ведь не поймут, засмеют. Мол, как до такого опустился, что с клопами и тараканами ложу делишь? Аааа, так эта, есть нечего, работама нэт, зарплатэ нээт! Большинство возвращаются обратно и ведут себя чуть ли не как министры какие то. Вот убей, не видел в жизни ни одного нелегала-гастра, который правой рукой хозяина не был, физически работал, земляками не командовал и на джипе-мерсе не рассекал. У всех схожий, одинаковый сценарий. Я не говорю, что здесь всё легко и так просто, наоборот. Но, чем больше приручаешь человека к социальным поблажкам, тем больше он начинает привыкать и ждать халявы. Такова его сущность, природа. Кстати, Азнаур, вчера как раз по радио шла передача о противодействии торговле людьми, описывали "общий портрет" потерпевших, которые в основном попадаются в сети работорговцев. Гонг был услышан, несколько раз упомянули о неоправданном стремлении к быстрой наживе и легким деньгам.

*Кстати, неудивительно, почему подобный контингент работу на Родине не может найти.

0

212

Парадокс в том, что при обсуждении сути этой темы, так называемые сторонники "гастровского заговора" в "добрых" их традициях и в обязательном порядке, как чуть ли не главный (контр)аргумент ссылаются на плюсы существующей (по ныне) ситуации, сулящее снятием, типа, социальной напряженности общества, на чреватость возможной (глоб.)безработицы, угрожающая всеобщим хаосом и предотвращающее т.п. негативные последствия и т.д. Не отрицаю, возможно всё. НО! Что будет, если однажды всецело таки завалят "шабашкину контору" и границу закроют на замок? Люди вернутся и начнут грабить/воровать/разбойничать? Чье имущество, кого, где? Тех, кто тут горбатился всю жизнь, не выезжая в "страну рабов, в страну господ" (с)? Фигасе! Вы откровенно видя в ком то потенциальных разбойников и грабителей, пытаетесь защитить их, навязывая другим мысли о безоговорочной их "белости и пушистости", в то время, как сами сознательно допускаете идею насилия и беззакония, как единственно оставшийся вариант! Чем то на утверждение "Наша религия- самая миролюбивая! Если вы не согласны- то мы вас убьем!!!" не смахивает, а?  :D

0

213

Amir написал(а):

Как это негде? Сколько млн наших сограждан работают и зарабатывают, молча, внутри страны, принося себе и обществу доходы,

Да! Часть населения работает, а кто спорит? Кто сказал что нет работы вообще?
Но во первых: работают далеко не все.
Во вторых: кто работает здесь получает намного меньше тех кто не здесь.

Amir написал(а):

Я не говорю, что здесь всё легко и так просто, наоборот.

Даже очень наоборот... Есть много случаев када заработав там люди пытаются обзавестись бизнесом уже здесь на родине!!!

Amir написал(а):

У всех схожий, одинаковый сценарий.

Потратив впустую все средства снова едут туда же (клопов кормить)...

Amir написал(а):

Кстати, Азнаур, вчера как раз по радио шла передача о противодействии торговле людьми

Очень узкая и забитая тема не раскрывающая сути проблемы (разрешенная уже вынужденно, куда уже если температура за 40).

0

214

Amir написал(а):

Парадокс в том, что при обсуждении сути этой темы, так называемые сторонники "гастровского заговора"

Амирчег! Здесь, я думаю, нету сторонников указанного тобою заговора. И заговором это дело никто не считает. Просто жизнь наша так сложилась и все тут понимают что это неправильно.
Есть такая  теория - "Теория наименьшего сопротивления", вода течет туда где находит меньше всего препятсвий. Вот миграция и течет туда где больше условий для существования.

Отредактировано Aznaur (09-03-2014 09:17:17)

0

215

Aznaur написал(а):

Здесь, я думаю, нету сторонников указанного тобою заговора. И заговором это дело никто не считает.

Хохо!) Вот словами только не надо жонглировать, пожалуйста. Видите кавычки- значит, своеобразная ирония))
Не на совещании ведь находимся!? ;)

Aznaur написал(а):

Просто жизнь наша так сложилась и все тут понимают что это неправильно.

Но ваше отношение к проблеме выражается в бездействии и халатности.
Вот поэтому и спрашиваю, если те товарищи вернутся и станут грабить и воровать, бесчинстовать и т.д.,
как ВЫ собсно к этому отнесетесь? Опять ссылаясь на свою

Aznaur написал(а):

"теорию наименьшего сопротивления"

махнете рукой? И ещё важнее, вы будете считать от души своей, что они правы и действуют от безысходности?
o.O

0

216

Amir написал(а):

Не на совещании ведь находимся!?

Вот именно!! Наши пересуды имеют нулевую эффективность...

Amir написал(а):

Но ваше отношение к проблеме выражается в бездействии и халатности.

А я о чем тут талдычу?? Все о той же халатности...
Тех кто имеет реальную возможность повлиять на ситуацию.

Amir написал(а):

Вот поэтому и спрашиваю, если те товарищи вернутся и станут грабить и воровать, бесчинстовать и т.д.,
как ВЫ собсно к этому отнесетесь?

И это тоже к пункту выше: о халатности...
Стратегов и рулевых.

0

217

Aznaur написал(а):

Вот именно!! Наши пересуды имеют нулевую эффективность...

Не думаю. Общественное мнение формируется как раз таки в результате обсуждения проблемы,
шлифовки тонких граней какой то острой темы. Чем мы с Вами тут и занимаемся. ;)

Aznaur написал(а):

Тех кто имеет реальную возможность повлиять на ситуацию.

Aznaur написал(а):

Стратегов и рулевых.

Не, с компетенциями должностных лиц и чиновников всё понятно. Но меня интересует именно
Ваша
(и не только, в плане субъективном) активная гражданская позиция по проблеме
нелегальных трудовых мигрантов, как субъекта demos+кратии. Буду рад услышать ответ на вопрос
во 2-й части поста №222. :-)

0

218

Amir написал(а):

Но меня интересует именно
Ваша (и не только, в плане субъективном) активная гражданская позиция по проблеме нелегальных трудовых мигрантов,

Моя позиция здесь была уже высказана не раз. Раз существует спрос на нашу трудовую миграцию её надо как можно больше легализовать. Это наши граждане и они имеют право на защиту со стороны совего государства.

Amir написал(а):

Вот поэтому и спрашиваю, если те товарищи вернутся и станут грабить и воровать, бесчинстовать и т.д., как ВЫ собсно к этому отнесетесь?

Амир! Ты определись уже. То пишешь что они могут вообще не уезжать и работать здесь на родине. То устрашаешь внезапным и повальным возвратом. По твоему выходит что они все таки лишние люди??! А ведь так не бывает, они такие же граждане как и все остальные.

0

219

Amir написал(а):

А вы, подразумеваю, люди с совковым менталитетом- вечно пытаетесь искать виноватых, и часто эти стрелки переводите на других

С совковым менталитетом?? - это про гастров? Поездка в чужую страну, на удачу, где тебя никто не ждет - это скорее авантюра. В лучшем случае предприимчивость. Но никак не совковое иждивенчество. По моему, таких наивных уже и нет давно.

Amir написал(а):

За всё время моего этого пребывания в росс.столице ни один москвич или россиянин не проявлял ко мне какой либо злости или неуважения. Наоборот, при цивилизованном обращении они будут только рады и воспримут вас, как своего, а не приезжего "персона нон грата".

Вот, про это хотел сказать тоже. Есть у них много юридических заслонов для гастров, но особенно их много для наших. Во время моего пребывани там, собеседованиях вставал вопрос о гражданстве. Когда говорил что из СНГ спрашивали откуда именно. Получив ответ сразу отказывали, хотя до этого вопроса и образование и опыт работы вроде удовлетворял. Не знаю, можт наша держава действительно настолько сильна и так им насолила что в отместку они изголяются над гастрами?? Скорее всего это издержки нашей дипломатии, не признающей сам факт существования гастров.

Отредактировано Aznaur (09-03-2014 23:44:31)

0

220

Aznaur написал(а):

Раз существует спрос на нашу трудовую миграцию её надо как можно больше легализовать.

Пятьсот тысяч раз уже было сказано, что при легальном подходе возникнет ряд проблем, которые будет ну очень трудно обойти стороной: во-первых, это ограниченность трудовых квот, во-вторых сторона принимающая в первую очередь заинтересована в трудоустростве своих граждан, в третьих, бремя налогового и социального обеспечения и т.д. И это, ну как-бэ Вам это объяснить то, вопрос легализации трудовых мигрантов в большей степени, ну процентов на 90 зависит от стороны принимающей. Т.е., от самой России в данном случае.

Aznaur написал(а):

Это наши граждане и они имеют право на защиту со стороны совего государства.

Так совего государство с удовольствием бы поддержало обеспечение законности набившего уже оскомину вопроса нелегальной трудовой миграции. Или, Вы наивно думаете что нашим чинушам/начальникам от такой ситуации есть какая то выгода? НЕТ! Наоборот, одна головная боль.

Aznaur написал(а):

Амир! Ты определись уже. То пишешь что они могут вообще не уезжать и работать здесь на родине.

Подтверждаю, так как без повального возврата полноценное осуществление упомянутого чуть выше варианта будет невозможно.

Aznaur написал(а):

По твоему выходит что они все таки лишние люди??!

НИЧЕГО ПОДОБНОГО! Вы что, индийских фильмов насмотрелись?  o.O  Вам наверное легче на душе да становится, когда видите, что "бедный" дубасит "богатого" без суда и следствия, потому что "зрелищно"!? Вы от вопроса прямого не увиливайте, пожалуйста. Понимаю, что он немножко неудобный, но всё же, если те вернутся и начнут, ссылаясь на "работы нет" совершать погромы и грабить имущества тех, кто тут работает/зарабатывает, вот ВЫ лично, оправдаете подобный поступок или нет?

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Тонкая грань...или тень гастарбайтера.


создать форум