Ширина 100%

ФОРУМ ХОРЕЗМА

НГ

ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Астрономия, космология и астрофизика. ОТКУДА ВСЁ ЭТО?!)


Астрономия, космология и астрофизика. ОТКУДА ВСЁ ЭТО?!)

Сообщений 81 страница 100 из 201

81

Amir написал(а):

Попроще?! Съездите в расположение проекта БАК (Большой адронный коллайдер), там как раз этим и занимаются!))


:D Упростил задачу называется.
Короч, голова распухнет  %-)  все эт разбирать. Вон у японцев - узкая специализация: сапожник не ломает голову :question: о вселенских вопросах, астрофизик  :glasses:  не шьет сапоги.

0

82

Кстати, можете и не парится по этим вопросам, особо!)) Тема, которую Вы подняли - в списке
"Нерешённых проблем современной физики". Наберите в ВИКИ, там и узнаете, почему!))
ru.wikipedia.org/wiki/Нерешённые_проблемы_современной_физики

+1

83

Ну вот, так всегда. Но судя по тому как ты рьяно защищал этот тезис можно было подумать что так оно и есть.

Abyss написал(а):

Как почитаю литературы на данную тематики, так у меня начинается апатия и пессимизм: ввиду ничтожности человеческой жизни перед "вселенским разумом"

Amir написал(а):

Процент физической (барионной) материи во Вселенной составляет не больше 0,4%!))))))

Давайте сделаем еще одно сравнение, шоб было поближе к нашему осознанию. Скажем, с самой большой пустыней на земле - с Сахарой. Мы знаем что она велика и пустынна, что почти круглый год там горяче и сухо. Но мы так же знаем, что в пустыне есть маленькие островки - оазисы, в которых есть вода и прохлада, растительность и живность.
Пустыня заполнена млрд-ми тон песка. Но песок он и есть песок, состоящий из однородных гранул в которых есть не больше дюжины различных веществ. Тогда как самый обычный муравей обладает сложной структурой устройства организма. Или даже отдельный его орган, скажем глаз.
Что толку от света миллиардов звезд, если они не согрели ни одного муравья?

0

84

Вот, кста вид сверху. Там у нас была картинка под углом.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a0/Milky_Way_full_annotated_russian.jpg/768px-Milky_Way_full_annotated_russian.jpg

0

85

Aznaur написал(а):

Amir написал(а):
Процент физической (барионной) материи во Вселенной составляет не больше 0,4%!))))))

Не врите!))  :tomato:
Постом №74 я написал, что:

Amir написал(а):

Процент физической (барионной) материи во Вселенной составляет не больше 4%!))))))

И говорил о 4% барионной материи во Вселенной!) Но, Вы посмотрев ту картину (и цифру 0,4% - звезды) сделали наверное такой вывод?!
А почему "межгалактический газ" с 3,6% не берете в расчет?! ;) Чем не реальная материя? Кстати, именно из газо-пылевого облака и...
(а также его сжатия в плотную точку, все и начинается). И 4% для такого огромного пространства как Вселенная (в соотношении с
планетой Землёй, ладно, пусть нашей Солнечной системой) показатель довольно таки большой! Т.е., есть реальная вероятность, что где
то, среди множества других планет (и косм.объектов) зародиться ЖИЗНЬ (любой формы) - очевидно! ;)
По крайней мере, одну (с углеродной формой), я уже знаю! И следуя методу индуктивной логики, прихожу к мысли, что если на ничем не
отмеченной планете на краю вселенной могла зародиться жизнь, то она существует где то ещё, непременно!;)

Aznaur написал(а):

Что толку от света миллиардов звезд, если они не согрели ни одного муравья?

Откуда такая уверенность!?  :huh: Обладаете-ли Вы полными знаниями и информацией, что те млрд звезд - "безлюдно" теряют энергию?! ;)

0

86

Amir написал(а):

Не врите!))

Amir написал(а):

Но, Вы посмотрев ту картину (и цифру 0,4% - звезды) сделали наверное такой вывод?!

Да, я грешным делом подумал что это опечатка.

Amir написал(а):
Aznaur написал(а):

Что толку от света миллиардов звезд, если они не согрели ни одного муравья?

Откуда такая уверенность!?   Обладаете-ли Вы полными знаниями и информацией, что те млрд звезд - "безлюдно" теряют энергию?!

Слава вселенскому разуму! такой инфой не обладаю. :mybb:

0

87

Приведу еще один интересный кусок из СтарМейкер. Спешу заверить, что повествование ведется от имени обычного земного человека, сознание которого чудесным образом устремилось в космическое пространство и через некоторое время слилось с сознанием других разумных существ. 

Мы, исследователи космоса, уже собравшиеся вместе в коллективном разуме нашей галактики, со сдержанной радостью обнаружили, что теперь находимся в тесном единении с десятками других разумов-галактик. Сейчас мы (вернее «Я») ощущали медленное движение галактик, подобно тому, как человек ощущает движение своих собственных членов. Со своих десятков точек обзора «Я» наблюдал за «метелью» из миллионов галактик, струящихся и кружащихся, постоянно отдаляющихся друг от друга ввиду неумолимого «расширения» пространства. Но хотя размеры пространства увеличивались относительно размеров галактик, звезд и миров, — «моему», сложносоставному, разбросанному по галактике «телу» пространство казалось всего лишь большим сводчатым залом.

Конечно это не научно, но очень даже смело. И дает возможность отбросить все границы для фантазии, представить ощущение движения со сверхсветовой скоростью, перемещаться от края до края галактики и даже перемещаться во времени. Представить возможность существования миллионов видов разумной жизни, проследить их от возникновения и до упадка.
Конечно, все это фантазии. Но ведь много чего, о чем писали Герберт Уэльс, Жюль Верн, Иван Ефремов, Александр Беляев и многие другие фантасты уже имеет место быть в нашей сегодняшней жизни.

Отредактировано Aznaur (17-05-2012 21:55:28)

0

88

Amir написал(а):

И следуя методу индуктивной логики, прихожу к мысли, что если на ничем не отмеченной планете на краю вселенной могла зародиться жизнь, то она существует где то ещё, непременно!

Совершенно согласен с Вами, сэр!
Но, давайте вернемся к нашему сравнению с пустыней. Хотя нет, на этот раз лучше подойдет песчаный пляж. Скажем, вы нашли в песке маленький бриллиант. И вы понимаете что этот кристалл ценен своим блеском и твердостью. Но следуя  методу индуктивной логики, приходите к мысли, что раз нашелся один бриллиант, должны быть и другие. И начинаете ворошить песок по всему пляжу. Результат этих действий может привести к двум вариантам: либо вы находите бриллиантовые копи либо ничего больше не находите. Во втором случае ценность найденного бриллианта возрастает в разы.

0

89

Aznaur написал(а):

Скажем, вы нашли в песке маленький бриллиант. И вы понимаете что этот кристалл ценен своим блеском и твердостью. Но следуя  методу индуктивной логики, приходите к мысли, что раз нашелся один бриллиант, должны быть и другие.

Бриллианты, вообще то, это алмазы после симметричной огранки. Примером Вы привели "удобный" для себя вариант, просто. Да, бриллианты запросто так на дороге не валяются. Но, возле некоторых берегов рек нетронутой природы, если находится золотой самородок - обычно находят и другие золотые скопления (пески, самородки и т.д.) С алмазами - почти также, ну не ищут же их там, где попало?! ;)

*Да, кстати, бриллиант "дорог" нам (ну, землянам имею ввиду) потому, что в наших земных условиях - он очень ограничен! Вот и представления изначальные - с позиции того же условно "углеродного шовинизма" (Вообще то, алмазы и являются одной из аллотропий углерода)). Вы цените бриллианты (золото, платину и т.д.) потому, что они мало распространены на нашей Земле, где мы с Вами и обитаем. А может быть, что где то там ( ;) ) алмазы и плутоний-239 валяются под ногами и зеленые челевечки, спотыкаясь, ворчат про себя, что убрали бы их с дороги уже, а то проезду (пролету, проплыву, телепортации))) нормальному мешают! И куда их дорожные службы смотрят!!! А песок, ну наподобии нашего - дороже чем те алмазы и стоят! ИМХО: пример некорректен.

0

90

Amir написал(а):

А песок, ну наподобии нашего - дороже чем те алмазы и стоят!

Я исходил из того что и как у нас есть! Все остальное - только химера предположение

Amir написал(а):

алмазы и плутоний-239 валяются под ногами и зеленые челевечки, спотыкаясь, ворчат про себя,

Ценность алмазов не тока в их редкости, их твердость должна быть применима в технологиях любых видов разумных существ (если тока они не живая плазма)

Отредактировано Aznaur (19-05-2012 23:32:18)

0

91

Aznaur написал(а):

Я исходил из того что и как у нас есть! Все остальное - только химера предположение

Не забывайте, что ещё "недавно" аллюминий считался оч. дорогим металлом!) Т.е., его самородочная форма.
(Даже деньги были - алюминиевые, круче золотых). Пока производство промышленного аллюминия не поставили на поток!
;) И это, умейте заглядывать за рубежи своей планеты)) Благо, у нас ведь не единственная солнечная система во Вселенной.

0

92

Amir написал(а):

И это, умейте заглядывать за рубежи своей планеты)) Благо, у нас ведь не единственная солнечная система во Вселенной.

Еще бы научиться туда просовывать руку. Шоб алмазы таскать. :D

0

93

Aznaur написал(а):

их твердость должна быть применима в технологиях любых видов разумных существ (если тока они не живая плазма)

??? Хотите сказать, что это единственный (и незаменимый) супер-пупер твердый материал в мире (во вселенной)?
Почему должна быть применима? Ведь алмазы обрабатывают наверное чем то? Режут, гранят и шлифуют!?
Почитайте о твердых сплавах. ;)

0

94

Amir написал(а):

Почитайте о твердых сплавах.

Одам зоти чарх-тошдан бошлаган ўзини технологияларини. Ву ўзга сайёрали мавжудодлар ҳам чарх-тош, темир, олмос даган нарсалани фойдаланса гарак. Металл элементла ўзга дунёлада ҳам бордир аҳир, ҳайёт углерод асосинда бўлмағани билан.

0

95

Aznaur написал(а):

Одам зоти чарх-тошдан бошлаган ўзини технологияларини. Ву ўзга сайёрали мавжудодлар ҳам чарх-тош, темир, олмос даган нарсалани фойдаланса гарак.
Металл элементла ўзга дунёлада ҳам бордир аҳир, ҳайёт углерод асосинда бўлмағани билан.

Нет, почему именно алмазы в первобытное время? Очень распространенный в то время материал? Или удобный?
(я про размеры, габариты). Не напомните величину самого большого самородка, чтобы претендовать на роль
подручного универсального инструмента питекантропа? Или, Вы хотите сказать, что в то время уже во всю использовались
победитные сплавы на наконечниках перфораторов? *Чтобы дверь пещеры легче было раздолбать!))))

0

96

Amir написал(а):
Aznaur написал(а):

Одам зоти чарх-тошдан бошлаган ўзини технологияларини.

Чарх-тош это не алмаз, это кремень.
(Хотя у кремниевой формы жизни может углеродный алмаз и будет орудием)

0

97

Aznaur написал(а):

Чарх-тош это не алмаз, это кремень.
(Хотя у кремниевой формы жизни может углеродный алмаз и будет орудием)

Нет, я про алмазы! Такой метод спора - для меня абсолютно не приемлим ;)
Давайте без каламбуров и загадок, не видя в оппоненте абсолютного дурака!))
Речь (аналогия) была об использовании алмаза, как орудие (труда) в инопланетной первобытности.
Я спросил, почему именно алмазы?! Если ввиду соответствия размеров и доступности - возвращаемся
к корректности моего поста № 89. ;) Что указывает на его ценность в виде "завались сплошь и рядом".
*Откуда и начинали. Если нет - почему именно алмазы?!))

0

98

Уважаемый господин юрист! Вот цитата из Вашего поста №89 и мой скромный ответ:

Aznaur написал(а):
Amir написал(а):

алмазы и плутоний-239 валяются под ногами и зеленые челевечки, спотыкаясь, ворчат про себя,  что убрали бы их с дороги уже

Ценность алмазов не тока в их редкости, их твердость должна быть применима в технологиях любых видов разумных существ (если тока они не живая плазма)

Там нет ни слова об использовании алмазов в инопланетной первобытности (т.е. в моих постах) :dontknow:
Я писал о технологиях вообще (без указания в какой именно период)

Ну, это не суть. Вам не кажется что мы несколько отклонились от темы?

+1

99

Aznaur написал(а):

Ну, это не суть. Вам не кажется что мы несколько отклонились от темы?

Ни чуть, просто у Вас ловко получается перескакивать из темки на темку, забыв, с чего мы вообще начинали! ;)
По сути: много - это ещё не значит, что в нужных (удобных) габаритах и в соответствующей ТТХ.

Aznaur написал(а):

Ценность алмазов не тока в их редкости, их твердость должна быть применима в технологиях любых видов разумных существ (если тока они не живая плазма)

Затем следовал мой скромный вопрос, мол, почему должна и почему именно алмазы?! ;)

0

100

Aznaur написал(а):

мой скромный ответ:

Amir написал(а):

Затем следовал мой скромный вопрос

... ах какие скромняяяяги....

0


Вы здесь » ФОРУМ О ХОРЕЗМЕ » Дискуссии » Астрономия, космология и астрофизика. ОТКУДА ВСЁ ЭТО?!)


создать форум