Aznaur написал(а):

Там они приводят чето про зонды, искуственые спутники околоземного астероида Эрос.
Что скажете по этому поводу? Или тоже фейк?

Вообще то, я говорил что комментить не буду. Но, во избежание упреков в "форточках", скажу свою мысль в двух словах: в НАСА стоит суперкомпьютер - один из мощнейших на Земле компьютеров. Он конечно же нужен для инженерных расчетов, определения эклиптики, эллиптики, корректировки орбит, углов наклона, крена, взлета или посадки и т.д. И что бы не говорили эти псевдоученые, типа Байды и т.д.- большинство расчетов насовского компьютера соотносятся именно к её величеству гравитации. Вся та писанина о её отсутствии и пр., не стоит ни гроша, в противовес, например, когда расчитывают наиболее точную траекторию близпролетающего астероида. Допустим, в сторону Земли летит комета. Что может предложить Байда?! "Не волнуйтесь, он никогда не упадет на Землю, потому что гравитации нет, а у некоторых астероидов - тем более её нет"?! Смешно просто. Эти расчеты- нууу очччень сложные, отдельные малые небесные тела пролетают с огромной скоростью. Установив косм.скорость объекта, его состав, физ.и хим свойства (некоторые имеют хвосты, например, или группу), угол наклона, периодичность вокруг собственной оси и направление, можно расчитать, куда он полетит и об что врежется в обозримом или далеком будущем. Думаю, трудно будет подобный расчет осуществить на домашнем компьютере или пусть на компьютерах/серверах большой фирмы (нужно вводить бесконечное количество точных параметров и координат). А так с дивана выкрикнуть - конечно, все горазды!)